Jump to content

Recommended Posts

  • 1 month later...
Posted

Подбирая резисторы для пентодного каскада, наткнулся на С2-14: сделан на двухватном фарфровом сердечнике. А мощность его ПОЛВАТТА. Так что, дело не в размере, а в назначении... 0,5 Ватта 432 кОм +- 0,5%.

Это не резистор, чтобы прибором мерять, а резистор, чтобы прибор поверять.

А тут сразу на ум приходят и параметры окр. среды и пр. условия... Конечно он 2 Ватта потянет, и даже три! В средней полосе России.  Да не для того он сделан. 

Применяйте резисторы в соответствии с паспортными данными!

Измерил, точно 432 кОм. А два 2-х Омных ОМЛТ 2 680 кОм 5% точности, - один 660кОм, а другой 710 кОм. Ну как их такие в стерео ставить?

IMG_20221015_113322.jpg

Posted
28 минут назад, x22 сказал:

А два 2-х Омных ОМЛТ 2 680 кОм 5% точности, - один 660кОм, а другой 710 кОм. Ну каких такие в стерео ставить?

Очень просто из коробки с номиналом 680кОм я подбираю два одинаковых. Ряды с допусками +-% специально и изготавливались так, что бы к примеру в одной упаковке с номиналом 51к при допуске 10% разброс перекрывал рядом стоящие номиналы 47к и 56к соответственно, как пример ряд номиналов Е24, для возможности подбора нужного для схемы номинала, из упаковки Изготовление одних только точных резисторов с шагом 1 ом обще-промышленного назначения нерентабельно, да и не нужно было. Даже в измериловке повсеместно стоят МЛТ, ОМЛТ, ВС 5%, 10%, реже 1%.

Posted

Каждый знает, что есть РЯДЫ значений.

10 minutes ago, Карабасс said:

Ряды с допусками +-% специально и изготавливались так, что бы к примеру в одной упаковке с номиналом 51к при допуске 10% разброс перекрывал рядом стоящие номиналы 47к и 56к соответственно,

Специально не изготавливались, что бы перекрывалось, - это технологический разброс, который позволял и до Нового года и после, выпускать годную продукцию . У меня есть упаковка зеленых, но не ВС, а с круглыми выводами,- 10 кОм! и ни шагу влево-вправо.

10 minutes ago, Карабасс said:

Даже в измериловке повсеместно стоят МЛТ, ОМЛТ, ВС 5%, 10%, реже 1%.

Поэтому и показал, какие бывают! С2-14 ! 0,5 ПРОЦЕНТА и без всяких подтираний. ПТМН, кстати , обеспечивают 0,5 % легко, в силу технологии изготовления. Как и МГП...Для аналоговых ЭВМ их делали.

Posted
2 часа назад, x22 сказал:

Специально не изготавливались, что бы перекрывалось,

Ну я это не из головы выдумал, прочитал где-то в рамках прошлой демагогии про "коэффициент напряжения", справочники свои посмотрел не могу найти эту фразу.

Нашел https://www.radiolamp.ru/library/books.php?id=mrb0591

Суть дела не меняет, подобрать нужный номинал не проблема и разброс в помощь.

Posted
1 hour ago, Карабасс said:

Ну я это не из головы выдумал, прочитал где-то в рамках прошлой демагогии про "коэффициент напряжения", справочники свои посмотрел не могу найти эту фразу.

Нашел https://www.radiolamp.ru/library/books.php?id=mrb0591

Суть дела не меняет, подобрать нужный номинал не проблема и разброс в помощь.

Всё так, да не так: стр. 9 и 10 . Вышесказанное относится к ПЕРЕМЕННЫМ непроволочным резисторам, сопротивление которых Номинал +- 30 % !

А класс точности постоянных, это для разработчиков. Нужен точный, - закладывай класс точности, а если в смещение первой лампы, после регулятора громкости, то там и +-10 % достаточно. Всё равно сопротивление резистора утечки сетки, это сопротивление регулятора...

Posted

Зачем нужна какая то  точность для резисторов в ламповой технике, где сами лампы без ООС иммею разброс и усиления и прочего? :))

Posted

Точность нужна в стерео, для одинакового смещения , что определяется двумя катодными резисторами.

В напряжении второй сетки, что определяется двумя сеточными резисторами .

