Jump to content

Recommended Posts

Posted
5 hours ago, sova said:

Было бы аудио чисто техническим делом , то любой,  имея учебник,  мог бы сделать идеальные усилители. Но почему то хорошие аппараты  редки и почему то не обойтись одними китайским дешевыми комплектуюшими для этого. И как отмечали, ставят на замену транзисторы того же типа а звука прежнего увы, нет

Если вы только вешаете,  но не слушаете что выходит, и каков результат на слух,  то о чем говорить ? :))

 

Вам сказали, то для проверки БП можно взять "идеальный образец" - гальванический элемент, ранее используемый как опорный элемент в средствах измерения. Но нет же средство измерения "не указ, откуда вы знаете что в батаейке ниего нет" и прочее и прочее...
И сейчас туда же - дайте мне идеальный... Получите....
Вы слышите ниже физиологического порога? Так вот, все что искажает ниже того порога, и есть тот самый идеальный.
Будет ли идеальный отличаться от самоделки по звуку - да. Может ли не нравиться - да.
Продолжайте выбирать из искажений, по вкусу/вовлеченности. В соседнем разделе
И да, есть приборы, каковыми слух можно проверить - в больничке. тут слышу - тут нет.
Доложите, ради истины, так сказать
P S. Как оказалось для большинства людей то, что не видят глаза и не слышат уши - полная хрень, придуманная яйцеголовыми, типа радиоволн, хотя результатами все с удовольствием пользуются, например радиосвязью.

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
19 часов назад, crabro сказал:

Идею входного трансформатора пока забраковали. Я не очень понимаю почему...но раз забраковали опытные люди,- видимо не все так просто с этим входным....т.е. все не так, как  представляю я (мое представление простое, - берем относительно мелкое железо и тонким проводом мотаем обмотки. Можно 1:1...можно чуть иначе, если это необходимо. )  Ведь сделано же так в некоторых микшерных промышленных(!) пультах (кстати, в студийных в том числе)...никто при этом не жалуется, что звук стал при этом убогим. Даже пластинки потом записывали и тиражировали миллионами.  И все довольны.
Получается, входной трансформатор не гадит звук.
А что он из себя представляет? - да банальный мелкий трансформатор с хорошим сердечником и двумя обмотками тонким проводом.

Из того, что попадалось готового/промышленного я тоже все забраковал. Либо по амплитуде, по ВЧ резонансам, по входной индуктивности, либо просто по звуку. Поэтому мотаю сам. Для стандартного сигнала достаточно(с запасом по амплитуде) 0,5кв.см. пермаллоя. 2000 витков первички дадут около 25Гн, что более, чем достаточно. Если сделать вторичку с отводами для РГ, получите отличное разрешение на малых уровнях. Активно использую и искренне рекомендую.

17067958274266938684510201046412.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
В 28.01.2024 в 17:14, юрий робертович сказал:

ВАХ 6п41с в триоде, чем отличается от 6с4с? Ничем, практически.

6p41-tr.jpeg

6п41с тр.jpg

Не ВАХами едиными... Крутизна 6П41С почти вдвое выше, а электродная система заметно меньше, чем у 6С4С. Даже не разбивая баллоны, вангую, что сетка 6П41С вдвое(как минимум) плотнее сетки 6С4С. Поскольку мы имеем дело с радиально-лучевой системой, то влияние плотности сетки будет не линейным, а скорее квадратичным. Со всеми резонансами/микрофонами. В теории 6П41С будет звучать более "мыльно" менее детально, но я на ней ничего не собирал.

  • Like (+1) 1
Posted
3 часа назад, Константин сказал:

Для стандартного сигнала достаточно(с запасом по амплитуде) 0,5кв.см. пермаллоя. 2000 витков первички дадут около 25Гн, что более, чем достаточно. Если сделать вторичку с отводами для РГ, получите отличное разрешение на малых уровнях. Активно использую и искренне рекомендую.

 

Ну, вот и решение по входу. Небольшую проблему тут вижу только в одном, - где бы найти этот самый пермаллой надлежащего качества? Наверное, это не особая проблема. Всего лишь я никогда этим не озадачивался.
А намотать 2000 супертонким проводом - никакой проблемы!

