Jump to content

4а32 с ПАС.


Recommended Posts

Надо стойки из акрила и кольцо на них положить , затем эту плошку. 
и рассеиватель ниже опустить. 
Возможно подойдет

https://market.yandex.ru/product--palochka-upravleniia-zhaliuzi-75-sm-2-sht/1810893183?sku=101917096482&do-waremd5=gpeTjqx01by5VqJ7oX_JKQ&uniqueId=15547079

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • Replies 172
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В 06.11.2023 в 15:18, S.Laptev сказал:

применить другой широкополосник, имхо хуже этого на свете нет?

Ну не все так плохо у 4гд32,во первых им немного нужно позаниматься (инет полон инфы),во вторых можно более глубоко "копнуть",есть в Иркутске Сергей Сергеев мне он сделал авторский диффузор (по сути заново динамик) с нужной мне катушкой по сопротивлению. Получился классный довольно бюджетный проект где на вч PHT 416,ни один из тех кто слушал не отозвался отрицательно. Конечно искать низов в этом проекте не нужно, это заточено на вокал-инструментал и прочий блюз.

Да про исполнение, сначала был щит 800х1200 с крыльями по 180,потом ПАС 650х1200 и с отверстиями на 15 примерно процентов больше площади диффузора, глубина кабинета-320мм.

Link to comment
Share on other sites

В 06.11.2023 в 19:14, n_fonics сказал:

Другие 12"динамики, доступные лично мне сейчас-это будет бюджетный новодел. И может они по ачх будут и линейнее, но не думаю что, по субъективным обертональным характеристикам переиграют ЛОМО

Верное наблюдение,присоединяюсь.

  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, alex41697 сказал:

им немного нужно позаниматься (инет полон инфы

Ну что бы что то испортить в инете инфы всегда навалом, АП здесь не в "помощь" 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Ollleg сказал:

Ну что бы что то испортить в инете инфы всегда навалом, АП здесь не в "помощь" 

Ну не надо так критично относиться и к тем кто пишет и тем кто читает.Не стригите под одну гребенку.На любом сайте , портале и форуме (не исключая этот)есть советы и рассуждения мягко говоря спорные...но лично мне профессиональные навыки инженера-наладчика РЭА и многолетний личный опыт позволяют не заниматься ерундой которую иногда встречаешь на просторах инета....классическое образование не дает заниматься эмпиризмом (в моем институте учили поверять математикой и физикой и электротехникой как ее составляющей,все процессы особенно там где нет материального объяснения физическим процессам :)) Короче ТОЭ рулит. Думаю большинство занимающихся аудио так же имеют свои "фильтры" для критичного отношения к околонаучным экзерциссам некоторых самозваных псевдогуру в аудиосфере.

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, alex41697 сказал:

Ну не надо так критично относиться и к тем кто пишет и тем кто читает.Не стригите под одну гребенку.На любом сайте , портале и форуме (не исключая этот)есть советы и рассуждения мягко говоря спорные...но лично мне профессиональные навыки инженера-наладчика РЭА и многолетний личный опыт позволяют не заниматься ерундой которую иногда встречаешь на просторах инета....классическое образование не дает заниматься эмпиризмом (в моем институте учили поверять математикой и физикой и электротехникой как ее составляющей,все процессы особенно там где нет материального объяснения физическим процессам :)) Короче ТОЭ рулит. Думаю большинство занимающихся аудио так же имеют свои "фильтры" для критичного отношения к околонаучным экзерциссам некоторых самозваных псевдогуру в аудиосфере.

Я думаю, господин Сергей Лаптев, как только вернётся из читального зала, сам Вам ответит на  совет.

Очень надеюсь, что  корректно.:smile-50:

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Ollleg сказал:

Я думаю, господин Сергей Лаптев, как только вернётся из читального зала, сам Вам ответит на  совет.