Posted
22 минуты назад, x22 сказал:

Всё так, да не так: стр. 9 и 10 . Вышесказанное относится к ПЕРЕМЕННЫМ непроволочным резисторам, сопротивление которых Номинал +- 30 % !

В том абзаце про 30% и не говорится, приводится пример к 100к плюс 20% и 150к минус 20%.

И на мой взгляд это относится к обоим типам резисторов, тем паче по существу в заводской упаковке так и есть. Логично, что и на производстве об этом подумали, подбирать то удобнее. Впрочем как вам угодно, суть дела не меняет.

Screenshot_20221015-161138.thumb.png.ba9e81d87026be2a44b17d0bdf1ddc45.pngScreenshot_20221015-161047.thumb.png.3a889a9c68d02d6b0fcff811b8d46958.png

 

  • Like (+1) 1
Posted
20 минут назад, x22 сказал:

Точность нужна в стерео, для одинакового смещения , что определяется двумя катодными резисторами.

В напряжении второй сетки, что определяется двумя сеточными резисторами .

А что будет если не будет точности этих резисторов? Пробовали сравнить на слух, точные и не точные варианты? Часто например  АС имеют такие разбросы,  что перекрывают подобные неточности

Posted

 Sova тут дело не в разности звучания на слух точных или с допусками резисторов, а в том, что для постройки стерео унч важно, что бы в конечном результате не получить разное усиление по каналам, свестопляску с поиском "не того" номинала, большую разность значений искажений и тд.

Как учили в ДОСААФе в радиокружке: "берем схему, выписываем необходимые номиналы радиодеталей, берем кассу и сортируем радиодетали по номиналам предварительно проверяя их комбинированным прибором типа Ц4242м"

Я лично до сих пор доставая из упаковки новый резистор или кондер проверяю его номинал и сортирую по необходимости, что бы в каналах стояли идентичные с минимальным отклонением.

Posted

По мне главное это как раз звучание.

Как я понял не испытвали на слух, и не пробовали. Все умозрительно.

Какая точность нужна также -кто установил  и согласно каких правил и законов? Может надо сотые доли процента точность? Или наоборот хватит и 30% ? 

Ответа нет, а значит остается фантазиии домыслы.

Posted

Вы понимаете о чем говорите? Причем здесь точность номинала резистора % и как в зависимости от этой точности звучит резистор на слух!?!!! НИКАК не зависит от этого! 

Вы уже бредите в каждой теме, выслушивая каждую пылинку, как это звучит, как то звучит! Нихрена не измениться если в аноде будет резистор 47к с допуском 20%, вот если вы вместо него включите переменник на 100к и начнете его крутить туда-суда, будут изменения и даже глобальные. 

Чтобы в ваше голове наступило прояснение, возьмите любую простую схему соберите в точности, подключите спектроанализатор и настройте свою схему на минимальные значения спектра гармоник, запомните их. Послушайте пару дней, а затем возьмите в обвязке ФИ измените анодный резистор скажем стоял 220к с допуском 20%, а вы его замените на такой же 220к но с допуском 5% главное подберите точно номинал не 230 или 200 а ровно такой который стоял. Посмотрите спектр изменился, а звук? Даже если в спектре изменения в 1-2% ровным счетом никаких изменений способных повлиять на звук не будет. Поменьше слушайте бредни аудифилов!

Posted
18 hours ago, sova said:

А что будет если не будет точности этих резисторов? Пробовали сравнить на слух, точные и не точные варианты? Часто например  АС имеют такие разбросы,  что перекрывают подобные неточности

Да, пробовал сравнить на слух. В пентодном каскаде поставил резисторы без подбора пары и включил ....

Слышно... Стал думать : где, как ? Может панелька загрязнилась? В катоде -  резисторы 330 Ом, один 333, а второй 360... Поменял 360 на 330 Ом. Послушаем ...

Posted
2 часа назад, x22 сказал:

Поменял 360 на 330 Ом. Послушаем ...

Сомнительно весьма. Разброс усиления ламп или иных элементов гуляет сильней.

Пайка неудачная или резистор . Но не такое мизерное отклонение номиналов.

Сразу после пайки слушать -звук хреновый, всегда  требуется прогрев аппарата час и более. Иногда вообще неск. недель до установления хорошего звучания..как то было и полгода прошло,  кардинально улучшился звук, аппарат просто стоял не работая.

