Jump to content

Recommended Posts

Posted
2 минуты назад, S.Laptev сказал:

И посмотри старые книжки для начинающих, Сметанина, Борисова, посмотри, какие советы тогда давали.

Зачем для начинающих, есть по реальным изделиям, например по магнитофонам от 1967г и там всё очень серьёзно сделано, а начинайкам и так сойдёт, у них косяки куда не ткни)))

Posted
30 минут назад, Алекс сказал:

Зачем для начинающих, есть по реальным изделиям, например по магнитофонам от 1967г и там всё очень серьёзно сделано, а начинайкам и так сойдёт, у них косяки куда не ткни)))

Давай не будем тут, меня профи учили в 60 и 70-е, а другие на старом АП в десятые годы учились))) Пускай делают, кто как хочет, я не навязываю своё мнение.

Ну и посмотри, как в магах сделано, в 60-е, "очень серьёзно", чуть раньше и чуть позже, с антифонными катушками:smile-59:

Posted

Случаи разные бывают, вон в тех же студийных столах ЕАГ накалы тупо выпрямлены, анодное тупо стабилизировано стабилизатором. Корпуса тупо закрытые железные. Никакой романтики, никакой эзотерики... "Аппаратура выпускается с окраской в светло-серой или тёмно-серой цветовой гамме" (С) :smile-54:

  • Like (+1) 2
Posted
25 минут назад, Xрюн222 сказал:

Случаи разные бывают, вон в тех же студийных столах ЕАГ накалы тупо выпрямлены, анодное тупо стабилизировано стабилизатором. Корпуса тупо закрытые железные. Никакой романтики, никакой эзотерики... "Аппаратура выпускается с окраской в светло-серой или тёмно-серой цветовой гамме" (С) :smile-54:

Ключевое слово тут "студийные", т.е. рассчитаны на работу 24 х 7, и играют они так себе, даже с входными от телека, познакомился тогда, в 70-е, а где-то в 2011 году всю консоль прибрал, саму железяку подарил приятелю, инженеру с тв и дома радио, остальное пользовал, сливал Шуру 65, впрочем шур и еара побил, в версии сигнейче, фото есть.

Posted

Ну, там, в "остальном", весьма не без лишнего, скажем прямо... Да и нелишнее не всё далеко того качества, какого бы надлежало бы...С Шуром вопрос непростой, оно так, может и обыграть. Но трансформаторный балансный выход с парой вольт тоже иной раз очень полезен...ЕАР вообще о другом, не для рядом со всякими такими... Дж. Есмилла сделал ЕАР по-своему, и м65 по советам тов. Ларса, и оба ему нравятся. А он-то плохого точно не посоветует!!! Кстати,  а можно же и клон ЕАРа на 6н2п "замутить", самое оно! 

А давайте-ка схему Шура покажем спецам, что скажут? :smile-17: Скажем, тот же ув. Валерий Сергеевич, как начальник данной темы.

Posted

Кстати вопрос интересный: ОППВ для экономии диодов или чтоб один конец обмотки заземлить?

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Xрюн222 сказал:

а можно же и клон ЕАРа на 6н2п "замутить", самое оно! 

Есть такой и уже давно. Благо китайцы пекут готовые платы. :smile-59:

.thumb.jpg.03875acae07af96cf176563e1e2634b6.jpg

Кстати очень даже не плохо звучит. Рекомендую. 

Posted
56 минут назад, Xрюн222 сказал:

Ну, там, в "остальном", весьма не без лишнего, скажем прямо... Да и нелишнее не всё далеко того качества, какого бы надлежало бы...С Шуром вопрос непростой, оно так, может и обыграть. Но трансформаторный балансный выход с парой вольт тоже иной раз очень полезен...ЕАР вообще о другом, не для рядом со всякими такими... Дж. Есмилла сделал ЕАР по-своему, и м65 по советам тов. Ларса, и оба ему нравятся. А он-то плохого точно не посоветует!!! Кстати,  а можно же и клон ЕАРа на 6н2п "замутить", самое оно! 

А давайте-ка схему Шура покажем спецам, что скажут? :smile-17: Скажем, тот же ув. Валерий Сергеевич, как начальник данной темы.

Собственно сто раз обсуждали, ещё там, давно, копию телефункена, сделанную нашими братьями славянами, где всё, формально, сделано правильно, с направлениями, на чуть более худших деталях, на бошах и гидрах, правда, с железом от Круппа....  там явно лишние дела, фильтры фнч и фвч, и лишний каскад для этого, транформаторный балансный выход, зачем он дома?

Зачем тоже показывать много раз обсосанную схему погремушки, которую почти никто не слышал вживую, не сравнивал ни с чем по понятным причинам, выслушивать придирки и критику людей, далёких от техники и аудио. Давно ли на соседнем, на Сонусе обсуждали. Эсмила хорош был, но тоже для своего уровня далёких 90-х. Сам он всё сделан, сам, хоть он и проф. музыкант, в вузе учился, и опыт у него огромный, от нэда и лампового винтажа до вестерна и альтека... сейчас его схемы будем под 6н2п адаптировать? Нонсенс, конечно, надо ли, хотя.... 

Posted
Только что, ТимВал сказал:

Есть такой и уже давно. Благо китайцы пекут готовые платы. :smile-59:

.thumb.jpg.03875acae07af96cf176563e1e2634b6.jpg

Кстати очень даже не плохо звучит. Рекомендую. 

Знаем мы, как оно звучит. "Потерпевших" (С)немало и, действительно, некотрые из них "щаслевы" (С).... 

