Jump to content

Recommended Posts

Posted

У него особенное звучание  :smile-31:  и по нему есть отдельная тема. "Как звучит" - будет зависеть и от того, как и из чего собран данный конкретный экземпляр, как обычно. 

Posted

Может подскажете какой блок анодный собрать,  собирал для усилителей на кенотроне, может на полевике сделать

 

Posted
1 час назад, viktor-156 сказал:

Может подскажете какой блок анодный собрать,  собирал для усилителей на кенотроне, может на полевике сделать

 

Я, скажем, делал такой, для phono (клон m65) -кенотрон ОППВ, потом С-R-C-R-C. Возможны разные варианты. 

  • 1 month later...
Posted

И так коллеги вопрос: что можете сказать касательно данной схемы на базе радиоламп 6Н26П и 6Н30П, данная схема пока что является наброском и проектом для ооооочень долгого ящика, касательно каскада на 6Н30П, его можно заменить и на 6Н6П, для удешивления схемы, 6Н26П заменить на 6Н4П, или 12AY7, ИП будет стабилизированный, с целью того, чтобы параметры ламп, соединенных на прямых связях никуда не убегали, ну и да: корректор получится оооочень горячим )

IMG_20250711_145745_491.jpg

Posted

Позвольте мою корректировку . не обязательную к применению.  Л1 -6с3п, Л2 ЕСС88 ,  а не 6н23п и 5687 , её проще найти чем 6н30п,по звуку очень хороша имел с ней дело , возможно К трансф. Приодется пересчитать , при этом много деталей выпадают . Что для звука только польза .

Posted
5 минут назад, Anatolii сказал:

Позвольте мою корректировку . не обязательную к применению.  Л1 -6с3п, Л2 ЕСС88 ,  а не 6н23п и 5687 , её проще найти чем 6н30п,по звуку очень хороша имел с ней дело , возможно К трансф. Приодется пересчитать , при этом много деталей выпадают . Что для звука только польза .

Можно попробовать и так, но все же, 6Н26П имеется некий запас, можно сказать на пару веков хватит, по звуку она играет куда приятнее, чем 6С3П, 6Н23П всех вариаций, с 5687 сравнить нет возможности, 6Н30П так же имеется запас, а то лежат без дела уже длительное время...

Posted

Зачем тогда задавать вопросы? Неблагодарная песня отвечать и советовать . Оказывается ламп полная тумбочка и буду делать на них  , по тому что их много . И идите вы советчики туда то . я сам с усам  . 

Posted
24 минуты назад, Anatolii сказал:

Зачем тогда задавать вопросы? Неблагодарная песня отвечать и советовать . Оказывается ламп полная тумбочка и буду делать на них  , по тому что их много . И идите вы советчики туда то . я сам с усам  . 

Тут вопрос в том, на что стоит обратить внимание и возможно исправить схемотехнические ошибки, если они конечно же есть, ну и на какие варианты ламп стоит обратить внимание, если данная связка «не зазвучит вместе» так же приветствуется 

Posted

5687 гораздо лучше играет, чем 6Н30П, кторорая в свою очередь по звуку очень мало отличается от 6Н6П, странно что их так распиарили и подняли ценник.

Да и наверное будет правильно после 3й лампы конденсатор и на выход.

Posted
19 минут назад, Russ3000 сказал:

5687 гораздо лучше играет, чем 6Н30П, кторорая в свою очередь по звуку очень мало отличается от 6Н6П, странно что их так распиарили и подняли ценник.

Да и наверное будет правильно после 3й лампы конденсатор и на выход.

Как один из вариантов - да, позволит упростить схему, на счет 6Н30П полностью соглашусь, лампа не стоит тех безумных денег, что за нее просят от слова совсем, но и считать ее откровенно плохой тоже нельзя, просто хороший, рабочий вариант, за 1/1,5к их брать можно, порой даже попадаются )

Posted

Требуемые параметры схемы? Например:
- коэффициент передачи на частоте 1000 Гц;
- входная емкость;
- нагрузка выхода;
- RIAA или RIAA78.
Для начала достаточно.

По мне наворочено, но таки да, экзотические лампы отягощают душу разработчика своей неиспользованностью, у самого 6Н12С, 6Н26П, 6С17К-В и прочие ГС лежат (про типа RENS молчу, от 6Н30П избавился после первых звуков), а работаю с "простыми"...

  • Like (+1) 1
Posted
30 минут назад, alss сказал:

Требуемые параметры схемы? Например:
- коэффициент передачи на частоте 1000 Гц;
- входная емкость;
- нагрузка выхода;
- RIAA или RIAA78.
Для начала достаточно.

