Jump to content

Резисторы.


Юрий_Б

Recommended Posts

4 часа назад, юрий робертович сказал:

и у них реальная мощность в 2 раза меньше, где 2 Вт - надо 1 Вт.

Как Вы это определили?

"Реальная мощность" - это долговременная мощность при определенной температуре?

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
8 minutes ago, Alex Torres said:

У Вас не знаю,  я китайские радиодетали крайне редко покупаю, хотя резисторы, те-же Yageo, у них вполне нормальные для большинства применений.

 

Я покупаю. но не с Али, а от поставщиков, которые снабжают пром.предприятия. Левоты нет в принципе, брак в допустимых количествах.

Quote


Вся эта CF, MF и пр. шелупень сплошной китай, они МАГНИТЯТСЯ, и у них реальная мощность в 2 раза меньше, где 2 Вт - надо 1 Вт.

 

В даташитах на резисторыт есть график допустимой мощности в зависимости от температуры. Будете соблюдать разрешенные режимы - все будет работать как надо.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Zampotech сказал:

Я покупаю. но не с Али, а от поставщиков, которые снабжают пром.предприятия. Левоты нет в принципе, брак в допустимых количествах.

Дело в том, что большиство деталей что я использую, что на основной работе, что на вспомогательной - не китайсккие, пожрму смысла и покупать в Китае?

У нормлаьных китайские поставщиков и детали нормальные, но они работают только с достаточно крупными предприятиями и болшими партиями. Тут я немножко в курсе - 2 года в Китае/Гонконге жил и занимался производством.

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, юрий робертович сказал:

Они при 2 Вт уже почернеют, и сгорят. 

Если это не мусор с Али или чиподипа, то при использовании в соответствии с  ТУ -  почему то не чернеют и не сгорают.

  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Коллеги, снизьте градус обсуждения, и избегайте голословных утверждений. Есть китайские резисторы, а есть китайские резисторы. Почувствуйте разницу. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Резисторы покупаю в китайском магазе, синие, жёлтые, серые.. в точности как на фото Редстар-а и Зампотех-а.

Жёлтые как-то вызывают вопросы, поэтому ставлю в некритичные цепи; синие - металлоплёнка, малошумящие. А вот серые, тоже металлоплёнка - замечены в бОльшей устойчивости к перегреву, выдерживают полуторный без обугливания.. стараюсь брать их.

Вообще серые любые замечены в термо-устойчивости, существует также версия таких же китайских для американского рынка, но "пожароустойчивые" (на упаковке так и написано). Не проверял насчёт пожара, но на вид они добротнее.

Но самый цимес - это резисторы Панасоник, тоже серые, металллоплёнка. На втором фото показаны: Панас 1W, кетай 1W, кетай 0.5W. Китайский 0.5 практически такой же размером как МЛТ-0.5, а Панас размером среднее между МЛТ 0.5 и 0.25W.

Так вот, у всех серых резисторов выводы жёстче и немного толще чем у остальных цветов, что предпочтительно для навесного монтажа. У жёлтых, и особенно синих выводы изгибаются от малейшего тычка. У Панасоников толщина выводов средняя между серыми и жёлтыми, но жёсткость даже чуть выше. К сожалению, почему-то они у поставщиков отмечены как "снимающиеся с производства" и некоторых номиналов уже нет ((

 

 

China Gray_a.jpg

China Gray_b.jpg

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

И чего в этом хорошего?

Ставили и ставили. Если идет точная реконструкция каконо-нибудь винтажного хлама, и надо обеспечить аутентичность, то и сейчас их надо ставить. Паять-то все равно что.

 

 

Edited by Alex Torres
Link to comment
Share on other sites

Отыскал фотку "пожаробезопасных", покупал в катоды ток мерять. Х-м, на упаковке не написано "маде ин ШСА", а NTE - это скорее всего просто дистрибутор. Однако, эти резисторы гораздее при близком рассмотрении, по сравнению с китайскими на предыдуэем фото я сразу отметил что у этих: краска более глянцевая, на маркировочные полосы изготовитель, что называется, "не пожалел заварки", и лужение выводов блестящее как от припоя. Не удивлюсь, если они таки сделаны в Штатах - америкосы делают на совесть.. Но если кетайские, то, как тут уже отметили: есть китайские резисторы, а есть китайские резисторы ))

 

Metalfilm_NTE_flameproof.jpg

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, юрий робертович сказал:

ни один не магнитился

То есть, если не магнитятся, то хорошие, а если магнитятся, то плохие. Понятно.😄

Link to comment
Share on other sites

Ну чтобы не быть голословным, поставил эксперимент: жёлтый (к которым у меня всегда были сомнения, и, бывает шумят) сразу же намертво прилип выводом к магниту. Серый китайский и Панасоник не шелохнулись, американского в тумбочке наличии нет. В Панасе я не сомневался, а к серым (хоть и китайским) у меня всегда было доверие. НО! Они же металлоплёночные, так что корпусом они таки слабо-магнитятся. Серый и Панас примерно одинаково, а жёлтый воще какой-то бешеный.. Вроде вот он-то как раз угле-плёночный, но видимо из-за выводов магнитится накрепко всеми своими частями

 

Resistor_magnit.jpg

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, S.Laptev сказал:

 высказывания в духе это хлам, дерьмо, го..о уже достают заметно тут!

