Jump to content

Recommended Posts

Posted
44 минуты назад, Den101 сказал:

Технически.

Это старый спор, все, кроме аудиофилов считают, что стабилизация - это благо, фон недопустим, а окраска = искажения. 

  • Like (+1) 1
  • Replies 376
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
3 часа назад, Stan Marsh сказал:

Это старый спор, все, кроме аудиофилов считают, что стабилизация - это благо, фон недопустим, а окраска = искажения. 

Если под аудиофилами подразумеваются те, кто слышит изменения звука в худшую сторону при стабилизации накала, тогда они правы, иначе при стабилизации просто уходил бы фон, ничего не изменяя в основном звучании.

Если это не так, уж лучше пусть фон , мало знаю людей, которые слушают музыку, засовывая голову в диффузор динамика, зато многих, кто не зная в чём произошли изменения в схеме, отдают предпочтение звуку с нестабилизированным накалом - и они далеко не аудиофилы, просто зашли на бокал чая....:smile-03:

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Ollleg сказал:

Если под аудиофилами подразумеваются те, кто слышит изменения звука в худшую сторону при стабилизации накала

Под аудиофилами подразумеваются те, кто не умеет стабилизировать так, чтобы стабилизация не изменяла звук в худшую сторону. Обобщая, аудиофилы - это те, кто не может улучшить объективные параметры устройства без ухудшения его субъективных свойств. Не умеют они. 

 

Posted
14 минут назад, Stan Marsh сказал:

Под аудиофилами подразумеваются те, кто не умеет стабилизировать так, что бы стабилизация не изменяла звук в худшую сторону. Обобщая, аудиофилы - это те, кто не может улучшить объективные параметры устройства без ухудшения его субъективных свойств. Не умеют они. 

Ну это точно про меня.

А есть, кому улучшить удалось?

И фона нет и звук лучше стал?

Posted
11 hours ago, Stan Marsh said:

окраска = искажения. 

ОФФтоп.
После оперы смотреть/слушать певца по телевизору мягко говоря противно, спасибо Фраунгоферу с его MP3.
И нет, в музей аудиофилы с цветной пленкой на органах зрения не ходят.

 

7 hours ago, Ollleg said:

А есть, кому улучшить удалось?

Есть, регенраторы сети - стабилизированная переменка - онлайн ИБП, например.

Posted
2 часа назад, BAA сказал:

стабилизированная переменка

Это, конечно, хорошо с одной стороны, а с другой - этим фон не подавишь. Это как девушка есть, а секса нету. Тут уж лучше без него (стабилизатора переменки), кроме случаев, когда напряжение в сети до 180В проседает, но это отдельный разговор.

Posted
3 hours ago, Den101 said:

огда напряжение в сети до 180В проседает

Да жгите вы катоды, особо прямонакальные с эффектом ползучести.

Лампа за 100500 это норм а усилитель класса Д на 100-200 ватт оторвет карман.
Прстоянку не стабилизировать переменку не выпрямлять.
Чем стабилизация переменки-то плоха? Трехперстно это кукиш?

113.thumb.png.c69a596f6f83454588392c538ba7a1b4.png

 

Posted
32 минуты назад, BAA сказал:

с эффектом ползучести.

32 минуты назад, BAA сказал:

оторвет карман.

32 минуты назад, BAA сказал:

Трехперстно это кукиш?

Ну и сленг у вас. А можно проще и понятнее, по пунктам?

Posted
36 минут назад, BAA сказал:

Прстоянку не стабилизировать

Я такого не говорил. Как раз наоборот. 

А если по материалу Кацнельсона, то опыт эксплуатации компьютеров Эниак показал, что лампы реже выходят из строя при минимальном, а не номинальном значении напряжения накала. Но в аудио это оффтоп - здесь дают лампам прикурить по самое оно, ресурс не главное. 

Posted
31 минуту назад, Den101 сказал:

Но в аудио это оффтоп - здесь дают лампам прикурить по самое оно, ресурс не главное. 

Если по накалу, то да. А по превышению одного из параметров, лампе не критично.

