Jump to content

Recommended Posts

Posted
5 минут назад, Xрюн222 сказал:

Относительно точности - в старой инженерной школе было мнение, что  "если устройство, будучи сделанным на резисторах/конденсаторах из ряда Е3 (Е три), не работает или работает неправильно - значит оно неправильно спроектировано!"

И это правильно. Но инженеры новой школы берут от инженеров школы старой только то, что им выгодно взять в данный момент.:smile-11: 

Posted
43 minutes ago, Stan Marsh said:

инженеры новой школы

Забавный случай.
Прибор, зеркалка, 0,2.
Решили "поверить" тестером 5-значным, тайвань. Не бьется 10%.
А оно невдомек, что "источник" импульсный и бедняга цифровая не снесла таки помех.
Пока не принес другой стрелочник не верили.
Новая школа, говорите.

Posted
9 часов назад, BAA сказал:

Вот только беда, танталовые резисторы, в отличии например от металлопленочных, имеют никелевый контакт, магнитный. Как с этим жить-то?

Есть немагнитные с медными выводами и есть немагнитные с силвервыводами моножилами ..., но Кондо то в торец своим немагнитным чашкам резисторов припаивал (!) силверлитц. 

1 час назад, Xрюн222 сказал:

Пока англичане пришлют ( а нынче пришлют ли и вообще?...) "лично я" всё или почти всё из проволоки накручу. "Терпение и труд - всё перетрут!" (С)  В первую очередь - здоровье,конечно...:smile-19:

Относительно точности - в старой инженерной школе было мнение, что  "если устройство, будучи сделанным на резисторах/конденсаторах из ряда Е3 (Е три), не работает или работает неправильно - значит оно неправильно спроектировано!" :smile-17:

Известное изречение , сорри , гласящее : ""из говна конфет не делают "" для аудио применимо очень конкретно и это становится предельно ясно , когда пройден определенный путь и набрана интересная статистика.    Для меня применимы любые типы материалов резисторов , но только после теста в своей прозрачной для музыки и тембров системе -  дружит конкретный резистор с музыкой и тембрами или дружить не хочет . В этом контексте есть секретные материалы ... , к примеру поздние ""млт""  , ПТМН , для меня ценности не представляют . 

Проволочные резисторы встают в схему только в дозированном виде и только в нужные места , в катоды , к примеру . Но сигнатуру проволочного резюка и тантала не спутать  даже контуженному ... ; проволока -это всегда вино брют , и тантал - чистое полусладкое . В совокупности проволка продирает , конечно , но только не нихром. :smile-33: 

Posted

Коль уж затронули старую школу, добавлю. Проведенный исследователем эксперимент, публиковался. И иные, особенно сомневавшиеся, воспроизводили его в своих лабораториях, в тех же  условиях. И оценивали результат.

Экспериментаторам рекомендую в пентодном каскаде САМОСТОЯТЕЛЬНО изменять номиналы резисторов 330, 360, 390, 420 Ом. При этом измерить напряжение второй сетки. Результат будет изменятся от 87 до 100 Вольт. Ну и стерео-звучание при дисбалансе катодных резисторов , а следовательно и при существенной разнице U 2с, будет невыносимым. Это для тех, кто слышит. А для тех кто не слышит - Вольтметр в помощь!

Posted
2 минуты назад, BAA сказал:

Понятно зачем удаление надо?

Да , кнопка ""отправить"" почему-то не реагировала ...,  потыкал , но и - просьба модераторам убрать дубль мои посты.

 

Posted
9 минут назад, Михаил SM сказал:

 

дел.

Cогласен, в основном НЕ нихром. Хотя, вроде Аббас пользовал нихром 20х годов успешно. 

Posted
12 минут назад, x22 сказал:

Коль уж затронули старую школу, добавлю. Проведенный исследователем эксперимент, публиковался. И иные, особенно сомневавшиеся, воспроизводили его в своих лабораториях, в тех же  условиях. И оценивали результат.

Экспериментаторам рекомендую в пентодном каскаде САМОСТОЯТЕЛЬНО изменять номиналы резисторов 330, 360, 390, 420 Ом. При этом измерить напряжение второй сетки. Результат будет изменятся от 87 до 100 Вольт. Ну и стерео-звучание при дисбалансе катодных резисторов , а следовательно и при существенной разнице U 2с, будет невыносимым. Это для тех, кто слышит. А для тех кто не слышит - Вольтметр в помощь!

