Jump to content

Recommended Posts

Posted
3 часа назад, Ollleg сказал:

 

 

Я вчера погуглил немного и почитал, как мне показалось, не совсем это простое дело, поэтому и спросил.

Можно было бы отдельной темой, если у нас имеются участники, уже делавшие это с замерами результатов.

https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=15442&ysclid=lopqihofch698658382

Установки импульсного намагничивания и размагничивания постоянных магнитов

http://imlab.narod.ru/M_Fields/Magn_Equip/Magn_Equip.htm

Олег, если присмотреться, то особо ни чего сложного в таком приборе нет. Сложность в том, где добыть столько сколько нужно вспышечыных (лучше всего, но можно и другие с несколько худшим эффектом) конденсаторов, механический очень мощный замыкатель, или тиристор трамвайного типа, и собрать всё это всё с учетом пробегания по системе токов в импульсе примерно 10-20 килоАмпер. Схему, которой мы успешно пользуемся вот уже несколько лет, намагничивая и размагничивая в том числе и ферриты, постараюсь в выходные найти и выложить.

Про магниты - АльНи да, уплывают со временем сами по себе. Кобальтовые стабильны, если это керновые МС. Если это кольцевые, то тоже довольно стабильны НО, если не попадали во внешние магнитные поля и их не стукали обо что то жесткое типа кафеля, чугуна и т.п. В МС 403-х Бигов, например, как правило 1.1 Тл в зазоре практически у всех, что попадались мне в руки. Хотя внешне они сильно отличались друг от друга. Ферритам вообще всё равно на удары, но заметно не стабильны от температуры - от  0 по С до +40 по С индукция "плавает" процентов на 25...

  • Like (+1) 5
  • Thanks (+1) 3
  • Replies 172
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
48 минут назад, akustic сказал:

и собрать всё это всё с учетом пробегания по системе токов в импульсе примерно 10-20 килоАмпер. Схему, которой мы успешно пользуемся вот уже несколько лет, намагничивая и размагничивая в том числе и ферриты, постараюсь в выходные найти и выложить.

akustic,

благодарю за развёрнутый ответ.

Если я правильно понимаю, Вы из Некст Саунд (Москва) ? Не проще будет к Вам напрямую обратиться (за разумные деньги) и доверить это дело профессионалам, нежели самому экспериментировать?

У меня в ящиках стоят такие дины (фото с инета) и как понимаю, именно это альнико.

2222.png2222-.png

Есть ещё корзина, но там плоский магнит, так же "сгнившие" подвесы, но живые корзины с магнитами от НЧ и СЧ электроника 063 (когда то их пользовал, но время.... неумолимо)- может совет какой получу по ним?

2222--.png

Ну и 10ГД 30 Е несколько штук с альнико...

Конечно в первую очередь интересует восстановление 4А32 магнитов.....

_________________________________________

П.С. Извиняюсь перед администрацией за флуд в теме, больше не буду....:smile-46::smile-06:

Posted
8 часов назад, akustic сказал:

Олег, если присмотреться, то особо ни чего сложного в таком приборе нет. Сложность в том, где добыть столько сколько нужно вспышечыных (лучше всего, но можно и другие с несколько худшим эффектом) конденсаторов, механический очень мощный замыкатель, или тиристор трамвайного типа, и собрать всё это всё с учетом пробегания по системе токов в импульсе примерно 10-20 килоАмпер. Схему, которой мы успешно пользуемся вот уже несколько лет, намагничивая и размагничивая в том числе и ферриты, постараюсь в выходные найти и выложить.

Про магниты - АльНи да, уплывают со временем сами по себе. Кобальтовые стабильны, если это керновые МС. Если это кольцевые, то тоже довольно стабильны НО, если не попадали во внешние магнитные поля и их не стукали обо что то жесткое типа кафеля, чугуна и т.п. В МС 403-х Бигов, например, как правило 1.1 Тл в зазоре практически у всех, что попадались мне в руки. Хотя внешне они сильно отличались друг от друга. Ферритам вообще всё равно на удары, но заметно не стабильны от температуры - от  0 по С до +40 по С индукция "плавает" процентов на 25...

