Jump to content

Усилитель на 6П21С - стоит ли?


Иван

Recommended Posts

В 28.03.2023 в 18:24, Евлампий сказал:

Здравствуйте. Мне, к сожалению, не удалось выжать из Ал1 ничего путного. С моей точки зрения, крайне важно чтобы на малом сигнале искажения были не только правильными по спектру, но и маленькими. Однако Ал1 (Рес964 с другим цоколем) в родном включении на всех уровнях громкости дает приятный, бархатистый, но грязноватый звук. Такая же беда кстати с Хайтронами 69. Даже на долях ватта менее 1 процента не получилось ни при каких приведенках... В итоге каскад очень вкусно играет гаражный рок, студийный рок тоже играет как гаражный, ну и джаз звучит... немножко как гаражный джаз.

Возможно, те экземпляры ламп, что я мучил, были какие-то неправильные. В триоде кстати Ал1 на малом сигнале ведет себя пристойнее, возможно ее можно заставить притвориться племянницей Ад1 - не знаю, всерьез не пробовал. 

Что же касается РТ25Н, то из известных мне это самый линейный 25-ваттный прямонакал (сравнивал с NT62, 4650 филипс, L497d вальво, F443n тоже филипс (просто Ф443 не годится из-за дичайшего микрофона, но и по линейности не чемпион), английской Р что-то там, с пониженным напряжением на 2 сетке, ну и 1624 РСА, хотя последняя это уже другой коленкор.

В чем проблема. РТ25Н это лампа (как и Хайтроны) с малым временем готовности, у таких ламп катод малоинерционный, ярко горящий и сложный, представляет собой от 2 до 4 нитей, и по этой причине надо перебрать ящик таких ламп, чтобы найти экземпляры, которые хорошо балансируются. Мне попалась лишь одна, показавшая около 3 милливольт (это терпимо), а типовое - до 20 и более милливольт пульсаций на выходе. Это вынуждает выпрямлять накал... А поскольку крутизна большая, смещение невелико даже при высоком напряжении на аноде. Соответственно, катод оказывается перекошенным - скажем, в совершенно рабочем режиме один край катода минус 12 вольт, второй - минус 8 (накал 4 вольта).

В итоге - РТ25Н с выпрямленным накалом нежелательно использовать с полной эмиссией, чтобы не обеднить перегружаемую часть катода (тогда как та же Ф443н имеет типовое смещение в районе 30 и более вольт, выпрямляй не хочу, но ее и выпрямлять не надо: накал в одну нить, балансируется до единиц милливольт легко).

Короче, приходится делать 100-герцовый компенсатор фона. Один вариант источника нужных 100 гц - моно кенотрон с регулируемой нагрузкой и подходящей тепловой инерцией нити накала (чтобы попасть в фазу), другой - мостик, за ним выделяющий 100 гц резонансный контур, потом дроссель, сворачивающий фазу. И то, и другое - гемор. А главное, при скачках сети компенсация соскальзывает. Говорят, хорошо накал переменкой ультразвуком... Но я не готов даже пробовать - по чисто религиозным соображениям... Такие дела. 

 

Всем здравия. Михаил, а что скажете за 6п21с, стоит с ней заморачиваться в родном включении?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Точно с 21-й возился, но это было дико давно, конкретики не помню и записей не сохранилось. Если не путаю, балансировки накала для избавления от фона не хватало. И еще вроде бы заметно отличались по искажениям, и находились вполне достойные экземпляры. Некоторый дискомфорт из-за невысокого максимального напряжения на 2 сетке. В общем и целом, воспоминание спокойное, вроде бы вполне рабочий вариант. Извините за общие слова, деталей не помню, врать не хочу. Ее бы кстати в триоде попробовать, есть шанс. Наверняка кто-то эту тему изучал - а я вот не сподобился. 

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Евлампий сказал:

Здравствуйте. Точно с 21-й возился, но это было дико давно, конкретики не помню и записей не сохранилось. Если не путаю, балансировки накала для избавления от фона не хватало. И еще вроде бы заметно отличались по искажениям, и находились вполне достойные экземпляры. Некоторый дискомфорт из-за невысокого максимального напряжения на 2 сетке. В общем и целом, воспоминание спокойное, вроде бы вполне рабочий вариант. Извините за общие слова, деталей не помню, врать не хочу. Ее бы кстати в триоде попробовать, есть шанс. Наверняка кто-то эту тему изучал - а я вот не сподобился. 

