Jump to content

Recommended Posts

  • 1 month later...
Posted

Подбирая резисторы для пентодного каскада, наткнулся на С2-14: сделан на двухватном фарфровом сердечнике. А мощность его ПОЛВАТТА. Так что, дело не в размере, а в назначении... 0,5 Ватта 432 кОм +- 0,5%.

Это не резистор, чтобы прибором мерять, а резистор, чтобы прибор поверять.

А тут сразу на ум приходят и параметры окр. среды и пр. условия... Конечно он 2 Ватта потянет, и даже три! В средней полосе России.  Да не для того он сделан. 

Применяйте резисторы в соответствии с паспортными данными!

Измерил, точно 432 кОм. А два 2-х Омных ОМЛТ 2 680 кОм 5% точности, - один 660кОм, а другой 710 кОм. Ну как их такие в стерео ставить?

IMG_20221015_113322.jpg

Posted
28 минут назад, x22 сказал:

А два 2-х Омных ОМЛТ 2 680 кОм 5% точности, - один 660кОм, а другой 710 кОм. Ну каких такие в стерео ставить?

Очень просто из коробки с номиналом 680кОм я подбираю два одинаковых. Ряды с допусками +-% специально и изготавливались так, что бы к примеру в одной упаковке с номиналом 51к при допуске 10% разброс перекрывал рядом стоящие номиналы 47к и 56к соответственно, как пример ряд номиналов Е24, для возможности подбора нужного для схемы номинала, из упаковки Изготовление одних только точных резисторов с шагом 1 ом обще-промышленного назначения нерентабельно, да и не нужно было. Даже в измериловке повсеместно стоят МЛТ, ОМЛТ, ВС 5%, 10%, реже 1%.

Posted

Каждый знает, что есть РЯДЫ значений.

10 minutes ago, Карабасс said:

Ряды с допусками +-% специально и изготавливались так, что бы к примеру в одной упаковке с номиналом 51к при допуске 10% разброс перекрывал рядом стоящие номиналы 47к и 56к соответственно,

Специально не изготавливались, что бы перекрывалось, - это технологический разброс, который позволял и до Нового года и после, выпускать годную продукцию . У меня есть упаковка зеленых, но не ВС, а с круглыми выводами,- 10 кОм! и ни шагу влево-вправо.

10 minutes ago, Карабасс said:

Даже в измериловке повсеместно стоят МЛТ, ОМЛТ, ВС 5%, 10%, реже 1%.

Поэтому и показал, какие бывают! С2-14 ! 0,5 ПРОЦЕНТА и без всяких подтираний. ПТМН, кстати , обеспечивают 0,5 % легко, в силу технологии изготовления. Как и МГП...Для аналоговых ЭВМ их делали.

Posted
2 часа назад, x22 сказал:

Специально не изготавливались, что бы перекрывалось,

Ну я это не из головы выдумал, прочитал где-то в рамках прошлой демагогии про "коэффициент напряжения", справочники свои посмотрел не могу найти эту фразу.

Нашел https://www.radiolamp.ru/library/books.php?id=mrb0591

Суть дела не меняет, подобрать нужный номинал не проблема и разброс в помощь.

Posted
1 hour ago, Карабасс said:

Ну я это не из головы выдумал, прочитал где-то в рамках прошлой демагогии про "коэффициент напряжения", справочники свои посмотрел не могу найти эту фразу.

Нашел https://www.radiolamp.ru/library/books.php?id=mrb0591

Суть дела не меняет, подобрать нужный номинал не проблема и разброс в помощь.

Всё так, да не так: стр. 9 и 10 . Вышесказанное относится к ПЕРЕМЕННЫМ непроволочным резисторам, сопротивление которых Номинал +- 30 % !

А класс точности постоянных, это для разработчиков. Нужен точный, - закладывай класс точности, а если в смещение первой лампы, после регулятора громкости, то там и +-10 % достаточно. Всё равно сопротивление резистора утечки сетки, это сопротивление регулятора...

Posted

Зачем нужна какая то  точность для резисторов в ламповой технике, где сами лампы без ООС иммею разброс и усиления и прочего? :))

Posted

Точность нужна в стерео, для одинакового смещения , что определяется двумя катодными резисторами.

В напряжении второй сетки, что определяется двумя сеточными резисторами .

Posted
22 минуты назад, x22 сказал:

Всё так, да не так: стр. 9 и 10 . Вышесказанное относится к ПЕРЕМЕННЫМ непроволочным резисторам, сопротивление которых Номинал +- 30 % !

В том абзаце про 30% и не говорится, приводится пример к 100к плюс 20% и 150к минус 20%.

И на мой взгляд это относится к обоим типам резисторов, тем паче по существу в заводской упаковке так и есть. Логично, что и на производстве об этом подумали, подбирать то удобнее. Впрочем как вам угодно, суть дела не меняет.

