Jump to content

4а32 с ПАС.


Recommended Posts

9 часов назад, Sergio сказал:

Красивый город и люди отзывчивые. 

 

Благодарю за столь искренне высказанный комплимент.

Изюминка фильмов Гайдая ( ..хоть и многие критики считали этот жанр клоунадой..итд) заключался именно выборе съёмочной площадки. Чтоб как-то показать советскому зрителю или как-то оторвать от суетливой 5-6ти дневной рабочей недели , и окунуть в прелести загран поездки, не доступные для каждого в те времена.( Скажем для данного фильма)

Турция с архитектурными памятниками, так же и Италия, Греция, были не доступны.

Так почему же не снять фильм в Крепости Баку, имеющую историю более 5000 лет...

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 172
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

12 минут назад, Xрюн222 сказал:

Гудманс делал неоднородную по площади ПАС, несколько участков с разной толщиной ткани/сетки, примерно так. Скажем, 1/4 с одним слоем, ещё 1/4 с двумя и тд. Не знаю, конечно, может это больше для патента было нужно. 

Диаметр отверстий тоже разный?

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, n_fonics сказал:

Разумеется! В те времена и оформление open-baffle преобладало. Вот и тембр блок соответствующий. 

Так попробую супер Твиттер автономный поставить. С выключателем. А фрезировать под ВЧ ещё одно отверстие, не трудоёмко. Просто не хочется этим самым винтажность вида и характера....

Открытые и надо было делать вам, и глубина не большая бы получилась, с расстановкой проблем бы не было и у окна можно было бы поставить.

20 часов назад, n_fonics сказал:

По ВЧ можно ещё как-нибудь подлечить кривизну. 

Другие 12"динамики, доступные лично мне сейчас-это будет бюджетный новодел. И может они по ачх будут и линейнее, но не думаю что, по субъективным обертональным характеристикам переиграют ЛОМО.имхо

 

Про развалы выше говорили и там тысячи аудиофилов и салоны есть, там они и собираются, как и везде. 

9 часов назад, Sergio сказал:

Красивый город и люди отзывчивые. 

 

Красивый, пока в трущобах не заблудишься, ага, заведут в переулки, подом Наташа, тэбэ фабрику покажу:smile-03:

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, n_fonics сказал:

Диаметр отверстий тоже разный?

Там не круглые отверстия, там прямоугольные, почему в своё время и была идея нафрезеровать щелевые жалюзи взаимно подвижные. 

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, S.Laptev сказал:

Открытые и надо было делать вам, и глубина не большая бы получилась, с расстановкой проблем бы не было и у окна можно было бы поставить.

Про развалы выше говорили и там тысячи аудиофилов и салоны есть, там они и собираются, как и везде. 

Красивый, пока в трущобах не заблудишься, ага, заведут в переулки, подом Наташа, тэбэ фабрику покажу:smile-03:

Сергей Лаптев, мне вас жаль. 

 

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Xрюн222 сказал:

Там не круглые отверстия, там прямоугольные, почему в своё время и была идея нафрезеровать щелевые жалюзи взаимно подвижные. 

ПАС делалала Динако, между двух сеток в прямоугольном вырезе был расположен спец. материал, но динамики были на резиновом подвесе из дании.

11 минут назад, Sergio сказал:

Сергей Лаптев, мне вас жаль. 

 

А меня-то почему?

1 час назад, n_fonics сказал:

 Баку, имеющую историю более 5000 лет...

Скажите, а в Баку много было самодельщиков? Мечтаю побывать, доехать прямиком из Перми на пароходе, сказочно!

Link to comment
Share on other sites

Вчера слушал композицию величайшего музыкального гения. Очень впечатлили модуляции... Надеюсь после настройки ПАС, они станут более выразительными

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, юрий робертович said:

У друга ОЯ, золотое сечение, высота=1,6 м, ширина=1 м, глубина=0,6 м, стоит один 4а32

Это скорее щит. Почему бы и нет.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, S.Laptev сказал:

ПАС делалала Динако, между двух сеток в прямоугольном вырезе был расположен спец. материал, но динамики были на резиновом подвесе из дании.

А меня-то почему?

Скажите, а в Баку много было самодельщиков? Мечтаю побывать, доехать прямиком из Перми на пароходе, сказочно!

Баку честно говоря " покраснел" т.е в плане ментовского режима🥴.

Везде камеры и прочая шпионская дрянь. 

Евровидение, формула 1 каждый апрель, итд.

Радует огромное количество джаз фестивалей. Herbie Hancock, Ahmad Jamal...думаю этих имён будет достаточно для меломана.

Так что , смело приезжайте и можете гулять хоть в коротких шортах. Это уже, не 70-80 и даже не 90тые.

Огорчает современный дубайский экстерьер. Но думаю вам понравится..

Самодельщики подались в военку. Дроны клепать. За приличную з/п. Нынче хобби не в моде.

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, BAA сказал:

Это скорее щит. Почему бы и нет.

Щит и открытый ящик разные же оформления, они считаются, глубина тоже входит в расчёт. У Юрия Робертовича оптимально.

26 минут назад, n_fonics сказал:

 

Радует огромное количество джаз фестивалей. Herbie Hancock, Ahmad Jamal...думаю этих имён будет достаточно для меломана.

Так что , смело приезжайте и можете гулять хоть в коротких шортах. Это уже, не 70-80 и даже не 90тые.

Огорчает современный дубайский экстерьер.

Но думаю вам понравится..

