Jump to content

Recommended Posts

Posted
В 14.10.2022 в 14:50, Istvan сказал:

Вот такой результат. Высилаю фото с колпачком и АЧХ.

P1010941.JPG

Интересно, как долго выдержат стыки склейки шпона?

Posted

Иштван, а только торец в торец склейка идет, или сзади какими то полосочками еще усилено наверх торцов?

Posted

Только торец в торец склейка, сзади ничем не усилино. Кто сделал этот дифузор, купил толко полоски материала и с это экспериментальный экземпляр. Если желаемый результат получается, то купит широкие полоски и делает дальше диффузоры и есть желание у него делать для шириков тоже. Посмотрим дальше что получается.

  • Like (+1) 1
Posted
Только что, Istvan сказал:

Только торец в торец склейка, сзади ничем не усилино

Обычно этого бывает достаточно. Во всяком случае я такие диффузоры видел не раз. Работало надёжно. Образующая ведь - "кулёк", не криволинейная? 

  • 4 weeks later...
Posted

Насыпав песок на колеблющуюся упругую пластинку, можно увидеть формирование фигур Хладни. Голос Киматики, Фигуры Хладни:

Фигуры Хладни (Рисунок 1) Это влияние звука на круглый симметричный диффузор динамика и на несимметричную форму излучателя, и чем больше размер излучателя симметричного ШП динамика воспроизводящего всю ШП полосу сигнала, тем кривее Фигуры Хладни - тем больше гармонических искажений в виде зоновости и пучности в определенных частях диффузора (неравномерности излучения поверхности, а еще кривее у плоских динамиков квадратной формы (статики и т.д.).  Это явление можно назвать - универсальностью хаотических систем.

Подавляющее большинство различных систем, в которых могут возникать нормальные колебания, являются хаотическими, и все они – независимо от своей физической природы – подчиняются одинаковым закономерностям. Это говорит об универсальности, при котором совершенно разные системы (Рисунок 2) описываются одними и теми же формулами (одной и той же универсальной формулой Вигнера-Дайсона), что говорит нам о математическом единстве физического мира. Но для звуковоспроизведения Источник-УНЧ-АС, важным является совокупность качества всего тракта, чтобы на выходе получить равномерное звуковое воспроизведение неискаженных и симметричных фигур Хладни на разных частотах.

А разве у нас производители Высококачественных Звуковых Систем помимо технических параметров контролируют качество Фигур Хладни - конечно нет, они считают, что их должны контролировать производители Динамиков! Но Фигуры Хладни формируются не только трактом Источник-УНЧ-АС и формой диффузора динамика, но и 3D интерференцией пространства в помещении прослушивания Звуковой Системы.  Вот и приходится, дополнительно субъективно контролировать качество различных Динамиков или Звуковой Системы не только микрофоном на параметры Ts, ДД, SPL, THD (на каждой частоте), АЧХ, ФЧХ, Спектр и т.д., но и ушами (Мозгом Человека) на Натуральность Звучания - подразумевая правильность Фигур Хладни, пытаясь добавить сюда и  Психоакустику, типа Эзотерика.

Xladni Ris1.jpg

Vegner_Daison Ris 2.jpg

Kimatika 2.jpg

Kimatika 3.jpg

Kimatika 4.jpg

Kimatika 1.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
В 16.10.2022 в 20:41, Normann сказал:

Обычно этого бывает достаточно. Во всяком случае я такие диффузоры видел не раз. Работало надёжно. Образующая ведь - "кулёк", не криволинейная? 

Бальза хорошо впитывает клей, место склейки получается прочнее основного массива.

  • Like (+1) 1
Posted

Написал выше, чтоб было понятнее  в том числе и в ГГ, поэтому это только мое мнение,  для Круглого ШП динамика из Бальзы, нужно не 7 секторов, а 8 секторов - для симметрии, согласно Фигурам Хланди, для уменьшения зональных провалов, что позволит расширить полосу динамика и сделает его более Широкополосным и с меньшими THD.

Istvan.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, May сказал:

и чем больше размер излучателя симметричного ШП динамика воспроизводящего всю ШП полосу сигнала, тем кривее Фигуры Хладни - тем больше гармонических искажений в виде зоновости и пучности в определенных частях диффузора (неравномерности излучения поверхности, а еще кривее у плоских динамиков квадратной формы (статики и т.д.). 

Где доказательства? Что эти фигуры доказуют? Что есть резонаннсы в виде зон? и что?

