Jump to content

Резисторы.


Юрий_Б

Recommended Posts

  • 3 weeks later...

Какие качественные переменные резисторы за вменяемые деньги посоветуете с фиксацией среднего положения? Интересуют как сдвоенные, так и одинарные на 10К, 50К, 100К.

Link to comment
Share on other sites

Я использовал Бурнс, серию PTD90, сдвоенные на 20К: PTD902-2215K-B203

Но вообще в этой серии есть и  сдвоенные. и одинарные, и на 1к и на 200к.

В обозначении: PTD90x-x2xxx - это признак  center detent (фиксации в среднем положении).

Стоят около $3, если единичные количества.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Agats сказал:

а я на блошином рынке заказывал и скупал зеленые  УЛИ 

И совершенно напрасно , что УЛИ, что ВС - надо отнести на помойку и больше никогда не брать эту гадость в руки.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Сергей Витальевич сказал:

Зачем?. Я их 10лет назад раздавал на старом АП . УЛИ,БЛП,ВС..Фольговые наши есть хороши,но мощность маленькая и номиналы трудно найти.

Где то читал , что как винтаж по звуку намного лучше современных брендовых

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Agats сказал:

Где то читал , что как винтаж по звуку намного лучше с

На ссундуке наверное?

Там и не такое напишут.

Вообще раньше и девки краше были, и трава зенелее.

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Вообще конечно и среди винтажа есть отличные вещи, лампы например. Или точная механика (вертушки, например, или лентопротяжки).

Но это не относится к большинству радиодеталей,  типа резисторов, конденсаторов, проводов и т.п.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Alex Torres сказал:

И совершенно напрасно , что УЛИ, что ВС - надо отнести на помойку и больше никогда не брать эту гадость в руки.

 

А какие то убедительные объективные факты в пользу этого имеются? 

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Угольные бывают, как минимум, изготовлены по совершенно различным технологиям, соотв, с совершенно разным уровнем качества. 

Точно. И даже объективно вполне соответствующие современным требованиям. 

VD.png.1c93228337812b30247ff89f16a24fc2.png

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Xрюн222 сказал:

гольные бывают, как минимум, изготовлены по совершенно различным технологиям, соотв, с совершенно разным уровнем качества. 

Да, бывают - обьемно-композитные и угольно-пленочные.

Первые дешевые (в чем и есть их смысл), вторые подороже, могут быть даже дороже металло-пленочных, будучи при этом менее точными и более шумными. Но они кк правило более высоковольтные и более высокотемпературные.

ВС/УЛИ кстати, делались по  смешаннной технологии, похожей на тою. что потом стало углепленкой. но все-же остаются при этом композитными.

(ну и, эти  плоские выводы с желобком, меня еще в детстве бесили).

 

Link to comment
Share on other sites

В ламповых усилителях шум резисторов не так сильно влиет, но в любом случае даже у угольно-пленочных он сильно выше чем у металлопленочных, а у угольно-комозитных он вообше выше крыши.

Тут еще не надо забывать о тепловом шуме, о которм уже говорилось - в ламповых усилителях резисторы как правило греются, и имеют большую величину, а шум = 4kTR. Но опять-же - это не везде релевантно ввиду больших сигналов и шумов остальных элементов.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

У самого есть небольшой запас б/у радиодеталей, есть и резисторы от старых радиоустройств, в основном бытовых.  Резисторы ВС применяю иногда в аудиотехнике, они по размерам немого больше и выводы  чуть длинней, не нужно иногда лишних перемычек при навесном монтаже. Для более дорогих или именитых, нет денег- это во первых, я не верю конфеткам в хорошеньких фантиках - это второе.

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Alex Torres сказал:

И совершенно напрасно , что УЛИ, что ВС - надо отнести на помойку и больше никогда не брать эту гадость в руки.

 

Везде использую ВС, УЛИ, БЛП и С5-5 ...............

Если кто понесёт на помойку, лучше мне отдайте, я их люблю.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...