Спасибо за обстоятельный ответ. Замечательно в городе всё, получается, у нас тоже проходят джазовые фестивали, но подобные имёна редкость. Не в этой жизни, вероятно, нужно лишнюю комнату сначала реализовать, дабы путёвку купить, а лишних комнат нет. Нет, не понравится, ненавижу небоскрёбы, человейники, старую застройку люблю, купеческие дома, дома дворян и промышленников, сталинки и т.п. Не про всех самодельщиков с камерами можно на форуме писать.

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, S.Laptev said:

Щит и открытый ящик разные же оформления, они считаются, глубина тоже входит в расчёт. У Юрия Робертовича оптимально.

Что U-framе что H-frame что baffle всё суть одно и то же. Боковые стенки удлиняют путь для акустического к.з. при уменьшении размеров относительно конечного щита.
Как пишут англы и саксы, в реальной энциклопедии
"Loudspeakers are mounted in a box, horn, or other enclosure in order to separate the waves from the front and the rear of the loudspeaker and thereby prevent them from canceling each other."
Не учитывать длину стенок aka глубину было бы удивительно. При таком соотношении размеров динамика и "отверстия" в виде отсутствующей задней стенки площадью 1.6x1 м на резонатор тоже не потянет.
Откуда оптимальность-то появилась? И по какому критерию?

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 06.11.2023 в 15:17, Xрюн222 сказал:

Покойный Борис Борисыч рекомендовал не спешить выбрасывать 4а32 ЛОМО! Можно сказать, завещание Мастера! 

Согласен -  продать лучше и купить действительно высококачественные динамики для  ОЯ   : https://ldsound.info/beag-hx-403/?ysclid=loob999bng395525616

Их отличие от 4А32 Ломо - сбалансированность , нет горба на 2 кгц как у 4а32 , более ясные , более чувствительные , если по паре на щит -вообще ОЯ под 100дб на 1 вт .

https://meshok.net/item/235585753_Динамики_12_Beag_HX_403_состояние?ysclid=loobl1ytml371622551

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, BAA сказал:

Что U-framе что H-frame что baffle всё суть одно и то же. Боковые стенки удлиняют путь для акустического к.з. при уменьшении размеров относительно конечного щита.
Как пишут англы и саксы, в реальной энциклопедии
"Loudspeakers are mounted in a box, horn, or other enclosure in order to separate the waves from the front and the rear of the loudspeaker and thereby prevent them from canceling each other."
Не учитывать длину стенок aka глубину было бы удивительно. При таком соотношении размеров динамика и "отверстия" в виде отсутствующей задней стенки площадью 1.6x1 м на резонатор тоже не потянет.
Откуда оптимальность-то появилась? И по какому критерию?

Опять не по нашему, на ненашем, ни слова не понятно, совсем! Читать не стал. Причём тут эти U-framе и H-frame, вы их в глаза-то видели? Нет. А люди делали, они займут полкомнаты, ноги слушащего в них упруться, они глубокие.

Оптимальность в получении приемлимого НЧ диапазона.

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Михаил SM сказал:

высококачественные динамики для  ОЯ 

Беда антикварных ГГ в том, что если даже подвижка временем не трачена, то магниты точно полуубиты. И от тех параметров мало что остаётся. Это даже двадцать лет назад было проблемой, мне-то это хорошо известно, а уж нынче... Мастера вроде Серёжи Еремеева могли бы сказать и поболее того, но вряд ли станут.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Stan Marsh сказал:

то магниты точно полуубиты

Это вероятно касается и винтажных АС? Слушаю АС 1975 года выпуска и получается, что они уже не те, что были в год выпуска. Динамики уже не так звучат. Значит надо брать новодел?

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Stan Marsh сказал:

Беда антикварных ГГ в том, что если даже подвижка временем не трачена, то магниты точно полуубиты. И от тех параметров мало что остаётся. Это даже двадцать лет назад было проблемой, мне-то это хорошо известно, а уж нынче... Мастера вроде Серёжи Еремеева могли бы сказать и поболее того, но вряд ли станут.

 

Не брать альнико, ферритовые стабильны. 

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Sergio сказал:

Не брать альнико, ферритовые стабильны. 

Окончательно звук убить, он будет ферритовый, ещё Ирина Алдошина писала.

5 часов назад, Sergio сказал:

Сергей Лаптев, мне вас жаль. 

Так и не ответили, почему.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, S.Laptev сказал:

Окончательно звук убить, он будет ферритовый, ещё Ирина Алдошина писала.

Так и не ответили, почему.

Слушал, сравнивал - понты корявые ваши альнико, старение у них происходит в разы быстрее, чем у ферритовых и звук (особенно на НЧ) не тот. 

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, S.Laptev сказал:

Окончательно звук убить, он будет ферритовый, ещё Ирина Алдошина писала.

С Алдошиной согласен, но у меня, как раз феррит. Звук устраивает, менять АС пока не планирую. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Mark Levinson сказал:

Значит надо брать новодел?

Менять надо то, что не устраивает. Если устраивает, то не надо.

 

3 минуты назад, Mark Levinson сказал:

менять АС пока не планирую

О! И я о том.

 

37 минут назад, Sergio сказал:

и звук (особенно на НЧ) не тот. 

:smile-03::smile-03::smile-03:

Link to comment
Share on other sites

Нормально, у меня тоже есть колонки и на феррите, под Динако. И.Алдошина отмечала также, что феррит нестабилен, боится смены температур и ударов. А альнико как притягивал топор 60 лет назад, так и притягивает, не оторвать!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...