Jump to content

Recommended Posts

Posted

  Читаю - ароматизирующая пластина для вакуумной трубки 2А3 300В ... Ну всё, думаю, дожили! :smile-03:  Ан нет, пока ещё амортизирующая.

Posted
35 минут назад, RSD сказал:

Ну всё, думаю, дожили! :smile-03:

Гуглпер чудит неподецки, вот про мои любимые лампочки 26E6:

МАЛЕНЬКИЕ ПЕДЕРАСТЫ.jpg

Posted
В 06.03.2025 в 00:16, sova сказал:

Номинал влияет на параметры каскада, и все. Влияет косвенно.  Влияние типа резисторов на звук, впрочем много раз описанное.  Но Вы не удосужились оттестировать на прослушке и не будете, судя по всему, так зачем тратить время. 

Я уже пояснял-меня причины различия окраса типов резисторов, не интересуют как лишнее , ненужное и вредное.  Нам в аудио это не нужно.

Почему же не отслушивал, отслушивал и замеры делал. Но задачи были другими. Нужны были резисторы которые "не звучат" или чтобы звучали как должны для данного случая. 

Всё дело в том, что "звучание" резисторам дают дефекты в них. Каждой определённой конструкции резистора или технологии по которой они изготовления присущи определённые дефекты. 

Недостаток отбора резисторов по звучанию в не стабильности параметров дефектов, их значения со временем сильно меняются. Это приведёт к тому, что усилитель возможно даже через небольшой промежуток времени будет звучать по другому, чем первоначально. 

Posted
1 минуту назад, KAI сказал:

Почему же не отслушивал, отслушивал и замеры делал. Но задачи были другими. Нужны были резисторы которые "не звучат" или чтобы звучали как должны для данного случая. 

Всё дело в том, что "звучание" резисторам дают дефекты в них. Каждой определённой конструкции резистора или технологии по которой они изготовления присущи определённые дефекты. 

Недостаток отбора резисторов по звучанию в не стабильности параметров дефектов, их значения со временем сильно меняются. Это приведёт к тому, что усилитель возможно даже через небольшой промежуток времени будет звучать по другому, чем первоначально. 

Что дает повторяющийся для определенной марки звук -явно не дефекты,  или считать все их подряд одинаково дефектными разных лет выпуска? :))

Да впрочем это лишнее знание, и проверить мы не сможем, факт что резисторы имею свои окрасы и надо это использовать а не ставить что попало,  чтобы не получить какой попало,  звук.

Использую резисторы 30-х годов, есть и 20-х, и за 100 лет,  звук плохим не стал. 

Posted
56 минут назад, sova сказал:

Что дает повторяющийся для определенной марки звук -явно не дефекты,  или считать все их подряд одинаково дефектными разных лет выпуска? :))

Да впрочем это лишнее знание, и проверить мы не сможем, факт что резисторы имею свои окрасы и надо это использовать а не ставить что попало,  чтобы не получить какой попало,  звук.

Использую резисторы 30-х годов, есть и 20-х, и за 100 лет,  звук плохим не стал. 

Вот именно, марке резистора соответствуют определённые дефекты, так сказать "родовые". 

И знание этого не лишнее. Можно не искать 100-летние резисторы, а применять современные с точно таким же результатом для звука. 

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, KAI сказал:

Вот именно, марке резистора соответствуют определённые дефекты, так сказать "родовые". 

И знание этого не лишнее. Можно не искать 100-летние резисторы, а применять современные с точно таким же результатом для звука. 

И какие же КОНКРЕТНО, резисторы современные для звука хороши?

Про  определяющее влияние дефектов,  недоказуемо а значит, не научно и голословно :)) 

Posted
15 минут назад, sova сказал:

И какие же КОНКРЕТНО, резисторы современные для звука хороши?

Про  определяющее влияние дефектов,  недоказуемо а значит, не научно и голословно :)) 

А какие дефекты знаете, и можно ли сказать, что они не влияют.  

Насчет того какие резисторы хороши, это зависит от усилителя. 

