Jump to content

Выходные прямонакалы, 2А3, 300В AL1 и другие


maximka

Recommended Posts

Вот совершенно не советую переключать полярность. Во первых толку никакого, предрассудки аудиофилов, во вторых, если лампа балансировалась по средней точке ( а иногда это строго необходимо, переполюсовка собьет настройку. Хотя и это мелочи...

Лучше плавное повышения накала сделай.

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Но если практически, то больше десяти лет работают усилители на ГМ-70, без пере-пере-пере-плюсовки и полный порядок. Страшилки про "неравномерный износ" - это просто страшилки.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Stan Marsh сказал:

Но если практически, то больше десяти лет работают усилители на ГМ-70, без пере-пере-пере-плюсовки и полный порядок. Страшилки про "неравномерный износ" - это просто страшилки.

Не для наших лампочек. Вот когда ток катода соизмерим стоком накала, а с токами сетки такое не редкость для киловаттных ламп.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Rezvoy сказал:

Вот совершенно не советую переключать полярность. Во первых толку никакого, предрассудки аудиофилов, во вторых, если лампа балансировалась по средней точке ( а иногда это строго необходимо, переполюсовка собьет настройку. Хотя и это мелочи...

Лучше плавное повышения накала сделай.

Центрирующий резистор понятно останется.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Rezvoy сказал:

Не всегда, но, случается, по спектру видно влияние центровки. ИМХО

Александр, а я что при 10.000 мкф не услышу центровку?

  У меня точно так как же будет как на схеме, даже резистор такой же 100 Ом.

Конденсатор из 2-х по 4700мкф.

VT25sch.gif

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Дима, я в данном случае не про фон говорю - его не слышно. Потенциал катода относительно анода неравномерен, иногда видно как меняется соотношение гармоник при центровке.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Я тебя сразу понял что не про фон.

Мой вопрос ко всем.

  Я услышу центровку резистора по минимуму ?

Пусть не фона, пусть шума....

 Мне же нужно правильно выставить резистор.

 

Link to comment
Share on other sites

 ну ребята...вы меня огорчили.:smile-54:

 А если сейчас установлено по минимуму фона, так может просто не трогать!?

 Или правильнее выставить по центру?

  Хотя ещё могу начать центровать с малой ёмкостью...например 2200 мкф...на грани слышимости.

 Потом поставлю 10.000 и порядок.

Link to comment
Share on other sites

По моему опыту центровку по спектру следует проверять на двухтональном сигнале для контроля интермодуляции. Но, практически, это уже рюшечки, если всё устраивает - можно не заморачиваться.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, ДимДимыч сказал:

Александр, а я что при 10.000 мкф не услышу центровку?

  У меня точно так как же будет как на схеме, даже резистор такой же 100 Ом.

Конденсатор из 2-х по 4700мкф.

VT25sch.gif

Тоже был подстроечник 100Ом. Ремикс.  Накал на 300В выпрямленный. Получалось в районе середины подстроечника. Не подарок все же этот ползунок... заменил на два двухваттных танталовых, что то в районе 30 Ом, фона нет. По мотивам обсуждения  на форуме емкости, анодное--катод, при опытах присоединял емкость к одной из ног накала, фон появлялся, при окончательном монтаже присоединил ее к средней точке, фон пропал и стал даже меньше чем без емкости анодное— катод...

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, yroxi сказал:

Тоже был подстроечник 100Ом. Ремикс.  Накал на 300В выпрямленный. Получалось в районе середины подстроечника. Не подарок все же этот ползунок... заменил на два двухваттных танталовых, что то в районе 30 Ом, фона нет. По мотивам обсуждения  на форуме емкости, анодное--катод, при опытах присоединял емкость к одной из ног накала, фон появлялся, при окончательном монтаже присоединил ее к средней точке, фон пропал и стал даже меньше чем без емкости анодное— катод...

 Сколько мкф после диодного моста?

Про ёмкость анодное-катод....не понял.

Это что модное ультрапач?....или как его правильно называть?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ДимДимыч сказал:

 Сколько мкф после диодного моста?

Про ёмкость анодное-катод....не понял.

Это что модное ультрапач?....или как его правильно называть?

Выпр. двухполупериодный со средней точкой. Диоды хитрые Шотки на 15вольт, падение напр,  по диодному тестеру 0.012в., у обычных вольт на 40 Шотки, около 0.1в. (в паспорте пишут падение при мах. токе). Конденсаторы, Элны Силмики, около 10000  мкф на лампу (4700+4700+3300) фона нет совсем.  Да ультрапач, о нем уже все обговорено здесь в теме "еще о смещении" кондюк прижился БГ 22х350, напряжение на грани (на конд. 340), так что без лампы лучше не включать...

 

Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, yroxi said:

Диоды хитрые Шотки на 15вольт, падение напр,  по диодному тестеру 0.012в.

Посветите что за звери такие диковинные. Или там ток 5мА а диод на 10А.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...