Jump to content

Recommended Posts

Posted
On 1/24/2024 at 5:59 PM, S.Laptev said:

В десятый раз! Почти Петя Квортруп, Аудио инновэйшн, 80-е:smile-09:

Антипаразит забыли перед первой лампой нарисовать в этот раз:smile-59: -а так бы было 9 лишних контактов, паразитных переходов, латунная чашечка, уголь - уголь латунная чашечка у резистора, или они из непонятного сплава? Переходы лишние полезны для звука?

2 hours ago, S.Laptev said:

ообще, правильное решение, и как надо делать тут уже было, в районе 24 страницы, по кругу опять пошли.

24-я страница....
Ну хоть бы раз, из уважения к остальным участникам, вместо
умозрительных паразитных переходов из непонятного сплава,
количественные результаты.
В техническом форуме.
С последующим подтверждением, может ли человек таковые количество искажений слышать.

Интересно альтернативное решение от критикующего колпачки. Без упомянутой "проблемы".
Что из нитрида в медь перехода нет? Или из инвара в латунь разъема?

  • Hmm... (-1) 1
Posted
7 часов назад, BAA сказал:

24-я страница....
Ну хоть бы раз, из уважения к остальным участникам, вместо
умозрительных паразитных переходов из непонятного сплава,
количественные результаты.
В техническом форуме.
С последующим подтверждением, может ли человек таковые количество искажений слышать.

Интересно альтернативное решение от критикующего колпачки. Без упомянутой "проблемы".
Что из нитрида в медь перехода нет? Или из инвара в латунь разъема?

Наверное 1200-я страница уже.... или больше, много раз, с самого начала, с 2009 года, уже точно устал писать, впрочем, наверное и другие тоже устали, плюнули давно и не пишут, лично вам раз 15-ть уже миниум отвечал.... да, неправильно, наверное, что в техническом, так и в гум. писал много раз, но вы же не читаете написанное другими, а только инфу постите из гугла и яндекса, на вопросы не отвечате, игнорируете, не видите их. Подфорум технический, на Форуме о хорошем звуке, кстати.

Вообще, этой странной теме скоро ровно четверть века будет, как раз с появлением печатных журналов и интернета у нас она возникла ниоткуда, одни только смотрят на искажения под картинками, или сами меряют, другие ещё и слушают своими собственными ушами, и удивляет крайне какая-то сказочная дремучесть первых....  ну зачем, спрашивается, все эти аппараты созданы, зачем вся эта индустрия, которой уже точно сто лет исполнилось уже? Музыку слушать, ушами, ответ-то простой!

Сплав вполне понятный, вы же всё нашли про него недавно в гугле и сюда даже успели запостить.

Количественные результаты результаты не всегда связаны с качественными, недавно самолично вам приводил пример - у усилителей на микросхемах очень мало искажений, сотые доли, но люди предпочитают делать усилители на лампах, почему-то, но вы так мне и не ответили. Казалось бы, что проще, понаделали бы для всего Мира несколько миллионов одинаковых усилителей с одинаковыми, отличными параметрами и тысячными долями искажений и вопрос закрыт был бы навсегда, так ведь нет, усилители с одинаковыми параметрами, сделанные в разных местах, все звучат по разному!

Что вам нужно подтвердить ..."может ли человек таковые количество искажений слышать...." - эту вашу фразу нужно расшифровать опять, перевести, какое количество искажений и каких? Лично я никаких цифровых значений не приводил! Поясните, плиз, о чём речь идёт. 

Альтернативное решение "проблемы колпачков", это другие колпачки, из других, более качественных материалов, люди обращают внимание на материалы колпачков и выводов, Юрий Робертович проверяет их магнитом и правильно делает, а колпачков может и не быть, вдруг их где-то и нет совсем, допускаю.

Из нитрида в медь переход, конечно есть, вопрос опять в качество материалов этих упирается. В качественных разъёмах никакого инвара нет, там телурированная медь, потом серебро, потом родий, например, как в моих, которые я применял когда-то, на фотках выше в теме, например. У других железяки неизвестного происхождения, покрытые "золотом", которое не лудится, совсем, тоже для примера:smile-59:.

