Jump to content

Recommended Posts

Posted

Без сигнала имеем на трансформаторе постоянное анодное напряжение, а для него ёмкость каким боком? 

  • Replies 376
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
4 минуты назад, Sergio сказал:

Без сигнала имеем на трансформаторе постоянное анодное напряжение, а для него ёмкость каким боком? 

Почитайте снова у коллеги, а без сигнала вас "щелканёт" при подключении, например, так часто бывает на практике.

15 часов назад, nepalimso сказал:

Да так будет. Если отключить резистор то без сигнала на вторичке будет Uа   виновата статическая ёмкость .          С сигналом Uа+Uс  (Uа к примеру=1000в) может быть и 1600в и 1200в при одной выходной мощности зависит от конструкции трансформатора . Виновата С динамическая. Мерить лучше гальванометром. Резистор на землю разряжает статическую ёмкость до нуля а  переменный сигнал с анода через  Сд проходит на  вторичку . 

Обычно Сст около 2000пф  Сд= Сст/3=660пф  поэтому с ростом частоты и растёт напряжение на резисторе

 

Posted
29 минут назад, S.Laptev сказал:

Почитайте снова у коллеги, а без сигнала вас "щелканёт" при подключении, например, так часто бывает на практике.

Сергей, про переходные процессы при коммутации там ни слова, поэтому смысла в прочитаном и не увидел. 

Posted
12 минут назад, Sergio сказал:
41 минуту назад, S.Laptev сказал:

Почитайте снова у коллеги, а без сигнала вас "щелканёт" при подключении, например, так часто бывает на практике.

Сергей, про переходные процессы при коммутации там ни слова, поэтому смысла в прочитаном и не увидел. 

Их и нет, по простому, это статика, накопилась, на вас и стечёт. Разёмы голые, позолоченные, или псевдопозолоченные, вилки, спайдеры тоже.

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, S.Laptev сказал:

Их и нет, по простому, это статика, накопилась, на вас и стечёт. Разёмы голые, позолоченные, или псевдопозолоченные, вилки, спайдеры тоже.

Статика? В трансформаторе? Откуда, бро? Ну я бы понял емкостная связь между обмотками, когда отключенный транс за счёт собственной ёмкости удерживает некоторое количество электричества (как оборванный провод ЛЭП). Только вот чтобы в ТВЗ при никаком напряжении, после отключения ток стекал через вторичку... Природа этого явления явно не статика. Статика-это десятки тысяч вольт при очень маленькой работе выхода. В общем я конечно согласен, что в работющем трансе полезно для здоровья вторичку посадить на землю. 

Posted
9 минут назад, Илья Александрович сказал:

А если анодное 550В лампа гу 72 то описаное выше тоже актуально? 

Не знаю, такая лампа дурью считалась в 90-е, как и рогатая 6с33с, но сиживали тогда с А.Таримом в известном месте на Покровке, на столе стоял поставленный на попа Жёлтый сингл на ГМ-70 и выходником Берталуччи, Александр говорил - зачем я это сделал, надо делать сейчас совсем по другому, на низкоомных лампах, проще и лучше, про рогатую это говорил, а позднее он стал делать гибриды. А на здоровых, генераторных лампах стали ещё позднее делать, в десятых годах, мода пошла...

Кусало и не раз тогда, на Антик саунд лабс, на ДжадИ(с), на других, на самодельных на ГМ-70. Прямонакальные лампы дорогие, на импортных задержки нет, перекидывали при сравнении колонки "на ходу".

  • Like (+1) 1
  • 7 months later...
Posted

Ну все, проект окончен. Концепция раскачки поменялась на предложенную ящером. Доволен - еще бы, единственный конденсатор масляный Дженсен. Понравился трансформатор-аттенюатор и то, что напряжения совпали с расчетными до вольта. Звук по сравнению с усем на 300В чуть более панорамный с четким расположением инструментов, но баса меньше, надеюсь прогреется и станет лучше. Как то так.

211.pdf

IMG_20240907_170331.thumb.jpg.9138605d2e9e27b3333984f5d1dc31d8.jpg

  • Like (+1) 8
  • Thanks (+1) 2
Posted
В 14.01.2024 в 13:29, S.Laptev сказал:

Не знаю, такая лампа дурью считалась в 90-е, как и рогатая 6с33с

Это да и мысли такой не было, но шарманил на ГК-71, после армии вообще k UW3DI  в 79г, сделал усь на ГУ-48 тогда мода на мощу была. А потом QRP мерялись.

