Jump to content

Резисторы.


Юрий_Б

Recommended Posts

2 минуты назад, Stan Marsh сказал:

У С5 в металле есть одно неприятное свойство: у некоторых экземпляров выводы могут крутиться вокруг своей оси относительно керамики.

У меня два таких есть С5-5-5 Вт, но тем не менее сопротивление при работе не уплывает.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Stan Marsh сказал:

У С5 в металле есть одно неприятное свойство: у некоторых экземпляров выводы могут крутиться вокруг своей оси относительно керамики.

Мне такие ещё не встречались, возьму на заметку.

7 минут назад, Stan Marsh сказал:

А пластмассовые не терпят превышение мощности: громко трескаются. 

Ну так вроде меньше трёхкратного запаса и ставить нет смысла, шумы и т.д. Нет?

с5-5 ватт на 10 при использовании в катоде прямонакалов при 3х кратном запасе и так утюгами становятся,

ПЭВ в этом плане "дружелюбнее" по нагреву.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Ollleg сказал:

ПЭВ в этом плане "дружелюбнее" по нагреву.

Ему шпилька нужна крепёжная. Если мне нужны мощные проволочные резисторы(а они мне часто нужны!), то предпочитаю С5-47 или аналогичные из дружественных стран. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Stan Marsh сказал:

С5-47

Я их в продаже особо не видел, может просто не знал названия.... На мощные с5-5 "шкуру" одевать в качестве радиатора пробовал как то, потом плюнул и стал сборку из 2х или 4х точных делать.

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, BAA сказал:

Из просторов сети. (Тау=L/R)
Сотни ом и более наверно непросто замерить. 

Как правило, у низкоомных индуктивность больше, чем у высокоомных. 

А ёмкость больше у высокоомных. 

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Stan Marsh сказал:

Есть похожие от наших восточных соседей:

Если бы посмотрели что у них внутри, охота покупать сразу пропадёт. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, юрий робертович сказал:

С5-35В от ПЭВ отличаются в лучшую сторону

Наверное, я ПЭВ особо не пользую, но как то довелось 15-и ватт в анодную нагрузку 6п1п в корректоре, вроде в таком устройстве на звук должно глобально влиять, ан нет. Особой разницы с 5С-5 не услышал, с С5-35В не сравнивал, не могу знать....

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ollleg сказал:

Наверное, я ПЭВ особо не пользую, но как то довелось 15-и ватт в анодную нагрузку 6п1п в корректоре, вроде в таком устройстве на звук должно глобально влиять, ан нет. Особой разницы с 5С-5 не услышал, с С5-35В не сравнивал, не могу знать....

На мой взгляд, так и должно быть.

У проволочных резисторов различны только ёмкости и индуктивности, но они слишком малы, чтобы проявить себя в звуковом диапазоне частот.

У проволочных отсутствует, практически, коэффециенты  шума и напряжения, присущие другим типам резисторов. 

Вот эти коэффециенты и влияют на "Окрас" звучания усилителя наряду с другими факторами. 

 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, KAI сказал:

У проволочных резисторов различны только ёмкости и индуктивности, но они слишком малы, чтобы проявить себя в звуковом диапазоне частот.

Разумеется. Смотрим какой-нибудь телевизор Рассвет, видим: в усилителе видеочастоты на 6П15П анодной нагрузкой ПЭВ.

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Stan Marsh said:

Смотрим какой-нибудь телевизор Рассвет, видим: в усилителе видеочастоты на 6П15П анодной нагрузкой ПЭВ.

Меняет окрас на розовый, по названию изделия :smile-03:

Link to comment
Share on other sites

Вот добыл резисторов очень похожи на имеющиеся ОСУЛИ но без обозначения типа.... ряд номиналов указан как К154 Д римская 2, К787Д римская 2, ну и тд...... ромбик, дата выпуска и цвет..... цвет серо-тёмно-зелёный.... маркировка чёрным.... мож кто просветит тёмного.....

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...