По мне наворочено, но таки да, экзотические лампы отягощают душу разработчика своей неиспользованностью, у самого 6Н12С, 6Н26П, 6С17К-В и прочие ГС лежат (про типа RENS молчу, от 6Н30П избавился после первых звуков), а работаю с "простыми"...

ФК делаю первый раз с нуля, по собственной схеме, поэтому относительно мало знаком с данной тематикой, касательно входного/выходного сопротивления пока что вопрос, тк еще даже не собраны унч, с которыми ФК предстоит работать, как и АЦП в процессе выбора, а так по диковинным лампам соглашусь, куда-то их все же нужно ставить, а то всю жизнь на полочке в коробочке пролежат, ну а 6Н30П крайне переоцененная лампа во всех смыслах, не стоящая тех денег, что за нее просят от слова совсем, но все же немного, но лучше обычных 6Н6П

Posted
10 минут назад, W_L сказал:

ФК делаю первый раз с нуля, по собственной схеме, поэтому относительно мало знаком с данной тематикой, касательно входного/выходного сопротивления пока что вопрос, тк еще даже не собраны унч, с которыми ФК предстоит работать, как и АЦП в процессе выбора, а так по диковинным лампам соглашусь, куда-то их все же нужно ставить, а то всю жизнь на полочке в коробочке пролежат, ну а 6Н30П крайне переоцененная лампа во всех смыслах, не стоящая тех денег, что за нее просят от слова совсем, но все же немного, но лучше обычных 6Н6П

Вот оно че. Это первый корр. Я их изготовил несколько десятков и ламп  всяких переслушал великое множество, до чего смог дотянуться . Попытался помочь , своим опытом поделиться , но оказывается чел. Хочет сам грабли испытать на прочность иди лоб . Всякое желание пропало . Последний совет - каску купи.

Posted
7 минут назад, Anatolii сказал:

Вот оно че. Это первый корр. Я их изготовил несколько десятков и ламп  всяких переслушал великое множество, до чего смог дотянуться . Попытался помочь , своим опытом поделиться , но оказывается чел. Хочет сам грабли испытать на прочность иди лоб . Всякое желание пропало . Последний совет - каску купи.

Эм, а что плохого в том, чтобы не только учитывать опыт других, но и приобретать свой, тем более, когда есть возможность использовать ооооочень хорошие по своим характеристикам лампы, и проверенные в других конструкциях и отлично себя там показавшие ?

Posted

Вперёд !!! Я понял чел . вы молодой времени впереди много . рад за вас , что у вас столько положительных эмоций от познания . или получается все вас решено, 26 ламп до ...  буду на них. Геген как то сказал , у меня есть болотные сапоги , но это не значит что я в них должен в булочную ходить . короче удачи 

Posted
54 минуты назад, W_L сказал:

ФК делаю первый раз с нуля,

Тогда могу посоветовать начать с таких значений:
- коэффициент передачи на частоте 1000 Гц от 200 до 500, т. к. современные усилители имеют чувствительность 1,5-2,5 Вскз в отличие от старых с их 0,15-0,25 Вскз;
- входная емкость не более 100 (лучше бы 50) пФ, чтобы иметь запас для возможности корректировать примененную головку по АЧХ;
- нагрузка 10 кОм опять-таки по современным усилителям (хотя в этом году пришлось разработать ламповый  пред для WAZOO с его входным 1,2 кОм);
- RIAA! без всяких экивоков в сторону уменьшения слышимого рокота и тем более фона за счет завала НЧ и ИНЧ.
Ну а шум пока оставим в стороне. Равно как и перегрузочную способность на разных сигналах.

Posted
3 минуты назад, alss сказал:

Тогда могу посоветовать начать с таких значений:
- коэффициент передачи на частоте 1000 Гц от 200 до 500, т. к. современные усилители имеют чувствительность 1,5-2,5 Вскз в отличие от старых с их 0,15-0,25 Вскз;
- входная емкость не более 100 (лучше бы 50) пФ, чтобы иметь запас для возможности корректировать примененную головку по АЧХ;
- нагрузка 10 кОм опять-таки по современным усилителям (хотя в этом году пришлось разработать ламповый  пред для WAZOO с его входным 1,2 кОм);
- RIAA! без всяких экивоков в сторону уменьшения слышимого рокота и тем более фона за счет завала НЧ и ИНЧ.
Ну а шум пока оставим в стороне. Равно как и перегрузочную способность на разных сигналах.