Да! Верное замечание.

Прошу форумчан не давать такие крайне не технические оценки.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, S.Laptev сказал:

Если сделать всё на металлооксидных слушать будет невыносимо.

Если надо разукрасить звук, можно конечно и бумажно-маслянное ставить. Уголь это не так страшно.

Найдутся и те, кому понравится.

34 минуты назад, S.Laptev сказал:

достают заметно тут!

Правда в глаза колет? Бывает 🙂

 

22 минуты назад, ДимДимыч сказал:

крайне не технические оценки.

Это как раз очень "технические оценки" - достаточно в ТУ/даташит посмотреть (если уж мы именно про "технические оценки", а не слуховые восприятия отдельных индивиддуумов, застрявших в 50-х.).

 

  

34 минуты назад, S.Laptev сказал:

Ваши дилетанские высказывания

А, пардон, в слудующий раз буду говорить понятным для радиолюбителей  языком.

 

 

Edited by Alex Torres
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Alex Torres сказал:

Если надо разукрасить звук, можно конечно и бумажно-маслянное ставить. Уголь это не так страшно.

Найдутся и те, кому понравится.

Правда в глаза колет? Бывает 🙂

 

Это как раз очень "технические оценки" - достаточно в ТУ/даташит посмотреть (если уж мы именно про "технические оценки", а не слуховые восприятия отдельных индивиддуумов, застрявших в 50-х.).

 

 

 Дерьмо, говно.....технические!?

Алекс, прекращай.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю за что можно любить угольные резисторы.. шумят-с. Но катодное смещение к звуку "добаляет" на два порядка больше, так что ниачём.

Ну делайте резисторы из карандашных грифелей, для "полного прорыва", в чём проблема? Ещё лампы можно самому делать:

https://www.youtube.com/watch?v=EzyXMEpq4qw

 

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
2 hours ago, юрий робертович said:

Весь китай, как ни называй, хошь NTE, дерьмо. Вишай, АВ, наши МЛТ, УЛИ, БЛП, С2-10 и пр., ни один не магнитился, только ПТМН, этот на любителя, выводы сталь. 

У микросхем ножки магнитятся, у ламп ножки магнитятся, и не побоюсь этого слова, анодные системы ламп тоже магнитятся, но виноват в "порче" звука конечно несчастный  китайский резистор

Edited by Zampotech
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Shef сказал:

Не знаю за что можно любить угольные резисторы.

Ну вообще давно замечено, что некоторые радиолюбители, а также многие удифилитики, любят все что по страшнее -  однотактные задохлики, безоосники, бумажно-маслянные конденсаторы, угольные резисторы,  ШП-динамики на всю полосу, да еще в щитах, прости господи,  или рупорках в комнате, 12-13-битные антикварные ЦАПы, лаповые клоки к ним, и другие устройства, повышающие джиттер. Древние пластмассовые кружочки, которые  куда-то засовывать надо, причем что большие черныые, что маленькие блестящие, самшитовые подставки под проводочки, в ногу толщиной, и т.д. - этот список бесконечен.

И в целом, как бы ничего страшного, раз им нравится, главное чтобы других так рьяно не уверяли что это все "супер-пупер".

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Shef сказал:

Ну делайте резисторы из карандашных грифелей, для "полного прорыва",

А я когда-то делал 🙂

Ну негде тогда было найти ползунковые регуляторы! А мода на них была в полном разгаре. Пришлось карандаши курочить...

Первые "настоящие" ползунковые, что ко мне попали, тоже были "эрзац" - это была самая обычная "крутилка" на которую вместо ручки был одет пластмассовый цилиндр со спиральной щелью. Стояло все это параллельно передней панели, в щель просовывался хвостовк ручки - его линейное перемещение приводило к вращению потенциометра. Если мне памать не изменяет, это было от каких-то телевизоров.

Edited by Alex Torres
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, юрий робертович сказал:

Мне нравятся угольные, и ничего не шумит.

Я тоже писк строчника уже не очень хорошо слышу.

А шумы угольных резисторов  еще сложнее услышать, если в схеме и помимо них полно всего шумящего.

Да, и еще многое зависит от того, где этот резистор стоит и какой у него номинал.

Напомню, если кто подзабыл - изначально речь шла о сеточных цепях.

Куда-то в другие места, особенно где нужны мощные резисторы, уголь или проволочные вполне уместны.

Edited by Alex Torres
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...