Screenshot_20231108_235102_ru.yandex.searchplugin.thumb.jpg.9770b1b14938afb3f89c8ca4ae9745af.jpg

  • Like (+1) 2
Posted
В 08.11.2023 в 19:22, Михаил SM сказал:

Восстановить реальную энергетику баса в диапазоне 20- 100 гц может Н-фрайм или ЗЯ , ФИ даже

Подскажите насчет Н-фрейм, что на фото. В нём 15" динамик установлен? Низкий короб сзади и повыше спереди - это наверно сделано для более плавного перехода бас-мидбас? И возможно ли без заметного ухудшения звучания уменьшить глубину переднего ящика примерно на 10см?

Posted
1 час назад, Dimtan сказал:

Подскажите насчет Н-фрейм, что на фото. 

Это: Western Electric TA-7331-A. Поисковик найдёт информацию если нужно. Её самодельщики делали и не раз

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Dimtan сказал:

Подскажите насчет Н-фрейм, что на фото. В нём 15" динамик установлен? Низкий короб сзади и повыше спереди - это наверно сделано для более плавного перехода бас-мидбас? И возможно ли без заметного ухудшения звучания уменьшить глубину переднего ящика примерно на 10см?

Установлен 15"" динамик на базе 12А9 М. Уракова . Собственно , выше и сзади его тоже громкоговорители , работающие уже от другого канала усиления (сама система триамп -моно ) того же автора , для мидбаса и выше . Размер ящик Н-фрайм W.E. обычно делают , согласно чертежам фирмы .

 

 

  • Like (+1) 1
Posted
6 часов назад, Михаил SM сказал:

Размер ящик Н-фрайм W.E. обычно делают , согласно чертежам фирмы .

Понимаю, что делают по оригинальным чертежам. Вариант у Борис Борисовича был немного поменьше в длину под раскрой стандартного листа фанеры 1525 пополам. Вот и подумал, что может есть варианты изготовления у любителей незначительно поменьше размерами чем оригинал.

Posted
Цитата

может есть варианты изготовления у любителей незначительно поменьше размерами чем оригинал.

Куб размерами 60 см. по каждой стороне , в середине перегородка , дин установлен сзади на перегородке . Резонансная частота падает на 3-4 гц .

 

Posted

Вчера наконец нашел подходящий материал. Лен, из достаточно толстых ниток, но сотканное не плотно.

Степлера нет, натягивал с помощью гвоздей, далее прихватывал клеем. После высыхания клея гвозди выдернул.

На каждую ас по две панели 12мм МДФ. Сначала по одному слою материала.

Звук значительно изменился в области мидбаса.

Далее добавил ещё слой материала. Звук слегка стал вялым. Добавил ещё третий слой. Не верное направление. Звучит как зя, только задняя стенка из ДВП 3 мм. Пришлось всё отдирать и зачищать.

Теперь наклеил по слою с каждой стороны. Вот это совсем другое дело. 12 мм воздушная подушка делает чудеса. 

Широкополосник при таком демпфирования играет совершенно иначе. 

Разница на данный момент такая:

Левая ас с двумя слоями , по одному с каждой стороны. Правая ас, один слой материала .

Звук левой ас , собранный, тонально сбалансированный. Правая ас, середина больше выпирает, мало Панча по сравнению с левой.

Замечу что, настройка пас ,очень интересное и увлекательное занятие. При настройке фи, в таком, скажем широком диапазоне звук не меняется.

В декабре, привезу из Баку микрофон, карту, ноутбук  и займусь измерениями. 

 

 

 

  • Like (+1) 1
Posted
10 часов назад, n_fonics сказал:

Замечу что, настройка пас ,очень интересное и увлекательное занятие

Есть ещё одна значимая причина.

Мой родной город Баку, находится на берегу Каспийского моря. Влажность и давление воздуха сильно скачет из-за дня в день. А это в свою очередь влияет на характер звучания АС, с бумажными диффузорами. 

Стамбул же окружён тремя морями, и с важностью всё стабильно и достаточно сухо. Прекрасный климат для занятия любимым делом?

Posted
2 минуты назад, n_fonics сказал:

Есть ещё одна значимая причина.

