Jump to content

Усилитель Джона Линсли Худа


ДимДимыч

Recommended Posts

4 часа назад, BAA сказал:

Вот злодеи, у транзистров переходы по другому сделаны - делайте синхронный выпрямитель, что-ли. Супер будет.

Злодея интересует синхронный на гт806 или п210.

Такое возможно?

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, SP057 said:

уникальный по звуковому качеству выпрямительный элемент

Зря вы так.

В детстве делали фотоэлементы из селеновых пластин, как в книге написано.

А п/п чистоту любят, хотя конденсаторы тоже. Там хоть ясно - емкость на корпус убирают плюс воду внутрь запускают - чем бы дитя не тешилось.
Вы понимаете чем легирован германий и знаете температуру плавления оного материала.
Вот и не советуйте. Лучше чем на заводе вы не сделаете. Хотя охота пуще неволи.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, BAA сказал:

Зря вы так.

Всё нормально будет работать. Знаю человека, который снимал крышки с маломощных транзисторов и на звуке это сказалось положительно.

1 час назад, BAA сказал:

А п/п чистоту любят

Что с ним будет в домашних условиях. При необходимости можно залить компаундом.

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Mark Levinson said:

Всё нормально будет работать. Знаю человека, который снимал крышки с маломощных транзисторов и на звуке это сказалось положительно.

Сплавные диоды легированы индием, у него температура плавления какая?
Да несомненно, от светы транзистор открывается, он небольшой приоткрывается.
Хорошо, что лампы дохнут - а то давно бы водорода/аргона/ксенона напустили бы и рассказывали как чудно.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Stan Marsh said:

Каждый радиолюбитель в душе луддит. 

Мы когда в радиокружок ходили называли себя радиогубителями, тогда это была шутка, а сейчас...

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, BAA сказал:

Сплавные диоды легированы индием, у него температура плавления какая?

А при чем тут температура плавления?

12 минут назад, BAA сказал:

Да несомненно, от светы транзистор открывается, он небольшой приоткрывается.

Не в свете дело, а в влиянии самого корпуса. 

Link to comment
Share on other sites

Короче выпрямитель можно синхронный делать, только из П210, у них обратное база-эмиттер 25В, отчего более 10В амплитуды я бы не рискнул выпрямлять. Оно нам надо? Нет!
Если просто изводить добро на гуано - можно пользовать база-коллекторный переход тех, что получше, у них БЭ обратное всего 2 В. Но счастья не будет, ибо ток базы невелик.
И зачем я это написал - сча набегут, излуддят, последние остатки гермния и будут рассказывать о  "положительном", от слова класть, влиянии на звук.
Предлагаю выпрямлять на тристаби, вместо кенов.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, BAA сказал:

Мы когда в радиокружок ходили называли себя радиогубителями, тогда это была шутка, а сейчас...

Шуткой это было тогда, когда радиолюбители соединяли, помогали и спасали. Сейчас да, это не шутка. 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Mark Levinson said:

А при чем тут температура плавления?

Вы пост читали? Чел предлагает сам диод от корпуса отпаять и "бокситкой" приклеить к изолированой пластине.
То что индий плавится при 150 с никому не интересно. Чего там будет с переходом? Совсем наверно не сдохнет, но качество ПП слегка зависит от технологии и чистоты исходных продуктов и привнесения лишнего в процессе службы. Кремний кроме пассивации нитридом стеклом еще и силиконом заливают, чтоб ни-ни. 

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, BAA сказал:

Короче выпрямитель можно синхронный делать, только из П210, у них обратное база-эмиттер 25В, отчего более 10В амплитуды я бы не рискнул выпрямлять. Оно нам надо? Нет!
Если просто изводить добро на гуано - можно пользовать база-коллекторный переход тех, что получше, у них БЭ обратное всего 2 В. Но счастья не будет, ибо ток базы невелик.
И зачем я это написал - сча набегут, излуддят, последние остатки гермния и будут рассказывать о  "положительном", от слова класть, влиянии на звук.
Предлагаю выпрямлять на тристаби, вместо кенов.

 Да не буду конечно изгаляться.

У меня диоды хорошие есть, германифильские!:smile-28:

Д305 и ВГ-50( дохвалюсь я ими однако...приедут назло мне пробитые.)

Купил без проверки...продавец ни бум-бум прозвонить).

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, BAA сказал:

Чел предлагает сам диод от корпуса отпаять

Он кроме этого ещё и про свой опыт писал, про 50 шт. вскрытых  и доработанных 305-х диодов таким образом.

22 минуты назад, BAA сказал:

"бокситкой" приклеить к изолированой пластине.

Не надо искажать смысл сказанного, не бокситкой(кстати зачем сознательно искажать слово, когда вы прекрасно знаете, как оно пишется), а термоклеем я думаю разница есть.

