Jump to content

Компактные ламповые усилители для компактных аудио систем.


U.L.F.

Recommended Posts

  • Replies 675
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

У меня небольшая дилемма. Получил несколько вариантов LW на 6Ф5П. Подскажите плз, какой вариант предпочтительнее?

1.  Y2=4.8%, Y3=0.017%

2.  Y2=4.2%, Y3=0.27%

3.  Y2=3.9%, Y3=0.41%

 Нашёл способ бороться с 3 ей гнусёшкой в этой схеме, можно её унизить, но расплата - некоторый рост 2ой поёшки :) Не слишком ли "сладко" будет с одной 2ой гармоникой такого, по мне, высокого уровня?

А вообще, быстренько прикинул LW на 6ф3п - показалась более перспективной.

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Dolboyacher сказал:

У меня небольшая дилемма. Получил несколько вариантов LW на 6Ф5П. Подскажите плз, какой вариант предпочтительнее?

1.  Y2=4.8%, Y3=0.017%

2.  Y2=4.2%, Y3=0.27%

3.  Y2=3.9%, Y3=0.41%

 Нашёл способ бороться с 3 ей гнусёшкой в этой схеме, можно её унизить, но расплата - некоторый рост 2ой поёшки :) Не слишком ли "сладко" будет с одной 2ой гармоникой такого, по мне, высокого уровня?

А вообще, быстренько прикинул LW на 6ф3п - показалась более перспективной.

Меня лично интересует первый вариант, и на 6ф3п

Link to comment
Share on other sites

Ссылки указать... ВоеннаяПромышленная продукция - радиатор для ГУ-50, вид на контактирующую со стеклом поверхность (адаптивную, заметьте)

теплоотвод_GU-50.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Добавлю в тему.

В предыдущей схеме SE LW на 6Ф5P есть резистор и конденсатор в катоде триода 6Ф5П умноженный на два в стерео варианте. Есть мощный резистор и конденсатор в катодной цепи Пентода 6Ф5П в триоде умноженный на два в стерео варианте.

А не попробовать ли, от этих компонентов избавиться, заменив их всего одним -балоном 6Н6П на два канала а остальное (6Ф5П )оставить.

Схема будет новая (просимулировал), при этом посажу катод 6Н6П на землю с нулевым смещением (6Н6П с нулевым смещением очень хорошо работает), что увеличит чувствительность этого УНЧ с гальваническими связями. Схема, графики АЧХ, THD, на рисунке ниже, шумы низкие.

Триод 6Н6П с нулевым смещением и триод 6Ф5П, образуют каскод, который гальванически раскачивает Пентод в Триоде 6Ф5П. В схеме симуляции использовал выходной SE трансформатор 2,5 кОм на 8 Ом.

Все контрольные точки с Токами и Напряжениями на схеме ниже. Режимы по мощности 6Н6П, 6Ф5П не превышают норму. Лампа 6Н6П, R7=1кОм, R6=3кОм, образуют делитель напряжения, дабы не превысить максимальный параметр напряжения между катодом и подогревателем Триода и Пентода лампы 6Ф5П не более 100 Вольт (раз они соединены гальванически поэтажно).

По поводу питания всего этого УНЧ, хорошо получается БП от одной обмотки трансформатора с удвоением напряжения.

Параметры получились такие:

Вход IN=0,15 v (150 милливольт), выход OUT на Rн=8 Ом соответствует 3,51 Вольт действующих, что соответствует Выходной мощности P=1,54 Вт при THD=4%.

 

1 Kaskod6F5P.jpg

2 Kaskod6F5P.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, May сказал:

Добавлю в тему.

В предыдущей схеме SE LW на 6Ф5P есть резистор и конденсатор в катоде триода 6Ф5П умноженный на два в стерео варианте. Есть мощный резистор и конденсатор в катодной цепи Пентода 6Ф5П в триоде умноженный на два в стерео варианте.

А не попробовать ли, от этих компонентов избавиться, заменив их всего одним -балоном 6Н6П на два канала а остальное (6Ф5П )оставить.

Схема будет новая (просимулировал), при этом посажу катод 6Н6П на землю с нулевым смещением (6Н6П с нулевым смещением очень хорошо работает), что увеличит чувствительность этого УНЧ с гальваническими связями. Схема, графики АЧХ, THD, на рисунке ниже, шумы низкие.

Триод 6Н6П с нулевым смещением и триод 6Ф5П, образуют каскод, который гальванически раскачивает Пентод в Триоде 6Ф5П. В схеме симуляции использовал выходной SE трансформатор 2,5 кОм на 8 Ом.

