Jump to content

Выходные прямонакалы, 2А3, 300В AL1 и другие


maximka

Recommended Posts

А меня 300В как то не взяло, есть и Вестерн Электрик, и RCA, и ещё какие то старые американцы, и Питер, и китай из элитных, в бархате.

Собирал на них штук 30 разных схем, и маломощной раскачкой, и с мощной, и сеточными токами.

6С4С. и 6B4G. и 2А3 на мой слух лучше. И они же лучше чем  AD1 со свастикой, как говорили умные люди, что у немцев в 30-50 годы не было возможности очищать металлы до кондиции, так оно видимо и есть. Только легенды ходят по ушам.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 час назад, Сергей Б сказал:

А меня 300В как то не взяло, есть и Вестерн Электрик, и RCA, и ещё какие то старые американцы, и Питер, и китай из элитных, в бархате.

Тоже самое, возвращаюсь к 2С4С и ее сестрам. По АD1 не что не могу сказать, не растут они в наших краях, а ГМ57 слушал, это бомба.

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Dalex сказал:

несколько пар 2А3ЕН.

Кстати, очень хорошие лампочки.

Индивидуально... Если не сравнивать в действительно хорошими.

Были разные, и обычные ЕН и Голды... 2С4С прошлых годов - совсем другая лига, к примеру. А ведь есть ещё и буржуинские! 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Сергей Б сказал:

А меня 300В как то не взяло, есть и Вестерн Электрик, и RCA, и ещё какие то старые американцы, и Питер, и китай из элитных, в бархате.

Собирал на них штук 30 разных схем, и маломощной раскачкой, и с мощной, и сеточными токами.

6С4С. и 6B4G. и 2А3 на мой слух лучше. И они же лучше чем  AD1 со свастикой

Только легенды ходят по ушам.

Как бы не делали RCA никогда 300В, не было этого.

Показали бы хоть одну схему на ней из 30-ти, интересно.

"6С4С и 6B4G и 2А3 лучше. И они же лучше чем  AD1 со свастикой" - тоже сравнивали, или люди говорили? Непонятно.

Link to comment
Share on other sites

Не суть, я в коробку года три не лазал, там 3 или 4 американских фирмы, не заморачивался названиями.

А людей я вобщем не слушаю, всё своими ушами, схем море в интернете, рисовать не вижу смысла.

И схемы собираю старые, без новомодных изысков.

 

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Сергей Б сказал:

Не суть, я в коробку года три не лазал, там 3 или 4 американских фирмы, не заморачивался названиями.

А людей я вобщем не слушаю, всё своими ушами, схем море в интернете, рисовать не вижу смысла.

Понятно.

Не схему из интернета, зачем она, а рабочую схему, т.е. рабочее изделие с ...."и маломощной раскачкой, и с мощной, и сеточными токами...." с лампой Вестерн электрик и т.д. 

2 часа назад, Сергей Б сказал:

А меня 300В как то не взяло, есть и Вестерн Электрик, и RCA, и ещё какие то старые американцы, и Питер, и китай из элитных, в бархате.

Собирал на них штук 30 разных схем, и маломощной раскачкой, и с мощной, и сеточными токами.

Только легенды ходят по ушам.

Или это легенды про легенды?

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, Кружка сказал:

Собственно говоря, не вижу в чём сыр-бор. Ветка не прожила и суток. Нечего интересного.

Отвечая на ваш вопрос я потратил время на поиск на полке, фото и размещение. Интересное отношение к участникам форума...

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

В 17.04.2023 в 21:47, Georg57 сказал:

Еще была одна лампа УО-201, я только раз ее видел у радиомеханика проработавшим всю жизнь на трансляционном узлеf.1936-05.036(1).thumb.jpg.97673240958ffe1d54cce24e83da0946.jpgf.1936-05_037.thumb.jpg.8320f09f9e3e19259a4c67087ea0e003.jpg

f.1936-05.038.jpg

Не забываем что еще была СО-259

Лампа редкая, но местами пролетает 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, maximka сказал:

Не забываем что еще была СО-259

Есть пара, лет 15 назад выезжали на аварию в дом з-да ПУЛ, там я их и нарыл, и еще кучу разных ламп древних годов. Где то еще есть СО-187, но у одной КЗ 1 сетки на катод.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
14 минут назад, проходил мимо сказал:

Верхние фото riaa корректора, ниже усилителя на 2а3 и 45, усилители пришли в добавок неисправными

Да уж, монтаж 

на что я рукожопый, и нормально как многие сделать не могу, но эта ужас вообще, что фото выше 

20230621_181648.jpg

20230621_181654.jpg

20230621_181708.jpg

20230621_181727.jpg

IMG-20220428-WA0001.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

 У меня многие годы усилитель на прямонакалах десятках с их 7,5В накалом.

Центрирующий резистор и всё.  Мне очень нравится звук...и жене тоже.

Недавно приходил друг со своим товарищем, от куда то с центра приехал к нему в гости.

Страстный любитель музыки.

2 часа мы слушали диски....и кассеты тем более .

  Мужик был в шоке от лампового звука и "гробов" ОЯ на 8гд1-ррз.

И всё же я его интеллигента спросил про фон от накала.  Интуиция по его лицу....

   Да, он на это обратил внимание не привыкшим слухом.

Говорит, если чуть уменьшить, то должно быть лучше.

    Решил я значит перевести накал на постоянку.

   Вынужденно, видимо придётся в след....году продавать усилитель.

А себе оставлю Худа ( в процессе...)

Пусть пиликает для моего моно слуха.

Поработал с разными диодами...

Рекордсменами кремниевыми по падению как не удивительно для меня оказались 2Д213А.

В лабараторке были они и 2д202, 2д206...

Мне важны малые размеры.

2д213а----630мВ

2Д202-----890мВ

крутые "вч" 2д206-----850мВ

 Д304 тоже померил----320мВ!  Но мне они слишком велики по месту, да и не нашлось 8шт.

В общем таблетки 2д213 по нагреву меня очень устроили!  На 1,2А были горячие, но не обжигающие как 202,206.

   Ну и конечно в своих правилах приладил к мостику прекрасные радиаторы.

   По шоттки сразу отвечу, не хочу я их!

Как многолетний телемастер знаю и наблюдал у них  неожиданные "чудинки" и казалось бы с ничего.

Есть у меня их много всяких подходящих...но и опять же большинство маде ин хина.

   В общем ставлю 2д213 и на всю жизнь усилителя.

Мне самому очень интересно послушать с выпр...накалом, хотя сейчас я слухач никудышный.

  Жена выручит!

  Мужики! У меня единственный вопрос.

 Нужно ли делать противоположное паяние накалов ??

 Чтобы раз в месяц лампы поменял местами и порядок!

Типа от какого то "перемагничевания".

P1010003 (18).JPG

P1010002 (25).JPG

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, ДимДимыч сказал:

2д213

Отличные диоды, даже не сомневайся. 

 

43 минуты назад, ДимДимыч сказал:

Нужно ли делать противоположное паяние накалов ?

Делай.

Link to comment
Share on other sites

Может таки перекидной тумблер? Четный месяц-вверх, нечетный-вниз. Два выпрямителя, одинаковых. Либо к положительному либо к отрицательному.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, BAA сказал:

Может таки перекидной тумблер? Четный месяц-вверх, нечетный-вниз. Два выпрямителя, одинаковых. Либо к положительному либо к отрицательному.

 Алекс...ну не дури.

Только и осталось наверх тумблера сверлить....

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...