Posted

При нагреве вольфрама происходит рекристаллизация: образуются крупные зерна вольфрама с направлением <100> по вектору тока.
Про карман: лампу за пару сотен енотов купить можно а на усилитель Д класса, чтоб сделать стабильный синус, денег нет. ~ 20 уе.

3 hours ago, BAA said:

Чем стабилизация переменки-то плоха? Трехперстно это кукиш?

Староверы крестились 2 пальцами, говоря что 3-мя (новым способом) есть хула ибо из 3-х пальцев (перстов) можно сложить кукиш, он же фига. Равно как и ревнители лампового "староверства" отрицают все нововведения, в т.ч. стабилизацию, даже по переменке.
Извините.

Posted
15 минут назад, BAA сказал:

3-мя (новым способом) есть хула ибо из 3-х пальцев (перстов) можно сложить кукиш, он же фига

Это верно, в отличии от физики. 
Не зря же есть народная поговорка, "как два пальца...".

17 минут назад, BAA сказал:

Равно как и ревнители лампового "староверства" отрицают все нововведения, в т.ч. стабилизацию, даже по переменке.

В самую точку! Большинству это относится.

Posted
34 минуты назад, BAA сказал:

 Равно как и ревнители лампового "староверства" отрицают все нововведения, в т.ч. стабилизацию, даже по переменке.
 

Так не зря отрицают, любой лишний элемент вносит свои окарасы а тем более активные с кучей обвязки и тут надо смтреть что для слушателя важней,  или премущества в увеличении качества НЧ и плотности звучания от стаба, если они есть,  или в увеличении окрасов и мутности звучания на СЧ от них же.

Posted
24 минуты назад, юрий робертович сказал:

у кого правда, тот и сильней

Разве? А если одна правда отличается от другой, но тоже правды? Дилемма однако...

Posted
1 час назад, RedStar сказал:

Как говорят, бабка надвое сказала. Кому то так приятно, а кому иначе. :smile-50:
А компромисс где?

У каждого свой критерий компромисса и вообще хорошести звука в зависимости от предпочтений звука, слушаемой музыки сочетаемости,  компонентов системы, акустики помещения, состояния питающей сети в комнате и квартире, состояния слуха, внедренных с детства штампов по музыке, возраста, итд итп.

Тем более как говорил один персонаж-в наше время никому верить нельзя,  иногда даже  себе.  Мне-можно

  • Like (+1) 1
Posted
13 минут назад, sova сказал:

Мне-можно

Так самому себе, остальным, верить можно, или все же нужно, раз компромиссы у всех разные?
И не надо причислять себя...

Posted
18 hours ago, sova said:

стаба, если они есть,

Ну вот, только начали к тов. Мак...ву стремиться как к непревзойденному образцу - и опять цурюк.
Чем статический генератор-то плох, можно даже от батареи, можно без ОС?
Кстати недавно баварскую установку 90-х годов чинили, так там умформер на 10 кВт стоит и возбуждением выходное пременное регулирует. Возбуд от батареи запитать, а частота - она стабильнее напряжения-то будет. Вот оно - осталось найти мотор-генератор.

Posted

Извините, что встреваю в высокоинтеллектуальную беседу, но очень волнует вопрос: отступ от края катушки высоковольтного дросселя при безкаркасной намотке каков?

Posted

Можно посмотреть IPC, говорят новее есть но нам, для себя и это пойдет
IPC2221a табл 6.1 Яндекс в помощь.

Есть еще безопасность, по изоляции и расстояния по поверхности и напрямую.
Вот Торрес серийное делает - точнее скажет.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Есть такие и ещё 500х250 на винтах, длиннее этих в 2 раза.  Только давайте пойдём от обратного: сколько штук вы хотите взять и по чём? Это из своих запасов у меня. 
    • Что то я заработался сегодня, прошу прощения, конечно же не килогерц а 600-800 герц...  "Диффузор" сейчас очень прилично делает. Я у них заказывал пару раз диффузоры по своим спецификациям ( какой и сколько целлюлозы и с какими и сколько примесями). Сделали вполне прилично. Ессно заметно дороже, но оно того стоило. По весу диффузора для 18" ОЯ ориентироваться лучше на 40-5 грамм.
    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...