  • Like (+1) 1
Posted
42 минуты назад, KAI сказал:

А какие дефекты знаете, и можно ли сказать, что они не влияют.  

Насчет того какие резисторы хороши, это зависит от усилителя. 

Мне нужно знать каков на звучание резистор . Больше ничего не надо знать. Какие же хороши для ламповых СЕ к примеру ? :)

Posted
2 часа назад, KAI сказал:

Вот именно, марке резистора соответствуют определённые дефекты, так сказать "родовые". 

И знание этого не лишнее. Можно не искать 100-летние резисторы, а применять современные с точно таким же результатом для звука. 

А, скажем, современные лампы можно применять с точно таким же результатом для звука, как и 80...100-летние? :smile-55:

Posted
58 минут назад, Xрюн222 сказал:

А, скажем, современные лампы можно применять с точно таким же результатом для звука, как и 80...100-летние? :smile-55:

Не получится в аудиосистемах с возможностями высокого музыкального и тембрального разрешения.   Если система условно аудиофильская , то как не скрывает Аудионот -  мы даём красивые тембры ... .  А музыкальное разрешение , а достоверность , а если нам нужна музыка без красивостей фирменных окрасов ?  Тогда остаётся последнее -  соединить лучшие по аудиокачеству (чтобы музыку и тембры не убивали) комплектующие с линеаризующими винтажными и раритетными , получим ""аудиограаль"" в итоге .  Из лучшего раритета - это Драловиды , Сименс, Розенталь , Ален брадли , советские ВС Динамо , УЛИ , БЛП(бороуглерод) ,   из современных -  нейтральные танталовые немагнитные (Питеру респект ) , AMRg  .  Тантал (по секрету) -король в катоде и в переходе неплох , гридлик - это обеспечение ясности и прозрачности , где уголь (кроме модет Драловид) проигрывает , Но Драловид - однозначно король тембров , как и возможности ряда ламп , но звучание винтажных ламп новоделом ламповым не воссоздаётся . Увы , печалька .

  • Like (+1) 2
Posted
5 часов назад, sova сказал:

Мне нужно знать каков на звучание резистор . Больше ничего не надо знать. Какие же хороши для ламповых СЕ к примеру ? :)

Индивидуально, и зависит от схему.

В хорошей схеме все слышно, а если человек не слышит замены, либо глух на ухо, либо схема кривая 

Posted
4 часа назад, Xрюн222 сказал:

А, скажем, современные лампы можно применять с точно таким же результатом для звука, как и 80...100-летние? :smile-55:

Можно, в ложено в тесты и сравнения сотни тысяч рублей , негатива нет 

Posted
3 часа назад, Михаил SM сказал:

Не получится в аудиосистемах с возможностями высокого музыкального и тембрального разрешения.   Если система условно аудиофильская , то как не скрывает Аудионот -  мы даём красивые тембры ... .  А музыкальное разрешение , а достоверность , а если нам нужна музыка без красивостей фирменных окрасов ?  Тогда остаётся последнее -  соединить лучшие по аудиокачеству (чтобы музыку и тембры не убивали) комплектующие с линеаризующими винтажными и раритетными , получим ""аудиограаль"" в итоге .  Из лучшего раритета - это Драловиды , Сименс, Розенталь , Ален брадли , советские ВС Динамо , УЛИ , БЛП(бороуглерод) ,   из современных -  нейтральные танталовые немагнитные (Питеру респект ) , AMRg  .  Тантал (по секрету) -король в катоде и в переходе неплох , гридлик - это обеспечение ясности и прозрачности , где уголь (кроме модет Драловид) проигрывает , Но Драловид - однозначно король тембров , как и возможности ряда ламп , но звучание винтажных ламп новоделом ламповым не воссоздаётся . Увы , печалька .

Соглашусь частично, винтажных 2А3 американских  например было много, как и наших 6с4с, все продал, продули китайским 2А3 и от KR audio, винтаж продал беж сожаления, а на вырученные деньки купил китай.

