Jump to content

Recommended Posts

Posted
3 часа назад, Ollleg сказал:

 

 

Я вчера погуглил немного и почитал, как мне показалось, не совсем это простое дело, поэтому и спросил.

Можно было бы отдельной темой, если у нас имеются участники, уже делавшие это с замерами результатов.

https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=15442&ysclid=lopqihofch698658382

Установки импульсного намагничивания и размагничивания постоянных магнитов

http://imlab.narod.ru/M_Fields/Magn_Equip/Magn_Equip.htm

Олег, если присмотреться, то особо ни чего сложного в таком приборе нет. Сложность в том, где добыть столько сколько нужно вспышечыных (лучше всего, но можно и другие с несколько худшим эффектом) конденсаторов, механический очень мощный замыкатель, или тиристор трамвайного типа, и собрать всё это всё с учетом пробегания по системе токов в импульсе примерно 10-20 килоАмпер. Схему, которой мы успешно пользуемся вот уже несколько лет, намагничивая и размагничивая в том числе и ферриты, постараюсь в выходные найти и выложить.

Про магниты - АльНи да, уплывают со временем сами по себе. Кобальтовые стабильны, если это керновые МС. Если это кольцевые, то тоже довольно стабильны НО, если не попадали во внешние магнитные поля и их не стукали обо что то жесткое типа кафеля, чугуна и т.п. В МС 403-х Бигов, например, как правило 1.1 Тл в зазоре практически у всех, что попадались мне в руки. Хотя внешне они сильно отличались друг от друга. Ферритам вообще всё равно на удары, но заметно не стабильны от температуры - от  0 по С до +40 по С индукция "плавает" процентов на 25...

  • Like (+1) 5
  • Thanks (+1) 3
  • Replies 172
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
48 минут назад, akustic сказал:

и собрать всё это всё с учетом пробегания по системе токов в импульсе примерно 10-20 килоАмпер. Схему, которой мы успешно пользуемся вот уже несколько лет, намагничивая и размагничивая в том числе и ферриты, постараюсь в выходные найти и выложить.

akustic,

благодарю за развёрнутый ответ.

Если я правильно понимаю, Вы из Некст Саунд (Москва) ? Не проще будет к Вам напрямую обратиться (за разумные деньги) и доверить это дело профессионалам, нежели самому экспериментировать?

У меня в ящиках стоят такие дины (фото с инета) и как понимаю, именно это альнико.

2222.png2222-.png

Есть ещё корзина, но там плоский магнит, так же "сгнившие" подвесы, но живые корзины с магнитами от НЧ и СЧ электроника 063 (когда то их пользовал, но время.... неумолимо)- может совет какой получу по ним?

2222--.png

Ну и 10ГД 30 Е несколько штук с альнико...

Конечно в первую очередь интересует восстановление 4А32 магнитов.....

_________________________________________

П.С. Извиняюсь перед администрацией за флуд в теме, больше не буду....:smile-46::smile-06:

Posted
8 часов назад, akustic сказал:

Олег, если присмотреться, то особо ни чего сложного в таком приборе нет. Сложность в том, где добыть столько сколько нужно вспышечыных (лучше всего, но можно и другие с несколько худшим эффектом) конденсаторов, механический очень мощный замыкатель, или тиристор трамвайного типа, и собрать всё это всё с учетом пробегания по системе токов в импульсе примерно 10-20 килоАмпер. Схему, которой мы успешно пользуемся вот уже несколько лет, намагничивая и размагничивая в том числе и ферриты, постараюсь в выходные найти и выложить.

Про магниты - АльНи да, уплывают со временем сами по себе. Кобальтовые стабильны, если это керновые МС. Если это кольцевые, то тоже довольно стабильны НО, если не попадали во внешние магнитные поля и их не стукали обо что то жесткое типа кафеля, чугуна и т.п. В МС 403-х Бигов, например, как правило 1.1 Тл в зазоре практически у всех, что попадались мне в руки. Хотя внешне они сильно отличались друг от друга. Ферритам вообще всё равно на удары, но заметно не стабильны от температуры - от  0 по С до +40 по С индукция "плавает" процентов на 25...