Здравствуйте,Михаил.Благодарю,что не прошли мимо.В триоде,6п21с,давно опробована.Результатом доволен.Хотелось услышать ваше мнение,как специалиста,в родном включении этой лампочки.Да,экземпляры рознятся.Помучаю в тетроде.

Link to comment
Share on other sites

Я слушал 6П21С. Хорошо она звучит. Более жёстко, чем 6С4С, зато чисто, быстро, точно, «бравая» такая лампадка


В триоде усиление у неё – 7,2. Ri = 1,5 ком. По току лучше использовать её на полную катушку.
Pa=18Вт
К тому же – всего один анод и ленточный плоский катод со средней точкой что-то хорошее должны давать.
Шалин


Даже ГОРАЗДО ЛУЧШЕ, чем 300В. В свете новейших веяний. Потому как 
6П21С – это прямонакальная Г-807/6П3С. В точности
ХРЮН

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Иван сказал:

Помучаю в тетроде.

Это она вас помучает. В тетроде - между плохо и очень плохо.

 

1 час назад, johnson1496 сказал:

6П21С в триоде?

Чуть лучше чем плохо. 

 

 

Меня с детства волнует вопрос: зачем пытаться использовать то, что не подходит туда, где это предполагается использовать. Есть с десяток гораздо более подходящих тетродов/пентодов для наших целей. Может целью является утилизация тумбочковых запасов? Или преодоление непреодолимого? Тогда в священный ряд бесцельных самураев и ничегонеделательных котов надо добавить ещё и отчаянных радиолюбителей.:smile-11: 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Ну, не совсем так. Все-таки это прямонакал, у них по большей части другая тактильность в саунде, да еще и под 20 ватт на аноде... Много ли таких у нас на слуху? Да немного. А значит, подобные вещи с порога игнорировать - это как не попробовать какой-нибудь дуриан. Лучше пусть не понравится, зато есть шанс или получить результат, или в будущем пройти мимо с легким сердцем. Для ужаленных людей это важно. Вы же в свое время мимо не прошли, получили опыт, стало быть мотив был. А вдруг вы не всё попробовали? Или попался кривой экземпляр (реально бывает)? Я вот из любопытства сунулся в и-нет, так серьезные люди о 21-й разное говорят, в том числе и хорошее... И хотя в моих воспоминаниях восторгов на ее счет не припомню, так и особого разочарования - тоже... Правда не факт, что дошло до прослушивания: измерил, не восторгнулся и утешился.

Link to comment
Share on other sites

Делал на ней усилители несколько раз, SE в тетроде (фикса)... ничего плохого казать не могу, верха и середина просто класс... низ конечно немного рыхловат. Но лампа по сути копеечная по сравнению с той же 6С4С...

К стати, никто не пробовал 6П21С завода "Фотон", как они в сравнении с "Ульяной"

Link to comment
Share on other sites

Делал и делаю на ней усилители. Звучит очень хорошо, особливо если первичную обмотку выходного трансформатора мотать без учёта КПД, а нормально, эдак 4000-5000 витков. И инфранизкий бас появляется, и всё остальное звучит как надо. Однозначно лучше 300-ки.

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

Прямонакальная 6П21С интересная лампочка имеет красивый спектр и маленькие шумы, которая позволяет работать с малым отрицательным смещением, так и при нулевом смещении, а вот хорошо это или плохо - каждый решает сам (ниже смоделировал  два интересных режимов 6П21С в триоде).

1. Прямонакальная 6П21С в триоде (Рис 1),  при работе в выходном каскаде по  схеме с U смещения = -21V c Out трансформатором 5Ком/8 Ом, при спектре и гармонических искажениях THD 5,6% позволяет получить 2,5 Вт на Rн=8 Ом.  

2. Прямонакальная 6П21С в триоде (Рис 2),  при работе в выходном каскаде по  схеме с нулевым смещением и c Out трансформатором 2,5Ком/8 Ом, при спектре и таких же гармонических искажениях THD 5,6% позволяет получить 5 Вт на Rн=8 Ом (в два раза больше).  