Мой родной город Баку, находится на берегу Каспийского моря. Влажность и давление воздуха сильно скачет из-за дня в день. А это в свою очередь влияет на характер звучания АС, с бумажными диффузорами. 

Стамбул же окружён тремя морями, и с важностью всё стабильно и достаточно сухо. Прекрасный климат для занятия любимым делом?

Вот накоплю денег и приеду к вам на пароходе с Перми, проверю!

10 часов назад, n_fonics сказал:

Замечу что, настройка пас ,очень интересное и увлекательное занятие. При настройке фи, в таком, скажем широком диапазоне звук не меняется.

В декабре, привезу из Баку микрофон, карту, ноутбук  и займусь измерениями. 

А что с басом у вас, его же нехватает, а Н-фрейм не поместится, или норм?

Posted
26 минут назад, S.Laptev сказал:

Вот накоплю денег и приеду к вам на пароходе с Перми, проверю!

?... хоть на лыжах. Всегда рады.

 

28 минут назад, S.Laptev сказал:

А что с басом у вас, его же нехватает, а Н-фрейм не поместится, или норм?

Поместится. Есть 15_шки JBL 2226 4пары с добротностью 0,34-0,39. 2 пары Electrovoice, тоже низко добротные.

Имеются 18_шки тоже JBL, жаль только 4_х омные. И тяжёлые , чтоб таскать их сюда.

  • Like (+1) 1
Posted
Только что, n_fonics сказал:

?... хоть на лыжах. Всегда рады. рады.

Поместится. Есть 15_шки JBL 2226 4пары с добротностью 0,34-0,39. 2 пары Electrovoice, тоже низко добротные.

Имеются 18_шки тоже JBL, жаль только 4_х омные. И тяжёлые , чтоб таскать их сюда.

Я доезжал до Каспийского моря из Перми пару раз на пароходе, это реально, на лыжах нет, но это если до Баку, а до Стамбула придётся подождать ещё немного, раньше ездили люди, но с Киева, мы же мимо Ростова, Керчи и Ялты поедем.

Если серьёзно, то я про сейчас, что с басом в этих колонках с ПАС спрашивал.

Большие такие тарелки очень хорошо, но тяжело и далеко и тут места мало.

Posted
29 минут назад, S.Laptev сказал:

Если серьёзно, то я про сейчас, что с басом в этих колонках с ПАС спрашивал.

ПАС считаю лучшим оформлением для широкополосников со средней и высокой добротностью, по сравнению с щитом и оя.

Если постараться с настройками , то можно динамику в области мидбаса заметно улучшить. 

Низы от 50 Гц -это оптимум, чего можно добиться с данных динамиков с оформлением пас. И этого чисто субъективно достаточно для многих жанров. За счёт молниеносной атаки, без всяких задержек, как в случае с обратными рупорами.

Единственный минус, согласование с басовым звеном (допустим н-фрейм) , где будут применены динамики с тяжёлым диффузором, и соответственно уступающими в скоростных характеристиках.

... круизы по Волге, одно из лучших воспоминаний детства...

 

  • Like (+1) 2
Posted
В 08.11.2023 в 20:04, Ollleg сказал:

akustic,

благодарю за развёрнутый ответ.

Если я правильно понимаю, Вы из Некст Саунд (Москва) ? Не проще будет к Вам напрямую обратиться (за разумные деньги) и доверить это дело профессионалам, нежели самому экспериментировать?

У меня в ящиках стоят такие дины (фото с инета) и как понимаю, именно это альнико.

 

Есть ещё корзина, но там плоский магнит, так же "сгнившие" подвесы, но живые корзины с магнитами от НЧ и СЧ электроника 063 (когда то их пользовал, но время.... неумолимо)- может совет какой получу по ним?

 

Ну и 10ГД 30 Е несколько штук с альнико...

Конечно в первую очередь интересует восстановление 4А32 магнитов.....

_________________________________________

П.С. Извиняюсь перед администрацией за флуд в теме, больше не буду....:smile-46::smile-06:

Не за что! Схему выложил. Она очень простая свиду. Но к сборке нужно относиться очень серьезно.

