Jump to content

4а32 с ПАС.


Recommended Posts

  • Replies 172
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

2 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Просто с 4а32 та же история, как с 6п3с - когда расширение допусков позволило заводу выпускать не только хорошие, но и плохие, а в дальнейшем - не только плохие, но и хорошие, но изредка :smile-17:

 

Из имеющихся 6_ти пар ( все ЛОМО) привез заводские- не доработанные. Есть пропитанная хитином пара. И с белыми диффузорами... Но решил с экспериментами продолжить.

Link to comment
Share on other sites

У друга акустика ОЯ на одном 4а32 кобальт, самарканд, ВЧ нет и не было,  слушает лет двадцать, комната 50 кв. метров, усилитель делал ему я, умотаться можно! СРПП на 6н9с (6sl7) с +550в, и ГУ-50(LS50)триод +360в. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Sergio сказал:

Что-то в FC всё-таки есть. Они были и есть у меня, не боготворю, но... 

А кто нибудь делал обратный эксперимент? По переводу FC на РМ? Кроме меня :smile-14:

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Xрюн222 сказал:

Коллега, поверьте, электромагнит на динамик - дело далеко не первой важности. Относительно подвижки, скажем. Легендарные динамики с э/м стали легендарными в основном по другим причинам, но так совпало, что в те времена не было ещё хороших постоянных магнитов, или были, но мало кто мог позволить себе роскошь.

Теперь роскошью стал э/м. )) попробуем как нибудь на досуге. 

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, n_fonics сказал:

Есть пропитанная хитином пара.

Помимо вычищения зазоров, свои 4а32 пропитывал тоже, "вычищает" звучание и сглаживает выбросы. Хорошо для ВЧ легкая пуля на визер или деревянная на керн, заставляет звучать визер более слитно с основным диффузором. А при использовании 2шт. 4а-32 в одном корпусе еще и АЧХ заметно сглаживается, относительно одного динамика.

image.jpeg

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, n_fonics сказал:

Уважаемый! В центре города жить и дышать не возможно, с этим соглашусь. Но Стамбул огромный. Я прожил более 12_ лет в Риме и в Милане. Здесь мне больше нравится. Думаю на форуме по аудио ни к месту будут эти темы.

А по динамикам интересовался. Нашел даже несколько винтажных магазинов. И hi-end студию тоже. Продают только брендовые АС. Будем искать блошиные рынки))

Ну немножко-то можно, тем более сами начали с лирического отступления. Был в конце 80-х, да ещё поздней осенью, ужас. Блошиные рынки сила! Лучше бы к нам сюда, конечно, к ув. Дмитрию в Сибирь, а кинапы вьетнамцам с корейцами отдать, они их любят, говорят.

40 минут назад, n_fonics сказал:

Главное есть нормальная корзина. 

Ценное в нём только корзина и магнит, магнит убираем, остаётся только корзина и всё....

36 минут назад, Xрюн222 сказал:

 Легендарные динамики с э/м стали легендарными в основном по другим причинам, но так совпало, что в те времена не было ещё хороших постоянных магнитов, или были, но мало кто мог позволить себе роскошь.

Конечно, подмагничивание отключаешь, а волшебство никуда не девается, только очень тихо становится...

32 минуты назад, юрий робертович сказал:

У друга акустика ОЯ на одном 4а32 кобальт, самарканд, ВЧ нет и не было,  слушает лет двадцать, комната 50 кв. метров, усилитель делал ему я, умотаться можно! СРПП на 6н9с (6sl7) с +550в, и ГУ-50(LS50)триод +360в. 

Правильно, Юрий, там не только ВЧ, НЧ тоже нет, самых низких.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Xрюн222 сказал:

 

Несколько дней назад, возникла идея, с целью упростить настройку ПАС. 

Тыльная стенка 20мм массив, две секции по 36 отверстий (6х6 см фото) буду делать такие же на 12мм МДФ , для натягивания ткани и крепления на заданию стенку изнутри. 

Думаю сделать каналы длиной 36- 40мм на задней панели по бокам , чтоб можно было перемешать панели МДФ с тканью изменяя тем самым площадь отверстий для более точной и настройки. Конечно же не доводя при этом смещении геометрию отверстий до формы " ранней луны" ))

Будет очень интересно узнать ваше мнение. Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

Моё мнение - я похожим образом делал, работает. Но делал со щелями, фрезерованными в фанерах, внезапно получилось слишком многодельно. Поучился работать фрезером :smile-19:

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Xрюн222 сказал:

Моё мнение - я похожим образом делал, работает. Но делал со щелями, фрезерованными в фанерах, внезапно получилось слишком многодельно. Поучился работать фрезером :smile-19:

Вот-вот ! Вы попали в яблочко,😁. Уж очень соскучился по фрезеровочным работам, особенно по дереву. Ещё под шайбы ступеньку сделаю,👌👍🙏

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, S.Laptev сказал:

Этот не из той оперы совсем, если кинап скорее для открытых систем, то гдш для закрытых.