Из этого какой вывод мы должны сделать? Что важнее номинал катодного резистора? Или важнее до вольта выдержать экранное? Причём у разных экземпляров ламп. А если катод на землю и фиксированное первой сетки? 

Posted
12 minutes ago, Xрюн222 said:

Из этого какой вывод мы должны сделать?

Простой: Резисторы второй сетки и  катода подбираются ПО-ПАРНО, равными ! Резисторы правильные впаял, и напряжения на катоде, аноде и сетке по-парно равны.

Потом подбираются лампы. Хотя эксперимент показал: лампы 6Ж8 примерно одинаковы...

Резисторы Фазоинвертеров  подбираются ПО-ПАРНО, равными, или по алгоритму , в зависимости от типа ФИ.

Ну Никита, Вы и так это знали! Спасибо, что спросили.

Ну а второй вывод, таков: взяли схему, "перекорёжили резисторами",  влево - вправо отличающимися на 20%, напряжения не промерили и слушайте. Если нравится, ктож запретит?! Наслаждайтесь "цоканьем и ссыканьем". Даже можете "лево - право" поменять, и фазу в противофазу ... Если нравится ... Ну а какая разница?

Posted
11 минут назад, Xрюн222 сказал:

Cогласен, в основном НЕ нихром. Хотя, вроде Аббас пользовал нихром 20х годов успешно. 

Старьё наверное устраивало персонажа по музыкальному разрешению и прочим , старьё вообще непредсказуемо , но я заметил одну закономерность -  Аббас применяет ""тухлые"" условно комплектующие , т.е. неяркие сигнатуры угольных Драловидов, Бошей тех же , и это создаёт некую сигнатурную блёклость тембров в верхней середине и вч . Проволка в катодах оживляет этот поддиапазон , делает звук более сбалансированным и естественным .  Но вот уже ставил экперимента ради в его топ моноблоки на AD1 вместо переходных трухлявых Сименсов   силвер Аудионот (а проволка в катодах ) и звук встал дыбом - вздрюченная верхняя середина , поперли верха , реальный криминал в итоге. Медные Дженсен тоже были отправлены в отставку , лучше всего встали Боши МР 60-х  и Сименс  -типовой абассовский замес .  

Posted
34 минуты назад, Михаил SM сказал:

просьба

Сделал.

 

21 минуту назад, x22 сказал:

ПО-ПАРНО

Есть некоторое кол-во народу, что ратует за неодинаковость каналов, прям категорически. 

  • Thanks (+1) 1
Posted
32 minutes ago, Stan Marsh said:

Есть некоторое кол-во народу, что ратует за неодинаковость каналов, прям категорически. 

Ну если у кого уши разные ... Хотя ... поддерживаю: нравится - слушай. 

Технически, выравниваем оба канала и ставим регулятор баланса.

Posted

Вот что то читаю тему и не фига не понимаю, эта гавно эта не говно, эта стоит столько а эта столько.

Честно, читать противно.

Кто  то предпочитает уголь, кто  то проволоку ( а ее столько видов), кто то пленку, оксид и тд.

Может проще обсудить кто что предпочитает с фотографиями, выложить что то из винтажа со словами а я люблю такие.

И если уже кому то не понравится это сообщение, не будет писать что это говно и высказывать негативное мнение и вступать в споры, дополняя тему ненужными постами.

На старом АП была тема про резисторы, люди спрашивали про них, какие лучше, из чего он, кто то выкладывал хорошие изделия в его понимание, и не кому не навязывая его применение.

 

Так может эту тему так же просто посветим резисторам, без глумотени всякой.

Что бы кто то мог почитать и сделать какие то выводы для себя.

Posted
15 minutes ago, maximka said:

не будет писать что это говно и высказывать негативное мнение

Я наооборот хотел бы знать что относится к гуано, чтоб на него не то что денег, времени не тратить.

Posted

Ну как сказать, вот почитав тему я понял, что для некоторых китай 2W за один рубль гуд для других гавно.

А какой вывод сделать? 

может просто делиться своим опытом , применением, фотографиями данных изделий.

Скажем так, уважаемый ... вы выложили китай, они не особо хороши в моем понимание, а я предпочитаю такие ... они мне по звуку лучше. И приятней читать будет, а не кричать с трибуны что эта г..