Хорошо, спасибо, попробую пересчитать каскады на счет соответствия параметрам, возможно упрощу схему, так же вопрос: что думаете на счет мкт на выходе, или же от данного каскада стоит вовсе отказаться, а так же стоит ли менять прямые связи между половинками ламп на обычные мкк, по входу что-то мне подсказывает, что большую емкость внесут провода, идущие от проигрывателя к фк, хотя тут все нужно мерить, чтобы все паразитные емкости свести к минимуму 

Posted
1 час назад, alss сказал:

Тогда могу посоветовать начать с таких значений:
- коэффициент передачи на частоте 1000 Гц от 200 до 500, т. к. современные усилители имеют чувствительность 1,5-2,5 Вскз в отличие от старых с их 0,15-0,25 Вскз;

Так для современных усилителей надо раскачивать в 10 раз больше.

Неужто для прежних,  надо было усиливать всего в 20-50 раз ? 

Posted
3 часа назад, sova сказал:

Так для современных усилителей надо раскачивать в 10 раз больше.

Не встречал страшнее 5 В, но для еще более страшных есть предусилители с небольшим коэффициентом усиления 3-5-8-10.

Неужто для прежних  надо было усиливать всего в 20-50 раз ?

Если посмотреть схемы всяких TVV и подобных, то там усиление 50-70. 

 

Posted
4 часа назад, W_L сказал:

возможно упрощу схему,

Выходной трансформатор - лишнее звено, если не нужен балансный выход.

При стабилизированном - в т. ч и накал! - питании от гальванической связи не стоит отказываться. Заодно избавляемся от выбора диэлектрика.
Кстати, анодное питание следует стабилизировать еще и для подавления реакции на пляски сети. Фильтр против нерегулярных скачков сети на ±15 вольт длительностью от десятых долей секунды до секунд физически нереализуем в приемлемых размерах.

Если фонокорректор внешний, то емкость проводки может составлять 150-200 пФ, чего для большой части головок много(вато).

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, alss сказал:

Выходной трансформатор - лишнее звено, если не нужен балансный выход.

При стабилизированном - в т. ч и накал! - питании.

Стабы это активные элементы. Часто ставят и полупроводники. Тогда уж и усилителтнве жлемннтв на транзисторах, чего мелочиться.

Стабы всюду, это увеличение нелинейностей и числа как активных,    так и пассивных элементов. Все это не на плюс.

Что касется трансформатора, то он уменьшает вых сопр. И устраняет два элемента,  анодное сопр и вых конденсатор. 

  • Like (+1) 2
Posted
1 час назад, alss сказал:

TVV и им подобных

Вроде усиления с таких, хватало и на срвременных усилителях. Не совсем понятно зачем 4 каскада, а не 2. 

Если делать на экзотических лампах с усилением в 3, например на выходных прямонакалах. То там деваться некуда. А тут на пальчиках , где нетрудно в пару каскадов под 1000 общее усиление.

Posted
1 минуту назад, sova сказал:

Стабы...

Что касается трансформатора...

На уровне ТС это еще очень далекая перспектива, давайте пока не будем вдаваться в неясные для него подробности.

К теме.
Быстро прикинул основную часть схемы на 6Н3П-Е и 5687 как наиболее близких лампах (отличие 6Н3П и 6Н26П кардинально не отразятся на работе схемы, зато модель 6Н26П не надо создавать). Как по мне, то режимы очень близки к указанным на эскизе. Кстати, если 0,03 - это фарады в катодной цепи 5687, то тогда уж по ЮАМ нужно 50*22/5=220 мФ.
АЧХ - отклонение от RIAA.

 

