Jump to content

Электроника Б1 01


Anatolii

Recommended Posts

А, скажем, тонарм на "первых моделях" (которые и есть 600В, потому что вторые модели это С) - чем принципиально плох?

Малолитражный автомобиль это как раз определение весьма расплывчатое, т.к.только по литражу это может быть 0,5л, а может быть 2,0,про всё остальное не говоря... А уж если он гибридный или электрический то и тем более :). 

Б1-01 таки скорее заготовка, чем  нечто готовое к применению AS-IS... 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Xрюн222 сказал:

 

Малолитражный автомобиль это как раз определение весьма расплывчатое, т.к.только по литражу это может быть 0,5л, а может быть 2,0,про всё остальное не говоря... А уж если он гибридный или электрический то и тем более :). 

...колени за ушами, локтями друг другу в бок...да бросьте Вы...в квартирах низкие потолки, маленькие кухоньки, все это по Вашему лучше просторного загородного дома, большого автомобиля ? Эконом вариант, соглашусь.

Гибридных Запорожцев и Москвичей не встречал.

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Xрюн222 сказал:

А, скажем, тонарм на "первых моделях" (которые и есть 600В, потому что вторые модели это С) - чем принципиально плох

 На Электронике Б1 01 лучше, сделан качественнее, особенно прототип, естественно дороже в производстве.

Link to comment
Share on other sites

 В Германии есть один интересный дядечка - коллекционер ( и реставратор )  винтажной техники . Среди множества экспонатов в его коллекции есть в том числе и советские аппараты - вертушки Корвет и Электроника .  https://www.youtube.com/user/Schlipperschlopper/videos?view=0&sort=dd&shelf_id=0

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Фломастер сказал:

На Электронике Б1 01 лучше, сделан качественнее, особенно прототип, естественно дороже в производстве.

Ну Электроника была всё таки высшего класса . Вега - 1-й класс ( а потом - и 2-й класс  присудили   ) ... Ценник на Электронику был в разы выше . Тиражи выпуска Электроники , вероятно ,  были меньше , чем у 106-й Веги - Электроника реже встречалась в магазинах  . 

Link to comment
Share on other sites

  Если дойдут руки до своей Электроники Б1 01, то верх корпуса буду делать, как есть, увеличив толщину стенок корпуса. В этом случае останется передняя панель управления,стиль ретро сохраниться, с нижней частью еще не определился. Крышку также оставлю на торсионах.

Link to comment
Share on other sites

По крайней мере, принципы работы и привода и тонарма, заложенные в г600В, более правильные, чем в Б1-01. Не с того и не так срисовали :). Как помянутый Вами Москвич первый - ничто не мешало срисовать с ДКВ, но срисовали с Опеля :). 

А так - то не раз слышал и истории, что, мол, "какая-нибудь Ленко л75 - фу, дешевка штвмповка!".

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, vs music сказал:

 В Германии есть один интересный дядечка - коллекционер ( и реставратор )  винтажной техники . Среди множества экспонатов в его коллекции есть в том числе и советские аппараты - вертушки Корвет и Электроника .  https://www.youtube.com/user/Schlipperschlopper/videos?view=0&sort=dd&shelf_id=0

 

Как экспонаты для коллекции дело другое - чем реже и курьезнее, тем ценнее.

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Xрюн222 сказал:

. Как помянутый Вами Москвич первый - ничто не мешало срисовать с ДКВ, но срисовали с Опеля :). 

 

И он стал бы лимузином ?

 

23 минуты назад, Xрюн222 сказал:

фу, дешевка штвмповка!".

Я думаю Вы не станете отрицать, что точное литье позволяет получать гораздо более точные детали, с последующей тонкой фрезеровкой, расточкой посадочных мест. Штамповка на это не способна.  

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Xрюн222 сказал:

Как экспонаты для коллекции дело другое - чем реже и курьезнее, тем ценнее

Ага ...Особенно , если говорить о " курьезных"  вертушках Перпетуум Эбнер из его коллекции  - которые сделаны гораздо добротнее , чем пассиково-роликовая 106-я Вега .  Да и другие аппараты там есть весьма интересные ( типа вертушек Сони и пр. )  . Что-то  до сих пор не попадались мне  немцы  с вертушками  Вега-106 в коллекции ...... :smile-11:

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Фломастер сказал:

И он стал бы лимузином ?

 

Я думаю Вы не станете отрицать, что точное литье позволяет получать гораздо более точные детали, с последующей тонкой фрезеровкой, расточкой посадочных мест. Штамповка на это не способна.  

А Вы, опять таки, л75 вблизи видели?

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, vs music сказал:

Ага ...Особенно , если говорить о " курьезных"  вертушках Перпетуум Эбнер из его коллекции  - которые сделаны гораздо добротнее , чем пассиково-роликовая 106-я Вега . :smile-11: Что-то  до сих пор не попадались мне  немцы  с вертушками  Вега-106...... :smile-11:

Мне попадались немцы Телефункен со штампованным диском. ОЕМовские, фактически сделанные РЕ для так. Под маркой РЕ оно же было точно такое, но с литым и проточенным диском :).Например. 

Однако, при этом наличие штампованного диска никак не мешало "устройству в целом" звучать прекрасно, естественно при правильных настройках. Так что и штампованный диск - не всегда приговор. Хотя и часто. 

РЕ, она же Дюал - ну что, старейшая и опытнейшая в вопросе фирма. Еще с граммофонных времён, откуда и название. Всегда много чего много кому поставляла по ОЕМу. 

А то ещё есть,  небось, у него в коллекции и вертушки Браун - ну что хорошего, по вашему, способна выпустить утюжно-чайнично кофейничная фирма?! 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Xрюн222 сказал:

Под маркой РЕ оно же было точно такое, но с литым и проторенным диском. Например. 

