Jump to content

Резисторы.


Юрий_Б

Recommended Posts

20 минут назад, ДимДимыч сказал:

 Ставил их последовательно по 2-м причинам.

1)Подборка.

Вторая причина как бы более важная:  допустимый вольтаж и мощность.

Кстати Макс! Твои и ставил.

Philips? мои, я даже и не помню

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
В 29.06.2022 в 23:32, Alex Torres сказал:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 29.06.2022 в 23:32, Alex Torres сказал:

ВС/УЛИ кстати, делались по  смешаннной технологии, похожей на тою. что потом стало углепленкой. но все-же остаются при этом композитными.

 

ВС И УЛИ чисто плёночный, а не композитные. 

 

Link to comment
Share on other sites

В 18.10.2022 в 08:12, ДимДимыч сказал:

Точность номиналов совсем никакая, но они мне очень нравятся.

Ставил их во 2-ю сетку пентода. По 2шт последовательно.

В корректоре  моего товарища заменили резистор Kiwame в цепи коррекции на аналогичный по сопротивлению Philips carbon, из тех, что жменькой купленные когда-то у maximka. Результат замены эффективен (C)

С уважением, Nittis

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Nittis сказал:

В корректоре  моего товарища заменили резистор Kiwame в цепи коррекции на аналогичный по сопротивлению Philips carbon, из тех, что жменькой купленные когда-то у maximka. Результат замены эффективен (C)

С уважением, Nittis

Как я понял Kiwame не зашли?

Что много людей знаю кому не не особо, так и мне Дим Димыч как то прислал Kiwame, не зашли совсем 

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, maximka сказал:

Как я понял Kiwame не зашли?

Что много людей знаю кому не не особо, так и мне Дим Димыч как то прислал Kiwame, не зашли совсем 

От меня они вышли навсегда со своим холодным оттенком в любое время года.
С уважением, Nittis

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, maximka сказал:

Как я понял Kiwame не зашли?

Что много людей знаю кому не не особо, так и мне Дим Димыч как то прислал Kiwame, не зашли совсем 

Достаточно было проверить на магнит эти Kiwame, я проверял - магнитятся.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Алексей сказал:

И что это означает, если ноги магнитятся? В печку их?

Да ничего это не означает, вы этого не услышите и не увидите.

Link to comment
Share on other sites

Резистор, в идеале, "звучать" не должен. Звучат недостатки его конструкции и дефекты возникшие при его изготовлении. 

Каждому типу резисторов присущи свои недостатки.  Поэтому, говорить что резисторы одной фирмы лучше чем другой не корректно. Всё зависит от типа резисторов. 

 

 

 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Саша1965 сказал:

И где применяется...

Скорее, не где применяются, а что хотите получить согласно именно вашего музыкального предпочтения.

Например, для " ретро" звука одни, для "жанровой" музыки другие, для "измерительного" усилителя третьи. 

 

Link to comment
Share on other sites

Встречалось авторское свидетельство по способу улучшения в несколько раз шумовых характеристик резисторов МЛТ. 

Предлогалось кратковременное пропустить  через резистор переменный ток в десятки раз превышающий номинальную мощность для резистора. 

Правда, насколько будет стабилен результат не указывалось. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, BAA сказал:

Прижимные контакты привариваюся?

Приварить контакты, имею в виду выводы, тока будет маловато. Скорее разрушаются  полупроводниковые структуры на плёнке резистивного слоя, возникающие при его нанесении. Плюс выгорают перемычки на микротрещинах. 

 

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то, резистор с проволочными выводами это резистор плюс два контакта реле. А реальный усилитель-куча  релейных контактов с их прелестями. 

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, KAI сказал:

Вообще-то, резистор с проволочными выводами это резистор плюс два контакта реле. А реальный усилитель-куча  релейных контактов с их прелестями. 

Для минимизации потерь звуковой энергии точечный контакт с минимальеым контактным пятном , с учетом реального тока, конечно, имеет существенное преимущество перед байонетным (обхват ) контактным переходом .  В  большинстве резисторов с напыленным слоем оксида или углерода, применяются простые обжимные чашки , часто из стали или чего-то немагнитного .  В этом контексте , контактная площадь перехода у проволочных резисторов , с зажатием или пайкой провода сопротивления, видится в преимуществе перед обычными резисторами .  А контакты реле - относительно точечный контакт , не всегда, правда, надежный. 

