Jump to content

Резисторы.


Юрий_Б

Recommended Posts

5 минут назад, Xрюн222 сказал:

Относительно точности - в старой инженерной школе было мнение, что  "если устройство, будучи сделанным на резисторах/конденсаторах из ряда Е3 (Е три), не работает или работает неправильно - значит оно неправильно спроектировано!"

И это правильно. Но инженеры новой школы берут от инженеров школы старой только то, что им выгодно взять в данный момент.:smile-11: 

Link to comment
Share on other sites

43 minutes ago, Stan Marsh said:

инженеры новой школы

Забавный случай.
Прибор, зеркалка, 0,2.
Решили "поверить" тестером 5-значным, тайвань. Не бьется 10%.
А оно невдомек, что "источник" импульсный и бедняга цифровая не снесла таки помех.
Пока не принес другой стрелочник не верили.
Новая школа, говорите.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, BAA сказал:

Вот только беда, танталовые резисторы, в отличии например от металлопленочных, имеют никелевый контакт, магнитный. Как с этим жить-то?

Есть немагнитные с медными выводами и есть немагнитные с силвервыводами моножилами ..., но Кондо то в торец своим немагнитным чашкам резисторов припаивал (!) силверлитц. 

1 час назад, Xрюн222 сказал:

Пока англичане пришлют ( а нынче пришлют ли и вообще?...) "лично я" всё или почти всё из проволоки накручу. "Терпение и труд - всё перетрут!" (С)  В первую очередь - здоровье,конечно...:smile-19:

Относительно точности - в старой инженерной школе было мнение, что  "если устройство, будучи сделанным на резисторах/конденсаторах из ряда Е3 (Е три), не работает или работает неправильно - значит оно неправильно спроектировано!" :smile-17:

Известное изречение , сорри , гласящее : ""из говна конфет не делают "" для аудио применимо очень конкретно и это становится предельно ясно , когда пройден определенный путь и набрана интересная статистика.    Для меня применимы любые типы материалов резисторов , но только после теста в своей прозрачной для музыки и тембров системе -  дружит конкретный резистор с музыкой и тембрами или дружить не хочет . В этом контексте есть секретные материалы ... , к примеру поздние ""млт""  , ПТМН , для меня ценности не представляют . 

Проволочные резисторы встают в схему только в дозированном виде и только в нужные места , в катоды , к примеру . Но сигнатуру проволочного резюка и тантала не спутать  даже контуженному ... ; проволока -это всегда вино брют , и тантал - чистое полусладкое . В совокупности проволка продирает , конечно , но только не нихром. :smile-33: 

Link to comment
Share on other sites

Коль уж затронули старую школу, добавлю. Проведенный исследователем эксперимент, публиковался. И иные, особенно сомневавшиеся, воспроизводили его в своих лабораториях, в тех же  условиях. И оценивали результат.

Экспериментаторам рекомендую в пентодном каскаде САМОСТОЯТЕЛЬНО изменять номиналы резисторов 330, 360, 390, 420 Ом. При этом измерить напряжение второй сетки. Результат будет изменятся от 87 до 100 Вольт. Ну и стерео-звучание при дисбалансе катодных резисторов , а следовательно и при существенной разнице U 2с, будет невыносимым. Это для тех, кто слышит. А для тех кто не слышит - Вольтметр в помощь!

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, x22 сказал:

Коль уж затронули старую школу, добавлю. Проведенный исследователем эксперимент, публиковался. И иные, особенно сомневавшиеся, воспроизводили его в своих лабораториях, в тех же  условиях. И оценивали результат.

Экспериментаторам рекомендую в пентодном каскаде САМОСТОЯТЕЛЬНО изменять номиналы резисторов 330, 360, 390, 420 Ом. При этом измерить напряжение второй сетки. Результат будет изменятся от 87 до 100 Вольт. Ну и стерео-звучание при дисбалансе катодных резисторов , а следовательно и при существенной разнице U 2с, будет невыносимым. Это для тех, кто слышит. А для тех кто не слышит - Вольтметр в помощь!

Из этого какой вывод мы должны сделать? Что важнее номинал катодного резистора? Или важнее до вольта выдержать экранное? Причём у разных экземпляров ламп. А если катод на землю и фиксированное первой сетки? 

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Xрюн222 said:

Из этого какой вывод мы должны сделать?

Простой: Резисторы второй сетки и  катода подбираются ПО-ПАРНО, равными ! Резисторы правильные впаял, и напряжения на катоде, аноде и сетке по-парно равны.

Потом подбираются лампы. Хотя эксперимент показал: лампы 6Ж8 примерно одинаковы...

Резисторы Фазоинвертеров  подбираются ПО-ПАРНО, равными, или по алгоритму , в зависимости от типа ФИ.

Ну Никита, Вы и так это знали! Спасибо, что спросили.

Ну а второй вывод, таков: взяли схему, "перекорёжили резисторами",  влево - вправо отличающимися на 20%, напряжения не промерили и слушайте. Если нравится, ктож запретит?! Наслаждайтесь "цоканьем и ссыканьем". Даже можете "лево - право" поменять, и фазу в противофазу ... Если нравится ... Ну а какая разница?