Скажите...а секционировать надо?  Если Да, то как?

Posted
12 часов назад, crabro сказал:

Ну, вот и решение по входу. Небольшую проблему тут вижу только в одном, - где бы найти этот самый пермаллой надлежащего качества? Наверное, это не особая проблема. Всего лишь я никогда этим не озадачивался.
А намотать 2000 супертонким проводом - никакой проблемы!

Скажите...а секционировать надо?  Если Да, то как?

На мешке, я ссылку давал в барахолке. Некий bigmanwal продает в г. Хиллок. Я у него их купил несколько десятков. От  оборудования телефонной станции, входной симметрирующий. 

Posted
13 часов назад, crabro сказал:

Скажите...а секционировать надо? 

Если однокатушечный, то 1-переворот-2-переворот-1. Если 2х, то все то же на обеих катушках зеркально.

Posted
14 часов назад, crabro сказал:

 

На мешке, я ссылку давал в барахолке. Некий bigmanwal продает в г. Хиллок. Я у него их купил несколько десятков. От  оборудования телефонной станции, входной симметрирующий.

Тот, что внизу, слева. 

Screenshot_20240202_112348_com.yandex.browser.jpg

Screenshot_20240202_112324_com.yandex.browser.jpg

Posted
14 часов назад, crabro сказал:

Ну, вот и решение по входу. Небольшую проблему тут вижу только в одном, - где бы найти этот самый пермаллой надлежащего качества? Наверное, это не особая проблема. Всего лишь я никогда этим не озадачивался.
А намотать 2000 супертонким проводом - никакой проблемы!

Скажите...а секционировать надо?  Если Да, то как?

Выше упоминали вроде, получится только на мелких входных, микрофонных, выходных бочонках от теслы, еаг, рфт, в дело всё идёт, прокладки, фольга, сами корпуса из мюметалла, мотал даже мс трансы, железо хорошее, немчура. Секционировать не надо, или почти не надо.

Posted

Я на трансформаторах  этих, связных мотал даже после-цаповые для тда1541. Не хуже, чем разные демократы от муз/студийного оборудования.

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
4 часа назад, AlexKorotov сказал:

..... связных мотал даже после-цаповые для тда1541. Не хуже, чем разные демократы от муз/студийного оборудования.

Не мелкие, именно студийные, в музыкальных усилителях на входе трансов нет, через регуляторы на сетки ЕСС83 сразу подаётся сигнал. ПЕрмаллой там, светлый и блестящий, Г - образные пластины, но не всегда, сравнивали с линейными входными: саутер, алтек, ютс, тамура, 70% они, самодельные, их звука дают! Остальное сказки, как на шихте шихта играла, печалька...

  • Like (+1) 1
Posted
20 часов назад, crabro сказал:

где бы найти этот самый пермаллой надлежащего качества?

Старый советский тестер Ц4312-в нем стоит прекрасный согласующий пермалоевый транс. Он двухкатушечный ,собран на Г-пермалое 1см.кВ.

Намоточных данных его вот так не вспомню. Но можно использовать без перемотки как 1/2 повышающий. 
Яего разбирал и перематывал( мотал внавал пэлшо 0,1мм ) -1000вит. первичка-2000вит.вторички . Без искажений "переваривал" 4в rms входного сигнала 20гц.

Секционировани( первичка на ней вторичка и все). Он очень мелкий этого достаточно,за 40кГц уходит. 
Прокладку между первичной и вторичной потолще,лиш бы влезла вторичка.

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Posted

Информация, будучи выложена на форуме, то есть в СМИ, для всех, очень полезная в первую очередь для продавцов, полагаю. 

Posted

Это понятно. Но поделиться информацией с коллегами по хобби надобно.

Да по экранированию. Так как он двухкатушечный то оно и не понадобилось для стандартного сигнала с СД. 

  • Like (+1) 1
Posted
3 часа назад, S.Laptev сказал:

Не мелкие, именно студийные, в музыкальных усилителях на входе трансов нет, через регуляторы на сетки ЕСС83 сразу подаётся сигнал. ПЕрмаллой там, светлый и блестящий, Г - образные пластины, но не всегда, сравнивали с линейными входными: саутер, алтек, ютс, тамура, 70% они, самодельные, их звука дают! Остальное сказки, как на шихте шихта играла, печалька...

