Jump to content

Recommended Posts

Posted

Так никто ж не спорит! Но хвалить одну лампу и хаять другую (разумеется из тех, что применяют в усилителях вообще), по моему глупо. Вот что лучше, Metallica, Yello, Chris Botti или Pink Floyd?

Как-то так…

  • Like (+1) 2
Posted
4 часа назад, Cat777 сказал:

Так никто ж не спорит! Но хвалить одну лампу и хаять другую (разумеется из тех, что применяют в усилителях вообще), по моему глупо. Вот что лучше, Metallica, Yello, Chris Botti или Pink Floyd?

Как-то так…

Согласен , главное - демонстрация аудиофлага ... . 

Posted
11 hours ago, Cat777 said:

Вот что лучше, Metallica, Yello, Chris Botti или Pink Floyd?

Как можно сомневаться? Pink Floyd, конечно.:smile-03:

  • Like (+1) 4
  • 1 month later...
Posted

Недавно начал собирать усилитель на 6с33с-в, схему решил сделать свою, чуть позже загружу ее, итоговое решение оказалось сочетание ламп 6н1п+6п14п-ев+6с33с-в, 6н1п включена в режиме мю-повторителя, 6п14п-ев в ул режиме с нагрузкой в виде 4.7 ком резистора ппб-25, для удобного подбора коэффициента ул, еще из тех решений можно отметить 4 канала и 3 уровня питания для ламп 6н1п, 6п14п-ев и 2 раздельных канала для 6с33с-в, так же катодные конденсаторы набраны 36шт по схеме 2s18p на каждый из каналов, земля выполнена звездой, сил еще не доделан полностью.

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, W_L сказал:

Недавно начал собирать усилитель на 6с33с-в, схему решил сделать свою, чуть позже загружу ее, итоговое решение оказалось сочетание ламп 6н1п+6п14п-ев+6с33с-в, 6н1п включена в режиме мю-повторителя, 6п14п-ев в ул режиме с нагрузкой в виде 4.7 ком резистора ппб-25, для удобного подбора коэффициента ул, еще из тех решений можно отметить 4 канала и 3 уровня питания для ламп 6н1п, 6п14п-ев и 2 раздельных канала для 6с33с-в, так же катодные конденсаторы набраны 36шт по схеме 2s18p на каждый из каналов, земля выполнена звездой, сил еще не доделан полностью.

Кирилл, добро пожаловать на Аудиопортал! 

  • Like (+1) 1
Posted
20 часов назад, CHEL_EV сказал:

Кирилл, добро пожаловать на Аудиопортал! 

Здравствуйте, спасибо 

Posted

Первые результаты замеров, на 8ом нагрузку в «жестком» режиме получилось снять 17Вт выходной мощности, при 1,5% THD, драйверный каскад показал себя очень хорошо, порядка ~ 0.8%, при действующей амплитуде выходного сигнала в 130В, лампу можно поставить в «безопасный» режим ~ 11Вт, что заметно продлит ей срок службы, но и потери на выходе по мощности довольно существенны.

Напряжение на аноде мю повторителя 300В, на аноде 6п14п / 400В, на 6с33с / 350В, лампа «загнана» почти в предельный режим …

IMG_2922.jpeg

  • Like (+1) 2
  • 2 weeks later...
Posted

Итогом данного усилителя стали такие результаты: все лампы всех каскадов можно питать от 300В , амплитуды для раскачки 6с33с хватает с головой, так же, прошерстив барахолки удалось найти «двурогие» лампы, они показали себя на порядок лучше обычных, лампы 93/94 года, на них удалось выжать 22Вт на 8ом, при тех же 1,5% THD, что лично для меня просто фантастический результат, для усиления А класса, суммарное потребление усилителя 270Вт

P.s. 4ом выход твз не был сделан, о его результатах можно только предполагать  

  • Like (+1) 2
Posted
7 часов назад, W_L сказал:

Итогом данного усилителя стали такие результаты: все лампы всех каскадов можно питать от 300В , амплитуды для раскачки 6с33с хватает с головой, так же, прошерстив барахолки удалось найти «двурогие» лампы, они показали себя на порядок лучше обычных, лампы 93/94 года, на них удалось выжать 22Вт на 8ом, при тех же 1,5% THD, что лично для меня просто фантастический результат, для усиления А класса, суммарное потребление усилителя 270Вт

P.s. 4ом выход твз не был сделан, о его результатах можно только предполагать  

Осталось увидеть полную схему. Ждёмс

  • 2 months later...
Posted

К слову, давно обещанная схема, необходимо 3 раздельных канала питания, накалы через среднюю точку на землю, коэффициент УЛ подбирается, или выставляется триод/пентод режимы 6П14П-ЕВ, 6С33С стоит использовать обязательно с индексом В, в драйвере 6Н1П НЭВЗ 50х/60х, на отборных 6С33С Pвых 22Вт на 8ом, параметры тана:

первичная
230В с отводом от 220в

вторичные
240В 350мА 2 обмотки

240В 150мА 1 обмотка

240В 50мА 1 обмотка

6,3В 4А - 4 обмотки

6,3В 2А - 2 обмотки

Твз Ra 1.2Ком; ктр 12; зазор рассчитан на ток подмагничивания 300мА

P.S. многие элементы могут быть меньшего номинала, 2Вт резисторы ставил про запас, конденсатор в катод для 6П14П-ЕВ не нужен, антизвонные резисторы обязательны, полный обзор усилителя и схемы есть на канале «Неизвестная Физика»

