Jump to content

Усилители. Компоненты и обсуждение их влияния на звук от Maximka


maximka

Recommended Posts

Как говорится  - "хороша ложка к обеду", лично , пока не столкнулся с таким, чтобы Блек Гейт "слил" бы ВЗР ЭГЦ, даже слабо могу это себе представить, но это совершенно не значит, что такого не может быть. Например, часто слышу хвалебные отзывы о Mundorf Supreme, купил, сменил ими разделительные фольговые KZK Orange Line и.....чуда не произошло, как ваты в уши набили, просто небо и земля, по мне, даже KZK к78-34 оказались лучше, избавился без сожаления. Так что, случаи разные бывают и удивляться не приходится. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Так никто не заставляет никого ставить шунты, все делают так, как считают лучшим для себя.

Это рассуждения примерно как о тембрах и ТК, все на бумаге плюются и пинают их, но это их не отменяет - каждый сам решает, нужны они ему или нет, кто бы чего не вещал с высокой трибуны и как бы не пыжился за "правильное прослушивание".:smile-15:

Никогда не признавал однобокости в таких решениях - вот так и только так, да кто сказал? А у меня вот этак и устраивает, мне же и слушать.

Куча схем с шунтами в БП и катодах (и не только) от признанных авторов, ан нет, мы этого не признаём, обычно на бумаге, в жизни и своих решениях частенько грешим , но пишем и пишем о правильном . Этакую химеру себе надумали и свято в неё веруем..

Link to comment
Share on other sites

Сколько людей, столько мнений - это нормально, было бы странным, если бы было наоборот, слишком уж много нюансов. Так бы, уже все слушали "лучший в мире усилитель" с одним и тем же набором высококлассных комплектующих и не метались бы в поисках, но этого нет и едва ли будет, что , в общем-то, хорошо, иначе, аудиофилы бы сильно расстроились отсутствию стимула к поиску, даже несмотря на то, что результат его может быть неудовлетворительным, т.к. большое значение имеет сам процесс, движение. 

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, Dolboyacher сказал:

Как говорится  - "хороша ложка к обеду", лично , пока не столкнулся с таким, чтобы Блек Гейт "слил" бы ВЗР ЭГЦ, даже слабо могу это себе представить, но это совершенно не значит, что такого не может быть. Например, часто слышу хвалебные отзывы о Mundorf Supreme, купил, сменил ими разделительные фольговые KZK Orange Line и.....чуда не произошло, как ваты в уши набили, просто небо и земля, по мне, даже KZK к78-34 оказались лучше, избавился без сожаления. Так что, случаи разные бывают и удивляться не приходится. 

Так я сам и не ожидал.

Сто блек гейт сальет.

У моего друга прижились так, что он менять их не будет не на что.

У меня стояли керафайны, потом эгц, потом блек гейты, и вернулся к эгц-ом.

Они размер совсем не мекий, поэтому и стоят сейчас за карпусом, и менять не хочу их и искать др тип

Link to comment
Share on other sites

В общем , ничего удивительного, слушаем-то мы весь тракт в целом, от питающего провода источника, до динамиков АС и ушей, поэтому , в этом "винегрете" ,для достижения желаемого, разные деталюшки могут найти себе место. Размеры ЭГЦ, тоже впечталили в своё время :)

image.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Как-то влияет тип конденсатора на полосу? :smile-55:

Недавно, кстати, слушал усилитель, в котором всего 2  конденсатора в анодном питании (на канал, итого 4 шт) -  по 1шт СМ 5 мкФ на точку. Никаких проблем с полосой не услышано и не измерено.Нет проблем ни со "скоростью полёта ВЧ", ни с "динамикой переменной составляющей тяги в музыке"(С), в общем ни "с глыбостью низов" ни с "широстью верхов"(С) и наоборот. Навело на мысль попробовать аналогичный вариант питания в своих давних усилителях. 