То же самое с ламповыми панельками . Довоенные , с прижимным контактом (EF , EL -серии) для звука явно предпочтительнее (но и капризнее для грязи) , чем современные байонетные , которые я избегаю в своих дорогих проектах, где требования к разрешению звука очень высокие.    

Link to comment
Share on other sites

В 23.01.2023 в 21:19, KAI сказал:

Резистор, в идеале, "звучать" не должен. Звучат недостатки его конструкции и дефекты возникшие при его изготовлении

 

В 24.01.2023 в 10:19, KAI сказал:

Например, для " ретро" звука одни, для "жанровой" музыки другие, для "измерительного" усилителя третьи. 

Коллега мне так показалось?, что вы противоречете сами себе или давайте разберемся какие недостатки конструкции в какой степени влияют в УНЧ при замене одного типа на другой при условии их одинакового сопротивления?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Карабасс сказал:

 

 в какой степени влияют в УНЧ при замене одного типа на другой при условии их одинакового сопротивления?

Все дело в том, что для разных типов резисторов условие их одинакового сопротивления в работающем усилителей нарушается. Сопротивление резистора при работе усилителя не являются постоянной величиной. 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Хочу посоветовать, вдруг кому попадутся, наши резисторы типа УЛД. Они применялись в необслуживаемых проводных усилителях, по паспорту их срок службы 20 лет! Конструкция заслуживает отдельного упоминания: керамика одета позолоченными чашками, размер одноватного резистора немного больше двухватника ВС.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, KAI сказал:

что для разных типов резисторов условие их одинакового сопротивления в работающем усилителей нарушается.

Следоваельно не резистор поет по разному, а условия в которых его эксплуатируют приводит к тому, что их сопротивление плывет, отсюда и плывет вся схема, отсюда мы слышим и разницу при замене!

К примеру если внимательно читать даташит, то многими любимые ПТМН хорошо работают до частоы 1 кгц, а дальше вмешивется индуктивность. А многими не любимые МЛТ стоят в измериловке и прекрасно работают в ВЧ схемах.

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Карабасс сказал:

Следоваельно не резистор поет по разному, а условия в которых его эксплуатируют приводит к тому, что их сопротивление плывет, отсюда и плывет вся схема, отсюда мы слышим и разницу при замене!

К примеру если внимательно читать даташит, то многими любимые ПТМН хорошо работают до частоы 1 кгц, а дальше вмешивется индуктивность. А многими не любимые МЛТ стоят в измериловке и прекрасно работают в ВЧ схемах.

  Если загонять любой элемент (и сопротивление) в криминальные тепловые режимы , то поплывет кто угодно. Зависимость сопротивления от частоты в рабочем человеческом диапазоне не критично . Куда большее значение имеет фактор влияния резистора на музыкальное разрешение .  К  примеру , если поставить всего лишь один резистор в катод 300В (реально два R= 1,5К (10ВТ) , что ставит , к примеру Аудионот в Мейшу , то музыкальное разрешение резко снизится , если их (этих стекловидных, цвета бирюзы) резисторов - доминанта , как в их Анкору , то включаешь , слушаешь и понимаешь -  зомбизвук - мощный и бездарный . Это реальная практика. Приходилось под натиском возбужденного владельца менять всё это ""стекло "" (оно в Анкори везде ) -  на 2-х ватный тантал , AMRG  и А.В.   

https://go-radio.ru/tks-rezistora.html

Ламповые 100ваттные""ублюдки"" в лаборатории .

E69cqn_VwQ8анкори SM.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Карабасс сказал:

Следоваельно не резистор поет по разному, а условия в которых его эксплуатируют приводит к тому, что их сопротивление плывет, отсюда и плывет вся схема, отсюда мы слышим и разницу при замене

Похоже, разговор будет долгим, будем разбираться по частям. 

Резистор ПТМН делался для применения в измерительной технике и одной из основных характеристик его является точность сопротивления. 

 Ограничение в 10000Гц для него означает, что на этой частоте его сопротивление изменится на 10% от допуска его точности. Например, его точность была указана 1%, значит его сопротивление может изменить на этой частоте на 0,1%.  Обращать ли на это внимание? 

Есть рекомендация по выбору его мощности. Она должна выбираться не по действующему току за период, а по значению пикового тока. Это связано  с условиями охлаждения микропроволоки. В противном случае на пике тока может произойти локальный перегрев проволоки, расплавление его изоляции и замыкание витков. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...