Я нахожусь в том же помещении что и Некст Саунд.

Олег, дело в том, что я и мы делаем динамики практически только на FC и установка для намагничивания нам не особо нужна. Но в редких случаях, когда всё таки есть необходимость чего ни будь намагнитить, я еду к своему давнему хорошему знакомому и у него намагничиваю что нужно. Описывал я именно его установку. Остальное, если есть желание, в личку...

IMAG0101.jpg

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Posted
4 часа назад, n_fonics сказал:

Единственный минус, согласование с басовым звеном (допустим н-фрейм)

Большой щит с оя на 4а32 трудно по акустическим центрам согласовать с Н-фрейм. Если только 4а32 на малом щите. Лучше, конечно 12" динамик во фронт рупоре примерно с 150гц.

Posted
3 часа назад, Dimtan сказал:

Большой щит с оя на 4а32 трудно по акустическим центрам согласовать с Н-фрейм. Если только 4а32 на малом щите. Лучше, конечно 12" динамик во фронт рупоре примерно с 150гц.

Я имел в виду согласование по разрешающей способности. По фчх согласен.

Posted
1 час назад, n_fonics сказал:

Я имел в виду согласование по разрешающей способности.

Можно поискать легкий басо-мидбасовый 15" динамик на НЧ. Должно срастись с 4а32. Есть, конечно и двенашки с разрешением поболее чем у 4а32. Жаль мало информации по конструкции Б.Б., и применяемым динамикам в АС, где на НЧ - Н-фрейм, на Мид - фронт.рупор, и рупор на СЧ-ВЧ. Конструкция АС видна только в видео "меломан".

Posted
20 часов назад, n_fonics сказал:

ПАС считаю лучшим оформлением для широкополосников со средней и высокой добротностью, по сравнению с щитом и оя.

Если постараться с настройками , то можно динамику в области мидбаса заметно улучшить. 

Низы от 50 Гц -это оптимум, чего можно добиться с данных динамиков с оформлением пас. И этого чисто субъективно достаточно для многих жанров. За счёт молниеносной атаки, без всяких задержек, как в случае с обратными рупорами.

Единственный минус, согласование с басовым звеном (допустим н-фрейм) , где будут применены динамики с тяжёлым диффузором, и соответственно уступающими в скоростных характеристиках.

... круизы по Волге, одно из лучших воспоминаний детства...

 

Интересное оформление, годы обдумываю, но так и не сделал, оно позволяет резко уменьшить габариты, в разы.

А больше и не надо, даже на боХатом Сундуке, как выясняется, большинство живёт в 14-и 18-и метрах.

Про заднепроходные рупора согласен с вами. Никаких басовых звеньев быть не должно, один или два динамика без фильтров, как в некоторых конструкциях ув. Михаила СМ.

ПАС имеет серьёзные недостатки, отражения, переотражения, излучение отражённого через дифф. закрытого ящика, так и фазоинвертора, не рассчитывается и т.д.

Вы в молодости ещё и в РСФСР где-то пожили, получается, если в круизах побывали? Аналогично, лучший отдых - отдых на воде(с), у  меня с детства и по наше время.

Posted
1 час назад, S.Laptev сказал:

ПАС имеет серьёзные недостатки, отражения, переотражения, излучение отражённого через дифф. закрытого ящика, так и фазоинвертора, не рассчитывается и т.д.

Рекомендуемая в литературе площадь отверстий пас 30% от площади диффузора, очень малая. Это компрессия в первую очередь, что не допустимо для построения открытых систем. Может я ошибаюсь, и пас не входит в данную группу по "техническим" параметрам, но все же , чисто философическое сходство , родство , достаточно близкое.

Площадь отверстий равная к площади диффузора(даже больше), и сводить настройку в основном слоями ткани ( при этом, обязательно оставляя воздушный зазор между слоями!) Можно добиться приличных результатов.

К стати 42гц уже на полке. 

1 час назад, S.Laptev сказал:

Про заднепроходные рупора согласен с вами. Никаких басовых звеньев быть не должно, один или два динамика без фильтров, как в некоторых конструкциях ув. Михаила СМ.

?