Ниже можно взять модели для моделирования 6П21С:

https://www.bartola.co.uk/valves/2012/07/28/6p21s-triode-curves/

** 6P21S TRIODE ************************************************************
* Created on Sat Jul 28 11:43:02 BST 2012 using tube.model.finder.PaintKIT
* model URL: www.bartola.co.uk/valves
*--------------------------------------------------
.SUBCKT TRIODE_6P21S TRIODE 1 2 3 ; P G K ;  
+ PARAMS: CCG=8.2P  CGP=0.15P CCP=6.5P RGI=2000
+ MU=8.022 EX=1.5119 KG1=1890.0 KP=30.0 KVB=624.0 VCT=-3.06 ; Vp_MAX=180.0 Ip_MAX=0.08 Vg_step=2.0
*--------------------------------------------------
E1 7 0 VALUE={V(1,3)/KP*LOG(1+EXP(KP*(1/MU+(VCT+V(2,3))/SQRT(KVB+V(1,3)*V(1,3)))))}
RE1 7 0 1G
G1 1 3 VALUE={(PWR(V(7),EX)+PWRS(V(7),EX))/KG1}
RCP 1 3 1G   ; TO AVOID FLOATING NODES
C1 2 3 {CCG} ; CATHODE-GRID
C2 2 1 {CGP} ; GRID=PLATE
C3 1 3 {CCP} ; CATHODE-PLATE
D3 5 3 DX ; FOR GRID CURRENT
R1 2 5 {RGI} ; FOR GRID CURRENT
.MODEL DX D(IS=1N RS=1 CJO=10PF TT=1N)
.ENDS
*$
https://www.bartola.co.uk/valves/2014/08/31/6p21s-tetrode-curves-and-model/

 

1_6P21S triod.jpg

2_6P21S.jpg

6P21S.jpg

6P21S.pdf

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Сергей Б сказал:

Делал и делаю на ней усилители. Звучит очень хорошо, особливо если первичную обмотку выходного трансформатора мотать без учёта КПД, а нормально, эдак 4000-5000 витков. И инфранизкий бас появляется, и всё остальное звучит как надо. Однозначно лучше 300-ки.

Надеюсь,это про тетродное включение?

Link to comment
Share on other sites

Всем добрый вечер.Сегодня весь вечер слушал на макете связку 6ж4(триод)+6п21с(тетрод)Субъективно,очень понравилось.Замеры по Шмелеву ещё не делал.Еа=350в, Ue=180в.Ra=9,5ком.Железо от У-100.Есть возможность анодное поднять до 420в.Посмотрим..

Link to comment
Share on other sites

Как пример прямонакальной 6П21С  в Выходном каскаде и избавления от разделительных конденсаторов, смоделировал SE УНЧ с гальваническими связями на прямонакальной 6П21С в триоде, с раскачкой каскодом на половинках 6Н7С и 6Н8С, где 6Н7С с нулевым смещением при входном напряжении 1,2v выдает этот УНЧ мощность 4,2 Вт на нагрузку 8 Ом.

При увеличении импеданса АС на НЧ, выходная мощность SE УНЧ не проваливается. При источнике звука без постоянки на выходе, можно убрать и разделительный конденсатор на входе этого SE УНЧ.

Для простоты - Блок питания 350V x 2, от одной обмотки трансформатора с удвоением напряжения.


По поводу режима 6П21С с нулевым смещениемтребуется сложный драйвер с большим выходным током раскачки.

M_SE_6P21S triod.jpg

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, May сказал:

Как пример прямонакальной 6П21С  в Выходном каскаде и избавления от разделительных конденсаторов, смоделировал SE УНЧ с гальваническими связями на прямонакальной 6П21С в триоде, с раскачкой каскодом на половинках 6Н7С и 6Н8С, где 6Н7С с нулевым смещением при входном напряжении 1,2v выдает этот УНЧ мощность 4,2 Вт на нагрузку 8 Ом.

При увеличении импеданса АС на НЧ, выходная мощность SE УНЧ не проваливается. При источнике звука без постоянки на выходе, можно убрать и разделительный конденсатор на входе этого SE УНЧ.

Для простоты - Блок питания 350V x 2, от одной обмотки трансформатора с удвоением напряжения.


По поводу режима 6П21С с нулевым смещениемтребуется сложный драйвер с большим выходным током раскачки.

M_SE_6P21S triod.jpg

Очень интересно.

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Иван сказал:

Всем добрый вечер.Сегодня весь вечер слушал на макете связку 6ж4(триод)+6п21с(тетрод)Субъективно,очень понравилось.Замеры по Шмелеву ещё не делал.Еа=350в, Ue=180в.Ra=9,5ком.Железо от У-100.Есть возможность анодное поднять до 420в.Посмотрим..

Огромная просьба: можете попробовать в триоде с тем же Ra, прикидываю буферный каскад для корректора, ставить 6С4С жалко.

Link to comment
Share on other sites

В 16.11.2023 в 12:57, юрий робертович сказал:

Влада Пронина уважаю, но на одной 6п21с в тетроде, конечно без ООС, это нонсенс, без меня...

 

Юрий,на ширик ну,очень хорошо.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...