Jump to content

Recommended Posts

Posted
4 часа назад, BAA сказал:

Согласитесь, серийные резать искрой не алё.

Тут все от желания зависит, на конденсаторы КПК-МТ все трубочки искрой резали, да в настроечном винте ему 2 прорези делали, чтобы момент вращения был в допуске.

Posted
28 minutes ago, Russ3000 said:

все от желания зависит

При таких ценах можно. Например очень долго говорили, что нано режем а аморф - нет. Кто алмаз отменил? Проблема, большинство сплавов от воды портятся, а ещё - рулончик с натягом намотан. Придется фиксировать по любому.

Posted
В 08.01.2023 в 19:12, Zampotech сказал:

Где можно найти информацию о поставщике? Есть ли у вас опыт применения этого материала?

Ашинский завод делает. 

У меня есть опыт, делал дроссели с отводами для акустических фильтров на нч. Один бублик заменил целый лес деталей и даже звук стал громче, а там чутье на нч было узким местом, ибо рупора.

Материал отличный, но цена...

Чтобы не быть голословным, в середине декабря бублик из 86Т 60х20х80 мм у них стоил 14 640,0 руб за шт +20% НДС.

Posted
13 minutes ago, Михаил К. said:

бублик из 86Т 60х20х80 мм у них стоил 14 640,0 руб за шт +20% НДС.

Спасибо, вам, лифо и теславоды.
Коррекция: собственно кобальт стоит 4500 Р за кило то есть в сердечнике его на 1500.
Как всегда 2%.

Posted
5 часов назад, BAA сказал:


Коррекция: собственно кобальт стоит 4500 Р за кило то есть в сердечнике его на 1500.
 

Коррекция: средняя линия 13 см, сечение 16 квадратов. Откуда у вас 300 граммов то получилось ?

 да и цена у вас за кг девятьсот-японского года...

Чтобы не быть голословным

 

 

 

 

аша цены.png

Posted
6 hours ago, Михаил К. said:

Коррекция: средняя линия 13 см, сечение 16 квадратов. Откуда у вас 300 граммов то получилось ?

 да и цена у вас за кг девятьсот-японского года...

Чтобы не быть голословным

1. Соглагшусь
2. "Цена на Лондонской бирже металлов сегодня составляет: 49000,0 US$ за тонну."
3. Принял 80 за внешний диаметр.
4. В ущерб себе работают, как всегда.

Posted
On 1/7/2023 at 9:14 AM, Zampotech said:

Имитация говорите? Ну тогда смотрите..

Слева трансформатор на китайском сердечнике из стали Z11 (темный), справа на немецкой стали М6 (светлый). Катушки одинаковые.

Z11vsM6.jpg

Измеряем индуктивность:

Z11 = 20H

L-Z11.jpg

M6= 12H

L-M6.jpg

Смотрим характеристику магнитпроводов без зазора:

Z11:

Ширина петли гистерезиса у Z11 заметно меньше, чем у M6, т.е потери по стали меньше

Камрад Zampotech, а можно ссылку где куплено железо Z11 ? Полагаю, с Али-экспересс.. Какой типоразмер?

Posted
В 08.01.2023 в 12:19, Сергей Ал. сказал:

 

Как-то В.Карта на старом АП (если не ошибаюсь) приводил пример аналогичных измерений при выборе сердечников из ОСМ. Вывод, насколько помню, был примерно таков: сердечники с меньшим током х.х. (и, соответственно, бОльшей индуктивностью) в звуковых трансформаторах показали себя хуже. Прямой аналогии здесь, наверное, нет, но задуматься стоит.

Ес-но чем больше проницаемость (а значит и индуктивность при прочих равных по витками и геометрии) магнитопровода, тем меньшую напряженность поля способен держать такой сердечник и тем раньше он начнет насыщаться при подмагничивании.

Но мы же в однотактных трансах вводим зазор именно чтобы уменьшить проницаемость магнитопровода (и индуктивность первички) под требуемую для конкретных условий.

Тот магнитопровод, где меньше потери у железа, с зазором будет иметь такую же проницаемость, но при этот более линейную и узкую ППГ.

  • Like (+1) 1
Guest Zampotech
Posted
2 часа назад, Shef сказал:

Камрад Zampotech, а можно ссылку где куплено железо Z11 ? Полагаю, с Али-экспересс.. Какой типоразмер?

Нет, не  с Али. Через третьи руки добрался до поставщика. Если надо, скину ссылку в ЛС, сами будете договариватся

Posted

У китайцев довольно отличное от нас понимание договорённости) 

Порой очень сложно донести и настоять на требованиях. Если нет точного понимания самых мелких технических характеристик продукции и обязательно настоять над внесением всех технических мелочей в договор, лучше не рисковать :) (очень сильно развито правило навроде нашего "и так сойдёт").