 

2 часа назад, S.Laptev сказал:

Интересное оформление, годы обдумываю, но так и не сделал, оно позволяет резко уменьшить габариты, в разы.

Поддерживаю во всех отношениях. Очень увлекательное дело!

2 часа назад, S.Laptev сказал:

Вы в молодости ещё и в РСФСР где-то пожили, получается, если в круизах побывали? Аналогично, лучший отдых - отдых на воде(с), у  меня с детства и по наше время.

  ...да, успел прожить в союзе. Я 71_го года рождения. Очень много путешествовали. В основном по Крыму и Прибалтике. 

P.S.  я человек не русский и языками которыми владею ,пользуюсь ежедневно, русский в первую тройку , к сожалению не входит. И если я , не совсем верно излагаю свои мысли, то прошу учесть этот факт. Л.Толстого могу перевести, сохраняя его величайшую философию, но Пастернаковскими оборотами речи не владею. Как-то так)

 

  • Like (+1) 1
Posted

А мне кажется, что в старой книжке ( возможно, какой-то заграничной, не помню) я как раз читал про площадь, по крайней мере сравнимую с площадью диффузора, а лучше более... 

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Вернул исходную схему 987, дабы понять что за что цепляется. Пока собрал один канал и говорить о звучании рано. Пока смотрю на SpectraPlus. На девятке на аноде 107 в, катод 0,8, на сетках семерки 6.2. Питание 200 вольт.
    • 47 ком в анодах первой 7ки , питание 400 вольт от удвоителя , в катоде переменник 600 ом , зашунтирован плёнкой и электролитом . оос в катод выходной 7ки
    • Осталось откопать колбу Фореста))) 
    • Мы живём в удивительные времена. Люди чешут все, что в голову приходит, нимало не заботясь ни о какой-то пользе читателя, ни об истинности сеазанного, ни о возможном разоблачении. Честный незнайка, всерьёз пытающийся понять происходящие в усилителях процессы, стократ лучше авторитетных знатоков, понимающих эти процессы абсолютно неадекватно, и даже не пытающихся проверить изрекаемую информацию.  Кстати, угадайте с трёх раз ник человека, утверждавшего невозможность искажений из-за ограниченной скорости нарастания, да и само понятие скорости нарастания. 
    • А слушали как звучит? Сам характер звучания 
    • У меня первой стоит девятка, вы не получите достаточное усиление ещё и с оос , которая а два раза снижает уровень сигнала. Или только с предусилителем. Попробуйте поднять напряжение питания. На сетках семёрки должно быть 7.4-7.5 В Ток 60 мА  Резистор оос 8.1К
    • Конечно, не знает. Он, с умным видом, пишет про включение и помеху, и до него не доходит, что это обязательно проверяется в симуляторе, иначе, как можно собирать? Или вот эта болтовня: "устойчивый по Найквисту усилитель запросто может возбудиться". То есть, теоретик ни на одной модели этого не проверил и не знает, как проверить, и научиться не в состоянии. Поэтому, он уверен, что никто не знает и не умеет. Как попка толмачит про Лурье и про то, что диоды не являются нелинейной коррекцией, а у самого ума нет просмотреть того Лурье и увидеть, что у него нелинейный корректор именно на диодах.  
    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнут или удвоятся, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выводом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильны внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим. Управляющий сигнал на вход каскада подан, никакого отклика на выходе в течении некоторого времени не возникло, так выглядит для петли ООС выход из отсечки или насыщения.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление каскадов в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать к клипе напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо, и это просто, и этого достаточно для устойчивости. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню. Видите антиклип на схеме - это значит, что разработчик уже продумал и проверил момент с возбудами в переходных режимах. Это стандартный этап разработки усилителя последние десять - пятнадцать лет.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, настройщик вгоняет усилитель в клип и видит осциллографом по форме ПХ его устойчивое состояние, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет. Больше он не генерит. Мягкая генерация может не выжигать усилитель из строя веками, но приводит к повышению искажений. Не растут искажения? искажения достаточно малы? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы НЕЛИНЕЙНЫ по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что НЕЛИНЕЙНЫ: в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Диоды просто наглухо заперты.  Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...