Posted
1 hour ago, S.Laptev said:

Лично я никаких цифровых значений не приводил!

Именно это и просили, значения. И доказательства того, что гомо сапиенс эти значения слышит.
И второе.
Вы всегда рассказываете про "советское гавно" (константан) при том, что никто не спрашивает?

Posted
1 час назад, BAA сказал:

Именно это и просили, значения. И доказательства того, что гомо сапиенс эти значения слышит.
И второе.
Вы всегда рассказываете про "советское гавно" (константан) при том, что никто не спрашивает?

Зачем  вы пишите заглавными буквами? Лично я вижу очень хорошо:smile-59:

Вы просили:

10 часов назад, BAA сказал:


количественные результаты.

С последующим подтверждением, может ли человек таковые количество искажений слышать.

 

И я вам ответил, мне снова повторить написанное в моём сообщении? Спросил, какие именно искажения вас интересуют, вы опять не ответили и продолжаете спрашивать снова в вашей обычной манере.... какие качественные результаты вас интересуют, какие искажения? Частотные, нелинейные, интермодуляционные, фазовые, какие именно? Одни обычный человек вполне может слышать, другие нет, получается, и пример привёл, с микросхемными и ламповыми усилителями, если нелинейные, то выходит, что и не очень, иначе лампы бы никто не слушал, численные значения привёл, это сотые доли процента и проценты, в случае ламповых. Если продолжать, то акустика имеет 5% и больше, а работники студий не слышат до 3% процентов интермодуляционных, а стало быть нелинейных и того больше. Акустика 5% процентов, а в слуховом проходе, тоже пишут, аж 10% ещё добавляется. Всё это обсуждалось уже тут, много раз на нашем форуме и с вашим непоредственным участием даже, вы забыли?

Второй ваш вопрос, весьма забавный, как количественно, в цифрах, описать то, что слышит отдельно взятый человек, у него же нет цифровой шкалы в голове и ничего не вводится перед его глазами, нет у него в голове измерителя нелинейных искажений и даже осциллографа простейшего нет:smile-59:! Вы как и чем искажения измеряете, ну а слушаете чем? А в осциллографе и динамиков нет, вот беда! Странно всё это вам объяснять, вы как второклассник, которому родители купили первый в жизни смартфон на ДР, ведь всё это обсуждают в инете много много лет!

И поледнее, третье - я никогда и нигде не называл константан этим нехорошим словом! ....."при том, что никто не спрашивает?...." - это вопрос? Всё же как трудно вас читать и понимать, прям беда со стилем и русским языком и пониманием у меня. Если это вопрос, то отвечу конечно, так как раз и спрашивали и спрашивают, иногда, на протяжении уже тридцати лет, примерно (у меня мешочек с маленькими катушечками этих разных высокоомных проводников), берут отрезки и всегда возвращают, послушают и грят не надь нам, не то мол дал, почему не берут, не знаю.

Posted
3 часа назад, S.Laptev сказал:

Если продолжать, то акустика имеет 5% и больше,

Это что за "акустика" простихосподи, с 5-ю то процентами? :smile-57:   Мои ШП "Сонидо"  на 1 ватт выдают 0,1...0,2 % КНИ. Сам лично измерял.  Если автомобильные самбуферные перделки в пример приводить, тогда да, там и 10 % вполне норм. :smile-03:

3 часа назад, S.Laptev сказал:

а в слуховом проходе, тоже пишут, аж 10% ещё добавляется.

Это опять же смотря кто пишет. Ежели диванный эхсперт, тогда да.  А вот госпожа Алдошина И А,  пишет что до громкости 60 дБ. человеческое ухо весьма разборчиво и способно улавливать КНИ едва ли не до сотых долей процента. А вот уже свыше 60 дБ. "разборчивость" резко снижается и 10% КНИ вполне прокатывают не вызывая резкого отторжения. 