По резисторам да, винтаж во многом блещет изобилием, и не хуже современных  дорогих  , хотя и современные есть достойные изделия 

Posted

С заказным усилком долго работали, в итоге подбор деталей, пик был сегодня,  конденсаторы млт и маллори, блэк гейт в топку в нем , как не странно, настоял кум, и итог, оторваться от прослушки не могли , вот и дорогие вот и блэк гейт, а винтаж и все, вот он драйв, но не всегда так бывает  , но бывает 

Posted
5 часов назад, sova сказал:

Мне нужно знать каков на звучание резистор . Больше ничего не надо знать. Какие же хороши для ламповых СЕ к примеру ? :)

Возьмите любой резистор с как можно большей заявленной точностью, но не проволочные. Например С2-29 0,5%. В звучание усилителя такой резистор не вносит никакой отсебятины. 

  • Smile 1
Posted
13 минут назад, KAI сказал:

Возьмите любой резистор с как можно большей заявленной точностью, но не проволочные. Например С2-29 0,5%. В звучание усилителя такой резистор не вносит никакой отсебятины. 

С2-29В  -  бежевого цвета , хорошие по совокупности параметров, применяю , древние МЛТ (красные) если проходят тест на музыкальность и механистичность , то тоже в дело .  Тест простой , включаешь пару резисторов в антизвон или перед РГ , или просто в разрыв перед УМ , и слушаешь подольше разную музыку или кинцо какое , слух уже помнит -по живым звукам , по референсу системы, какой должен быть вовлекатор (отклик восприятия , тембры голосов , инструментов) , и если с МЛТ (или иным резистором ) вовлекатор(допустим )  не пропал , значит и в проекте (ином) он не станет ложкой дёгтя. Танталовые резисторы и ценятся за это -  что угодно, но не дёготь , типа млт-ек периода заката империи .  

Posted
1 час назад, maximka сказал:

Соглашусь частично, винтажных 2А3 американских  например было много, как и наших 6с4с, все продал, продули китайским 2А3 и от KR audio, винтаж продал беж сожаления, а на вырученные деньки купил китай.

По резисторам да, винтаж во многом блещет изобилием, и не хуже современных  дорогих  , хотя и современные есть достойные изделия 

С  низин недомыслия видится (скорее мерещится) , что при таком раскладе аудиосистема на тонком уровне разрешения ещё не состоялась . Но китай (не зря их Питер К. любит...) красив бывает , не спорю, но как бы ""китаянки"" не красились , у меня что-то не поднимается (настроение конечно)от мультяшности тембров . 

  KR  сильные лампы , в 2000-х были у меня в перечне основных , но крайне ненадёжные -  сегодня ты её оплатил, а завтра у неё уплыла эмиссия.   В этом плане , старые W.E.  - 300В к примеру, эталон надежности и долговечности (40.000 часов) . 

 

  • Like (+1) 3
Posted
23 минуты назад, ТаргеТ сказал:

С2-10 в катоды

И как правило запаиваете их на ножки ламповых панелек где температура не маленькая.

На подумать:P_T.thumb.jpg.01257724744f32de78da51e87f9247a3.jpg

Posted
23 часа назад, sound сказал:

где температура не маленькая.

Маленькая, в драйверных и фазоинверторных каскадах более 50 град. не греется. Стараюсь использовать 1-2 Вт.

Ловить блох на черной кошке в черной комнате, тот еще интерес.

Posted
В 07.03.2025 в 23:49, Михаил SM сказал:

С  низин недомыслия видится (скорее мерещится) , что при таком раскладе аудиосистема на тонком уровне разрешения ещё не состоялась . Но китай (не зря их Питер К. любит...) красив бывает , не спорю, но как бы ""китаянки"" не красились , у меня что-то не поднимается (настроение конечно)от мультяшности тембров . 

  KR  сильные лампы , в 2000-х были у меня в перечне основных , но крайне ненадёжные -  сегодня ты её оплатил, а завтра у неё уплыла эмиссия.   В этом плане , старые W.E.  - 300В к примеру, эталон надежности и долговечности (40.000 часов) . 