Покупал пару станков, очень нервы потрепали). 

Posted
17 hours ago, Zampotech said:

Нет, не  с Али. ..сами будете договариватся

Понятно, спс. пришлИте, пжста, координаты.. у меня "договариваться" только на пару СЕ, который в проекте на 826-х. Больше не думаю что понадобится.. или проще тогда уж Лундаллы купить и не заморачиваться с "самомото" (это уже термин сложившийся на ХаЕнде).

Самый простой вариант, я рассматриваю, купить мои родные Хаммонды и преемотать _как_ мне надо. Там железо гарантированно может не самое передовое, но и отличное.

Камрад Пикассо, у меня китайтсев (азиатов) в Ванкувере 2/3, не рассказывайте мне )) У азиатов не считается соврать западло, при продаже. Считатется: кто купил - тот и лох! (или не лох)

Ну, вопрос , как обычно, в репутации. те кто ею дорожАт, в целом, мало обманывают - а то покупатели НЕ пойдут! как везде в бизнесе, карочи.

То же самое мна Али. GD-Parts подороже, но и качество у них практически всегда. (в наличии)

Posted
12 часов назад, Shef сказал:

азиатов не считается соврать западло, при продаже

Не врут) 

По "торговой гарантии" - чат доказательство. Но, все что не оговорено по применяемым торговым маркам (точное название элемента, внесённое в договор) или техническим характеристикам внесённым в договор считается на усмотрение и там будет применено самое дешевое (если механизм), или какая получится (если характеристика). Поэтому при заказе на все свои требования нужно получать утвердительный ответ /согласие на свои требования. Поскольку после заключения договора и оплаты, изменить что либо или добиться своих требований почти бесполезно. Всё что не оговорено в чате, в мелочах До оплаты, скорее всего потеряно) 

Но, повторю, не врут (могут прикинуться дураками, таких в игнор сразу отправлял) 

Покупал на Алибаба. Самая дешёвая площадка для покупок (на Алиэкспресс от 20 до 40 % забирает себе от продаж площадка) поскольку не снимает с продавца за продажу. Рейтинг побоку, поскольку гарантия не позволит продать левое, что не оговорено в договоре. Прямые договора с заводами (легко увидеть посредник или завод в профиле), подтвержденные площадкой мощности, сертификация вся видна. Но интересней всего эта площадка для дорогих покупок, цена ниже от Алиэкспресс от 2 до 10 раз (только фрезы для ЧПУ дешевле на Алиэкспресс), любое оборудование или точная измериловка выгоднее намного. Из минусов, нужно иметь своего брокера, который доставит морем заказ, поскольку авиа у площадки своей нет и доставка осуществляется покупателем (так надёжнее, у доставки от завода могут возникать вопросы при пересечении таможни) 

  • Like (+1) 1
  • 3 weeks later...
Posted

Прочёл такую статью (спасибо Пермяку). 

Правильно ли я понял? 

При широком ярме (часть, которая замыкает магнитопровод) из примера, при той же индуктивности, индукция ниже на 25% при прочих равных. 

необычный сердечник с низкой индукцией и потерями .png

Posted

Ещё прочёл что зная ктр, активное первички и активное вторички можно узнать кпд трансформатора. 

Если у мои данные - 

Ктр 62

Активное первички 100 Ом 

Активное вторички 0,07 Ом. 

Сколько получается кпд у такого трансформатора?) 

И что нужно улучшать, чтобы повысить кпд? 

Posted
48 минут назад, Пикассо сказал:

 

И что нужно улучшать, чтобы повысить 

 

У Вас все отлично! 

Posted

Может у вас несколько вторичек на нагрузку 1 Ом в параллель? А то Ктр какой-то странный, не обиходный так сказать...

Не выйдет посчитать кпд, не зная приведенного сопротивления нагрузки, а оно будет зависеть от того, что на вторичку подключите.

Posted
43 минуты назад, ВКН сказал:

У Вас все отлично! 

а можно просто цифру?)

"Отлично", это безликое определение), ну и если есть возможность улучшить, то это не помешает.

Цитата

Ктр какой-то странный

Ri 5 - КОм, Ra 30 КОм(возможно будет и выше, зависит от того, какие показатели получу от пробника на сердечнике сантиметров 16 примерно), акустика 8 Ом, вторичка одна, последовательно. Не обиходный, да.

 

может еще вопросы появятся, то заранее отвечу.

сердечник 64 см2, первичка вся последовательно(очень большим сечением:) ).