Screenshot_20231108_235102_ru.yandex.searchplugin.thumb.jpg.9770b1b14938afb3f89c8ca4ae9745af.jpg

  • Like (+1) 2
Posted
В 08.11.2023 в 19:22, Михаил SM сказал:

Восстановить реальную энергетику баса в диапазоне 20- 100 гц может Н-фрайм или ЗЯ , ФИ даже

Подскажите насчет Н-фрейм, что на фото. В нём 15" динамик установлен? Низкий короб сзади и повыше спереди - это наверно сделано для более плавного перехода бас-мидбас? И возможно ли без заметного ухудшения звучания уменьшить глубину переднего ящика примерно на 10см?

Posted
1 час назад, Dimtan сказал:

Подскажите насчет Н-фрейм, что на фото. 

Это: Western Electric TA-7331-A. Поисковик найдёт информацию если нужно. Её самодельщики делали и не раз

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Dimtan сказал:

Подскажите насчет Н-фрейм, что на фото. В нём 15" динамик установлен? Низкий короб сзади и повыше спереди - это наверно сделано для более плавного перехода бас-мидбас? И возможно ли без заметного ухудшения звучания уменьшить глубину переднего ящика примерно на 10см?

Установлен 15"" динамик на базе 12А9 М. Уракова . Собственно , выше и сзади его тоже громкоговорители , работающие уже от другого канала усиления (сама система триамп -моно ) того же автора , для мидбаса и выше . Размер ящик Н-фрайм W.E. обычно делают , согласно чертежам фирмы .

 

 

  • Like (+1) 1
Posted
6 часов назад, Михаил SM сказал:

Размер ящик Н-фрайм W.E. обычно делают , согласно чертежам фирмы .

Понимаю, что делают по оригинальным чертежам. Вариант у Борис Борисовича был немного поменьше в длину под раскрой стандартного листа фанеры 1525 пополам. Вот и подумал, что может есть варианты изготовления у любителей незначительно поменьше размерами чем оригинал.

Posted
Цитата

может есть варианты изготовления у любителей незначительно поменьше размерами чем оригинал.

Куб размерами 60 см. по каждой стороне , в середине перегородка , дин установлен сзади на перегородке . Резонансная частота падает на 3-4 гц .

 

Posted

Вчера наконец нашел подходящий материал. Лен, из достаточно толстых ниток, но сотканное не плотно.

Степлера нет, натягивал с помощью гвоздей, далее прихватывал клеем. После высыхания клея гвозди выдернул.

На каждую ас по две панели 12мм МДФ. Сначала по одному слою материала.

Звук значительно изменился в области мидбаса.

Далее добавил ещё слой материала. Звук слегка стал вялым. Добавил ещё третий слой. Не верное направление. Звучит как зя, только задняя стенка из ДВП 3 мм. Пришлось всё отдирать и зачищать.

Теперь наклеил по слою с каждой стороны. Вот это совсем другое дело. 12 мм воздушная подушка делает чудеса. 

Широкополосник при таком демпфирования играет совершенно иначе. 

Разница на данный момент такая:

Левая ас с двумя слоями , по одному с каждой стороны. Правая ас, один слой материала .

Звук левой ас , собранный, тонально сбалансированный. Правая ас, середина больше выпирает, мало Панча по сравнению с левой.

Замечу что, настройка пас ,очень интересное и увлекательное занятие. При настройке фи, в таком, скажем широком диапазоне звук не меняется.

В декабре, привезу из Баку микрофон, карту, ноутбук  и займусь измерениями. 

 

 

 

  • Like (+1) 1
Posted
10 часов назад, n_fonics сказал:

Замечу что, настройка пас ,очень интересное и увлекательное занятие

Есть ещё одна значимая причина.

