Jump to content

Выходные прямонакалы, 2А3, 300В AL1 и другие


maximka

Recommended Posts

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

2 часа назад, ДимДимыч сказал:

Давно я для себя приметил что лампы с более вольтажом накала звучат лучше...

Фиг знает, может быть и есть такое. Но если сравнить 71А и 45 (по внешнему виду электродные системы идентичны, 45 - чернее) - вряд ли сорок пятая уступит.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Подскажите, а что за 300в из китая, цены плавают от 50 до 150 евро, может и выше...какие то сравнения даже делали в ютубке, кто то знает какие и что это и похожи ли они на 30ых годков?

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Agats сказал:

...светлана 300в

Со светлановскими имел дело. Много писАлось о "сером" звуке и низкой надёжности - мой опыт говорит немного о другом. Звук и надёжность, наверное, сильно зависят от года выпуска и партии (плюс, конечно, от того, как лампы хранились). Одна пара много лет использовалась в макетах - в рабочем состоянии и сейчас (https://newaudioportal.com/uploads/monthly_2022_06/241914261_300_09_02_20.jpg.3c381fed7713fe8e8a953bab86061aa4.jpg), у знакомого пара отработала несколько лет (при прослушивании 5-6 часов в неделю). По звуку - многое зависит от драйвера. Цена на светлановские  сейчас, по-моему, завышена.

Если хочется попробовать работать с трёхсоткамми - стоит начать с EH (детальность, правда, похуже). Но приобретать желательно напрямую со склада (для жителей РФ).

Link to comment
Share on other sites

Периодически берусь за тематику 300б (по просьбам и в пользу страждущих чуда из легенд) и каждый раз уверенно закрываю её для себя. Видимость имитации практически от любых производителей. Иногда правда выглядит "бахато" (С)... Некоторый опыт имеется с WE и Brimar, если что. Они, несомненно "своих денег стоят", а вот стоит ли эти деньги за них платить - вопрос, разумеется, очень индивидуальный. 

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Сергей Ал. сказал:

 

ANUK-Empress-Low-Gain-Black.jpg

 

 

Это всё-таки 2А3. Но моноблоки редкостно уродливы! Ну и "новый" тип усилителей: "Параллельный однотактный", поубивал бы.

 

3 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Иногда правда выглядит "бахато" (С)... 

Но не в этом случае.:smile-03:

Link to comment
Share on other sites

Ну а что такого? Одна "2 анодная" 2а3 или 2 "1 анодных", так на так  :smile-49:

Какая нибудь радиола американская 30х годов - РР, в каждом плече штуки по 3-4 45х ламп - обычная история. И недорого, и ламп чем больше - тем круче!!! 

Link to comment
Share on other sites

Трёхсотка, разумеется, чрезмерно распиарена. Но по соотношению мощность/линейность/цена(если вывести за скобки упомянутые WE, Brimar и подобные)/доступность - вне конкуренции.
Хотя, конечно, ламп без недостатков не бывает :smile-42:

Звук, повторю, в бОльшей степени зависит от драйвера и "обвязки". Приведу в качестве примера моё сообщение на старом АП (лампы для экспериментов присылал Константин):

Послушал наконец лампы, мои впечатления и режимы, в которых слушал:
PenA4 - Uсм=6,9в(Rк=300ом) Uак=248в, самая детальная, звук яркий (возможно, высоковато внутренее для моего межкаскадника).
AC2/PEN - Uсм=6,8в(Rк=300ом) Uак=246в, хорошая детальность, динамичный бас, чуть ярковата.
KT41 - Uсм=6,5в(Rк=300ом) Uак=250в, детальность похуже, комфортный звук, ближе к 6V6, но бас пособранней.
MKT4 - Uсм=13,2в(Rк=430ом) Uак=216в, детальность чуть хуже, чем AC2/PEN, глубокий бас с хорошей динамикой, тональный баланс немного сдвинут "вниз".

Link to comment
Share on other sites

30ых годков явно не потяну ;), где то читал сравнение 300ок китайских и настоящих лампочек, не могу найти статью...конечно у автора той статьи китай полностью обыграл настоящии лампы 30ых годов. Потому что китай был им куплен . Светлану наверно тяжело купить сейчас так же, как почитал в интернете , и да цена выше китайских. И как бы не ругали светлану, понял что все же она лучше китая...пока такое мнение сложилось из инета

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...