  • Like (+1) 4
Posted
2 минуты назад, S.Laptev сказал:

Собственно сто раз обсуждали, ещё там, давно, копию телефункена, сделанную нашими братьями славянами, где всё, формально, сделано правильно, с направлениями, на чуть более худших деталях, на бошах и гидрах, правда, с железом от Круппа....  там явно лишние дела, фильтры фнч и фвч, и лишний каскад для этого, транформаторный балансный выход, зачем он дома?

Зачем тоже показывать много раз обсосанную схему погремушки, которую почти никто не слышал вживую, не сравнивал ни с чем по понятным причинам, выслушивать придирки и критику людей, далёких от техники и аудио. Давно ли на соседнем, на Сонусе обсуждали. Эсмила хорош был, но тоже для своего уровня далёких 90-х. Сам он всё сделан, сам, хоть он и проф. музыкант, в вузе учился, и опыт у него огромный, от нэда и лампового винтажа до вестерна и альтека... сейчас его схемы будем под 6н2п адаптировать? Нонсенс, конечно, надо ли, хотя.... 

Ну почему, всё у него правильно сделано, Шур 65 от JE и Ларса - это история от 2020 года, в затяжные каникулы. 

Не помню я точных (в т.ч. по идеологии) прототипов венгерского преда, там скорее, "образ собирательный". С миру по нитке. В ЕМТ и Нойман известных ламповых всё по-другому, по-разному к тому же. 

Posted
5 минут назад, ТимВал сказал:

Есть такой и уже давно. Благо китайцы пекут готовые платы. :smile-59:

.thumb.jpg.03875acae07af96cf176563e1e2634b6.jpg

Кстати очень даже не плохо звучит. Рекомендую. 

Это псевдо Маранц, ничего с оригиналом не имеющий, если что.

  • Like (+1) 1
Posted

Ну это, кстати, применительно к китайским платкам и неважно, результат примерно один же, стабильный. 

  • Like (+1) 1
Posted
45 минут назад, Xрюн222 сказал:

Ну почему, всё у него правильно сделано, Шур 65 от JE и Ларса - это история от 2020 года, в затяжные каникулы. 

Нет, не правильно, на соседнем правильный анализ. У нас тоже каникулы, Пасха и всёё, за работу товарищи:smile-59:

Posted

У него правильно 100%,  в отн. М65, ибо под руководством мега-грамотного инженера и старейшего винильщика. Ларс плохого и/или неправильного не посоветует. 

Posted

Ну дык, после доработки коррекции с АЧХ м65 всё отлично.Даже, как рекомендует М. Смирнов, меандры - образцово- показательные. Делов то, подогнать пару тройку номиналов. 

Posted
23 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Не помню я точных (в т.ч. по идеологии) прототипов венгерского преда, там скорее, "образ собирательный". С миру по нитке. В ЕМТ и Нойман известных ламповых всё по-другому, по-разному к тому же. 

Там Телек, уж поверьте. В усилках от него выходники стояли, повидал я коробушки на ЕЛ84 и большие на ЕЛ34.

Posted
6 минут назад, Xрюн222 сказал:

Ну дык, после доработки коррекции с АЧХ всё отлично. Делов то, подогнать пару тройку номиналов. 

Вот и ляп.

Posted

В чем ляп? В идеально правильной АЧХ? Что не так? 

Не встречалось мне у тфк чего то близкого по идеологии к венгерскому.... Тут скорее идеи как у несуществующего живьём Ревокс 59 и/или в легендарных предах ХК от тов. Хегемана. 

В предыдущем столе от ЕАГ вообще всё было "просто" - берем стандартные блоки от пультов (микрофонные, линейные и т.п.) и колхозим из них "корректор" с помощью ящичка с RC.  Совсем с излишествами получалось. 

Posted

Вы всё знаете, интригу закручиваете. Намедни Анатолий послал одного критика в путешествие там....

Posted
13 минут назад, Xрюн222 сказал:

 

Не встречалось мне у тфк чего то близкого по идеологии к венгерскому.... 

В предыдущем столе от ЕАГ вообще всё было "просто" - берем стандартные блоки от пультов (микрофонные, линейные и т.п.) и колхозим из них "корректор" с помощью ящичка с RC.  Совсем с излишествами получалось. 

Это другое, по трансам к М.Н.Уракову.

У нас не было такого еага, я вам писал тут.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Что то я заработался сегодня, прошу прощения, конечно же не килогерц а 600-800 герц...  "Диффузор" сейчас очень прилично делает. Я у них заказывал пару раз диффузоры по своим спецификациям ( какой и сколько целлюлозы и с какими и сколько примесями). Сделали вполне прилично. Ессно заметно дороже, но оно того стоило. По весу диффузора для 18" ОЯ ориентироваться лучше на 40-5 грамм.
    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
    • 2 Норманн - Сейчас дешёвенький унч германий в АБ режиме. Это временно, но даже с ним твой векторхорн меня устраивает. Но я как ОТЛщик почему то заметил что с низким выходным умирал звук, когда я вводил оос в отл. Возможно это особенность отл. И выходное когда было выше самого динамика позволяло векторхорну вдохнуть полной грудью. И возможно это связка отл + векторхорн так действовали. 2 Константин - а ртуть и от фазы напрямую отл магически волшебно звучат с векторхорном.  ПС идея 18ки что перевел на подмагничивание, есть диффузоры Сергеева и..все лежит уже лет 6...7, поэтому посмотрим как доделают мне 2а-11  воедино, как запоют...если не испортят всё собирая. То все равно хочу  18ку попробовать любую состыковать к векторхорну. Набрал винил  коллекцию небольшую органов, хотел на 18ке послушать как она справляется воедино с векторхорном Норманна
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...