Posted
14 часов назад, johnson1496 сказал:

Ну все, проект окончен. Концепция раскачки поменялась на предложенную ящером. Доволен - еще бы, единственный конденсатор масляный Дженсен. Понравился трансформатор-аттенюатор и то, что напряжения совпали с расчетными до вольта. Звук по сравнению с усем на 300В чуть более панорамный с четким расположением инструментов, но баса меньше, надеюсь прогреется и станет лучше. Как то так.

211.pdf 54.99 kB · 15 загрузок

IMG_20240907_170331.thumb.jpg.9138605d2e9e27b3333984f5d1dc31d8.jpg

Евгений, поздравляю с успешным завершением проекта и первым включением. Масштабная работа и интересное схемное решение, респект!

Posted
22 часа назад, johnson1496 сказал:

но баса меньше

попробуйте увеличить диаметр проводников  акуст. кАбелей . было подобное, пока не поставил кабель 5 мм диаметром , многожильным . Если конечно не в трансф дело . Лампа была ГМ70

  • Like (+1) 1
Posted

Сейчас кабель 6 мм, а баса меньше в сравнении с 300В которая славится своей басовитостью (оба усилителя рядом). Кстати полоса усилителя по - 3 дБ 7Гц...42кГц (примерно). Средняя частота 548 Гц. Буду греть, соседний усь разыгрывался около 2 месяцев.

Posted
26 минут назад, johnson1496 сказал:

Сейчас кабель 6 мм, а баса меньше в сравнении с 300В которая славится своей басовитостью (оба усилителя рядом). Кстати полоса усилителя по - 3 дБ 7Гц...42кГц (примерно). Средняя частота 548 Гц. Буду греть, соседний усь разыгрывался около 2 месяцев.

Мне из практики казалось, что как раз 300Б славится своей не очень басовитостью... Но, возм, ошибаюсь, если что -  Михаил SM подправит и развенчает... 

Posted

Это часть типовой тестовой программы, по Бокареву А.С. - " ... а сейчас они включат Yello и Диану Кролл!"(С). Но лично я бы пожалуй первое из списка бы поостерегся... 

  • Like (+1) 2
Posted

Не замечал, специально переслушал звучит достойно впрочем как и Deep Purple, просто не жалейте быстрых конденсаторов рядом с выходником плюс общая энерговооруженность БП.

Posted

Выходное сопротивление наверняка больше, чем с 300В, вот и баса недостача. У себя я подгоняю колонки вариовентом при испытании разных усилителей.

  • Like (+1) 1
Posted

Выходное сопротивление несложно же измерить, по реакции на нагрузку, потом по известной формуле в одно действие, высчитать, мож чего и прояснится.

Posted

У меня на ГМ 70, бас который я люблю, появляется на на железе ОСМ-0,63 х 2 , и при 5-6 тысячах витков. Индуктивность 100-110 Генри. Мотал и больше витков, но уже высокие пропадают.

  • Thanks (+1) 1
Posted
9 часов назад, johnson1496 сказал:

Сейчас кабель 6 мм, а баса меньше в сравнении с 300В которая славится своей басовитостью (оба усилителя рядом). Кстати полоса усилителя по - 3 дБ 7Гц...42кГц (примерно). Средняя частота 548 Гц. Буду греть, соседний усь разыгрывался около 2 месяцев.

Что значит ""басовитость лампы"" я что то не понимаю , но по глубине и 300в и гм70 даже легко делает ""император тетродов"" -немецкая EL156  -в триодном режиме (8-10вт ) или тетродном 0до 24 вт .  Но в любом случае сам нижний регистр не должен вылазить  вперед паровоза , контрабас всегда сзади линии АС , а не наваливается своим доминированием , что народ отдельный любит . Для правильного баса любого триода (особенно ГМ70,845 ), тетрода , работающего в тетроде или триоде принципиально нужен БП на быстрых бумагомаслянных конденсаторах , хотя бы МБГВ 100мкф/100в , электролиты - всё, бас - тупой и аморфный , а компрессионных АС вообще катастрофа , живости , короче , нет .

9 часов назад, Xрюн222 сказал:

Мне из практики казалось, что как раз 300Б славится своей не очень басовитостью... Но, возм, ошибаюсь, если что -  Михаил SM подправит и развенчает... 