Screenshot_20221015-161138.thumb.png.ba9e81d87026be2a44b17d0bdf1ddc45.pngScreenshot_20221015-161047.thumb.png.3a889a9c68d02d6b0fcff811b8d46958.png

 

  • Like (+1) 1
Posted
20 минут назад, x22 сказал:

Точность нужна в стерео, для одинакового смещения , что определяется двумя катодными резисторами.

В напряжении второй сетки, что определяется двумя сеточными резисторами .

А что будет если не будет точности этих резисторов? Пробовали сравнить на слух, точные и не точные варианты? Часто например  АС имеют такие разбросы,  что перекрывают подобные неточности

Posted

 Sova тут дело не в разности звучания на слух точных или с допусками резисторов, а в том, что для постройки стерео унч важно, что бы в конечном результате не получить разное усиление по каналам, свестопляску с поиском "не того" номинала, большую разность значений искажений и тд.

Как учили в ДОСААФе в радиокружке: "берем схему, выписываем необходимые номиналы радиодеталей, берем кассу и сортируем радиодетали по номиналам предварительно проверяя их комбинированным прибором типа Ц4242м"

Я лично до сих пор доставая из упаковки новый резистор или кондер проверяю его номинал и сортирую по необходимости, что бы в каналах стояли идентичные с минимальным отклонением.

Posted

По мне главное это как раз звучание.

Как я понял не испытвали на слух, и не пробовали. Все умозрительно.

Какая точность нужна также -кто установил  и согласно каких правил и законов? Может надо сотые доли процента точность? Или наоборот хватит и 30% ? 

Ответа нет, а значит остается фантазиии домыслы.

Posted

Вы понимаете о чем говорите? Причем здесь точность номинала резистора % и как в зависимости от этой точности звучит резистор на слух!?!!! НИКАК не зависит от этого! 

Вы уже бредите в каждой теме, выслушивая каждую пылинку, как это звучит, как то звучит! Нихрена не измениться если в аноде будет резистор 47к с допуском 20%, вот если вы вместо него включите переменник на 100к и начнете его крутить туда-суда, будут изменения и даже глобальные. 

Чтобы в ваше голове наступило прояснение, возьмите любую простую схему соберите в точности, подключите спектроанализатор и настройте свою схему на минимальные значения спектра гармоник, запомните их. Послушайте пару дней, а затем возьмите в обвязке ФИ измените анодный резистор скажем стоял 220к с допуском 20%, а вы его замените на такой же 220к но с допуском 5% главное подберите точно номинал не 230 или 200 а ровно такой который стоял. Посмотрите спектр изменился, а звук? Даже если в спектре изменения в 1-2% ровным счетом никаких изменений способных повлиять на звук не будет. Поменьше слушайте бредни аудифилов!

Posted
18 hours ago, sova said:

А что будет если не будет точности этих резисторов? Пробовали сравнить на слух, точные и не точные варианты? Часто например  АС имеют такие разбросы,  что перекрывают подобные неточности

Да, пробовал сравнить на слух. В пентодном каскаде поставил резисторы без подбора пары и включил ....

Слышно... Стал думать : где, как ? Может панелька загрязнилась? В катоде -  резисторы 330 Ом, один 333, а второй 360... Поменял 360 на 330 Ом. Послушаем ...

Posted
2 часа назад, x22 сказал:

Поменял 360 на 330 Ом. Послушаем ...

Сомнительно весьма. Разброс усиления ламп или иных элементов гуляет сильней.

Пайка неудачная или резистор . Но не такое мизерное отклонение номиналов.

Сразу после пайки слушать -звук хреновый, всегда  требуется прогрев аппарата час и более. Иногда вообще неск. недель до установления хорошего звучания..как то было и полгода прошло,  кардинально улучшился звук, аппарат просто стоял не работая.

Posted

Спасибо, господа!

Вы  смысл написаного понимаете? Видно , что плохо.

Где там, какие спектры резисторов от точности?

Сказано подбираем в пары для обоих каналов . В СТЕРЕО слышно!

Всё это похоже на троллинг.

Но, благодаряя вам, я понял: резисторы можно не подбирать. Так и буду горстями брать , не глядя, из коробки.

Ну какая разница? Я же всё равно не слышу.

Posted
20 hours ago, Карабасс said:

никаких изменений способных повлиять на звук не будет

Ну да, ну да.
Основная проблема с ...филами: "мы слышим, а ты, со своими приборами, нет".
И проверить, слышно или нет, невозможно.
Как у Василия Ивановича: тут мне карта-то и пошла.

Posted
1 час назад, BAA сказал:

Основная проблема с ...филами: "мы слышим, а ты, со своими приборами, нет".