Где замеры степени КНИ ? 

Фильтра и разбиение на полосы гадят в другом,  и часто это ГОРАЗДО  хуже, чем то, что делается в ШП.

Хорошие ШП, судя по  их звуку, во многом преодолевают недостатки. 

Звучание -вот комплексная и ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ оценка качества АС.

Я не производитель динов и большинство на 99,99% меломанов-тоже. ВСе эти зонные явления для нас -не важны, важен КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ. 

  • Like (+1) 2
  • 1 month later...
Posted

Тема сдулась, но тем не менее..

Иштван, вы большой молодец и ваша работа достойна всяческой похвалы и восхищения. А завистников не  слушайте, ваши изделия - шедевр, пусть сделают лучше, кто их критикует. 

Posted

Sergio' Спасибо за Ваш отзив и поздравляю Вас и всех уважаемых форумчан с Наступающим Новим Годом!

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 2
  • 2 weeks later...
Posted

Сергей, спасибо за отзив и поддержку. Ваше мнение мне важно и я ценю ваши знания. а это пишу для U.L.F.  Когда сам делает что-то и может сюда представить, хотел бы оценивать его работу. А вот мнение такие как например Нельсон Пасс, который тоже протестировал Сонидо драйверы, для мея важно. Настолько оценил драйверы, что сейчас ищет партнера для изготовления ящики  с Сонидо драйверами в комерческих целях . И он мне в декабре присилал свой усилитель, чтобы я мог послушать как отлично они звучат в паре с Сонидо. Вот так!

С Ув. Иштван.

  • Like (+1) 4
Posted
В 23.12.2022 в 19:57, Sergio сказал:

Тема сдулась, но тем не менее..

Иштван, вы большой молодец и ваша работа достойна всяческой похвалы и восхищения. А завистников не  слушайте, ваши изделия - шедевр, пусть сделают лучше, кто их критикует. 

Тема поднимется, когда у любителей ШП появится желание делиться своими успехами, наработками, впечатлениями, опытом. Может и новички подтянутся.... Владельцев ШП меньше не становится, знаю по своему дружескому окружению.

  • Like (+1) 1
Posted

Те, кто давно в теме, уже сформировали свои системы, к новинкам относятся с осторожностью и не торопятся что-то менять. Плюс изменившиеся реалии (в т.ч. возможность послушать и приобрести что-то новое). Вряд ли тема ШП исчерпала себя (как правильно заметил Сергей - владельцев ШП меньше не становится).

Posted

И еще , я хотел бы добавлять к тема. Может быть не все знают,что  есть новые ШП, это  на подмагничивании.

Это  SWR 200/FC, SWR 250/FC , SWR 096/FC.

  • Like (+1) 4
Posted
6 часов назад, Istvan сказал:

И еще , я хотел бы добавлять к тема. Может быть не все знают,что  есть новые ШП, это  на подмагничивании.

Это  SWR 200/FC, SWR 250/FC , SWR 096/FC.

Иштван, в планах не имеете разработку высоковольтных (<230VDC/<100mA) МС на подмагничивании? Многие владельцы ШП на подмагничивании предпочитают высоковольтные кенотронные БП с простой емкостной фильтрацией.

Posted
23 minutes ago, Normann said:

Иштван, в планах не имеете разработку высоковольтных (<230VDC/<100mA) МС на подмагничивании? Многие владельцы ШП на подмагничивании предпочитают высоковольтные кенотронные БП с простой емкостной фильтрацией.

 

Posted

У меня не высоковольтное подмагничивание, но нужно было решить проблему исходящую из-за разогрева катушки подмагничивания. Пришлось прибумать при помощи  блоком питания токовый генератор. Надеюсь понятно перевел на русский.

  • Like (+1) 1
Posted
Только что, Istvan сказал:

У меня не высоковольтное подмагничивание, но нужно было решить проблему исходящую из-за разогрева катушки подмагничивания. Пришлось прибумать при помощи  блоком питания токовый генератор. Надеюсь понятно перевел на русский.

Да, понятно. Просто я в своё время использовал в системе подмагничивания источник тока некоторое время, но позднее от него отказался. Обычный мощный кенотрон AZ50 + хороший бумажный конденсатор Siemens 30...50uF не оставили шансов по звучанию источнику тока на ГУ50. Режим подмагничивания был 100VDC/100mA. Нагрев катушки не был проблемой. Постепенно её температура выходит на нужный уровень и сопротивление не меняется, примерно через час после включения. Этот режим и есть эталонный для настройки тока. Так и слушаем дальше, температура, ток стабильны.