С басовитостью у неё всё отлично , но нужен драйвер с запасом по амплитуде , желательно с трансформаторной нагрузкой , быстрый БП на жидком масле (в идеале) , выходной трансф-р с низкими потерями и активным первички не более 60 ом , фиксированное смещение и режим -  не менее +440в на аноде .

  • Thanks (+1) 1
Posted

Речь идёт о звучании не прогретого усилителя в сравнении с прогретым. При всем уважении обсуждение сигнатур ламп в данной ситуации считаю некорректным. 

Posted
7 часов назад, Сергей Б сказал:

бас который я люблю, появляется на на железе ОСМ-0,63 х 2 , и при 5-6 тысячах витков. Индуктивность 100-110 Генри.

При этом главное получать удовольствие, а меандр никому не показывать :smile-56:

  • Like (+1) 1
Posted
4 минуты назад, Сергей Б сказал:

...не представляю себе музыкальный инструмент, который имеет хоть отдалённое отношение к меандру.

Деревянные духовые. Кларнет и прочие. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
    • А был ли у нас чисто серебрянный?  Вроде был!?
    • Фторопласт припоем Вы не снимите, только механически. Может это посеребрёнка, в не серебро? Или фирмовый проводок аудиофильский?  
    • Весной начал стройку, на Майские. Занимаюсь в перерывах между работой в городе. В одно лицо тяжеловато деревяхи ворочать, но самое трудное и неповоротливое позади. На следующей неделе постелю кровлю и в планах работа со стенами, окнами, дверями... Утепляться уж к осени, вероятно, если Бог даст!  Фотки только не по порядку прикрепились...
    • Есть вот такой проводок (на фото вверху). Его диаметр по изоляции 0,5мм. Сечение неизвестно. У МГТФ-0,07 диаметр 0.7мм. Многожильный, серебрЯный. Обнаженный кончик покрыт патиной. Свежезачищенный имеет соответствующий блеск. Очень мягкий. Однозначно не скажу какая изоляция, но очень похожа на фторопласт. Для зачистки нужно использовать ванну с расплавленным припоем, видимо. Если интересен, попробую на следующей неделе поинтересоваться откуда можно его поиметь.
    • Вернул исходную схему 987, дабы понять что за что цепляется. Пока собрал один канал и говорить о звучании рано. Пока смотрю на SpectraPlus. На девятке на аноде 107 в, катод 0,8, на сетках семерки 6.2, ток анодов 52 мА.  Питание 200 вольт.
    • 47 ком в анодах первой 7ки , питание 400 вольт от удвоителя , в катоде переменник 600 ом , зашунтирован плёнкой и электролитом . оос в катод выходной 7ки
    • Осталось откопать колбу Фореста))) 
    • Мы живём в удивительные времена. Люди чешут все, что в голову приходит, нимало не заботясь ни о какой-то пользе читателя, ни об истинности сеазанного, ни о возможном разоблачении. Честный незнайка, всерьёз пытающийся понять происходящие в усилителях процессы, стократ лучше авторитетных знатоков, понимающих эти процессы абсолютно неадекватно, и даже не пытающихся проверить изрекаемую информацию.  Кстати, угадайте с трёх раз ник человека, утверждавшего невозможность искажений из-за ограниченной скорости нарастания, да и само понятие скорости нарастания. 
    • А слушали как звучит? Сам характер звучания 
    • У меня первой стоит девятка, вы не получите достаточное усиление ещё и с оос , которая а два раза снижает уровень сигнала. Или только с предусилителем. Попробуйте поднять напряжение питания. На сетках семёрки должно быть 7.4-7.5 В Ток 60 мА  Резистор оос 8.1К
    • Конечно, не знает. Он, с умным видом, пишет про включение и помеху, и до него не доходит, что это обязательно проверяется в симуляторе, иначе, как можно собирать? Или вот эта болтовня: "устойчивый по Найквисту усилитель запросто может возбудиться". То есть, теоретик ни на одной модели этого не проверил и не знает, как проверить, и научиться не в состоянии. Поэтому, он уверен, что никто не знает и не умеет. Как попка толмачит про Лурье и про то, что диоды не являются нелинейной коррекцией, а у самого ума нет просмотреть того Лурье и увидеть, что у него нелинейный корректор именно на диодах.  
    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...