Posted
32 минуты назад, ТимВал сказал:

Это что за "акустика" простихосподи, с 5-ю то процентами? :smile-57:   Мои ШП "Сонидо"  на 1 ватт выдают 0,1...0,2 % КНИ. Сам лично измерял.  Если автомобильные самбуферные перделки в пример приводить, тогда да, там и 10 % вполне норм. :smile-03:

Это опять же смотря кто пишет. Ежели диванный эхсперт, тогда да.  А вот госпожа Алдошина И А,  пишет что до громкости 60 дБ. человеческое ухо весьма разборчиво и способно улавливать КНИ едва ли не до сотых долей процента. А вот уже свыше 60 дБ. "разборчивость" резко снижается и 10% КНИ вполне прокатывают не вызывая резкого отторжения. 

Усреднённая, хайэндовская акустика, 35ас много хуже, измерения на низких частотах приводятся, у электростатов и подобных лучше, если у них низ не на динамической головке. Сонидо ширик, низа там особого и нет. Что вы меряли и как, неизвестно, полагаю, что звук просто нестерпимый выдают.

Пишут западники это, с мировыми именами, а у Алдошиной колонки от аккорда были дома, люди говорят:smile-03:. Если ваши острые уши способны слышать сотые доли процента, это вам надо попробовать как-то доказать, и вы бы не смогли слушать вашу ламповую систему, думаю.

Так я об этом и пишу всё время, человеческое ухо тончайший инструмент, оно намного превосходит любые приборы, слышит малейшие изменения, любую детальку и проводок, живую или мёртвую лампу, ничтожные изменения окраски.

Конечно, с повышением громкости уши адаптируются, точнее головной мозг, наука психоакустика говорит об этом.

Posted

Ну так люди говорили же из тогдашнего Морфизприбора, из окружения Ротаева - Лихницкого, хотя вероятнее всего брехня, а с другой стороны, а какие были на самом деле и были ли вообще, да и зачем они ей?

Posted
42 минуты назад, S.Laptev сказал:

Усреднённая, хайэндовская акустика, 35ас

Это Вы чисто поржать назвали сие изделие Hi-End-ом.? :smile-52:

 У них не только на НЧ искажения не меньше 5%, у них и СЧ и ВЧ ниже 1...2 % не опускаются.

Тот кто присобачил на 35АС бирку Hi-Fi, видимо тоже был с юмором.....

Posted
43 минуты назад, ТимВал сказал:

Это Вы чисто поржать назвали сие изделие Hi-End-ом.? :smile-52:

 У них не только на НЧ искажения не меньше 5%, у них и СЧ и ВЧ ниже 1...2 % не опускаются.

Тот кто присобачил на 35АС бирку Hi-Fi, видимо тоже был с юмором.....

Какое изделие? Я ни одного конкретного изделия так и не назвал, кроме 35ас. Вы как читаете?

Предложение состоит из двух частей: ...."Усреднённая, хайэндовская акустика, Запятая, а дальше вторая часть: 35ас много хуже..."

Ну а если признали, что у 35-х такие значительные искажения, значит у остальных меньше получается, всё логично, я написал правильно, я прав. Я не знаю кто присобачил и присобачил ли вообще кто-то, не видел.

Надо сменить тему, тут тема про корректоры, и в данный момент очень интересные вещи обсуждаются. Вы лично, как считаете, нужны ли в корректоре регуляторы входного импеданса и ёмкости?

  • 1 month later...
Posted

коллеги, конденсатор на выходе корректоров разделительный, какой номинал оптимально ставить если входное сопротивление следующего устройства (УМЗЧ) к примеру 50 кОм? тут смотрю схемы от 1 до 10 мкф на схемах...

Posted

У оригинала было 0,22 мкф, который вы делать собрались, но последующий после коммутации регуляторы баланса, потом громкости были на 100 ком, вообще-то это дело считается.

Posted
35 минут назад, юрий робертович сказал:

22-50 ком, 4,7 мкф-1,5 мкф

Лучше меньше, да лучше, хорошие на вашу ёмкость половину платы у человека займут, а он уже платы сделал.