У меня всякого этого добра хватает. И боченки разные есть, и торы и проч.

Я постепенно от трансформаторов почти отошел, без них кмк лучше.

Эти, с мешка мне давно знакомы, купил еще в запас (вместе с феритовыми броневыми), стоят они там дешевле чем, "бочёнки" от усилителей самописцев (которые повсеместно продают и нахваливают), которые на мой вкус совсем плохи.

Продавец этот не догадывается о их реальной стоимости...  Там и сечение приличное и окно.

Posted
1 час назад, gu-48 сказал:

Старый советский тестер Ц4312-в нем стоит прекрасный согласующий пермалоевый транс. Он двухкатушечный ,собран на Г-пермалое 1см.кВ.

Намоточных данных его вот так не вспомню. Но можно использовать без перемотки как 1/2 повышающий. 
Яего разбирал и перематывал( мотал внавал пэлшо 0,1мм ) -1000вит. первичка-2000вит.вторички . Без искажений "переваривал" 4в rms входного сигнала 20гц.

Секционировани( первичка на ней вторичка и все). Он очень мелкий этого достаточно,за 40кГц уходит. 
Прокладку между первичной и вторичной потолще,лиш бы влезла вторичка.

Нету там ни чего выдающегося. Тоже самое железо, что в "бочёнках" от усилителей самописцев.

  • Hmm... (-1) 1
Posted
8 минут назад, AlexKorotov сказал:

У меня всякого этого добра хватает. И боченки разные есть, и торы и проч.

Я постепенно от трансформаторов почти отошел, без них кмк лучше.

Эти, с мешка мне давно знакомы, купил еще в запас (вместе с феритовыми броневыми), стоят они там дешевле чем, "бочёнки" от усилителей самописцев (которые повсеместно продают и нахваливают), которые на мой вкус совсем плохи.

Продавец этот не догадывается о их реальной стоимости...  Там и сечение приличное и окно.

Железо у них тонкое, как фольга и без видимых следов покрытия чем-либо.  

Posted
12 минут назад, AlexKorotov сказал:

Нету там ни чего выдающегося.

Вы правы. Обычный пермаллой,а оно того и надобно.

Posted
3 часа назад, S.Laptev сказал:

Не мелкие, именно студийные, в музыкальных усилителях на входе трансов нет, через регуляторы на сетки ЕСС83 сразу подаётся сигнал. ПЕрмаллой там, светлый и блестящий, Г - образные пластины, но не всегда, сравнивали с линейными входными: саутер, алтек, ютс, тамура, 70% они, самодельные, их звука дают! Остальное сказки, как на шихте шихта играла, печалька...

Сергей, я про те трансики, что прям с кабелями продаются в про магазинах. У них сечение меньше 1/4 квадрата, для МС может сгодятся.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
    • Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".
    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
    • Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 
    • Точечно можно на скотч двусторонний приклеить , возле магнитной системы , чтобы не падало , если так нужно. 
    • Может и зря. А чем вы занимаетесь?  Кроме своих схем сплошным кусанием и обхаиванием тех, кого нет в клубе и ответить вам не могут, читай - вместо адекватного разъяснения их ошибок вы занимаетесь их унижением, как личностей, порой даже целые сайты унижаете с их публикой.  Вы считаете это очень приятным?  Мы создали условия, в которых с вами никто не спорит - продвигайте свои идеи, подсказывайте спрашивающим. Но нет же! Вам обязательно нужно облить кого то грязью! Читать это тошно, но видимо, такова ваша суть, везде гадить, вместо того, что бы просто нести желающим свои знания, никого не окуная в говно..... Будет в том же духе, а скорее так и будет, переведу статус клуба в "закрытый" - сами себя только и будете читать, ну и тех, кто пожелает к вам в клуб вступить.  Зачем другим читать ваши знания вперемежку с говном?  
    • Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.
    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
    • Редкая - упаковочная ткань, типа мешковины. Прочная, натуральная и редкая, как марля. На вопрос так и не ответили. Чем отделить тот самый мешок с ватой, чтоб он не лежал на магнитной систем системе ГГ.
    • Это идея Дмитрия Киреева, автора гибридника "Заратустра". 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...