28 минут назад, BAA сказал:

Кремний кроме пассивации нитридом стеклом еще и силиконом заливают, чтоб ни-ни. 

Вот и залить силиконовым компаундом после пересадки. 

 

29 минут назад, BAA сказал:

То что индий плавится при 150 с никому не интересно.

Про 150 град знаем, но и снимать кристалл нужно при низкой температуре. Я этого не делал, но считаю мысль хорошая и можно этим воспользоваться.

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, BAA сказал:

Вы пост читали? Чел предлагает сам диод от корпуса отпаять и "бокситкой" приклеить к изолированой пластине.

Во-первых, не "чел", а человек. Во-вторых не просто предлагаю, а рекомендую имея за плечами радиотехнический ВУЗ и диплом с отличием.

П.С. Вы бы поумерили свою словесную активность: не нравиться предложенное другими - не применяйте.

И в дальнейшем, пожалуйста, не цитируйте мои посты. Они не для вас.

 

Link to comment
Share on other sites

За чела извините. 
И, да, вопрос:
Насколько и по каким параметрам "улучшился" звук, как вы утверждаете. Только не говорите что искусство цифрой не поверяется - вуз таки радиотехнический.

39 minutes ago, SP057 said:

Они не для вас.

Я развидеть не могу. Не хотите реакции - не постите в общедоступном месте. 

39 minutes ago, SP057 said:

Вы бы поумерили свою словесную активность

И этот с козырей! 
Модераторам привет.


Учивший студентов и не только, никакой доблести в дипломе не вижу, с отличием еще хуже - либо память хорощая, либо манипулятор, либо комсомолец, но исключения бывают.
Про вас не знаю.
Справедливости ради: если вы не понимаете зачем используют герметичный металлический корпус для ПП приборов то обсуждать действительно нечего. Идея о радикальном изменении параметров низкочастотного прибора, при извлечении его из корпуса (без повреждений, разумеется) ничем не обоснована.
То что бумажный конденсатор портится тоже бывает не всем понятно.
 

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, SP057 said:

В итоге вы получите уникальный по звуковому качеству выпрямительный элемент.

Вы сами поняли, что написали? Если кристалл не поврежден, то измениятся только параметры охлаждения, всё.
Поздравляю.
Есть разработчик КТ626 и КТ361, заслуженный всякий, под 90 лет от роду. Хотите его мнение узнать?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, BAA сказал:

Вы сами поняли, что написали?

Я же просил вас не писать мне.

Научитесь внимательно читать: "...уникальный по звуковому качеству". 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Mark Levinson said:

Он кроме этого ещё и про свой опыт писал, про 50 шт. вскрытых  и доработанных 305-х диодов таким образом.

1 hour ago, BAA said:

"бокситкой" приклеить к изолированой пластине.

Не надо искажать смысл сказанного, не бокситкой(кстати зачем сознательно искажать слово, когда вы прекрасно знаете, как оно пишется), а термоклеем я думаю разница есть.

С последним соглашусь.
А вот с первым: если некое действие повторить 50 раз оно не станет тем, чему следует следовать.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, SP057 said:

звуковому качеству

Что такое звуковое качество выпрямительного диода ? DIN HIFI ГОСТ?
если не хотели общего обсуждения почему не написали в личку? Брюлик надо показывать?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, BAA сказал:

Есть разработчик КТ626 и КТ361, заслуженный всякий, под 90 лет от роду. Хотите его мнение узнать?

Да, хотелось бы узнать, а так же узнать мнение разработчика бескорпусных транзисторов.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, BAA сказал:

если не хотели общего обсуждения почему не написали в личку?

Зачем в личку, скрывать тут нечего. Я например об этом тоже думал, а тут и подтверждение моим мыслям появилось. А было бы написано в личку я бы об этом не узнал.

8 минут назад, BAA сказал:

Брюлик надо показывать?

Это вообще непонятно для чего написано. 

Link to comment
Share on other sites

А всего-то 30 лет прошло. Это был риторический вопрос.
Нет, расстраивать старика не буду.
Бескорпусные корпусируюся в конечном изделии - гибридной ИМС.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Mark Levinson сказал:

Всё нормально будет работать. Знаю человека, который снимал крышки с маломощных транзисторов и на звуке это сказалось положительно.

Что с ним будет в домашних условиях. При необходимости можно залить компаундом.

Ваистину для худа эта идея  гениальна!

Свет горит - ток покоя 2 А, спать пора, свет тушим, громкость убавляем, и тут ток покоя "пропорцианально" уменьшается. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, AlexKorotov сказал:

Свет горит - ток покоя 2 А, спать пора, свет тушим, громкость убавляем, и тут ток покоя "пропорцианально" уменьшается. 

Очень смешно. Много света попадает в закрытый корпус усилителя?

К тому же было сказано, что можно залить компаундом, который не пропускает свет.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...