 

KR на мой слух хуже китая по ТЕМБРАМ, да и винтаж что был. Мое мнение, если конечно за 10тр китай, то соглашусь не вставляет 

Posted
6 часов назад, maximka сказал:

KR на мой слух хуже китая по ТЕМБРАМ, да и винтаж что был. Мое мнение, если конечно за 10тр китай, то соглашусь не вставляет 

Если премиальные китайские клоны (римейк) 300В W.E.  за 1000 долл. пара, то неплохие лампы , согласен .  Но я бы предпочёл EL156 Тел. за 50..70 т.р. пара.    Если второй перезапуск ориг. 300В W.E.  (сейчас стоит 2500...3000 долл.) с музыкальностью сильно сливает первому производству (голубые коробки) 300В , то , что там ""родили "" китайцы.. , оно как то без комментариев. :smile-59:   

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
    • А был ли у нас чисто серебрянный?  Вроде был!?
    • Фторопласт припоем Вы не снимите, только механически. Может это посеребрёнка, в не серебро? Или фирмовый проводок аудиофильский?  
    • Весной начал стройку, на Майские. Занимаюсь в перерывах между работой в городе. В одно лицо тяжеловато деревяхи ворочать, но самое трудное и неповоротливое позади. На следующей неделе постелю кровлю и в планах работа со стенами, окнами, дверями... Утепляться уж к осени, вероятно, если Бог даст!  Фотки только не по порядку прикрепились...
    • Есть вот такой проводок (на фото вверху). Его диаметр по изоляции 0,5мм. Сечение неизвестно. У МГТФ-0,07 диаметр 0.7мм. Многожильный, серебрЯный. Обнаженный кончик покрыт патиной. Свежезачищенный имеет соответствующий блеск. Очень мягкий. Однозначно не скажу какая изоляция, но очень похожа на фторопласт. Для зачистки нужно использовать ванну с расплавленным припоем, видимо. Если интересен, попробую на следующей неделе поинтересоваться откуда можно его поиметь.
    • Вернул исходную схему 987, дабы понять что за что цепляется. Пока собрал один канал и говорить о звучании рано. Пока смотрю на SpectraPlus. На девятке на аноде 107 в, катод 0,8, на сетках семерки 6.2, ток анодов 52 мА.  Питание 200 вольт.
    • 47 ком в анодах первой 7ки , питание 400 вольт от удвоителя , в катоде переменник 600 ом , зашунтирован плёнкой и электролитом . оос в катод выходной 7ки
    • Осталось откопать колбу Фореста))) 
    • Мы живём в удивительные времена. Люди чешут все, что в голову приходит, нимало не заботясь ни о какой-то пользе читателя, ни об истинности сеазанного, ни о возможном разоблачении. Честный незнайка, всерьёз пытающийся понять происходящие в усилителях процессы, стократ лучше авторитетных знатоков, понимающих эти процессы абсолютно неадекватно, и даже не пытающихся проверить изрекаемую информацию.  Кстати, угадайте с трёх раз ник человека, утверждавшего невозможность искажений из-за ограниченной скорости нарастания, да и само понятие скорости нарастания. 
    • А слушали как звучит? Сам характер звучания 
    • У меня первой стоит девятка, вы не получите достаточное усиление ещё и с оос , которая а два раза снижает уровень сигнала. Или только с предусилителем. Попробуйте поднять напряжение питания. На сетках семёрки должно быть 7.4-7.5 В Ток 60 мА  Резистор оос 8.1К
    • Конечно, не знает. Он, с умным видом, пишет про включение и помеху, и до него не доходит, что это обязательно проверяется в симуляторе, иначе, как можно собирать? Или вот эта болтовня: "устойчивый по Найквисту усилитель запросто может возбудиться". То есть, теоретик ни на одной модели этого не проверил и не знает, как проверить, и научиться не в состоянии. Поэтому, он уверен, что никто не знает и не умеет. Как попка толмачит про Лурье и про то, что диоды не являются нелинейной коррекцией, а у самого ума нет просмотреть того Лурье и увидеть, что у него нелинейный корректор именно на диодах.  
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...