Видимо Вас от изготовления высоковольтных катушек отталкивает большое количество витков тонкого провода и нелюбовь к лампам? Или я ошибаюсь, причины другие?

Posted
1 hour ago, Normann said:

Да, понятно. Просто я в своё время использовал в системе подмагничивания источник тока некоторое время, но позднее от него отказался. Обычный мощный кенотрон AZ50 + хороший бумажный конденсатор Siemens 30...50uF не оставили шансов по звучанию источнику тока на ГУ50. Режим подмагничивания был 100VDC/100mA. Нагрев катушки не был проблемой. Постепенно её температура выходит на нужный уровень и сопротивление не меняется, примерно через час после включения. Этот режим и есть эталонный для настройки тока. Так и слушаем дальше, температура, ток стабильны.

Видимо Вас от изготовления высоковольтных катушек отталкивает большое количество витков тонкого провода и нелюбовь к лампам? Или я ошибаюсь, причины другие?

Ошибаетесь, причины совсем другие. Например,это серийное произвоство и детали для этого должны быть свободны доступеы (сетевой трансформатор).Не один ряд параметров, а 4 ряда есть, значит могут греться не одинаково.  Таким образом не надо заниматься, ждать , когда нагревается. 

  • Like (+1) 1
Posted
15 часов назад, Istvan сказал:

Ошибаетесь, причины совсем другие. Например,это серийное произвоство и детали для этого должны быть свободны доступеы (сетевой трансформатор).Не один ряд параметров, а 4 ряда есть, значит могут греться не одинаково.  Таким образом не надо заниматься, ждать , когда нагревается. 

Я Вас понял. Спасибо.

Posted

Полагаю, много витков( бОльшая трудоемкось!) тонкого (более дорогого!) провода дают бОльшую себестоимость  катушки? При соотв. подборе напряжения ведь трансформатор вообще не нужен, прям от сети питание. 

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Xрюн222 сказал:

Полагаю, много витков( бОльшая трудоемкось!) тонкого (более дорогого!) провода дают бОльшую себестоимость  катушки? При соотв. подборе напряжения ведь трансформатор вообще не нужен, прям от сети питание. 

Всё верно, Никита. Только бестрансформаторное питание в серийных устройствах неприменимо, т.к. не сертифицируют и не допустят к применению. То ли дело мы - частные лица, "дурИ" как хочешь!  ))) А вообще тема подмагничивания мне всё так же интересна, но только высоковольтная. Разве что дороже это получается по трудозатратам и себестоимости, при равной мощности МС, в сравнении даже с альнико, не говоря уже о феррите. Иштван же ориентируется на серийное производство и мировой рынок. 