Мой родной город Баку, находится на берегу Каспийского моря. Влажность и давление воздуха сильно скачет из-за дня в день. А это в свою очередь влияет на характер звучания АС, с бумажными диффузорами. 

Стамбул же окружён тремя морями, и с важностью всё стабильно и достаточно сухо. Прекрасный климат для занятия любимым делом?

Posted
2 минуты назад, n_fonics сказал:

Есть ещё одна значимая причина.

Мой родной город Баку, находится на берегу Каспийского моря. Влажность и давление воздуха сильно скачет из-за дня в день. А это в свою очередь влияет на характер звучания АС, с бумажными диффузорами. 

Стамбул же окружён тремя морями, и с важностью всё стабильно и достаточно сухо. Прекрасный климат для занятия любимым делом?

Вот накоплю денег и приеду к вам на пароходе с Перми, проверю!

10 часов назад, n_fonics сказал:

Замечу что, настройка пас ,очень интересное и увлекательное занятие. При настройке фи, в таком, скажем широком диапазоне звук не меняется.

В декабре, привезу из Баку микрофон, карту, ноутбук  и займусь измерениями. 

А что с басом у вас, его же нехватает, а Н-фрейм не поместится, или норм?

Posted
26 минут назад, S.Laptev сказал:

Вот накоплю денег и приеду к вам на пароходе с Перми, проверю!

?... хоть на лыжах. Всегда рады.

 

28 минут назад, S.Laptev сказал:

А что с басом у вас, его же нехватает, а Н-фрейм не поместится, или норм?

Поместится. Есть 15_шки JBL 2226 4пары с добротностью 0,34-0,39. 2 пары Electrovoice, тоже низко добротные.

Имеются 18_шки тоже JBL, жаль только 4_х омные. И тяжёлые , чтоб таскать их сюда.

  • Like (+1) 1
Posted
Только что, n_fonics сказал:

?... хоть на лыжах. Всегда рады. рады.

Поместится. Есть 15_шки JBL 2226 4пары с добротностью 0,34-0,39. 2 пары Electrovoice, тоже низко добротные.

Имеются 18_шки тоже JBL, жаль только 4_х омные. И тяжёлые , чтоб таскать их сюда.

Я доезжал до Каспийского моря из Перми пару раз на пароходе, это реально, на лыжах нет, но это если до Баку, а до Стамбула придётся подождать ещё немного, раньше ездили люди, но с Киева, мы же мимо Ростова, Керчи и Ялты поедем.

Если серьёзно, то я про сейчас, что с басом в этих колонках с ПАС спрашивал.

Большие такие тарелки очень хорошо, но тяжело и далеко и тут места мало.

Posted
29 минут назад, S.Laptev сказал:

Если серьёзно, то я про сейчас, что с басом в этих колонках с ПАС спрашивал.

ПАС считаю лучшим оформлением для широкополосников со средней и высокой добротностью, по сравнению с щитом и оя.

Если постараться с настройками , то можно динамику в области мидбаса заметно улучшить. 

Низы от 50 Гц -это оптимум, чего можно добиться с данных динамиков с оформлением пас. И этого чисто субъективно достаточно для многих жанров. За счёт молниеносной атаки, без всяких задержек, как в случае с обратными рупорами.

Единственный минус, согласование с басовым звеном (допустим н-фрейм) , где будут применены динамики с тяжёлым диффузором, и соответственно уступающими в скоростных характеристиках.

... круизы по Волге, одно из лучших воспоминаний детства...

 

  • Like (+1) 2
Posted
В 08.11.2023 в 20:04, Ollleg сказал:

akustic,

благодарю за развёрнутый ответ.

Если я правильно понимаю, Вы из Некст Саунд (Москва) ? Не проще будет к Вам напрямую обратиться (за разумные деньги) и доверить это дело профессионалам, нежели самому экспериментировать?