Вот давайте  выложу изделия, которые предпочитаю я, и предоставлю их фотографии если кому то интересно

  • Like (+1) 2
Posted

Ну вот например metal film

 стеклянном исполнение -ANSTROHM. tesla. siemens , mepco , victoreen. нареканий нет, звук не портят, как в катод, сетку и анод

TESLA синего цвета и зеленого, сетка и анод, в катоде мне не понравились, хотя на любителя

ye f jcnfkmyst nfr ;t. relf eujlyj

20221017_200138.jpg

20221017_200229.jpg

20221017_200305.jpg

20221017_200346.jpg

20221017_200413.jpg

20221017_200458.jpg

20221017_200528.jpg

20221017_200544.jpg

20221017_200642.jpg

  • Like (+1) 2
Posted

вот теперь чуток отличной проволоки. куда угодно, нареканий нет

DAVEN. SHALCROSS. ERP. NAT. REON

 

все это легко покупается и достаются 

20221017_200917.jpg

20221017_201004.jpg

20221017_201008.jpg

20221017_201010.jpg

20221017_201012.jpg

20221017_201024.jpg

20221017_201043.jpg

20221017_201045.jpg

  • Like (+1) 2
Posted

Ну, наконец-то, что то позновательное, спасибо Максим.

А разве отечественный производитель дал маху?, у кого опыт больше моего нулевого, за исключением МТ, С2-29, С2-14, С5-5..

Posted

почему же, я с фотографиями

metal film

из наших люблю с2-29 и с2-14

например такие как с2-1 и с2-10 просто сказка из наших, лучше многих именитых

фольговые резисторы с2-61 и р2-67 замечательные изделия

из карбона ули вс блп, не скажу что плохие, мне нравятся, особенно блп

 

проволочные мрх и мргч, с5-5

птмн не плохи, но не всегда , в аноде хорошо, катод и сетка не всегда

  • Like (+1) 1
Posted

У меня УЛИ.

Что удивительно пробовал в катоде несколько раз БЛП....не понравилось.

Почему объяснить не могу, возможно что то связано с бором.

Как то он на меня влияет.:smile-55:

Posted

вот не много углерода, списки потом продолжу, эта то чно на работе лежит

allen bradley---мне нравятся, не до фанатизма, хорошие резисторы, мой кум плотно сидит на них

Philips carbon film. Beyshlag. ERO, Philips carbon comp.

Ну и как же без с1-4, купленные в России, разброс колоссальный, из 20шт на 100к пару не подобрал 

Потом я их же купил в Англии, экспортные винтажные, разброс 1-1,5%  

20221018_072510.jpg

20221018_072622.jpg

20221018_072733.jpg

20221018_072804.jpg

20221018_072833.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
27 минут назад, maximka сказал:

Philips carbon comp. 

 

20221018_072622.jpg

 

  

 

Точность номиналов совсем никакая, но они мне очень нравятся.

Ставил их во 2-ю сетку пентода. По 2шт последовательно.

Posted
8 минут назад, ДимДимыч сказал:

Точность номиналов совсем никакая, но они мне очень нравятся.

Ставил их во 2-ю сетку пентода. По 2шт последовательно.

Да, подбирать надо, но когда их не одна сотня в тумбочке, то эта не проблема 

Хотя подбирал их недавно, из 10 шт две точных пары 

Posted

 Ставил их последовательно по 2-м причинам.

1)Подборка.

Вторая причина как бы более важная:  допустимый вольтаж и мощность.