Posted

Суммарное активное трансформатора 370 Ом при приведенном 30 кОм = можете считать кпд очень шорошим, отличным и тп., как вам больше нравится ;))

А зачем он вам нужен точно, можно спросить?

Posted
4 минуты назад, Алексей сказал:

Суммарное активное трансформатора 370 Ом

почему точная цифра кпд интересна, у каждого свое понятие термина "хорошо" и "отлично", поэтому и интересно 99 процентов или больше  :)

370 Ом, это приведенное сопротивление? 

Для лампы ГУ 48.

Posted

370 это 100+ 0,07х62х62, а приведенное, что видит лампа, это 370+8х62х62.

99% это из разряда полет на сферическом пегасе, и скорее всего в вакууме ;) 

  • Thanks (+1) 1
Posted

КПД=0,99 при альфа 30/5=6 обеспечивает Кдемпфирования 5,6, т. е. выходное сопротивление 8/5,6=1,4 Ом.

  • Thanks (+1) 1
Posted
56 минут назад, Пикассо сказал:

а можно просто цифру?)

Можно в игнор? Для кого эти  "понты"? Впрочем - в игнор. 

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
    • Константин, 23в от нее не во всех случаях требуется.  1. ООС заводится в катод выходного каскада. Тут да, надо расчитывать на эти 23-25-30в амплитуды.  2. ООС заводится в первый каскад. Тут уже на выходе этого каскада достаточно 15в амплитуды. А вычитание происходит из входного сигнала. 
    • Голодный или сытный паек зависит от ситуации. В данном случае предкаскад нагружен на КП, это самая лайтовая нагрузка из всех возможных, свои 23В она обеспечивает, запас по амплитуде в данном случае не нужен. Другое дело, 6н9с не всем нравится по звуку, так есть всякие SL, AQ и т.д. При всей любви к 6н7с, я не вижу смысла лепить доппитание и усложнять схему. Здесь фишка в том, чтобы получить достойный звук из недорогих и доступных компонентов.
    • Эт я очень грубо прикинул . А так да , все в руках человека 
    • Эх , да кто бы его намотал , хороший дроссель то . Индуктивность то нужна ой ой ,  Так то я макетил,  с индуктивностью 100 генри кажется , если не смотреть на то что спад нч уже был где то на 300 герц , то в остальном ну очень хорошо . Я даже вечер слушал такой макет , подтянув его активным авто сабом ( что было в наличии ) Очень душевно , и нечетные гармоники  на порядок ниже. Даже была мысль собрать в корпусе , но ➕️ саб это не по феншую ( по мне ) пока что 
    • Подобрана пара в у стерео. В своём гибриде. К теме не касается 
    • Подозреваю что все 150 вольт, так как подразумевается что будет падать ещё на дросселе, итд и тп, и получается что переменка у транса 150-160 вольт, а это с удвоителем уже 420-440 вольт, вполне можно запитать хоть девятку, хоть семёрку. Последняя любит вольтаж поболее да ток тоже. PS : и всё же семёрке просится дроссель в анод. С этим включением должна расскрыться ещё в сторону улучшения.. 
    • Парочку...а это как?
    • 6N7 рулит..  Спасибо ХРЮНу, что в своё время, много лет назад, обратил мои взоры на эту достойную лампу.  В сей час слушаю парочку 6Н7С и наслаждаюсь.  Спасибо Максиму за подобранную пару ламп. И спасибо Никите за то что открыл глаза на копеечные лампы с открытым и наполненным звучанием..  Очень достойная лампа! 
    • Вообще конечно странная зачастую концепция 90% всех схем , это когда первому каскаду достаётся напряжения меньше чем выходному 
    • Да даже 230 для 9ки это "голодный паек" Ведь можно же удвоитель использовать . Если сейчас есть 200 , наверняка переменки у человека вольт 140 . А если утроитель,  то 9ка уже будет вполне себе хорошо себя чувствовать.  Ток то копейки , и утроитель сильно анодную обмотку силовика не нагрузит.  Станислав выкладывал как от одной обмотки получить несколько анодных напряжений
    • Добрый вечер, круто! А цвет морилки можно спросить и марку, на водной основе или толуоле?
    • Продам резисторы ПТМН:  ПТМН-0,5 - 47кОм (-0,5%; -1%) - 200р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 30кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 51кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. Отправлю СДЭК на сумму не менее 1000р., или самовывоз из Долгопрудного.
    • Поднимите питание до 220-230 
    • Эпопея с трансами из земли обетованной благополучно закончилась, на фото они уже у меня дома,в целости и сохранности ( Марк упаковал качественно ) благоухают израильским лаком :)). Так ,что кому нужно можно работать
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...