Posted

Спасибо, господа!

Вы  смысл написаного понимаете? Видно , что плохо.

Где там, какие спектры резисторов от точности?

Сказано подбираем в пары для обоих каналов . В СТЕРЕО слышно!

Всё это похоже на троллинг.

Но, благодаряя вам, я понял: резисторы можно не подбирать. Так и буду горстями брать , не глядя, из коробки.

Ну какая разница? Я же всё равно не слышу.

Posted
20 hours ago, Карабасс said:

никаких изменений способных повлиять на звук не будет

Ну да, ну да.
Основная проблема с ...филами: "мы слышим, а ты, со своими приборами, нет".
И проверить, слышно или нет, невозможно.
Как у Василия Ивановича: тут мне карта-то и пошла.

Posted
1 час назад, BAA сказал:

Основная проблема с ...филами: "мы слышим, а ты, со своими приборами, нет".

Основная проблема, что все те кто кричит "мы слышим" заканчиваются как только дело доходит до слепых тестов. Некоторые, видимо кто по хитрее, участвовать отказываются, зная на перёд исход, а остальные уверенные в своей исключительности слышать за гранью физических воможностей, после теста "не угадав ни одной буквы" молча уходят, забрав с собой бланк с тестом...

 

Posted

Вообще какого -бы уровня не сквозила проблема , решается она на уважающих себя аудиофирмах и в аудиосообществах  просто -  применение соответствующего класса точности резисторов , тогда как с конденсаторами возможны вольности , но только не в цепях коррекций АЧХ .   К  примеру , точность танталового резистора -1% и это хорошо не только для психики стереоадепта..., но и в контексте заказа этих резисторов -  пока кто-то будет перебирать пачки советских резисторов с 5-20% допусками , англичане присылали нужное количество тантала и с нужным гарантированным допуском . Тантал как известно , лидер по местам применения в топе -это катодные цепи , сеточные и переходные. В анодные уже лучше ставить угольные . 

https://www.hificollective.co.uk/components/audio-note-resistors.html

 

Posted
3 hours ago, Михаил SM said:

лидер по местам применения

Вот только беда, танталовые резисторы, в отличии например от металлопленочных, имеют никелевый контакт, магнитный. Как с этим жить-то?

Posted
2 часа назад, BAA сказал:

имеют никелевый контакт, магнитный.

Это отражается например в звуке или напряжение, токи в схеме плывут ?  :smile-55:

Posted

Это был сарказм, понятный а-филам. Всё магнитное ересь еси. 
Вообще говоря танталовые, в смысле нитридные (Ta2N), резисторы для температуры и недружественных сред откуда пассивация и никель, весьма стабильные.

Posted
12 часов назад, Михаил SM сказал:

Вообще какого -бы уровня не сквозила проблема , решается она на уважающих себя аудиофирмах и в аудиосообществах  просто -  применение соответствующего класса точности резисторов , тогда как с конденсаторами возможны вольности , но только не в цепях коррекций АЧХ .   К  примеру , точность танталового резистора -1% и это хорошо не только для психики стереоадепта..., но и в контексте заказа этих резисторов -  пока кто-то будет перебирать пачки советских резисторов с 5-20% допусками , англичане присылали нужное количество тантала и с нужным гарантированным допуском . Тантал как известно , лидер по местам применения в топе -это катодные цепи , сеточные и переходные. В анодные уже лучше ставить угольные . 

https://www.hificollective.co.uk/components/audio-note-resistors.html

 

Пока англичане пришлют ( а нынче пришлют ли и вообще?...) "лично я" всё или почти всё из проволоки накручу. "Терпение и труд - всё перетрут!" (С)  В первую очередь - здоровье,конечно...:smile-19:

Относительно точности - в старой инженерной школе было мнение, что  "если устройство, будучи сделанным на резисторах/конденсаторах из ряда Е3 (Е три), не работает или работает неправильно - значит оно неправильно спроектировано!" :smile-17:

  • Круто (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Немцам виднее, для сравнительно большого напряжения накала или для ламп сбольшой крутизной в общем справедливо. Несколько нивелируется средней точкой. Для таких ламп как 2А3, 300В скорее для самоуспокоения или из педантичности.
    • Теперь понял . Я лично торы включаю либо на диодный мост , либо на удвоитель.  Удвоитель предпочтительнее по звуку . Для меня 
    • Вам самому стоит почитать . И понять , как 50 герц с накала промодулируют сигнал . На сим диалог с Вами предпочитаю закончить .  
    • Вот вариант оформления для щита.  Динамики подключены так: два верхних (по 8 Ом) параллельно между собой и последовательно с нижним (который 4 Ома). Щиты установлены в помещение 100 кв м. НЧ там предостаточно и нижних и мидбаса... Но, все 6 динамиков на подмагничивании. Параметры верхних динамиков можно увидеть на фото. ЗК однослойная. Линейное смещение +-5 мм. Важный параметр - соотношение BL/Mms и конечно же обе добротности. Масса подвижки с воздухом должна быть в пределах 50 грамм. Для 20-30 кв м достаточно будет 1-2 верхних динамика на сторону. И в ОЯ.
    • Александр, честно, на слух не замечал, и ничего не намерил, но служил в ГДР, на втором году обслуживал радиоузел, естественно прочитал всю имеющуюся там литературу, в те годы неплохо говорил по немецки, в их источниках неоднократно читал, что по сравнению с анодным напряжением разница по концам нити накала ничтожна, но вот по сравнению со смещением, разница очевидна, и тот конец где запирающее смещение меньше, катод стареет быстрее, и они рекомендуют менять поляроность. И чем ниже напряжение накала и выше напряжение смещения, тем быстрее катод выдыхается. Там же читал о микровибрациях от питания переменным током, разрушающих хрупкий вольфрамовый катод. У немцев все прямонакалы питались постоянным током, со сменой полярности при включении.
    • Не прикола ради: вы действительно замечали какие-то изменения при питании без смены полярности и последующей сменой? Самой мощной прямонакальной лампой которую я использовал долгое время с постоянным напряжением накала была ГУ-46, фон при питании переменкой не удавалось убрать никаким образом ( усилительSE). Никаких изменений режимов я не замечал, но иногда накал перекидывал интереса для - и тоже не замечал ни аппарано, ни в звуке.  Из курса по передающим лампам ( три семестра) я помню, что полярность рекомендуется менять при токах анода примерно превышающих 10-15% тока накала. Причина - предотвращение неравномерного износа нити накала. По всему получается, что для усилительных приложений да при условии плавного включения эта прцедура избыточна. К слову, единственной лампой прямого накала явно проигрывающей при питании постоянкой в моей практике была ГУ-80. Но фон, благодаря среднему выводу  и специфической намотке нити накаливания, был приемлемым.
    • Я понял так от вас, что все уровни громкости на всех усилителях выставленые соответсвенно нужному уровню своей акустики, и так и остаются и больше не трогаются регуляторы громкости в этих усилителях. А предусилитель уже регулирует общий уровень  для всей системы какой надо на данный момент.  Теперь самый главный насущный вопрос, как же выбрать 18ку чтоб при малой громкости она играла всю палитра тембров и интонаций баса,к Уракову на поклон? Какие еще варианты чтоб дешевле канарейку и басом пелаб? Ибей...? Что искать? Концертники не хочу ;) Ли аудио китайские точно для дома, но мнения разнятся о качестве звука, подачи музыки
    • Да, Иштван делал специально для этого оформления 0,23 добротность. Предрупорной камерой я игрался чуть выравнивал ачх, для динамика сонидо 10ки уменьшил ее. Это мне Норманн еще в самом начале подсказал. 
    • Таблицы с цифрами читать дело не хитрое, а что на практике, кто перешёл, за кем идти? 
    • Часть комментариев ушла сюда: https://newaudioportal.com/topic/17534-форум-окончательно-превратился-в-сборище-дилетантов/#comment-196582 Про фон скорее всего тоже отделять новой темой придётся, у нас темы об этом на форуме ещё не было.
    • У меня полярность просто меняется при каждом включении. Получается довольно таки ровно.
    • У меня, что бы такого не происходило, сама сеть стабилизирована, а когда сеть 225В +- 1В накал переменкой вполне "уютно" себя чувствует, впрочем и для анодного стабилизация уже не нужна. https://newaudioportal.com/topic/13876-для-дачи-нужен-стабилизатор-напряжения/#comment-148557 Каждый свой путь выбирает.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...