Все контрольные точки с Токами и Напряжениями на схеме ниже. Режимы по мощности 6Н6П, 6Ф5П не превышают норму. Лампа 6Н6П, R7=1кОм, R6=3кОм, образуют делитель напряжения, дабы не превысить максимальный параметр напряжения между катодом и подогревателем Триода и Пентода лампы 6Ф5П не более 100 Вольт (раз они соединены гальванически поэтажно).

По поводу питания всего этого УНЧ, хорошо получается БП от одной обмотки трансформатора с удвоением напряжения.

Параметры получились такие:

Вход IN=0,15 v (150 милливольт), выход OUT на Rн=8 Ом соответствует 3,51 Вольт действующих, что соответствует Выходной мощности P=1,54 Вт при THD=4%.

 

1 Kaskod6F5P.jpg

2 Kaskod6F5P.jpg

При всём уважении к 6Н6П, это всё же больше драйверная лампа чем придварительная. Проверено. И какое выходное сопротивление будет у этого устройства? 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, May сказал:

Добавлю в тему.

В предыдущей схеме SE LW на 6Ф5P есть резистор и конденсатор в катоде триода 6Ф5П умноженный на два в стерео варианте. Есть мощный резистор и конденсатор в катодной цепи Пентода 6Ф5П в триоде умноженный на два в стерео варианте.

А не попробовать ли, от этих компонентов избавиться, заменив их всего одним -балоном 6Н6П на два канала а остальное (6Ф5П )оставить.

Мне кажется это и есть усложнение, подменять простой, пусть и горячий, по прогнозируемый резистор с конденсатором на активный элемент, требующий режимов и накалов. :smile-57:

Link to comment
Share on other sites

В 18.08.2023 в 08:10, Карта сказал:

Жентльмены.

Все бумажные ВАХи - в туалет.

Василий, а нет ли у вас самоотрисованных ВАХов на 6С45П? Никак не могу найти в сети хорошо отрисованные более-менее точные вахи. На сайте Клауса они ограничены... Вообще может у кого есть ВАХи на 45-ку красивые?

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Timbuktu сказал:

Вообще может у кого есть ВАХи на 45-ку красивые?

Красивые можно самому нарисовать.:smile-03: Только зачем? Лично мне достаточно параметров, чтоб не возникло желание её применить. 

  • Like (+1) 2
  • Cool (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

Примерно о том же говорил Rodger Modjeski, AudioReference, разработчик директ драйва для ESL Beveridge.
Для примера у него EL84 работают при 700 В анодного, в серийных изделиях.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Да это самоочевидно: задери напряжение питания по самое некуда, это позволит работать линейно при лошадином резисторе анодной нагрузки с приличным током. Не Бхагавадгита.   

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Stan Marsh сказал:

Да это самоочевидно: задери напряжение питания по самое некуда, это позволит работать линейно при лошадином резисторе анодной нагрузки с приличным током. Не Бхагавадгита.   

Надеюсь у вас нет сомнений, что это гораздо компактней ОТЛ с десятком или более 6С33С, специальными высокоомными динамиками и с сомнительным результатом, про габариты молчу, нужен небольшой домик и свой наружный отдельный трансформатор, в квартире такое потреблятство могут не разрешить :smile-17:

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Timbuktu сказал:

Надеюсь у вас нет сомнений

Никаких сомнений: это всё баловство. А OTL я занимаюсь исключительно по собственному желанию, и, как я уже не раз говорил, мне ааабсолютно наплевать на мнения других людей по этому(и не только) поводу. 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Stan Marsh сказал:

...мне ааабсолютно наплевать на мнения других людей по этому(и не только) поводу. 

Это заявление не делает вам чести, ну да ладно, вы взрослый сформировавшийся человек, ваше право :smile-33:

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Timbuktu сказал:

не делает вам чести,

Это как сказать. Если я вам посоветую бросить жену и сдать детей в приют, и приведу убедительные доводы в пользу таких решений, как далеко вы меня пошлёте? То-то и оно. К счастью, хобби - это баловство, ничего более, тут спокойнее, и мои предложения по конструированию игрушек вы можете просто проигнорировать. А я - ваши.

Link to comment
Share on other sites

В 20.08.2023 в 01:09, CHEL_EV сказал:

И какое выходное сопротивление будет у этого устройства? 

На рисунке ниже, на схеме выходные напряжения этого лампового  УНЧ на нагрузках 8 Ом и 10008 Ом.

Данный УНЧ имеет выходное R = 3,14 Ома на f=1 кГц. R вых. стабильно в районе  3-х Ом в рабочей полосе частот.

R вых.ус. = (U без нагр(или на большой резистор)/U с нагр. - 1) х R нагр.

 

R out.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...