У меня в ящиках стоят такие дины (фото с инета) и как понимаю, именно это альнико.

 

Есть ещё корзина, но там плоский магнит, так же "сгнившие" подвесы, но живые корзины с магнитами от НЧ и СЧ электроника 063 (когда то их пользовал, но время.... неумолимо)- может совет какой получу по ним?

 

Ну и 10ГД 30 Е несколько штук с альнико...

Конечно в первую очередь интересует восстановление 4А32 магнитов.....

_________________________________________

П.С. Извиняюсь перед администрацией за флуд в теме, больше не буду....:smile-46::smile-06:

Не за что! Схему выложил. Она очень простая свиду. Но к сборке нужно относиться очень серьезно.

Я нахожусь в том же помещении что и Некст Саунд.

Олег, дело в том, что я и мы делаем динамики практически только на FC и установка для намагничивания нам не особо нужна. Но в редких случаях, когда всё таки есть необходимость чего ни будь намагнитить, я еду к своему давнему хорошему знакомому и у него намагничиваю что нужно. Описывал я именно его установку. Остальное, если есть желание, в личку...

IMAG0101.jpg

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Posted
4 часа назад, n_fonics сказал:

Единственный минус, согласование с басовым звеном (допустим н-фрейм)

Большой щит с оя на 4а32 трудно по акустическим центрам согласовать с Н-фрейм. Если только 4а32 на малом щите. Лучше, конечно 12" динамик во фронт рупоре примерно с 150гц.

Posted
3 часа назад, Dimtan сказал:

Большой щит с оя на 4а32 трудно по акустическим центрам согласовать с Н-фрейм. Если только 4а32 на малом щите. Лучше, конечно 12" динамик во фронт рупоре примерно с 150гц.

Я имел в виду согласование по разрешающей способности. По фчх согласен.

Posted
1 час назад, n_fonics сказал:

Я имел в виду согласование по разрешающей способности.

Можно поискать легкий басо-мидбасовый 15" динамик на НЧ. Должно срастись с 4а32. Есть, конечно и двенашки с разрешением поболее чем у 4а32. Жаль мало информации по конструкции Б.Б., и применяемым динамикам в АС, где на НЧ - Н-фрейм, на Мид - фронт.рупор, и рупор на СЧ-ВЧ. Конструкция АС видна только в видео "меломан".

Posted
20 часов назад, n_fonics сказал:

ПАС считаю лучшим оформлением для широкополосников со средней и высокой добротностью, по сравнению с щитом и оя.

Если постараться с настройками , то можно динамику в области мидбаса заметно улучшить. 

Низы от 50 Гц -это оптимум, чего можно добиться с данных динамиков с оформлением пас. И этого чисто субъективно достаточно для многих жанров. За счёт молниеносной атаки, без всяких задержек, как в случае с обратными рупорами.

Единственный минус, согласование с басовым звеном (допустим н-фрейм) , где будут применены динамики с тяжёлым диффузором, и соответственно уступающими в скоростных характеристиках.

... круизы по Волге, одно из лучших воспоминаний детства...

 

Интересное оформление, годы обдумываю, но так и не сделал, оно позволяет резко уменьшить габариты, в разы.

А больше и не надо, даже на боХатом Сундуке, как выясняется, большинство живёт в 14-и 18-и метрах.

Про заднепроходные рупора согласен с вами. Никаких басовых звеньев быть не должно, один или два динамика без фильтров, как в некоторых конструкциях ув. Михаила СМ.

ПАС имеет серьёзные недостатки, отражения, переотражения, излучение отражённого через дифф. закрытого ящика, так и фазоинвертора, не рассчитывается и т.д.

Вы в молодости ещё и в РСФСР где-то пожили, получается, если в круизах побывали? Аналогично, лучший отдых - отдых на воде(с), у  меня с детства и по наше время.