Posted

Да, бумагу в масле, чёрные коты, спрага, витамин кю, дубилье, дженсен, к40-уд9 и т.д, и все, особенно фольговые, габаритные.

Posted

Вот из соседней ветки, профессиональное оборудование, лавсан,
металлизированый, окукленый в эпоксидке, Филипс ОЕМ.
Ревокс как никак.

On 5/5/2024 at 11:04 PM, Xрюн222 said:

Ну, дык,  ещё бы, настоящие швейцарские ж часы-то, с кукушкой! Отличная механика + отличные головы, как минимум. Можно(нужно) подключить к внешнему УВ , "и тогда ВАЩЕ!!!" (С). 

Кстати, "что интересно" (С) - конденсаторы такие желтенькие горчичные, которые там повсюду, с какого материалу сделаны?... :smile-17: 

У радиолюбителей - бумага в масле, да побольше, со стакан размером, как те самые таблетки :smile-19:

8 hours ago, Климентий said:

коллеги, конденсатор на выходе корректоров разделительный, какой номинал оптимально ставить если входное сопротивление следующего устройства (УМЗЧ) к примеру 50 кОм? тут смотрю схемы от 1 до 10 мкф на схемах...

тау=RC, Fн=1/2Pi*тау. 1 мкФ 50 кОм <=> 3.18 Гц. по -3dB.

Posted
24 минуты назад, BAA сказал:

Вот из соседней ветки, профессиональное оборудование, лавсан,
металлизированый, окукленый в эпоксидке, Филипс ОЕМ.
Ревокс как никак.

У радиолюбителей - бумага в масле, да побольше, со стакан размером, как те самые таблетки :smile-19:

тау=RC, Fн=1/2Pi*тау. 1 мкФ 50 кОм <=> 3.18 Гц. по -3dB.

Помешаю чуть вашей легендарной аналитке .    Оно на самом деле , но нюансы интересны , не так ли ?

Если кто заметил , или пробовал , ставишь этих ""окуклешей"" в лавсане в короткую схемотехнику , а они её выворачивают на себя -  звук такой же - субъективно недоделанный, пережатый , но на приборчиках-  всё замечательно , кто спорит.    Но вот проффи , те же студеры , ревокс 36 , этих кондеров ""цвета детской неожиданности"" -  в схемотехнике весьма не короткой  , с не одним или двумя ламповыми каскадами , опять таки субъективно ""накачивают шарик (звук) ""  , схемы ни разу не короткие .    Но и у ""радиолюбителей "" типа , бумага в масле , кто с пенсами - опять масло, опять бумага , майлар , серебро , медь фольговая , схемы не проффи ; они конкретные , точные (бессоные ночи на симуляторах...) и не длинные , и работает это построение как реальная альтернатива всему этому условно проффи -примитивизму , имхо.  

Вон , рядами аж ставят масло своё в корректорах ...:smile-18:

zz1df70T3jQкоррпа.jpg

  • Like (+1) 1
Posted

Возможно, конкретно в  G36 три подряд каскада на есс83 значительно более "выворачивают звук на себя", пр сравнению с горчичными конденсаторами... Три каскада на есс83, с другой стороны, не такой уж и длинный тракт, схемотехника пресловутых Маранц 7 и иже с ними...

Бывают, скажем, усилители, где на входе двойка из ЕСС83, потом пара каскадов с ЕСС83 и регулятором, скажем, Баксандалла, или пассивным, не Баксандалла, потом ещё есс83 - чтоб лучше было, и потом оконечный каскад, перед которым, разумеется, пред. каскады на есс 81 или 83... И ведь, что интересно - а звучит-то как минимум весьма неплохо! Если не сказать значительно сильнее... 

  • Like (+1) 1
Posted
3 часа назад, BAA сказал:

Вот из соседней ветки, профессиональное оборудование, лавсан,
металлизированые :smile-19:

Параметры хорошие, а сами-то заслушивали? С орфея на 35ас:smile-59:, шутка, комп освободится, покажу "испанскую горчицу, она же мексиканская теперь", маллард - мустард, параметры оцените, Сергей Ефимов уважал, и мало кто так в звуке разбирался, МТУСИ кончал, исследователь и экспериментатор, молодым совсем ушёл.

