Jump to content

Усилитель на 6П21С - стоит ли?


Иван

Recommended Posts

8 минут назад, S.Laptev сказал:

За почти 60-лет работы с лампами. Светятся тиратроны, газотроны, газоразрядные стабилитроны - стабиловольты, неоновые лампы и т.д.

Дааааа... Уж....

DSC00070.JPG

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, немой сказал:

Дааааа... Уж....

DSC00070.JPG

Да ужж, не знают ребята, зачем газопоглотитель в лампы вставляют, геттер, так просто, наверное, книжкой трясут опять. Люминесцентные лампы я ещё забыл упомянуть, спасибо, они тоже, то потухнут, то погаснут.

Нормальные лампы не светятся, даже 6С4С и страшный сон ацдиофила 6П3С, посветят и перестанут, некоторые внезапно начинают светиться, звук сразу портиться резко, это слышно хорошо, не на таком изделии, конечно, как у вас, могут внезапно потухнуть, звук мгновенно возвращается.

Пачками выбрасывали 6П3С такие при регламенте в УНЧ ИКО РЛС, знали что внезапно подведут!

51 минуту назад, Иван сказал:

Вот када

красным или малиновым цветом

Вот тоГда совсем беда.... в скором времени придет!

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, S.Laptev сказал:

За почти 60-лет работы с лампами. Светятся тиратроны, газотроны, газоразрядные стабилитроны - стабиловольты, неоновые лампы и т.д.

И много новых ламп светятся,потом в процессе эксплуатации синева просто исчезает.

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Иван сказал:

И много новых ламп светятся,потом в процессе эксплуатации синева просто исчезает.

Так я вам об этом выше и написал:

2 часа назад, S.Laptev сказал:

 

... лампы синим светом полыхают, или прекратят со временем, или это брак, и скоро дохнуть начнут одна за другой, в любом случае выводы делать о звучании нельзя.

 

Или или. Для этого лампы тренируют долго, готовят партии для военных, отбирают, ширпотреб отдельно, долго лежавшие высоковольтные жестят и т.д.

Link to comment
Share on other sites

6с4с с Ку=22, Димыч так намотал, ну и ладно, никуда не денешься, анодным током 6с4с подправим. И с 45 триодом тоже, Rа/R нагр= 9 ком/8 ом пришлось. Зато много лет слушаю и не нарадуюсь.

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, S.Laptev сказал:

Так я вам об этом выше и написал:

Или или. Для этого лампы тренируют долго, готовят партии для военных, отбирают, ширпотреб отдельно, долго лежавшие высоковольтные жестят и т.д.

Спасибо,в курсе.Значит мне повезло,что ни одна не сдохла.Хотя в передатчиках очень сильно издевался над ними..

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Сергей Б сказал:

Мне попадалось много 6П3С-Е, 81-83 года выпуска, с очень ярким розовым и пурпурным свечением.

В других лампах такого не было.

Тоже было.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, S.Laptev сказал:

Нормальные лампы не светятся

Октальные многие светятся. 6П3С, 6П7С и некоторые 6П13С. Пальчиковые светятся гораздо реже. Синее свечение баллона лампы не страшно (как правильно ответили выше), плохо когда появляется голубое свечение между катодом и анодом - это всё, лампа в утиль. Так что не пугайте.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Сергей Б сказал:

Мне попадалось много 6П3С-Е, 81-83 года выпуска, с очень ярким розовым и пурпурным свечением.

В других лампах такого не было.

Было и с зеленоватым. Всё было неплохо, пока лампы пользовали из зипов 60-х, потом стали приходить новые, из бытовки 70-х годов, началось, потом СЕ, пачками, с отгораниями, замыканиями и искрами. Это похоже другая лампа, надо менять режимы, в чужом гос. хламе это никто делать не будет. Хорошие 6П3-ки старые, относительно, 40-50-х годов в миникобре типа, у нас О.Пыхтеев собирал.

Наши если плохие попались, можно выбросить и найти другие. Вестерны 300В из четвёртой реинкарнации начала нулевых, так ранние были нормальные, а последние только газовали и не играли совсем, и не заменишь, контора закрылась в очередной раз, сейчас снова работает, опять их продаёт по заоблачным....

3 часа назад, Иван сказал:

Спасибо,в курсе.Значит мне повезло,что ни одна не сдохла.Хотя в передатчиках очень сильно издевался над ними..

Так не вечер же ещё, всё может быть, и интересно ещё какой год выпуска у них. А что за передатчики, на 6п3с или 6п21с?

1 час назад, Den101 сказал:

Октальные многие светятся. 6П3С, 6П7С и некоторые 6П13С. Пальчиковые светятся гораздо реже. Синее свечение баллона лампы не страшно (как правильно ответили выше), плохо когда появляется голубое свечение между катодом и анодом - это всё, лампа в утиль. Так что не пугайте.

Ну так прочитайте две страницы внимательней, для начала, об чём речь идёт чтобы понять. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, S.Laptev сказал:

Было и с зеленоватым. Всё было неплохо, пока лампы пользовали из зипов 60-х, потом стали приходить новые, из бытовки 70-х годов, началось, потом СЕ, пачками, с отгораниями, замыканиями и искрами. Это похоже другая лампа, надо менять режимы, в чужом гос. хламе это никто делать не будет. Хорошие 6П3-ки старые, относительно, 40-50-х годов в миникобре типа, у нас О.Пыхтеев собирал.