Очень надеюсь, что  корректно.:smile-50:

Господин может и не отвечать...он же господин:smile-03: и вообще сколько людей-столько мнений, холиварить на технических порталах не комильфо, как и навязывать свое мнение, у всех у нас свой опыт и свое мировоззрение.Давайте просто будем взаимообогащаться знаниями:smile-11:,без стеба и перехода на личности

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, alex41697 сказал:

Стекло самое то для отражающей линзы на вч,ну и металл.Дерево работает плохо.

Это к фото акустики с круговой диаграммой направленности, были изыскания в этой области. Отражающе-распределяющий конус на ВЧ должен быть металл-стекло, попытки использовать даже лакированное дерево твердых пород дают худший результат.

  • Cool (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, alex41697 сказал:

Господин может и не отвечать...он же господин:smile-03:  ... перехода на личности

И начали с этого....

В 05.02.2024 в 12:12, alex41697 сказал:

Ну не все так плохо у 4гд32,во первых им немного нужно позаниматься (инет полон инфы),во вторых можно более глубоко "копнуть",есть в Иркутске Сергей Сергеев мне он сделал авторский диффузор (по сути заново динамик) с нужной мне катушкой по сопротивлению. Получился классный довольно бюджетный проект где на вч PHT 416,ни один из тех кто слушал не отозвался отрицательно. Конечно искать низов в этом проекте не нужно, это заточено на вокал-инструментал и прочий блюз.

Да про исполнение, сначала был щит 800х1200 с крыльями по 180,потом ПАС 650х1200 и с отверстиями на 15 примерно процентов больше площади диффузора, глубина кабинета-320мм.

Сами и ответили на простейший вопрос, "по сути заново" - новый динамик и сделал вам С.Сергеев по сути! Звучит диффузор, всё остальное помогает, дорогой, сильный магнит, или подмагничивание, или мешает, феррит, верхний и нижний подвес из тряпки или пропитанной бумаги, или же подвес из замшы и спайдер.

Низких от 12-ти дюймового динамика уже за глаза.

В 05.02.2024 в 21:00, alex41697 сказал:

...но лично мне профессиональные навыки инженера-наладчика РЭА и многолетний личный опыт позволяют не заниматься ерундой которую иногда встречаешь на просторах инета....классическое образование не дает заниматься эмпиризмом (в моем институте учили поверять математикой и физикой и электротехникой как ее составляющей,все процессы особенно там где нет материального объяснения физическим процессам :)) Короче ТОЭ рулит

к околонаучным экзерциссам некоторых самозваных псевдогуру в аудиосфере.

Обычно мешают, но не всегда.

2 часа назад, sova сказал:

СЧ ВЧ Альтек рупора вроде из силумина ? Кинап сч вч тоже из металла 

В массовом и недорогом металл и сплавы из экономии, подороже что, там уже дерево, конечно, ТАД, Киношита и т.д. и т.п.

Link to comment
Share on other sites

Советский 12"" 4А32 всё-таки ориентирован на кинема применение -режим озвучивания достаточно большой площади с акцентом на середину в голосовом диапазоне , как и у того же киношного Клангфилм 307 .  Поэтому для дома, для студий тех же, этот динамик , как и , имхо, Клангфилмы, ни разу ни , имхо, референс . Слабое разрешение микродинамики , если для дома , проблема горбов на СЧ и низкого разрешения -  хитиновые пропитки , замена диффузора, перевод на замшевый подвес , устранение ""бездарного"" визера .     Единственное , что ценно в 4А32 , эта литая корзина и МС .      Альтернативой 4А32  является тоже 12"" Биговский студийный , имеющий ровную АЧХ , BEAG -403HX .   У него тоже литая корзина , Альнико магнит , и куда более сбалансированный тональный баланс . Идеально работает в открытых оформлениях ; пара таких 12-ек обеспечат впараллель (7,5 ом) чувчтвительность 99дб на 1 вт .   Но для дома часто достаточно и одной (см ниже) ""таблэтки "" .  Усиление -  S.E.  на EL156 -  8 вт в триоде на базе Прибоя . Но вместо Бигов встанут (в этих АС) и 4А32 , и не в аутсайдерском сценарии .