Не так тау рассчитывается в реале.

Posted

Я таки дико извиняюсь и ничего не имею против Сергея Ефимова, но помнится он слушал 4а-32 вывернутые на изнанку, диоды спаяные в форме пирамиды, что там еще было..... светящаяся пирамида-гармонизатор и т.д. и т.п. В институте научили пади..... 

Опять вы уважаемый со своими кумирами...... 

  • Like (+1) 1
  • 8 months later...
Posted

Привет Всем!!!

Сделал 4-е ФК для пробы с пассивной коррекцией

1: еф860+6ж11п  очень динамичный и выключать не хочется

2: 6н1п+6н1п+6н6п схема Сергеева С. сухой не динамичный звук 

3: на ОУ опа637+опа627 хороший звук но почеркивает треск пластинки

4: каскодный на полевичках 2ск170+2н7000  тоже самое

на днях принесли знакомые лампочки дроби и нувисторы 6ж45б 6н33б 6н28б 6с31б 6с52н 6с62н 6с53н 

может кто-то эксперементировал с этими лампами и подскажет схемку

желательно на 6ж45б 6с53н

с Уважением Олег.

Posted
1 час назад, K.Olega сказал:

Привет Всем!!!

Сделал 4-е ФК для пробы с пассивной коррекцией

1: еф860+6ж11п  очень динамичный и выключать не хочется

2: 6н1п+6н1п+6н6п схема Сергеева С. сухой не динамичный звук 

3: на ОУ опа637+опа627 хороший звук но почеркивает треск пластинки

4: каскодный на полевичках 2ск170+2н7000  тоже самое

на днях принесли знакомые лампочки дроби и нувисторы 6ж45б 6н33б 6н28б 6с31б 6с52н 6с62н 6с53н 

может кто-то эксперементировал с этими лампами и подскажет схемку

желательно на 6ж45б 6с53н

с Уважением Олег.

Вроде, в трудах Бокарева А.С. было и с 6ж45б, и с 6н28б, и т.п. От себя могу, теоретически, предложить вариант - каскод вниз к170, попробовать с доп. током, вверх 6с52н, дальше 6с31б на выход. Или српп 6н28.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнет или удвоится, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выходом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильно внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Это значит, что разработчик уже продумал и проверил этот момент.  Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, человек-настройщик видит осциллографом устойчивое состояние усилителя, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет.  Мягкая генерация приводит к повышению искажений. Не растут искажения? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы нелинейны по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
    • Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного.  Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп.  "Баба Яга - против!" 
    • Лампы не настолько кривые, чтобы сильно разбегаться по режимам. У меня каналы оттличаются по напряжению на анодах 6А6 всего на 3В (при 290В на анодах) при одинаковых батарейках. Лампы NOS  и довольно ровные. В те времена делали хорошие лампы! )))
    • То есть ток саморазряда у них отсутствует , и несколько лет о замене можно не думать ? А если вот забыли заменить ?
    • И ещё вопрос А как Вы подстраиваться режим лампы , если в сетке батарейка , катод на земле жёстко сидит как я понимаю . Или импортные лампы все близнецы братья , током от экземпляра к экземпляру стоят железно одинаковые . Может вопросы глупые , не обижайтесь на молодеж
    • Годами стабильно - Varta CR2450. Раз вв пару-тройку лет можно и поменять профилактически.
    • Простите что не совсем в тему  А как контролируется состояние батарейки ? Так ведь можно забыть её поменять . Это же не акб телефона , забыл зарядить , он не включился . А тут если батарейка села ...
    • А их делали только в Блэкборне.  А вот кто делал ОМ4 - я не понял. Очень похожи на Маркони-Осрам. Но и STC тоже могли. 
    • Найду им применение обязательно. Мюллард и Филипс в наличии.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.1k
×
×
  • Create New...