П.Э. выпускал разные модели вертушек  .  Аппараты П.Э.  в коллекции этого немца - это как раз интересные модели .... А вот свою 106-ю Вегу ( G-600C ) -  я просто выбросил на заре 90-х . И не потому , что перестал слушать пластинки , пластинки тогда я слушал ( на других вертушках )   - просто не мог больше смотреть на это кривое изделие , зробленное  кооперативом  Унитра-Бердск ....   

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, vs music сказал:

П.Э. выпускал разные модели вертушек  .  Аппараты П.Э.  в коллекции этого немца - это как раз интересные модели .... А вот свою 106-ю Вегу ( G-600C ) -  я просто выбросил на заре 90-х . И не потому , что перестал слушать пластинки , пластинки тогда я слушал ( на других вертушках )   - просто не мог больше смотреть на это кривое изделие , зробленное  кооперативом  Унитра-Бердск ....   

А мы вроде как про г600В, не заметили? 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Xрюн222 сказал:

А мы вроде как про г600В, не заметили? 

Очень даже заметил . Всё та же шляпа с кривым диском ( хоть и более тяжелым , чем у 600С ) . Тот же убогий тонарм со съемными салазками для картриджа  . Те же жуткие по  своему исполнению пружинки подвеса . Тот же посылочный ящик в качестве корпуса ...Тот же  корректор с фоном ( из-за нестабилизированного питания и близко расположенного транса ) ...И прочее и прочее . Просто таки шедевр вертушко-строения  для трудящихся .... Я хоть и был одним из трудящихся  на военном заводе , но этим чемоданом пользоваться не хотелось ....

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Про корректор я ничего не говорил не спрашивал, он был всегда неактуален. Хотя в принципе ничего против простеньких 2-транзисторных не имею. Типа Бокаревского твв47. 

На 2 шт г600В, которые мне довелось проверить часовым индикатором, не было обнаружено никаких кривых дисков, но были, разумеется, обнаружены люфты в его подшипнике. Что я не так измерил? 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Xрюн222 сказал:

Хотя в принципе ничего против простеньких 2-транзисторных не имею. Типа Бокаревского твв47. 

Дело не в простоте схемы корректора . А в его исполнении , как изделия ( в случае с Вегами-106 ) . Безобразно собран конструктивно , безобразно установлен и запитан ... Простые корректоры и у меня есть - и кремниевые и германиевые , и  ничего плохого о звучании  этих простых схем сказать не могу. Нормально звучат .... Дело-то в другом - в подходе изготовителя к своей работе . В вертушке с корректором на борту , как Вега - один косяк тянет за собой другие косяки . Зачем нормально питать корректор , если диск изготовлен криво ? ...А раз диск изготовлен криво -  зачем делать хороший корпус , и  зачем делать антискайтинг у тонарма ?  Это излишество ,да и мелочь ( по сравнению с диском ) . И так сойдет ..... Вот так и вышло всё .  Взялись два кривых брата ( поляк и русский ) и сварганили девайс - каждый криво со своей стороны ...

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Xрюн222 сказал:

А Вы, опять таки, л75 вблизи видели?

 

1 час назад, Фломастер сказал:

И он стал бы лимузином ?

 

Я думаю Вы не станете отрицать, что точное литье позволяет получать гораздо более точные детали, с последующей тонкой фрезеровкой, расточкой посадочных мест. Штамповка на это не способна.  

Ну вот опять, я Вам вопрос задал, а Вы мне " видел не видел  ? ", какое это, к по ставленному мной вопросу имеет значение ? Хотя бы привели в пример, литую гирю, она совсем не звучит.

 

33 минуты назад, vs music сказал:

 Дело-то в другом - в подходе изготовителя к своей работе . В вертушке с корректором на борту , как Вега - один косяк тянет за собой другие косяки . Зачем нормально питать корректор , если диск изготовлен криво ? ...А раз диск изготовлен криво -  зачем делать хороший корпус , и  зачем делать антискайтинг у тонарма ?  Это излишество ,да и мелочь ( по сравнению с диском ) . И так сойдет ..... Вот так и вышло всё .  Взялись два кривых брата ( поляк и русский ) и сварганили девайс - каждый криво со своей стороны ...

Полностью согласен...культура производства отвратительна.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Xрюн222 сказал:

 

На 2 шт г600В, которые мне довелось проверить часовым индикатором, не было обнаружено никаких кривых дисков, но были, разумеется, обнаружены люфты в его подшипнике. Что я не так измерил? 

С часовым индикатором даже новый токарный патрон бьет, так как он, имеет допуск по точности изготовления, а уж диск проигрывателя с люфтом не имеет...вот здесь точно фантазии.

Link to comment
Share on other sites

Ещё раз, если невнимательно прочитали с первого раза - я вот что написал: диск не бьёт, а люфт в подшипнике есть. Если Вы не понимаете, что это разные величины и что они могут быть разделены при измерении, я не виноват.... 

На предыдущий вопрос я Вам привёл в пример не абстрактную литую или штампованную гирю, а конкретный механизм, с которым Вы, видимо, не знакомы. И который, в отличие от гири, прекрасно справляется с задачей воспроизведения грампластинок. 

Link to comment
Share on other sites

Видимо, Вы не в курсе общей ситуации с виниловыми столами... Кроме того, что стол по ссылке "вот только что недавно" вроде как стоил 30 тр, и это одно дело, норм вариант для,сксжем так, "неофитов", а теперича аж 90+, и это саааавсем другое дело. Скорее из психиатрии. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...