0002.jpg

0006.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, S.Laptev сказал:

Обычно мешают, но не всегда.

Вообще то да мешает иногда правда ваша :smile-03: иногда прям охото поверить, что например деревяшка в виде пирамиды установленная на акустике под углом 30 (75 или 119) градусов севернее 76 параллели,прям гармонизирует  пространство КДП....ну лень делать в углу басовую ловушку или клеить фольгу на переглушенный потолок:smile-03:но противное образование заставляет подымать пятую точку и делать басовую ловушку:dntknw:

Link to comment
Share on other sites

А если к 4а32 приклеить вместо родного другой рупорок, из более тонкой и прочной бумаги в 2-3 слоя с подстройкой ачх.  Может получше зазвучит на ВЧ, и разрешение увеличится? Ранее срезал родной рупорок, но планирую вклеить другой с бумагой потоньше и попрочнее.

Сейчас заменил 4а32 группой небольших динамиков для увеличения детальности...

 

5гдш4-4х4 + НЧ (2).jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, alex41697 сказал:

Вообще то да мешает иногда правда ваша :smile-03: иногда прям охото 

О чем вы? Задали вопрос, вам ответили, вот ещё один раз Мастер повторил:

3 часа назад, Михаил SM сказал:

....проблема горбов на СЧ и низкого разрешения.... Единственное , что ценно в 4А32 , эта литая корзина и МС 

 

Link to comment
Share on other sites

Для 4а32, как правильно написал Михаил, хорошо помогает хитиновая пропитка - сглаживает ,режущие слух,  пики АЧХ на СЧ, так же, очень хорошо влияет на общую слитность излучения визера с основным диффузором - легкая пуля, вместо пылезащитного колпачка или деревянная пуля на керне. На общую неравномерность АЧХ положительно -  параллель двух 4а32 - выходит весьма ровно, как по измерениям, так и по субъективным ощущениям, АЧХ такого тандема выкладывал как-то.  Еще хорошую пищаль между ними.  Визеры у себя, оставлял, только делал тоньше шкуркой. Да, это будет не хаэнд, конечно и направленность на ВЧ как лазер, но прикоснуться к прекрасному, позволяет, даже в халупе в 20 кв\м. Кстати, 3гд-38е - пропитка хитином диффа и герленом подвеса - тоже поднимает этот помоечный динамик совсем на другой уровень ,в своё время сильно удивился результату, этот маленький засранец играл замечательно без корпуса, просто подвешенный за люстру на проводе, казалось, что может отыграть весь необходимый диапазон, без самых низких , конечно.image.thumb.png.9eea888a6397fdf48fad961eb79abec5.png

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Проходил  проектом 4А32  , где  Сергей Сергеев заменил звуковую катушку , пропитка Воробьёвкой . Сам хозяин уже поставил замшевй подвес  убрал визер и поставил деревянную пулю . 

IMGP8236.jpg

IMGP8238.jpg

Link to comment
Share on other sites

Михаил, если не затруднит, поделитесь результатом такой глубокой доработки, по сравнению с оригиналом, что изменилось ? Была мысль , срезать визер, но , как-то, руки не поднялись, боялся изуродовать динамик, не получив желаемого, их всего 4е у меня

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, S.Laptev сказал:

О чем вы? Задали вопрос, вам ответили, вот ещё один раз Мастер повторил:

