Jump to content

Моя мечта " пентод+211".


ДимДимыч

Recommended Posts

  • Replies 332
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

12 часов назад, Den101 сказал:

вот слушать кошерный звук с зудом переменки в паузах я точно не готов. Ну или пока не готов

Ну от зуда в АС в паузах от таких ламп ,как 2А3,300Б и даже 6С4С... я лично не вижу ничего страшного .Если речь не про усь на продажу,а именно для себя. Например меня и моих домашних это никак не напрягает :-)

211 и тем более ГМ70 ,это другое дело .Слушать на переменке действительно  проблематично...надо выпрямлять. Только не понятно зачем накал стабилизировать.  Что,из за ситуации в мире , отдельно диодные мостики перестали продаваться:-)?

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, RedStar сказал:

Это каким сопротивлением должен быть Рф для питания накала?

Зависит от первой и второй емкости... примерно до 0.5ом.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Не мерял, на 93 дБ акустику с полутора метров не слышно. В усе на 300В вместо 2х резисторов стоит подстроечник на 100 Ом, а 47 Ом шунтируют его плечи. Подстраивать по минимуму фона все равно нужно.

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Кружка сказал:

Для мощного прямонакала в нагрев, что-либо лучше стабилизатора тока, плохо себе представляю.

И все же зачем? И чем 1А накал от 8-15А будет отличаться? Только что кошерные диоды германиевые не поставить уже, а стабилизировать зачем? 

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Agats сказал:

И зачем?

Для тех кто в танке, источник тока это:

- Плавный запуск.

- Стабильная эмиссия вне зависимости от колебаний сети.

- Лучшая отвязка по сопротивлению.

  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Кружка сказал:

Для тех кто в танке, источник тока это:

- Плавный запуск.

- Стабильная эмиссия вне зависимости от колебаний сети.

- Лучшая отвязка по сопротивлению.

А надо ли плавный? Все же стабилизация прямонакалов очень бьет по воспроизведению в музыке.  По степени ухудшения для звучания музыки, т.е наилучший вариант переменка (косвеный), хуже дввп но лучший для прямонакалов, потом мост, еще хуже стабилизация и импульсники. Это я проводил на 6с4с эксперименты , конечно дввп отличить с трудом можно от моста, но стабилизациую слышно что идет удушения звука, душит лампу прямонакальную. Импульсник в прямонакале меняет звучание вообще. Это я проводил тест по данным форума Аббаса, т.е утвердился в написанном там. Но это только для одной 6с4с я так проводил тест. Возможно на 10-15..20А прямонакале будет все по-другому, ... 

ПС по поводу фона в акустике, (это не тебе Ром) я все же придерживаюсь винтажников, фон душим до таких пределов, чтоб он был слышен ухом когда залезаешь в динамик. Все, дальше нельзя душить увеличивая емкости в бп, губим звук, он тупеет, умирает и становиться плоским, Минимальный фон указывает что система жива, и это четко слышно при озвучивании композиций. Вот такой копромис фона и емкостей. Так же много раз пробовал убивать в ноль фон  и еще больше довешивая емкости. Убирал потом и система оживала

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Buran81 сказал:

Слушать на переменке действительно  проблематично...надо выпрямлять. Только не понятно зачем накал стабилизировать.  Что,из за ситуации в мире , отдельно диодные мостики перестали продаваться:-)?

Причина одна - хорошее подавление пульсаций без конских ёмкостей)

 

Спорить не буду, не пробовал, губит ли стабилизация накала звук. Просто, если губит, то непонятно почему. Технически.

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Den101 said:

непонятно почему. Технически.

Боюсь сейчас объяснят, что ересь это еси усиление сигнала без искажений. Особенно камнями, имея сигнал с ШИМ ЦАПа (для примера).
Неизвестно надевают ли цветную пленку на экран/глаза при просмотре телевизора/репродукций в книгах.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...