Jump to content

Ламповый Фоно корректор на 6Н2П+6Н23П


ТимВал

Recommended Posts

Коллеги, давайте без оскорблений!

А тему про звучание проводов и деталей предлагаю развивать в другом месте, у нас есть целый подфорум для этого. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Xрюн222 сказал:

Входной конденсатор не нужен, кенотрон рекомендуется, в зависимости от тембрального баланса системы и вкусов - либо прямонакальный, либо подогревный. 

С учётом 0,05 на выходе оптимальная нагрузка - 200...250 к, но не менее 100 всяко. Хотя и написано нечто интригующее про какие-то 5 кОм выходного сопротивления... :smajlik-prava:

Никита Сергеевич, а вот с соседнего форума коллеги так не считают, понятно кто и с другим человеком из Ч.А, в оригинале нужен, и с выходным сопротивлением не так всё просто и мне ещё сам Комиссаров кое что объяснял, чуть ли не в личку, но давно, когда я ещё человеком был, в 2012 году, когда у меня 12 вертушек было и одна на стойке, торенсов и гаррардов и меня маленько уважали.

  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

У нас же есть и другая такая же схемка, но она лишь корректор, не для микрофонов и бог знает чего, от братьев Дюалов, они же тоже были "головы" хоть куда в виниле, там никаких ёмкостей на входе, головка напрямую и нагрузочный резистор. 

Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, Xрюн222 сказал:

У нас же есть и другая такая же схемка, но она лишь корректор, не для микрофонов и бог знает чего, от братьев Дюалов, они же тоже были "головы" хоть куда в виниле, там никаких ёмкостей на входе, головка напрямую и нагрузочный резистор. 

Оно было у меня, один приятель давний, $ реальный миллионщик всё учил меня, Серёжа, задорого и дурак купит, а вот ты попробуй задёшего, ну и купил микрофонник от Шура, привозит, мол не то что-то со звуком то, поможи!

А у Дюаля-то другая пестня, когда надо есть на входе ёмкость, а когда не надо нет, ну, параллельно гридлику которая и мы знаем почему, но не скажем никому.... пока не скажем.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, S.Laptev сказал:

Оно было у меня, один приятель давний, $ реальный миллионщик всё учил меня, Серёжа, за дорого и дурак купит, а вот ты попробуй задёшего, ну и купил микрофонник от Шура, привозит, мол не то что-то со звуком то, поможи!

Истина , и в аудио даже.., не любит крайностей.     Вот это ""попробуй задёшево... "" , я обычно иду и делаю таким растворимое кофе на воде из под крана...  , но в резерве , конечно , чашечка настоящего эспрессо .

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Stan Marsh сказал:

Это не добавляет значимости вашим эссе, а выглядит просто как бессвязный набор слов. 

Вот и я про то ж ... 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ТимВал сказал:

Правда "гридлик" в 1 МОм как бы маловат, но всё равно это работает.

так там вроде как в катоде 1кэ стоит...

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, BAA сказал:

Получается около 1500 без ПОС. ПОС совсем мала типа 1/100 от 1/30. Поправьте, если не так.

Тогда нужно ещё добавить :)

 

Link to comment
Share on other sites

Тут надо нормальную нагрузку у КП сделать: 1к5 для автосмещения может и хорош, но как резистор нагрузки маловат. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.04.2024 в 16:42, Xрюн222 сказал:

Знаем мы, как оно звучит. "Потерпевших" (С)немало и, действительно, некотрые из них "щаслевы" (С).... 

Это как бы так считается, но не совсем, у г. А.Червякова ф. "Ламповый рай" очень даже неплохо получается, скорее даже хорошо!

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ТимВал сказал:

В качестве КП может быть практически любая лампа. Та же 6Н1П к примеру. 

Как бы это лампа вспотеет быстро и 6Н1П туда же.

Link to comment
Share on other sites

С чего бы это вдруг?  Вполне нормальный режим и включение и номинал резистора.  На выходе ФК всего 1 вольт амплитудного.  В данном случае даже меньше.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, ТимВал сказал:

Вполне нормальный режим и включение и номинал резистора.  

Ну нет. В данном случае следовало бы включить в катод два резистора: нагрузки и автосмещения, разное назначение и категорически разный номинал. Примерно так:

mess069pic098.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Stan Marsh сказал:

В данном случае следовало бы включить в катод два резистора:

Видимо решили сэкономить, для столь малого уровня сигнала и так сойдёт. :smile-59:

Могли бы конечно ещё сэкономить и выкинуть еще и разделительный конденсатор С7 но не дотумкали.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...