Наши если плохие попались, можно выбросить и найти другие. Вестерны 300В из четвёртой реинкарнации начала нулевых, так ранние были нормальные, а последние только газовали и не играли совсем, и не заменишь, контора закрылась в очередной раз, сейчас снова работает, опять их продаёт по заоблачным....

Так не вечер же ещё, всё может быть, и интересно ещё какой год выпуска у них. А что за передатчики, на 6п3с или 6п21с?

Ну так прочитайте две страницы внимательней, для начала, об чём речь идёт чтобы понять. 

Сначала,в 70х халюганили на 6п тройках,6п7с,затем г807,потом гу 50,гу 13,гк 71,гу 81м.После получил позывной.Там уже были однополосные,ssb передатчики,т.е.УВЧ.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Иван сказал:

Сначала,в 70х халюганили на 6п тройках,6п7с,затем г807,потом гу 50,гу 13,гк 71,гу 81м.После получил позывной.Там уже были однополосные,ssb передатчики,т.е.УВЧ.

Но,это уже офф....

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Иван сказал:

Сначала,в 70х халюганили на 6п тройках,6п7с,затем г807,потом гу 50,гу 13,гк 71,гу 81м.После получил позывной.Там уже были однополосные,ssb передатчики,т.е.УВЧ.

А, понял, аналогично, в кружке на гу32, г29 на двойку укв самолётные приспосабливали р809 типа, потом на 10-ку 6П9, 6П15П, ГУ50, на 40 и 80 6П3С, Г807 CW, потом UW3DI, по работе мощные лампы и т.д. С Олегом Платоновым получали в одно время, с покойным, с тех пор знакомы были..... замечательный человек был.

Да не по теме трохи, там можно жарить было, пофик всё.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, S.Laptev сказал:

А, понял, аналогично, в кружке на гу32, г29 на двойку укв самолётные приспосабливали р809 типа, потом на 10-ку 6П9, 6П15П, ГУ50, на 40 и 80 6П3С, Г807 CW, потом UW3DI, по работе мощные лампы и т.д. С Олегом Платоновым получали в одно время, с покойным, с тех пор знакомы были..... замечательный человек был.

Да не по теме трохи, там можно жарить было, пофик всё.

Агу,там жарили по чёрному.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, юрий робертович сказал:

По вашим "стандартам" не привык, меня r первички акт, и Rа /R нагр интересует

Во всём мире одни и те же стандарты, и у нас тоже, а вот r первички акт бывает разное совсем, почему-то, у вас и 400 ом и 300 и 200 ом, а у проклятых тангов и тамур и 100 ом и 50 и даже 25 омов, почему, что бы ув. папа Шукстов по этому поводу сказал, интересно?

Rа /R нагр и нас интересует, но в меньшей степени, оно стандартное обычно.

23 часа назад, юрий робертович сказал:

Нас папа Шукстов, он и препод.

Электронные приборы, научил отличать говно от хорошего, тетрод, пентод от триода, ООС и когда ее нет. Лично я 6п21с не пробовал, не было таких, но подобных много

19 часов назад, юрий робертович сказал:

6с4с с Ку=22, Димыч так намотал, ну и ладно, никуда не денешься, анодным током 6с4с подправим.

И с 45 триодом тоже, Rа/R нагр= 9 ком/8 ом пришлось. Зато много лет слушаю и не нарадуюсь.

Так ведь правильно намотал, это классика, в диапазоне 2,5-3,5 кОм макс, во всём мире, не больше, почему-то. Как это можно подправить током?

А тут неправильно, а вы ненарадуетесь, почему?

Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, юрий робертович сказал:

Да потому, что ТВЗ не мотаю, и умею приспособить к трансу и лампу, которую хочу. Давно на 6с4с, 2а3 делают Rа= 5-7 ком/Rнагр, вы устарели  

Да я в курсе, что не мотаете, я тоже давно не мотал, но по бедности скоро начну. Это как понимать, как попало приспособить? Да кто такое твОрит, я даже и не знаю таких ни одного.

Я устарел? А может быть это другие, кто не понимает, что два встречно-параллельно включённых обычных электролита с тремя лишними контактными переходами далеко не одно и тоже для звука, что один современный биполярный будет много лучше, так как не имеет их, или другие, кто так и не смог понять, о чём говорится в ролике на нашем, русском языке? Я вас спрашивал два раза, так и не ответили почему-то, почему?

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Юрий Робертович , это с какого перепугу  EDCOR  китайским стал ?  Уточните , плиз.   Испокон веку американская фирма , кстати, очень хорошие выходники делает ...https://edcorusa.com/ 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, юрий робертович сказал:

Давно на 6с4с, 2а3 делают Rа= 5-7 ком/Rнагр, вы устарели

Снимать с 2А3 всего 1,5Вт при кратном росте нечетных гармоник...,  действительно очень свежо :smile-11: .

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...