IMG_3715.jpeg

  • Like (+1) 2
Posted
14 часов назад, W_L сказал:

К слову, давно обещанная схема, необходимо 3 раздельных канала питания, накалы через среднюю точку на землю, коэффициент УЛ подбирается, или выставляется триод/пентод режимы 6П14П-ЕВ, 6С33С стоит использовать обязательно с индексом В, в драйвере 6Н1П НЭВЗ 50х/60х, на отборных 6С33С Pвых 22Вт на 8ом, параметры тана:

первичная
230В с отводом от 220в

вторичные
240В 350мА 2 обмотки

240В 150мА 1 обмотка

240В 50мА 1 обмотка

6,3В 4А - 4 обмотки

6,3В 2А - 2 обмотки

Твз Ra 1.2Ком; ктр 12; зазор рассчитан на ток подмагничивания 300мА

P.S. многие элементы могут быть меньшего номинала, 2Вт резисторы ставил про запас, конденсатор в катод для 6П14П-ЕВ не нужен, антизвонные резисторы обязательны, полный обзор усилителя и схемы есть на канале «Неизвестная Физика»

IMG_3715.jpeg

Зря вы такую печку в катоде выходной лампы сделали... Я делал аналогичный усилитель на лампе 6с41с с ыиксировпнным смещением (в катоде 10 Ом) но добавил схему слежения за током лампы. Результат был отличный! Уверен параметры усилителя вашего станут лучше с фиксированным смещением и схемой слежения. Если интересно могу показать... 

  • Like (+1) 1
Posted

А если чутка извратиться то намотать дроссель, можно с несколькими выводами, поставить его в - и до него снимать отрицательное напряжение и подавать на сетку, будет не подземный резистор а дроссель и фильтрация и не тратится анодное за зря. 

  • Like (+1) 1
Posted
В 24.09.2024 в 18:06, Cat777 сказал:

Так никто ж не спорит! Но хвалить одну лампу и хаять другую (разумеется из тех, что применяют в усилителях вообще), по моему глупо. Вот что лучше, Metallica, Yello, Chris Botti или Pink Floyd?

Как-то так…

Чайковский! :)

Posted
34 минуты назад, Илья Александрович сказал:

А если чутка извратиться то намотать дроссель, можно с несколькими выводами, поставить его в - и до него снимать отрицательное напряжение и подавать на сетку, будет не подземный резистор а дроссель и фильтрация и не тратится анодное за зря. 

Дроссель должен иметь такое же сопротивление что резистор, потому анодного столь же потратится . (Если один БП, то поменее,  так как токи всех ламп , сложатся на падении напряжения на дросселе). Но не станет нужен доп резистор на 50 ватт, это да. И в цепи фильтрации смещения можно не электролит использовать,  а неск микрофрарад хорошего неэлектролита, что на звуке  в плюс ( если не был редчайший какой нибудь электролит ранее,  типа БГ или из винтажа)

Posted
1 час назад, Климентий сказал:

Зря вы такую печку в катоде выходной лампы сделали... Я делал аналогичный усилитель на лампе 6с41с с ыиксировпнным смещением (в катоде 10 Ом) но добавил схему слежения за током лампы. Результат был отличный! Уверен параметры усилителя вашего станут лучше с фиксированным смещением и схемой слежения. Если интересно могу показать... 

К слову такой вариант тоже делал на макете, касательно параметров и гармоник не менялось ничего, но резистор и конденсаторы для меня выглядят надежнее, хоть усилитель и греет зимой как печка

Posted
41 минуту назад, Илья Александрович сказал:

А если чутка извратиться то намотать дроссель, можно с несколькими выводами, поставить его в - и до него снимать отрицательное напряжение и подавать на сетку, будет не подземный резистор а дроссель и фильтрация и не тратится анодное за зря. 

Такой вариант тоже пробовал, но на тор-тане и так обмоток было более чем много)

Posted
15 часов назад, W_L сказал:

полный обзор усилителя и схемы есть на канале «Неизвестная Физика»

 

Интересный канал! 

  • Smile 1
Posted
1 час назад, sova сказал:

Дроссель должен иметь такое же сопротивление что резистор, потому анодного столь же потратится . (Если один БП, то поменее,  так как токи всех ламп , сложатся на падении напряжения на дросселе). Но не станет нужен доп резистор на 50 ватт, это да. И в цепи фильтрации смещения можно не электролит использовать,  а неск микрофрарад хорошего неэлектролита, что на звуке  в плюс ( если не был редчайший какой нибудь электролит ранее,  типа БГ или из винтажа)

Ну оно то потратится один раз, ведь если допустим сделать фиксированное смещение, где анодное не тратится, то все равно придется делать какой-то дроссель или транзистор в анодном питании, на которых будет тоже падать что то. С вами полностью согласен что если делать с подземного смещение то достаточно несколько мкф не электролита. 

  • Smile 1
Posted

Вопрос к уважаемым коллегам. Кто-нибудь пробовал всерьез эту лампу "вполсилы", на половинке катода, и на повышенных вольтах? Или хотя бы вдруг кто-то знает, где посмотреть ее ВАХи на этом самом полукатоде, что-то не нашел. Заранее спасибо.  

Posted

Stan, большое спасибо, буду прикидывать. Подарили какие-то странные экземпляры, знаете, словно из золотистого стекла, прямо красивые. Вот и задумался, может они красивые не зря. Еще раз благодарю. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...