Основная проблема, что все те кто кричит "мы слышим" заканчиваются как только дело доходит до слепых тестов. Некоторые, видимо кто по хитрее, участвовать отказываются, зная на перёд исход, а остальные уверенные в своей исключительности слышать за гранью физических воможностей, после теста "не угадав ни одной буквы" молча уходят, забрав с собой бланк с тестом...

 

Posted

Вообще какого -бы уровня не сквозила проблема , решается она на уважающих себя аудиофирмах и в аудиосообществах  просто -  применение соответствующего класса точности резисторов , тогда как с конденсаторами возможны вольности , но только не в цепях коррекций АЧХ .   К  примеру , точность танталового резистора -1% и это хорошо не только для психики стереоадепта..., но и в контексте заказа этих резисторов -  пока кто-то будет перебирать пачки советских резисторов с 5-20% допусками , англичане присылали нужное количество тантала и с нужным гарантированным допуском . Тантал как известно , лидер по местам применения в топе -это катодные цепи , сеточные и переходные. В анодные уже лучше ставить угольные . 

https://www.hificollective.co.uk/components/audio-note-resistors.html

 

Posted
3 hours ago, Михаил SM said:

лидер по местам применения

Вот только беда, танталовые резисторы, в отличии например от металлопленочных, имеют никелевый контакт, магнитный. Как с этим жить-то?

Posted
2 часа назад, BAA сказал:

имеют никелевый контакт, магнитный.

Это отражается например в звуке или напряжение, токи в схеме плывут ?  :smile-55:

Posted

Это был сарказм, понятный а-филам. Всё магнитное ересь еси. 
Вообще говоря танталовые, в смысле нитридные (Ta2N), резисторы для температуры и недружественных сред откуда пассивация и никель, весьма стабильные.

Posted
12 часов назад, Михаил SM сказал:

Вообще какого -бы уровня не сквозила проблема , решается она на уважающих себя аудиофирмах и в аудиосообществах  просто -  применение соответствующего класса точности резисторов , тогда как с конденсаторами возможны вольности , но только не в цепях коррекций АЧХ .   К  примеру , точность танталового резистора -1% и это хорошо не только для психики стереоадепта..., но и в контексте заказа этих резисторов -  пока кто-то будет перебирать пачки советских резисторов с 5-20% допусками , англичане присылали нужное количество тантала и с нужным гарантированным допуском . Тантал как известно , лидер по местам применения в топе -это катодные цепи , сеточные и переходные. В анодные уже лучше ставить угольные . 

https://www.hificollective.co.uk/components/audio-note-resistors.html

 

Пока англичане пришлют ( а нынче пришлют ли и вообще?...) "лично я" всё или почти всё из проволоки накручу. "Терпение и труд - всё перетрут!" (С)  В первую очередь - здоровье,конечно...:smile-19:

Относительно точности - в старой инженерной школе было мнение, что  "если устройство, будучи сделанным на резисторах/конденсаторах из ряда Е3 (Е три), не работает или работает неправильно - значит оно неправильно спроектировано!" :smile-17:

  • Круто (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Собрал и запустил макет на прогрев. Прогревочный режим катод-анод 200 вольт ток 50мА. Кенотрон RCA 5R4GYB. Поставил всего 10 мкф после кенотрона перед дросселем, чтобы уменьшить анодное напряжение на прогреве.  Анодных конденсаторов по минимуму - 3 штуки по 220 мкф - RIFA. Всё играет. Фона нет. Есть "шипение" новых непрогретых ламп. Накалы переменкой. Средняя точка для накалов первого и второго каскадов - есть, в трансформаторной обмотке, но не подключена(специально). Вход 0,125 вольт..... регулятор из "30" градаций стоит на "6". Выходные трансформатор ТПП287- выходные обмотки скоммутированы параллельно на 10 вольт. Звук мне известен и нравится.... Да и паять -разъёмы -коммутацию..... было меньше и на стартовый запуск перестраховался с новыми лампами -ставить нормальные трансформаторы опасаюсь. Так как лампы не прогреты- баса много даже для этих трансформаторов.
    • Так называемые интеграторы - штука чрезвычайно полезная, ведь они позволяют букварёву выглядеть круче Агеева в глазах вегалабовских бестолочей. Можно делать двойной, тройной и даже десятерной интеграл, не умея скорректировать больше 80 дБ. С глубиной ООС букварёву тоже несказанно повезло: по мере увеличения её от нуля и до 80 дБ качество звучания непрерывно улучшается, а вот больше 80 - облом-с - ухудшается. Такой же научный феномен существует и с автомобилями: на какой денег хватает - тот и самый лучший. Я считаю, что это проявление квантовой механики в быту. Все же в курсе, что положение электрона зависит от наблюдателя? Тут то же самое.
    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой? Это 1 кгц 0,7 В
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
    • Да..987.  А Семерочка да.. чуть покраснела
    • Я понял что речь вме таки о первой 9ке , или о выходной 7ке ?
    • Понимаю, что лампа копеечная, но уже на каждой половинке примерно по 8 Ватт рассеивается при +250 питания!  Увлеклись входным каскадом. 
    • Так о питании первой лампы уже страница исписанна . Дайте ей вольт 400 хотя бы ,  и увеличьте анодные резисторы у 9ки 
    • Сообщение от antonluba  А петлевое усиление здесь не при чем. а так не может быть, потому что сигнал полосовой, и вот при прочих равных, то есть при той же линейности УН и ВК линейнее тот усилитель, у которого петлевое усиление на каждой частоте этой полосы выше а если так называемые интеграторы работают куда-то в область, стремящуюся рьяно к 0 Гц, а в интересующем диапазоне они усиление внутри петли гробят, и мы имеем ровно те же 80 дБ на 20000... а ведь в основном все жалобы на т.н. "транзисторный звук" исторически как раз и были вызваны тем, что в усилителях с общей ООС этой самой общей ООС по глубине не хватало именно на ВЧ, чтобы снижать продукты искажений там, а на частоты ниже никогда никто не жаловался, хотя... иногда рассказывают такое впечатление, как будто бы сигнал претерпел сложную нейрообработку- ну 80 дБ на 20 кГц или сколько там - я бы сказал, что наверное ок, просто увеличение глубины ниже по частоте, скорее всего, сомнительно, как и стремление на IMD графиках разностный тон 1 кГц сделать -200 дБ, это не нужно особо, тем более этот самый разностный тон на акустике услышать можно только ценой немедленного ритуального сожжения пищалок смесью 19 и 20 кГц.  
    • Безупречная оригинальная симуляция. Насколько она хороша? На дие правильно осветили вопрос, зачем достигать высокого усиления на 20к и низкого Кг первой гармоники 20к. Можно лишь немного уточнить. Получаем мы такой спектр: И там нас интересует юбка 16; 17; 18 и 21; 22; 23 кГц. Откуда она взялась? Именно она отвечает за шепелявый, шерстяной звук высоких частот.  80 кГц - 57 кГц = 23 кГц  То есть, это разностная частота 4-й гармоники 20к и третьей - 19к. 60к - 38к = 22к, разностная третьей гармоники 20к и второй - 19к.  40к - 19к = 21к. Ясно, откуда.   76к - 60к = 16к Это разностная интермода 4-й гармоники 19к и 3-й - 20к. То есть, нижняя часть юбки образована "обратными" верхним интермодами.  57к - 40к = 17к  38к - 20к = 18к.  Конечно, таких гармоник на высоких частотах не может быть в винил-корректоре ))).   Тест ССИФ 19+20к - это искусственно созданная ситуация, с наивысшими частотами, на которых глубина ООС минимальна в звуковом диапазоне. Но реальное положение дел ещё хуже. На ВЧ существуют и непрестанно меняются десятки частот, образуя десятки тысяч интермод. Конечно, эти интермоды валятся сверху в звуковой диапазон, добавляя теплоты и душевности.  Против этого адского танца у нас есть только глубина ООС. Но есть и хорошие новости. В ООС мы умеем хорошо.  *** Теперь поговорим про патентованных изобретателей линейных выхлопных каскадов из усилителей Ямаха 80-х годов: ЭФ2/ЭФ3 - это 2кВК и 3кВК, в переводе на русский. Остальное просто: если усложнением ВК получен выигрыш 20 раз = 26 дБ, то для того же выигрыша достаточно повышения петлевого усиления на 26 дБ. И всё.  По счастью, мы умеем набирать гораздо больше усиления. Нам такие ВК без надобности.  Люди пишут жалобы. Люди недовольны. Люди не могут померить искажений.   
    • Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке. На сетках семерки +8,2 В Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса. Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетках семерки 4,3 В. При 10 процентах искажений получилось 3.2 ватта на 8 ом. Как мне думается -надо загнать девятку в оптимальный режим и собиратьуже два канала. У кого какие мысли по этому поводу? Может питание довести до 300 В?
    • Проблема у 7-ки только одна, и существенная - высокое Ri, потому применение ограничено, особенно с дросселем/трансом в аноде как драйвер. Половинки в параллель несколько решают эту задачу, но индуктивность всё равно требуется не шуточная, потому моточные дешёвыми не будут. Соответственно этот вариант не для бюджетного усилителя.
    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
    • Константин, 23в от нее не во всех случаях требуется.  1. ООС заводится в катод выходного каскада. Тут да, надо расчитывать на эти 23-25-30в амплитуды.  2. ООС заводится в первый каскад. Тут уже на выходе этого каскада достаточно 15в амплитуды. А вычитание происходит из входного сигнала. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...