Jump to content

Электроника Б1 01


Anatolii

Recommended Posts

Вот достал с верхней полки , может дойдут руки . Ещё с со столом проблема , какой то дрочер наклеил ГДР ровскую переводку с ихней шлюхой , приросла насмерть . Нужно перекрасить шероховато, как было пока не получается . 

IMG_20220630_145736.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

 

В 30.06.2022 в 11:05, Anatolii сказал:

Вот достал с верхней полки , может дойдут руки . Ещё с со столом проблема , какой то дрочер наклеил ГДР ровскую переводку с ихней шлюхой , приросла насмерть . Нужно перекрасить шероховато, как было пока не получается . 

IMG_20220630_145736.jpg

Тоже собираюсь сделать своей вертушке самодельный корпус, чуть больше по ширине - 600 мм, разместив в нем не сложный ламповый корректор. Руки не доходят...ранее у меня была с магазина брянская Б1-011,  с темной крышкой, в связи с переездом продал. Спустя несколько лет, купил б/у казанскую Б1-01,  у нее плита полностью металлическая, литая с ребрами жесткости. У меня плита ровная, самые первые модели шли с ручным микролифтом - редкость, затем ставили электромагнитный. Два последних два фото из интернета.image.thumb.jpeg.7c812699c790a9d5daf1a411528683ee.jpegimage.thumb.jpeg.2ebd01f6446049b2959a1422ac7340af.jpeg

3.jpg

Link to comment
Share on other sites

Не факт, что цельная плита самая хорошая. По моему, как раз вариант с фанерной полкой интереснее. Можно сделать из чего то получше, чем фанера. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Xрюн222 сказал:

Не факт, что цельная плита самая хорошая. По моему, как раз вариант с фанерной полкой интереснее. Можно сделать из чего то получше, чем фанера. 

Многое чего можно сделать... например; за демпфировать всю плиту целиком, в основании тонарма врезать- установить площадку и ее дополнительно изолировать. 

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Фломастер сказал:

Многое чего можно сделать... например; за демпфировать всю плиту целиком, в основании тонарма врезать- установить площадку и ее дополнительно изолировать. 

Стол который плита снизу можно , но и нужно заклеить вязким , можно шумкой авто . Пойдет на пользу . Я заклеил , не знаю как называется в магазине холодный отдел завешивают прозрачной шторой ,силикон или что то другое мм 3 толщиной и см 15 шириной . Вязкая на ощупь . 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Anatolii сказал:

Стол который плита снизу можно , но и нужно заклеить вязким , можно шумкой авто . Пойдет на пользу . Я заклеил , не знаю как называется в магазине холодный отдел завешивают прозрачной шторой ,силикон или что то другое мм 3 толщиной и см 15 шириной . Вязкая на ощупь . 

Еще лучше сделать, слоеный " пирог " - сверху жесткая плита, в середине вязкий/демпфирующий материал, снизу цельная/жесткая пластина. 

Link to comment
Share on other sites

Я вырезал сектора , по ребрам жёсткости , и на силикон , на звучание сразу отразилось . И ещё читал по моему на старом ап советовали на сеть поставить фильтр помех , влияет на звучание . Тут пока не пробовал . Сомнения , но уже его приготовил . Поставлю . 

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Anatolii сказал:

Я вырезал сектора , по ребрам жёсткости , и на силикон , на звучание сразу отразилось . И ещё читал по моему на старом ап советовали на сеть поставить фильтр помех , влияет на звучание . Тут пока не пробовал . Сомнения , но уже его приготовил . Поставлю . 

Лучше, все же, если нижний лист будет целый с вырезанными в нем конструктивными окнами, так будут более эффективно гаситься вибрации во всех направлениях.   Как все это реализовать практически, надо смотреть, я этим вопросом еще не занимался.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, S.Laptev сказал:

А зачем, какой в этом смысл, это же не ролик, вибрации топить, там тишайший на свете мотор, ну должен быть, как у Торенса и плита тяжеленная и развязано всё, зачем лишняя работа?

Да можно вообще ничего не делать, каждый решает сам, какой он хочет получить результат. Хуже от этого не станет. Целесообразно это или нет - личное дело автора конструкции.

Link to comment
Share on other sites

Демпфирование Стола очень важно . У меня как то было 6 разных верстаков в одно время , из Японии . Я их апгрейдил на 220 в . От нечего делать я проверил звучание с одним и тем же картриджем . Звук был разным , самое красивое дала Ямаха буквы не помню 450 или 45 . Так что стол оч многое значит . 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, S.Laptev сказал:

А вдруг станет хуже? Там ведь не дураки сидели, на торенсе том, 100 лет вертушки делают, директ драйв придумали впервые,  а наши ихнее повторили и тоже ведь думали маненько?

Конечно же, не дураки!   Все определяется экономической целесообразностью, они (производитель) так, в данном случае решили.   Хочу заметить эта модель Торенса далеко не вершина. Нет предела совершенству. Попытки улучшить серийное изделие, как правило, очень проблематично, конструктор не предполагал что его изделие, кто то, потом, будет улучшать " колхозить".    Исключения составляют конструкции, предполагающие дальнейший их апгрэйд.

Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, S.Laptev сказал:

Вы сами-то видели эту "несовершенную" модель изнутри? Вы и внешне не видели, вероятно. Там небо и земля, в отличии от нашей "копии".

Тамошний конструктор как раз всё придумал и продумал на все случаи жизни, на длинный тонарм вариант, на два, короткий и длинный, возможность приобрести вертак с разными тонармами, с возможностью поставить самому, вместо пружин поставить заменители из эластомера и т.д.

На то время это были верхние модели, референсные, дорогие в сравнении с конкурентами, и на них не экономили.

