Jump to content

Выходные прямонакалы, 2А3, 300В AL1 и другие


maximka

Recommended Posts

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

2 часа назад, Stan Marsh сказал:

А ты всем говори, что у тебя усилитель на настоящей тристаби. 

300_к нету, но могу выделить парочку Ed для фотосессии в собственном окружении :smile-31:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Agats сказал:

...я имею ввиду когда произносишь в слух на чем у тебя усилитель собран

Соберите двухтактник или PSE на оригинальных 45 или 2A3 - проект не менее пафосный, по звуку не уступит однотактнику на трёхсотках, но бюджет существенно меньше :smile-29:

К слову, сейчас, исходя из своего опыта, вряд ли взялся бы с нуля за трёхсотки :smile-12:

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Сергей Ал. сказал:

проект не менее пафосный

Меня вот тоже как-то никогда не тянуло в сторону 300В. Может Китайцы и не плохи, но не воодушевляют. 

Сделать, а потом всю оставшуюся жизнь думать - а как бы оно звучало с WE?

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Я слушал 300В " Светлану " дома, на своем усил. с клиентом . все хорошо и красиво и радостно . Перетыком поставили клиентскую  300В WE . Разница космическая .зачем я это сделал ?.Теперь не знаю как дальше быть и на какой лампе сделать себе .  Самое большое разочарование , когда вернули Светлану на место . какой то кошмар . есть пара 45 . делаю на них . А то как тот сапожник . Та пара 300В WE сейчас не доступна , а то бы сравнил с Китаем . у них есть  и 10 тр. пара а есть и 80 . не из одного ли штампа ? 

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

42 minutes ago, Anatolii said:

Разница космическая

А чё, так можно делать?
Или надо рабочую точку подобрать?
Нет?
Или даже приведенное сопротивление.
Хотя Marsh хороший выход предложил: "И вы говорите"!
P.S. Тут ламп коробку измерил, ДР.
P.P.S. И другие тоже измеряли. И вы наверняка характеристиками интересовались.
Вывод: перетыкивать не стОит.

 

Link to comment
Share on other sites

Я не это сказал. Неважно...
Берем разных годов выпуска и сохранности  - перетыкаем - о чудо - все разные.
Какая нравится - та и хорошо.
У большинства какая есть та и хорошо, почти как тристаби.

Link to comment
Share on other sites

Светлан у меня было на тот момент шт 20 .  они особо разным звучанием не отличались . которая пара WE  просто радикально лучшее звук . как по Жванецкому - если фирменных ботинок не видел , то наши :smile-29:  . я про этот случай еще на старом ап написал . Почему то все подтерли . кому не понравилось . Только я после того прослушивания " кушать не могу " (с) Мимино . купить себе не могу позволить . видел от 4 до 8 К$ за пару и ведь уходили  с инжапана 

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

Как немного относящийся к ваккумным приборам, иногда пять соток слишком грубо при размещении электродов. Естественно, что если не оригинальный штамп и технология сборки/изготовления то будет крякать как утка, выглядеть как утка, ходить как утка, но уткой не будет. Не они ли новодел недавно замутили?

11 hours ago, Anatolii said:

не могу позволить

P.S. Как там, если сильно постараться, то получишь что нужно, а то что хочешь - никогда. Слепого теста не было.

Link to comment
Share on other sites

Мне показалось что вам хочется убедить себя что 300В светланы хорошие . достойные лампы ! Так и есть . действительно хорошо звучащие , но в своем  сегменте . Я их покупал в больших колич. у форумчаниа старого ап из Малой Вишеры . , но мне сказали что с ним случилась беда , автокатастрофа . с этими лампами было изготовлено и реализовано много усилителей . Только не надо их сравнивать  с хорошими . ни в слепую ни на ощупь . Я это сделал  и нанес себе моральную травму и живу теперь с этим .

РС  . похвала себе , хозяин тех 300В WE  - сказал что усилителя большой потенциал , раз он так реагирует на хорошее .

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, BAA сказал:

Как немного относящийся к ваккумным приборам, иногда пять соток слишком грубо при размещении электродов. Естественно, что если не оригинальный штамп и технология сборки/изготовления то будет крякать как утка, выглядеть как утка, ходить как утка, но уткой не будет. Не они ли новодел недавно замутили?

P.S. Как там, если сильно постараться, то получишь что нужно, а то что хочешь - никогда. Слепого теста не было.

Пять соток это полбеды... Хуже обстоят дела с металлургией, химией и нужным соотношением чёрной и белой магии... Как объяснял нам очень давно один из старейших спецов по  технологии ЭВП - последнее является одним из главных факторов!

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Anatolii said:

что вам хочется убедить себя

Нет, я про то, что воспроизвести 1:1 не удастся, при нонешнем подходе особенно. И "НИИ" (немецкий, голландский, американский, советский) уже не подключить, людей таких не делают. Точка.
ОФФ
В своё время миллиардер в Японии нашёл людей и они наделали тех самых "твердотельных ламп" - СИТов 77х. Эти были сделаны специально для однотактников. Редкость редкая, сколько сделали никто не говорит, а может и не знает.
Лично разговаривал с советским разработчиком ламп, сегодня, ему за 80. Всё помнит и знает. Такие еще могут сделать нормальное, но, скорее всего, оно будет другим. Не факт, что денег много надо, но миллиардерство не помешает.
tokin-2sk77b
123.thumb.png.5183db913c15d05f4c56ae6e7d40a0b4.png

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, BAA сказал:

В своё время миллиардер в Японии нашёл людей и они наделали тех самых "твердотельных ламп" - СИТ-ов 77-х. 
 

Толк был от этого сита? думаю вряд ли. Лампу транзистору не переиграть

Link to comment
Share on other sites

Было бы не так не занимались бы многочисленные форумчане здесь дико неудобными , затратными, требуюшими замены периодической дорогостоящих ламп, усилителями.

Взял бы сито, и нет проблем,  а звук и лучше даже:))

Но что то такого не наблюдается,  а наблюдается покупка, или мечты о покупке,  по 7 тыс долл за пару ламп  :)

Link to comment
Share on other sites

Я понимаю, когда в наличии, к примеру, покупной аутентичный Кондо на 300В. В него по определению другую не воткнёшь без вмешательства. 

Себя любимого в собственных конструкциях-то зачем нагружать подобным бременем? 

Из дорогих востребованных ламп ещё понимаю 212_е. Там за меньшие кстати деньги, хоть мощность можно получить достойную! 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Сравнивали звук усилителя на Ад1, ТФК, что считается в ряду лучших ламп, у знакомого, потом дома усилитель на РЕ604, и свой на недорогих лампах, но примерно тех же лет, вывод , что звук сопоставим.

РЕС964 к примеру, совсем не то.

На чувствительных АС хватает менее мощных ламп,  чем 300. При линейных выходных лампах, драйвер влияет и кардинально меняется звучание при разных драйверных лампах. Купив 300WE и раскачивая чем то средненьким сомневаюсь что получится хороший звук получить. Я раскачивал выходной лампой-прямонакалом 30-х годов.

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

Так я о том же. 300В из когорты тупых ламп. Одним задохликом-пентодом по классике тут не отделаться.

ИМХО, в один каскад можно пытаться раскачивать выходные лампы со смещением максимум вольт 50. 

По чувствительности; тут всё не однозначно. Мне в одной системе и меньше ватта хватает, а в другой и что-то порядка 40 не много :smile-03: 

Опять же; 300В ни там, не здесь.

 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...