Тараканов по комнате гонять, сказал один пермский гуру, мой учитель. В 96 году я все доступные советские и не только переслушал. Про дорогое тут и речи быть не может, про эконом ясно дело надо говорить. Думаю, в Стамбуле этом на каждом углу их найти можно, разные. Стамбул - город контрастов, хф Бриллиантовая рука(с):smile-03:, а так жуть там жить, одна радость море, с моста Золотые ворота в Босфор поплевать, а воздух, 25 миллионов ртов....

...ну позволю себе ещё чуточку отступлений...😉

Вообще-то Х/Ф "Бриллиантовая рука" снимали в Баку. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, юрий робертович сказал:

У друга акустика ОЯ на одном 4а32 кобальт, самарканд, ВЧ нет и не было,  слушает лет двадцать, комната 50 кв. метров, усилитель делал ему я, умотаться можно! СРПП на 6н9с (6sl7) с +550в, и ГУ-50(LS50)триод +360в. 

Добавлять ВЧ звено ,допустим с 10кгц , это вкусовщина . Далее более низкого баса захочется. Лучше иметь вторую пару ас для соответствующих жанров

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, n_fonics сказал:

...ну позволю себе ещё чуточку отступлений...😉

Вообще-то Х/Ф "Бриллиантовая рука" снимали в Баку. 

Но в фильме речь-то шла именно про Стамбул, а снимать могли хоть где душе угодно, где дешевле, например.

9 минут назад, n_fonics сказал:

Добавлять ВЧ звено ,допустим с 10кгц , это вкусовщина . Далее более низкого баса захочется. Лучше иметь вторую пару ас для соответствующих жанров

Так кинап этот до 10-12 кГц и играет да с жуткими кривулинами в рабочем диапазоне. Вы считаете, что это достаточно?

Более низкий бас будут давать другие 12 инчевые динамики, просто заменить кинап на них.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Xрюн222 сказал:

В стародавние времена регуляторы тембра делали так: низкие - от горизонтали только на подъем, вч - только на завал. :smajlik-prava:

Разумеется! В те времена и оформление open-baffle преобладало. Вот и тембр блок соответствующий. 

Так попробую супер Твиттер автономный поставить. С выключателем. А фрезировать под ВЧ ещё одно отверстие, не трудоёмко. Просто не хочется этим самым винтажность вида и характера....

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, S.Laptev сказал:

Но в фильме речь-то шла именно про Стамбул, а снимать могли хоть где душе угодно, где дешевле, например.

Так кинап этот до 10-12 кГц и играет да с жуткими кривулинами в рабочем диапазоне. Вы считаете, что это достаточно?

Более низкий бас будут давать другие 12 инчевые динамики, просто заменить кинап на них.

По ВЧ можно ещё как-нибудь подлечить кривизну. 

Другие 12"динамики, доступные лично мне сейчас-это будет бюджетный новодел. И может они по ачх будут и линейнее, но не думаю что, по субъективным обертональным характеристикам переиграют ЛОМО.имхо

 

 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Xрюн222 сказал:

Покойный Борис Борисыч рекомендовал не спешить выбрасывать 4а32 ЛОМО! Можно сказать, завещание Мастера! 

 Очень удивительный человек был Борис Борисович. Интеллигент с большой буквы. Авиационная выправка всегда на лицо. (Кстати мы коллегами были и по авиации тоже.в студенческие годы работал на аэродроме ) Меломан- конструктор-технолог-эксперементатор!

Царство ему небесное.

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, n_fonics сказал:

...ну позволю себе ещё чуточку отступлений...😉

Вообще-то Х/Ф "Бриллиантовая рука" снимали в Баку. 

Красивый город и люди отзывчивые. 

 

Link to comment
Share on other sites

В 06.11.2023 в 02:53, n_fonics сказал:

Щит 1200х600х30мм

Короб 1030х400х300

Симпатичные АС. Хотел спросить, сильно ли влияет на звучание короб с глубиной 300мм? Слушал 4а32 в небольшом ОЯ, боковые стенки были не более 150мм. 

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Dimtan сказал:

Симпатичные АС. Хотел спросить, сильно ли влияет на звучание короб с глубиной 300мм? Слушал 4а32 в небольшом ОЯ, боковые стенки были не более 150мм. 

Спасибо. В магазине были панели 250х1200 тоже. Выбрал именно 300х1200 с целью универсальности для фи и зя. Попробовал щелевой фи, по эскизам др. Клячина 55х400х300, далее пробовал изменять сечение и длину порта. Пришел к однозначному выводу, что фи -отпадает. Добротность высоковатая. 

ЗЯ- тоже. Оч.сильный завал по низам. Даже замерять нечего, итак слышно. 

С уверенностью приступил к перфорации ПАС. Результат радует. Куплю несколько видов льняной ткани и буду настраивать.

Высота 4а32 175мм. + Задняя панель 20мм и 12мм панели для ткани.  Итого 207мм в притык. 

Так что можно , 85 мм отфрезировать. Делать отверстие под магнит и приблизить пас к динамику, плосковато выглядит и по звуку тоже)))имхо.

А так по звучанию оя и пас (без настройки) разница достаточно ощутимая. 

    Хорошего дня!

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Гудманс делал неоднородную по площади ПАС, несколько участков с разной толщиной ткани/сетки, примерно так. Скажем, 1/4 с одним слоем, ещё 1/4 с двумя и тд. Не знаю, конечно, может это больше для патента было нужно. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...