 

Во первых мы разбираем нашу " Электронику Б1-01 ", во вторых я сказал что " нет предела совершенству ", с прототипом не знаком.

Link to comment
Share on other sites

Хорошо , если я ставлю на диск кламп или клемп , не знаю как правильно, звучание улучшается в нижнем регистре . Зачем в топовых вертушках делают диск весом под 20 кг? Вот и с электроникой хочется сделать конфетку послаще . Это все из за нищеты и неумного кожного зуда улучшения . Будь я Абрамовичем наверное не стал бы апгрейдить электронику ,а может бы и стал. .

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

У меня он латунный весом 450г. Снизу тонкая замша . Ничего не перекашивает и нигде не шкрябает . На несколько секунд дольше разгоняется 5-7. Есть ещё один из алюминия для корвета , тяжёлый туда нельзя , пластинка прогибается , из за опор диска . 

Link to comment
Share on other sites

Да , на пружинах , регулируется все , я ещё снимаю прозр. Колпак и на Эл и на корвете , 1) меняет горизонт стола ,2) собирает вибрации от акустики и передаёт на стол , на Веге с унитрой бывало возбуждение.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Стереофонический комплекс Электроника Б1-01.(26стр.)
Схема Электрофон Электроника Б1-01
РАЗНЫЕ МОДЕЛИ.
Конструирование Любительских Проигрывателей.
Рупорная акустическая система для 2А-12 ((Александр Шевченко г Киев ( Радиохобби 5/2006г
Тонарм любительского электропроигрывателя ((Радио 2/1975г

_1-01.djvuB1-01.djvuel2_1.djvuel2_2.djvuelektronika_b1_01.djvumrb1016.djvurh2006_05.djvuРадио_1975_г._№02.djvu

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

On 7/4/2022 at 1:36 AM, Фломастер said:
On 7/4/2022 at 12:39 AM, S.Laptev said:

Вы сами-то видели эту "несовершенную" модель изнутри? Вы и внешне не видели, вероятно. Там (!) небо и земля, в отличии от нашей "копии".

Подцветка моя.
"Самодельный" тонарм из Радио это песня. Тогда, кроме наборов МП39 и пр в магазине "Электрон" и иже с ним, все было "цельнотянутое", в том самом смысле. Советовать как сделать ЭПУ челу, у которого в наличии кривые напильники из хозмага а электродрель стоит 25 и ее тоже надо "достать" просто за гранью. Что думали по этому поводу замкадыши мы все знаем.
Сомнительно что тов. Фролов работал на заводе по призводству гипоскопов или подобного, а вот в приборостроительном НИИ запросто.
Станки были импортные, так что тонарм можно было сделать даже лучше чем "аналог", если не копировать, а понимать как.

Link to comment
Share on other sites

В 23.07.2022 в 06:09, BAA сказал:

"Самодельный" тонарм из Радио это песня. Тогда, кроме наборов МП39 и пр в магазине "Электрон" и иже с ним, все было "цельнотянутое"

 

В 23.07.2022 в 06:09, BAA сказал:

а вот в приборостроительном НИИ запросто.
Станки были импортные, так что тонарм можно было сделать даже лучше чем "аналог", если не копировать, а понимать как.

Ну так там же и заказывали - там же и делали шедевры и так же "тянули" через проходные...:smile-03:

А уж спецов там было немало....

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Сергей Витальевич сказал:

В итоге да рабочий аппарат ,но ни чем ни лучше других вертушек

Вот здесь я бы так категорично не утверждал.

Доведённую до ума электронику Б1-01  сравнивали с аппаратами  ценовой категории +- 1 -2. т зелёных и особо то она от них не отставала....:smile-50:

На старом АП вроде тоже сравнивали.

Разве что если сто штук рэ лишних завалялись - тогда электронику можно и подарить кому то.... чтоб не мучиться

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Я бы вообще, без боязни оскорбить чью-либо ранимую душу, констатирую: простейшая вертушка из МДФ с пассиковым приводом отличается от неприлично дорогой инновационной только ценой. А от винтажной намоленной - не отличается даже ценой. Но удовольствие от повозиться - это отдельное увлечение, результат тут обычно второстепенен. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Сергей Витальевич сказал:

Лично мое мнение!!!!

Личное мнение на то и существует, что бы его высказывать . У каждого оно своё и каждое имеет право на жизнь. При любом суждении мы не претендуем своим мнением на истину в последней инстанции.

1 час назад, Stan Marsh сказал:

простейшая вертушка из МДФ с пассиковым приводом отличается от неприлично дорогой инновационной только ценой. А от винтажной намоленной - не отличается даже ценой.

Стас, вот здесь я соОвсем не соглашусь. У каждой верты свой звук при одинаковых иглах и коррах. Да и тонармы разные, головы так же под разные тонармы и т.д. :smile-50:

Это уже не личное мнение - это факт налицо.:smile-15:

 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Ollleg сказал:

У каждой верты свой звук при одинаковых иглах и коррах. Да и тонармы разные, головы так же под разные тонармы и т.д. :smile-50:

Это уже не личное мнение - это факт налицо.

Разумеется! Это настолько очевидно, что с этим никто и не спорит, я имел в виду другое, но расшифровывать не буду.

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Ollleg сказал:

У каждой верты свой звук при одинаковых иглах и коррах. 

 - это факт налицо.:smile-15:

 

я по моему уже это сообщал , возможно повторюсь . у меня дома было  одномоментно 6 или 7 верт . из японии  с инжапана . я им делал апгрейд на 220 и предпродажную. подготовку . . делать было нечего ....  я ко всем присоединял один и тот же картридж , балансировал и слушал звук был от вызывающего кожный зуд , до вполне приличного . победитель Ямаха PD 9 могу ошибиться в названии . 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...