RIAA_6N3P-E_5687_250711.jpg

RIAA_6N3P-E_5687_АЧХ_ФЧХ_250711.jpg

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Достаточно выход твз нагрузить резистором, кто же с колонками замеряет??? Вот и посмотреть, (можно и 30 гц), на какой мощности мнгновенно войдёт транс в насыщение. У меня казусы были с "дохляками" - смотрю, круто! 20гц чистенькие, минут 10 и всё, "скукужились", хотя если в насыщение транс входит, то для этого много времени не нужно. По теории. На моей практике было нен так, причём раз за разом повторялось на разных твз .... Эффект - включил, слушаешь музыку с бархатными низами на нормальной мощности, проходит минут 20-30 и звук "сворачивается" , остаётся крикливая середина одна.......
    • Тоже о сваях подумывал, но дорого выходило, бюджет ограничен был, да и плиты с песком лет 10 своего часа дожидались.... 
    • Вход стандартный у меня 47к. Это в самодельных унч. В покупных даже не знаю сколько там вход. Я не очень понимаю роль самого предусилителя, как усилителя...или предусилитель это просто коммутирующего устройства, пусть в нем будет темброблок и регулятор громкости? Про катодный повторитель обдумаю, там главная фишка как понимаю я, супер качественный конденсатор чтоб пропускал все частоты от мало до велика.  Понял идею, благодарю.
    • Любопытно. Особенно если учесть, что компания была образована в 2011.
    • Ну я как бы про свой опыт, про тех, где столкнулся с той же проблемой, а так конечно, у всех может быть всё по разному, начиная с земли и заканчивая климатом.   Упустил по невнимательности. То есть снаружи от осадков профлист будет, это уже другое дело.   Кстати, Сергей, пол утеплять будете? Нужная штука.
    • Может быть вы и правы...... действительно 20 Гц было на первых минутах холодного усилителя на малой амплитуде - может эти изломы синусоиды были просто не видны.... Я даже 1 минуту  не буду запускать - усилитель на 20 Гц - жалко тестовые колонки - рни на 40 Гц по нижней частоте рассчитаны.... И довольно древние - динамики просто порвутся....       К тому же по режимам макет с прогревом ламп заметно по параметрам гуляет.... Да и перепаял я уже ту конфигурацию макета. Лампы не в режиме по анодному напряжению..... смысла нет ........ С другой стороны искажения на НЧ делают бас более рельефным - ...... Да и, какие то "жесткие вещи" я опасаюсь тестировать на довольно дорогих лампах...... эти лампы у меня без запаса- нет запаса на замену, если выйдут из строя...... и не за 100 рублей штука куплены. 
    • Ну это же зависит от входного сопротивления каждого из них и выходного преда. Если на выходе преда поставить катодный повторитель или анодный понижающий транс с нормальным Ктр, то вообще можешь не думать о проблеме согласования.
    • Дом у меня покрашен Tikkurila Valtti Color Extra. Хватает на 10 лет. Три раза уже покрывал и очень доволен. Сейчас уже не купишь это... ОСБшки можно алкидом покрыть для защиты.
    • Доброго времени суток всем, как правильно осуществить биампинг в плане усиления и регулировки громкости, не касаясь пока вопроса фильтров? Как я делал когда то и не долго, это просто стерео регулятор громкости , на него сигнал с источника, и после РГ параллельно вешаются усилители, на них выставляется нужный уровень между ними. Всё как бы просто и очень. Но смущает ,что два запараллеленных усилителя могут "некрасиво" нагрузить источник сигнала, или это ерунда? Благодарю за информацию. 
    • Снаружи яхтовым лаком НЕЛЬЗЯ! Это лишь название красивое, ассоциирующееся с водой , на самом деле им палубы покрывают, но один раз в два года строго! Больше он не защищает, "не живёт". Сам дом в своё время хорошим финским яхтовым лаком покрывал снаружи - всех технологий ПРИ ЭТОМ ПРИДЕРЖИВАЛСЯ.... Через семь лет рабочие отшкуривали всё и я покрывал уже краской, живучей на редкость, долго подбирал и по дачам смотрел, не прогадал. Мастерскую сходу вагонку такой же краской, третий год как новая!  
    • Самое интересное, что соты только на дверях, что бы полегче были, все боковушки, верх и низ - брус , облицованной фанерой и поверх шпоном - толщина 24 мм!! , это не дсп 70-80х 18..19мм..... Вот от кроватей боковушки уже дсп , но там с шпоном 20мм тоже.
    • В основном гексафторфосфаты... Уж точно в рот класть не стоит )))
    • И ложечка дегтя. Заметил, что в паузе слегка слышен шум из правого канала, стал разбираться, шумит УВ, а по входу и записи все тихо. Расколупал аппарат (наверное все 45 лет в коробке отстоял, внутри ни пылинки), начал менять электролиты в УВ. Старые мерил, удивило: написано в схеме 22х16В, мерится ровно 22, 10мкФ тоже самое, точность до 2 знака, оказались все целые, таки японские оригинал:)  Начал грешить на транзисторы 2SC548G, в хозяйстве не оказалось таких, но в аппарате нашлись запасные, стояли в микрофонном усилителе, причем, когда вводишь микрофон, в одном канале шумит, а в другом нет. Пришлось изрядно разобрать магнитофон, но достал транзисторы из нешумщего канала и поменял в УВ. Все получилось, больше не шумит, а если будет фантазия писать с микрофона, то есть пара прекраных B&K с усилителями и родным батарейным блоком питания, думаю внедрить вместо микрофонного виниловый корректор. Да и нужно будет перепаять линейный выход напрямую, чтобы он не регулировался параллельно с наушниками.
    • Да я пробовал, хорошо. У нас в метрологии тепловычислители, счетчики газа .... с хранением информации (в случае обесточивания) с межповерочным интервалом 5 лет, подобные батарейки стоят лет по 10. Ко всему увеличенный параметр тока благотворно влияет на звучание. Себе поставил аналогичные вот такие в цепи земля - сетка.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...