Кстати Макс! Твои и ставил.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Радиолампы 6н3п 50-60ых гг. лотом 10шт. - 2 т.р.  
    • ввиду отсутствия тока через именно батарейку? что же перезаряжает входную емкость лампы когда поступает сигнал? а если между батарейкой и сеткой ещё стоит гридлик?
    • Включайте усь. Подавайте 20 гц на вход  минут 20-30, потом расскажите нам, что увидели с выхода твз......Будет тоже интересно, уверяю.
    • Аналогичное мнение! Но детальность - поразительная. Есть достаточное количество сетчатых ЕL33, PENA4. Хороши триодом в драйвер с трансформаторной нагрузкой. 
    • Есть парочка Фрязино. 
    • Изготовлю каркасы для трансформаторов и не только из стеклотекстолита. Разная толщина материала. По чертежам, эскизам, размерам железа. С центральной перегородкой и без. Возможно изготовление и других изделий. Все вопросы по заказам в личку.
    • https://newaudioportal.com/topic/17562-тумба-для-белья/  
    • Имеем вот такой скошенный угол, в котором располагается кровать. Если кровать поставить почти впритык к задней стене, в изголовье остаётся место под тумбу для запасных подушек, одеял и т.п., при этом открываться она будет сверху, а т.как пользоваться ей особо часто не придётся, выходит ещё и полка, на которую можно поставить лампу, журналы положить и книги для "полуночного чтива". Слева будет стоять шкаф для винила, который так же предстоит ещё сделать. В наличии имеем старый разобранный трёхстворчатый гардероб и спинки кроватей 50-60х, облицованные шпоном ясеня. Проведём "ревизию" на сохранность и подумаем, что из этого можно "сообразить" так, что бы тумба и шкаф получились примерно в едином стиле, ну или хотя бы из одинакового материала.... Поехали: Шпон "почти" везде живой, выбираем подходящие щиты, обрезаем в нужный размер, фугуем где нужно, 2 литра уайт спирита, "горочка" шкурки, снимаем старый лак..... На станках делаем брусочки и на фрезере подготавливаем облицовочные планки. Дальше "дело техники и рук" -------------------- Собрали, посмотрели, оценили.  Теперь в обратном порядке разбираем на части и начинается один из муторных процессов.... Покрытие лаком.  Понятно, что первый слой как всегда 70% лак+30% уайтспирит, получается наполовину "пропитка", после которой мелкой шкуркой снимаем ворс и едим дальше... *** Продолжение следует.
    • Всех приветствую в продаже новые миниатюрные лампы в основном в упаковках САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ Продажа лотами от 10000руб,при покупке абсолютно всех ламп скидка еще 20% 1П2Б МЭЛЗ 60-70е годы в заводских коробках по 20шт-общее количество 340шт по 100р/шт 6С7Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 300шт по 180р/шт 6С6Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 150р/шт 6С31Б-Р 78 и 81 год новые без упаковки,общее количество 56шт по 600руб/шт 6С32Б в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 73шт  по 200р/шт 6П37Н-В Довольно интересные нувисторы,Новые в упаковке и без,80е годы,общее количество 29шт по 450р/шт 6Ж35Б-В в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 62 шт  по 150р/шт 6Ж1Б-ВР новые без упаковки,общее количество 23шт по 80руб/шт 6Н16Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 120р/шт 6Н16Б-ВИ МЭЛЗ 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 224шт по 140р/шт 6Н17Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 100шт по 125р/шт 6Н25ГВ в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 17 шт  по 200р/шт РЕДКИЕ 6Н28Б-ВИ 83 год новые без упаковки,общее количество 15шт по 1000руб/шт 6П25Б-В МЭЛЗ в заводских индивидуальных упаковках и без,общее количество 39 шт  по 200р/шт        
    • Вата из керамоволокна CeraTerm и CeraBlanket очень "пылит" мелкими игольчатыми частицами,  которые не есть хорошо для органов дыхания. При модернизации термического оборудования переходим на этот материал, поэтому есть практический опыт эксплуатации.
    • Интересный момент. Искал, где у меня  радиопомехи лезут.   Нашёл - во втором каскаде на 6н8с. Вынул лампу второго каскада подал выход с первого каскада - 6ж4п в триодном включении.... Все помехи ушли...... Вывернул источник на максимум - 0,125 вольта. И получил на синусе 2,5 вольта на выходе - нагрузка мои колонки....... И что самое интересное 20Гц - без искажений ... с не значительным снижением амплитуды , где то 2,2 вольта. Чистый звук вообще без помех. Фон 50 гц слышно если ухо к колонкам приложить. А поставил основной свой источник - флэшплеер с выходом на PCM5102 - там около 2 вольт выход - до отсечки  дошёл, 6 вольт выдал .... но выше не смог, но и не надо. ..... При повышении амплитуды на 20-35 Гц пошли искажения при превышении 3 вольт, т.е.  - меньших амплитудах на которых и слушаю искажений нет...... при повышенной громкости есть. И это с учетом того, что сейчас играет с низким анодным напряжением .... на 2А3 - анод-катод 200 вольт. Без каскада на 6н8с - звук сильно лучше..... очень сильно лучше..... Нет косяков и артефактов в звуке на сложных записях и нет радио помех "шум ветра".   Даже на источнике с выходом 0,125 - там диапазон регулировок звука 30 шагов..... так вот слушаю от 20 до 25 шага - на полную мощность даже и не выкручиваю. Надо попробовать пентодный режим ...... но там всё не просто..... Не уверен, что можно сделать каскад с нулевым смещением..... а катодное сопротивление сильно попортит звук.
    • Журналы "Радио" 1990-2026 года одним файлом - 2,33Gb, без рекламы и мусора.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...