Да это шутка юмора на тему как "умная голова(знания), ногам-рукам покою надает".Про мнение мастера насчет ценности корзины и магнита этих динов я в курсе, почти солидарен с ним, но имею мнение, что повозившись немного как бюджетный мидбас-сч он вариант.Я имею свой опыт экспериментирования с этими динами ,кстати был эксперимент подпереть их снизу 6гд2 и даже спаренными 6гд2. Но остановился на спарке с вч pht-416,сносно был сам 4гд32,а Сергеевский дин еще лучше.От этого проекта я перешел на продукцию Иштвана Варги (sonido).Но опять же мое личное мнение, начинающим ,набирающимся опыта в колонкострое, было бы полезным поработать и с этими динами. Занедорого можно услышать неплохой бумажный звук и понять, что есть не только бюджетные компрессионные бубнилки,но и вполне неплохой звук. Еще раз это про бюджетные решения,а дальше если в бумаге то те же Сонидо,да хоть ловтеры,все от бюджета и возможностей зависит.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, alex41697 сказал:

.....сносно был сам 4гд32,а Сергеевский дин еще лучше.От этого проекта я перешел 

Вы если бы читали тему, то видели бы, что я на второй странице уже это имел глупость написать, мог накидать замен разных недорогих на полстраницы, но воздержусь теперь, конечно.

В 06.11.2023 в 16:51, S.Laptev сказал:

....Так кинап этот до 10-12 кГц и играет да с жуткими кривулинами в рабочем диапазоне. Вы считаете, что это достаточно?

Более низкий бас будут давать другие 12 инчевые динамики, просто заменить кинап на них.

 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Dolboyacher сказал:

Михаил, если не затруднит, поделитесь результатом такой глубокой доработки, по сравнению с оригиналом, что изменилось ? Была мысль , срезать визер, но , как-то, руки не поднялись, боялся изуродовать динамик, не получив желаемого, их всего 4е у меня

Сам я доработками динамиков не занимаюсь , нет такого креатива .Но наш товарищ Юрий из Торжка в процессе своей аудиоэволюции , заказал у Сергея Сергеева этот 4А32а4 , имевший штатный , но обработанный диффузор (или Юра сам пропитывал ) , замена катушки и гильзы катушки на бумагу .   Визеры Юра невзлюбил изначально , по причине их доплера и серьёзной неравномерности АЧХ в зоне их согласования с основным диффузором .  Для ясности , уважаемая французкая фирма, которая не боится показывать реальные АЧХ своих динамиков с визерами ;неравномерность до 15дб и выше , и без визера , но с твиттером с фильтром 1 порядка , не более 3- 5 дб .    Замшевый подвес сам по себе коварен на предмет паразитных послезвучий , т.к. приклеить его так, чтобы на прогоне генератором ничего не резонировало или дребезжало , та ещё проблема .  В этом контексте жёсткий подвес реально бесшумен , но зажимает в какой-то степени звук на малой громкости , и замшевый - на малой громкости альтернативы не имеет ;динамик начинает тащить невероятную разборчивость и слышимость изменчивости муз. интонаций.  

https://www.supravox.fr/en/products/215-rtf-64-bi-cone-haut-parleur-large-bande-25w-98db-8-ohms

Смотрим АЧХ твиттера ...   и его неравномерность :https://www.supravox.fr/en/products/tweeter-supravox-tg1-8

Но и к 12"" приделывать визер .., по мне , лучше не нужно , но в ""кино"" самый раз .

По поводу способности 12"" 4А32 держать тело баса и его энергетику , если в сравнении с 15"" 2А12а4 , то последний реально лучше ; бас более точный , осязаемый и достоверный.   По данным амер. аудиоинженеров , акустический выход мощности состовляет от 1 вт подводимой , для 12"" -  0,42...48 , 15""  - 0,95 и 18"" -  0,98 .    Но и 10"" -  0,28.  Поэтому реальный нижний регистр начинается не с двенашек ; с пятнашек.   В  Твери поэтому , в процессе эволюций , практически все на НЧ перешли с 12"" на 15"" и 18"" НЧ - динамики .  

Простенькая реализация 4А32а4 на замше в открытом оформлении ( 550..500мм х900мм- передний щит) .

8АС Бориса Алексеева сзади.jpg

6АС Бориса без гриля.jpg

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...