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Xрюн222 сказал:

Cогласен, в основном НЕ нихром. Хотя, вроде Аббас пользовал нихром 20х годов успешно. 

Старьё наверное устраивало персонажа по музыкальному разрешению и прочим , старьё вообще непредсказуемо , но я заметил одну закономерность -  Аббас применяет ""тухлые"" условно комплектующие , т.е. неяркие сигнатуры угольных Драловидов, Бошей тех же , и это создаёт некую сигнатурную блёклость тембров в верхней середине и вч . Проволка в катодах оживляет этот поддиапазон , делает звук более сбалансированным и естественным .  Но вот уже ставил экперимента ради в его топ моноблоки на AD1 вместо переходных трухлявых Сименсов   силвер Аудионот (а проволка в катодах ) и звук встал дыбом - вздрюченная верхняя середина , поперли верха , реальный криминал в итоге. Медные Дженсен тоже были отправлены в отставку , лучше всего встали Боши МР 60-х  и Сименс  -типовой абассовский замес .  

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Михаил SM сказал:

просьба

Сделал.

 

21 минуту назад, x22 сказал:

ПО-ПАРНО

Есть некоторое кол-во народу, что ратует за неодинаковость каналов, прям категорически. 

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

32 minutes ago, Stan Marsh said:

Есть некоторое кол-во народу, что ратует за неодинаковость каналов, прям категорически. 

Ну если у кого уши разные ... Хотя ... поддерживаю: нравится - слушай. 

Технически, выравниваем оба канала и ставим регулятор баланса.

Link to comment
Share on other sites

Вот что то читаю тему и не фига не понимаю, эта гавно эта не говно, эта стоит столько а эта столько.

Честно, читать противно.

Кто  то предпочитает уголь, кто  то проволоку ( а ее столько видов), кто то пленку, оксид и тд.

Может проще обсудить кто что предпочитает с фотографиями, выложить что то из винтажа со словами а я люблю такие.

И если уже кому то не понравится это сообщение, не будет писать что это говно и высказывать негативное мнение и вступать в споры, дополняя тему ненужными постами.

На старом АП была тема про резисторы, люди спрашивали про них, какие лучше, из чего он, кто то выкладывал хорошие изделия в его понимание, и не кому не навязывая его применение.

 

Так может эту тему так же просто посветим резисторам, без глумотени всякой.

Что бы кто то мог почитать и сделать какие то выводы для себя.

Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, maximka said:

не будет писать что это говно и высказывать негативное мнение

Я наооборот хотел бы знать что относится к гуано, чтоб на него не то что денег, времени не тратить.

Link to comment
Share on other sites

Ну как сказать, вот почитав тему я понял, что для некоторых китай 2W за один рубль гуд для других гавно.

А какой вывод сделать? 

может просто делиться своим опытом , применением, фотографиями данных изделий.

Скажем так, уважаемый ... вы выложили китай, они не особо хороши в моем понимание, а я предпочитаю такие ... они мне по звуку лучше. И приятней читать будет, а не кричать с трибуны что эта г..

Вот давайте  выложу изделия, которые предпочитаю я, и предоставлю их фотографии если кому то интересно

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Ну вот например metal film

 стеклянном исполнение -ANSTROHM. tesla. siemens , mepco , victoreen. нареканий нет, звук не портят, как в катод, сетку и анод

TESLA синего цвета и зеленого, сетка и анод, в катоде мне не понравились, хотя на любителя

ye f jcnfkmyst nfr ;t. relf eujlyj

20221017_200138.jpg

20221017_200229.jpg

20221017_200305.jpg

20221017_200346.jpg

20221017_200413.jpg

20221017_200458.jpg

20221017_200528.jpg

20221017_200544.jpg

20221017_200642.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Ну, наконец-то, что то позновательное, спасибо Максим.

А разве отечественный производитель дал маху?, у кого опыт больше моего нулевого, за исключением МТ, С2-29, С2-14, С5-5..

Link to comment
Share on other sites

почему же, я с фотографиями

metal film

из наших люблю с2-29 и с2-14

например такие как с2-1 и с2-10 просто сказка из наших, лучше многих именитых

фольговые резисторы с2-61 и р2-67 замечательные изделия

из карбона ули вс блп, не скажу что плохие, мне нравятся, особенно блп

 

проволочные мрх и мргч, с5-5

птмн не плохи, но не всегда , в аноде хорошо, катод и сетка не всегда

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

вот не много углерода, списки потом продолжу, эта то чно на работе лежит

allen bradley---мне нравятся, не до фанатизма, хорошие резисторы, мой кум плотно сидит на них

Philips carbon film. Beyshlag. ERO, Philips carbon comp.

Ну и как же без с1-4, купленные в России, разброс колоссальный, из 20шт на 100к пару не подобрал 

Потом я их же купил в Англии, экспортные винтажные, разброс 1-1,5%  

20221018_072510.jpg

20221018_072622.jpg

20221018_072733.jpg

20221018_072804.jpg

20221018_072833.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, ДимДимыч сказал:

Точность номиналов совсем никакая, но они мне очень нравятся.

Ставил их во 2-ю сетку пентода. По 2шт последовательно.

Да, подбирать надо, но когда их не одна сотня в тумбочке, то эта не проблема 

Хотя подбирал их недавно, из 10 шт две точных пары 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...