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • У меня очень высок уровень грутовых вод, пришлось засыпать один блк фундамента из четырёх. И то при интенсивном снеготаянии или дожде приходится откачивать воду из специально оставленного в подвале приямка. Прямо под домом проходит водяная жила, на ней выкопал колодец. Зато заземление работает отдично!
    • Сергей, именно так!
    • Ко всему прочему резонанс ПК создает октавные моды вверх и вниз, переключая наше внимание на определенный диапазон. На слух это воспринимается, как некоторый "рупорный" окрас, недостаток баса и его "низости". По этой причине многие меломаны отказались от бэкхорна. И если мы хотим получить magic от этого АО, нам нужен соответствующий усилитель. Собственно, все описано в системе Норманна. Триод, нагруженный на тр-р с высокой альфой, ультра низкоомное питание, быстрые емкости и т.д. Конечно, это ультимативный вариант, "розеточное" анодное и ртуть в стекле подойдут далеко не каждому. Мне нужен был недорогой усилитель для моих бэкхорнов "Nea" на альниковых sfr145, которые я решил продать. За основу я взял PSE 6н1п/2×6п1п в триоде, но и в этом случае Rвых было недостаточно низким. Тогда я включил вторичку в катод выходных ламп, любимый вид оос, который я часто использую в пентодных усилителях. И это сработало, крохотные "Nea" зазвучали "по-взрослому". Возможно есть смысл поработать с усилителем под Векторы, тем более с 10" Сонидо. 
    • Соль лучше не применять, больше вреда чем пользы. Проводимость пройдёт, а коррозия останется. 
    • Это не полито водичкой, это после дождя закапывать пришлось, водичка наоборот была насколько возможно насосом откачана. Соль не добавлял, только царские червонцы засеял.
    • Возможно это психика наша так реагирует, у молодых иначе, а мы привыкли - включил магнитофон, шум ленты слышен, поставил винил - подложку по любому слышно. В своё время на ноте катушечной с шумодавом слушать ничего не мог, позднее заметил за собой - кассетник технарь, пионер , к высшей линейке ближе, долби В чудеса творят, а я как фоном включу - долби отжал, на преде вч чуток подкрутил и только так слушаю чаще всего... Цифра сразу мёртвой показалась... Ну а на ламповом без фончика от 6с4с эту цифру слушать нет желания, если это сд диск. На люхмане сд вообще не слушаю, так и пылятся на полке. Вот молодым вообще пофиг, так уж они в "новый звук" вошли с детства, а мы здесь распинаемся вообще чёрте о чём! Голову в динамик - не слышно, очень хорошо! Да пофиг, даже если слышно в кресле, как только источник "поехал", фон "утонул", как верно подметил Сергей.
    • Ну и на закуску, как бывало говаривал Вячеслав Медведев, остаётся лишь услышать мнение по этому вопросу, от Вильгельма Фуртвенглера и Германа Абендрота, да и поставить точку.
    • Самое трудное,на мой взгляд, для самодельщика это диффузор. Какие требования к 18" диффузору, учитывая,что выше можно 2А12 или 4А32 от "Диффузора" или Сергеева?
    • Всё вышесказанное верно, кроме этого, касательно Векторхорна. Указанный Ктр (Sd/St>1...2) относится к типовым конструкциям рупоров с предрупорной камерой высокой компрессии, где главной целью ставится эффективность рупора любой ценой (коих 99% рынка BLH). Векторхорн построен в иной идеологии - минимально возможной компрессии в камере (что очень облегчает жизнь динамику, раскрепощает звучание), но без существенной потери эффективности. Ктр Векторхорна с 8-10" динамиком находится в диапазоне 0,5-0,7, так как это оформление может работать с 12" и даже 15" динамиками (были такие прецеденты). Имея хороший усилитель с достаточным демпфированием нагрузки и энергоёмким БП, нет никаких проблем с нижним регистром до 45Гц в полку и 40Гц по -3дБ. Я дома слушаю не только академическую музыку, но и рок с поп. Всё реалистично, круто и масштабно! В том числе и со слов сына - гитариста, любителя Блэка, Харда и альтернативы, а также его товарищей-музыкантов - сражённых звучанием Tool (Fear Inoculum 3LP), например, во время последнего визита ко мне. Ну а лёгкий хард, типа DP. Black Sabbath, UH, LZ и прочих китов, всегда звучал впечатляюще и удивляюще. Концепция + реализация всегда рулят вместе! Никак не поодиночке.  P.S. В голову пришла мысль как кратко описать идеологию функционирования Векторхорна: За счёт своеобразного сочетания конструкционных решений динамик на ВЧ/СЧ работает в среде открытого оформления, нагруженного на короткий фронтальный рупор, а на НЧ трудится в полном объёме на большой басовый рупор. Т.е. ВЧ/СЧ - практически открытое оформление, НЧ - рупор. В итоге раскованное звучание основного диапазона с мощными басовыми составляющими (но только при наличии правильно подобранного усилителя!!!)
    • Я тоже за переменку всегда, если уровень фона не напрягает. Во входные цепи прямонакалов не ставлю, а на выходе до 5В - меня чаще всего не беспокоило (300В - граница приемлемого, но не на всякой акустике). На рупорах - 2А3 дают фон, слышимый ухом в динамик и в разы меньший уровня шумов LP фонограммы. Всё субъективно и не стоит времени  на обсуждение и споры.
    • Треугольник в земле, как я понял, для заземления. Водичкой полито, а сольцы не добавляли?
    • Куплю АС Tannoy mercury M3 в хорошем состоянии. Предложения в л/с.
    • Для меня это аксиома. Переменкой лучше! Без имхо.
    • На второй круг "полетели"   Евлампий и Михаил СМ всё пояснили, разницу. Я слышу, кто то нет, кому то нравится выпрямленный, кто-то против, долго бодаться ещё?  Как считаете, так и делайте, так и слушайте, вам же самим слушать, не на продажу.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...