Jump to content

Схемы ламповых RIAA фонокорректоров


Ollleg

Recommended Posts

23 минуты назад, VTver сказал:

Японская схема ,вариация английского корректора  quad 22

 

 

blog_import_5d317a637ef17.jpeg

наворотили....

01.png

 

02.png

Link to comment
Share on other sites

Почему странно? В раньше времена,вероятно,нельзя было позволить себе роскошь выпускать плохо звучащее. Ничего такого, всё же, пожалуй не наворотили, деталей- то немного, но соединены как то очень своеобразно,68 мкс прям сразу на входе, пассивно, и тут же и 75 мкс, загадочно... :dntknw:

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Xрюн222 сказал:

но соединены как то очень своеобразно,68 мкс прям сразу на входе, пассивно, и тут же и 75 мкс, загадочно...

Я и говорю, наворотили.....

По кол-ву деталей как раз вопросов нет.

Link to comment
Share on other sites

Ну, значит так надо было! Зря же никто делать не будет, если так не надо. В результате результат положительный, самое главное. 

Link to comment
Share on other sites

О, в микрокапе12 есть модель 6267, к выходным смоделирую - болею, голова пока не хочет утруждаться. Смесь пассивной и активной коррекции...

Link to comment
Share on other sites

Глядя на схемы ФК с пентодами в первом каскаде, кое что царапает мозг. Иногда вижу режим когда напряжение на экранной сетке выше чем на аноде. И по теории работы пентодов и по опыту знаю что такой режим  мягко говоря не рекомендуется.

  Триодный режим включения пентодов это понятно, там сеточный ток приложится к анодному, а в обычном включении как? Или может есть пентоды которым фиолетово сколько вольт на экранной сетке...

Link to comment
Share on other sites

Есть не мало пентодов у которых напряжение на экранной сетке и аноде одинаковые но что бы экранное было больше анодного, такого не видел. 

Link to comment
Share on other sites

Япошка пишет ,перевод

Схема фонокорректора QUAD имеет интересное свойство: частотная кривая ниже 100 Гц меняется в зависимости от напряжения B.

 

Link to comment
Share on other sites

Кто из сотен подобных копия чего - вопрос философский, скорее... До сих пор историки хифихиенд не могут сказать - кто же был самым первым, запустившим такую конфигурацию в жизнь и массы...Но, данный вариант точно работает хорошо/отлично. При нагрузке на кОм эдак 220 +/-. И никаких ёмкостей катодных, хорошо! 

Номиналы ёмкостей корректирующей цепочки хорошие, запросто можно накрутить проволочные. 

Link to comment
Share on other sites

Добавить катодный повторитель и будет почти EAR 834

Не доверяю я ООС, хотя EAR собирал, звучит очень даже. Но только на наших 6Н2П. Всякие там 12ax7, ecc83 и т.п. отпали сразу при первом прослушивании.

Link to comment
Share on other sites

Ну так внутри этого "рыцаря" ровно те же "опилки" - типовая платка с надписью "Динако" :). По хорошему, надо из него все излишества между собственно корректором и вых.каскадом с тр-ром выкидывать нафик,  если бы не "аутентичность!!!" - убер аллес!!!... 

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, ТимВал сказал:

Добавить катодный повторитель и будет почти EAR 834

Не доверяю я ООС, хотя EAR собирал, звучит очень даже. Но только на наших 6Н2П. Всякие там 12ax7, ecc83 и т.п. отпали сразу при первом прослушивании.

Весьма спорные утверждения.... "Идея" в еар 384 вполне работоспособная, реализация под вопросом.... Пром. изделие "от деда Тимофея лично!" явно имеет сильный дисбаланс цены и качества работы... 

Применять 6н2п в фонокаскадах я бы точно бы не стал бы (и вообще вопрос, где бы то ни было...), но тут, если "охота пуще неволи", конечно.... 

 Добавить, кстати, можно не только лишь катодный повторитель, можно, например, и анодный. Или, чтоб никому не обидно - анодно-катодный. Для любителей СРПП - можно даже и его же српп версию. По вкусу... 

Вопрос о личном "недоверии" ООС, возможно, скорее находится в компетенции гуманитарного подраздела... 

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

Накидал быстренько этого "японца" в симуляторе. Модели 6267 нет но есть EF86, а это практически одно и то же.

.thumb.png.62a70b052d7779dfab0e55dab24c3ea2.png

Схема работоспособна, это понятно. Частотка почти попадает в RIAA. Что ещё надо.... 

П.С. цепочка анти RIAA набрана из элементов стандартного ряда, почти. Если кому интересно.

 

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Применять 6н2п в фонокаскадах я бы точно бы не стал бы (и вообще вопрос, где бы то ни было...)

Может просто Вы не умеете их "готовить"? :smile-03:   Впрочем это дело вкуса....

Link to comment
Share on other sites

По "еще схеме".Как то она сильновато отличается и от собственно кводовской и от схемы клона выше.... Понравилось: ставить хоть 6267 (6 ж32п) хоть 6ж4 (6АС7) - всё равно. :) Ничего не меняя. 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ТимВал сказал:

Может просто Вы не умеете их "готовить"? :smile-03:   Впрочем это дело вкуса....

Не умею, " 1- значна!"(С). Вообще, фоно - не моë, так, что-то иногда леплю, от случая к случаю. Готов прочитать списком, по пунктам, и чтоб  "популярно, для дураков" (С), рецептуру правильного приготовления 6н2п в фонокорректорах. 

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Xрюн222 сказал:

Вообще, фоно - не моë, так что-то иногда леплю, от случая к случаю.

Вот и я тоже. Делаю когда время есть или друзья попросят. 

А рецепт спрашивают, когда "блюдо" отведают. Без этого не стоит и суетиться.

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Xрюн222 сказал:

Применять 6н2п в фонокаскадах я бы точно бы не стал бы

А я бы пентоды не применял в ФК, никакие. Но то я. Никому не навязываю....

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...