Posted
1 час назад, S.Laptev сказал:

ПАС имеет серьёзные недостатки, отражения, переотражения, излучение отражённого через дифф. закрытого ящика, так и фазоинвертора, не рассчитывается и т.д.

Рекомендуемая в литературе площадь отверстий пас 30% от площади диффузора, очень малая. Это компрессия в первую очередь, что не допустимо для построения открытых систем. Может я ошибаюсь, и пас не входит в данную группу по "техническим" параметрам, но все же , чисто философическое сходство , родство , достаточно близкое.

Площадь отверстий равная к площади диффузора(даже больше), и сводить настройку в основном слоями ткани ( при этом, обязательно оставляя воздушный зазор между слоями!) Можно добиться приличных результатов.

К стати 42гц уже на полке. 

1 час назад, S.Laptev сказал:

Про заднепроходные рупора согласен с вами. Никаких басовых звеньев быть не должно, один или два динамика без фильтров, как в некоторых конструкциях ув. Михаила СМ.

?

 

2 часа назад, S.Laptev сказал:

Интересное оформление, годы обдумываю, но так и не сделал, оно позволяет резко уменьшить габариты, в разы.

Поддерживаю во всех отношениях. Очень увлекательное дело!

2 часа назад, S.Laptev сказал:

Вы в молодости ещё и в РСФСР где-то пожили, получается, если в круизах побывали? Аналогично, лучший отдых - отдых на воде(с), у  меня с детства и по наше время.

  ...да, успел прожить в союзе. Я 71_го года рождения. Очень много путешествовали. В основном по Крыму и Прибалтике. 

P.S.  я человек не русский и языками которыми владею ,пользуюсь ежедневно, русский в первую тройку , к сожалению не входит. И если я , не совсем верно излагаю свои мысли, то прошу учесть этот факт. Л.Толстого могу перевести, сохраняя его величайшую философию, но Пастернаковскими оборотами речи не владею. Как-то так)

 

  • Like (+1) 1
Posted

А мне кажется, что в старой книжке ( возможно, какой-то заграничной, не помню) я как раз читал про площадь, по крайней мере сравнимую с площадью диффузора, а лучше более... 

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Ойййой (прям Одесское )  Кого тут хаят пусть вступают в клуб ! Всё познаётся в СРАВНЕНИИ и по этому мы делаем конкретный и откровенный  краштест своих схем в сравнении со схемами оппанентов ! Кого мы тут обхаили ?  Все математические выкладки сдесь и пожалста опровергайте на здоровье на том же уровне знаний ! Сравнение наших разработок с другими считается почему то грязью . Где логика ?
    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
    • Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".
    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
    • Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 
    • Точечно можно на скотч двусторонний приклеить , возле магнитной системы , чтобы не падало , если так нужно. 
    • Может и зря. А чем вы занимаетесь?  Кроме своих схем сплошным кусанием и обхаиванием тех, кого нет в клубе и ответить вам не могут, читай - вместо адекватного разъяснения их ошибок вы занимаетесь их унижением, как личностей, порой даже целые сайты унижаете с их публикой.  Вы считаете это очень приятным?  Мы создали условия, в которых с вами никто не спорит - продвигайте свои идеи, подсказывайте спрашивающим. Но нет же! Вам обязательно нужно облить кого то грязью! Читать это тошно, но видимо, такова ваша суть, везде гадить, вместо того, что бы просто нести желающим свои знания, никого не окуная в говно..... Будет в том же духе, а скорее так и будет, переведу статус клуба в "закрытый" - сами себя только и будете читать, ну и тех, кто пожелает к вам в клуб вступить.  Зачем другим читать ваши знания вперемежку с говном?  
    • Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.
    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
    • Редкая - упаковочная ткань, типа мешковины. Прочная, натуральная и редкая, как марля. На вопрос так и не ответили. Чем отделить тот самый мешок с ватой, чтоб он не лежал на магнитной систем системе ГГ.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...