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, Dolboyacher сказал:

Например, часто слышу хвалебные отзывы о Mundorf Supreme, купил, сменил ими разделительные фольговые KZK Orange Line и.....чуда не произошло, как ваты в уши набили, 

Не знаю кто пишет хвалебные отзывы  от мундорфах , может их вата и муть,  разбавляют слишклм острые и  резкие аппараты на китайских комплектующих ? 

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Dolboyacher сказал:

Маленький вопрос, если не секрет,конечно, на усилителе, в котором прижился ЭГЦ, какая полоса частот по -3dB? 

Никита уже ответил.

Я немного добавить:  Давным давно Алексей Шалин писал что ЭГЦ в катоде не хуже блэк гейта.

  И от себя :  Большой размер влияет на звук положительно.

Больше фольги, меньше агрессивного электролита. В итоге звук красота!:smile-50:

Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, maximka сказал:

Так я сам и не ожидал.

Сто блек гейт сальет.

У моего друга прижились так, что он менять их не будет не на что.

У меня стояли керафайны, потом эгц, потом блек гейты, и вернулся к эгц-ом.

Они размер совсем не мекий, поэтому и стоят сейчас за карпусом, и менять не хочу их и искать др тип

Идеальных кондов не бывает, кому то не важны определенные недостатки , кому то наоборот. Потому выбираем  индивидуально,  плюс особенности системы в целом. 

Блек гейты имеют свои премущества не достижимые другим образом. Возможно в цифре им альтернтативы нет.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, ДимДимыч сказал:

Я немного добавить:  Давным давно Алексей Шалин писал что ЭГЦ в катоде не хуже блэк гейта.

 

Не думаю,  что это верно для абсолютно всех случаев , всех слушателей и систем.

И блек и гейты разные, оригинал и подделки, к примеру :)

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, ДимДимыч сказал:

Никита уже ответил.

Я немного добавить:  Давным давно Алексей Шалин писал что ЭГЦ в катоде не хуже блэк гейта.

  И от себя :  Большой размер влияет на звук положительно.

Больше фольги, меньше агрессивного электролита. В итоге звук красота!:smile-50:

Ну электролита-то точно намного больше! Примерно пропорционально объему, как минимум. А то и ещё раза в 2-3.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

В 14.04.2023 в 00:15, maximka сказал:

купальник, бумага , чутка 94, и не дорогие особо, я урвал за 12тр пару 

сейчас смотрю композитного керамические, они подороже , тоже японцы из 70-80х годов.

Думаю взять 3-4 пары разных сч динов, и потом переключиться на поиски  нч 

Рискнуть и авторские купить динамики из отборного всего от... Уракова М.Н. например.

17 часов назад, Васянин Сергей сказал:

Если вы нарисует эквивалентную схему разных по ёмкости и диэлектрику параллельных конденсаторов, то вы поймёте, что происходит при их заряде-разряде и почему разбегаются фазы на СЧ и ВЧ.

Интересно, что в 90-е осциллограммы с порченными шунтированием импульсами были вовсю в ходу, но потом как-то ушли куда-то в небытиё, почему-то.

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Как-то влияет тип конденсатора на полосу? :smile-55:

Никак, этого и не говорил, всего лишь поинтересовался. Но полоса влияет на общую подачу, т.е. на распределение энергии по диапазону. Вспомните пресловутую среднюю частоту Макарова. Так вот если эта средняя частота достаточно высока, то ЭГЦ тяготеющий по подаче к НЧ диапазону и имеющий основательное "звуковое тело" ,может подойти весьма кстати.

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Xрюн222 сказал:

Ну электролита-то точно намного больше! Примерно пропорционально объему, как минимум. А то и ещё раза в 2-3.

 Никита, а я не про объём, а про агрессивность химическую.

В современных не запах, а вонизма.

В ЭГЦ и подобных старинных приятный запах, так и хочется попробовать на вкус.:smile-03:

  Помню на старом АП меня за это подкузьмил Манаков.:smile-11:

Link to comment
Share on other sites

С другой стороны, все прелести БГ можно и не оценить, если полоса частот по ВЧ относительно невелика, что в ламповых усилителях с трансформаторами на выходе, бывает частенько.

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Xрюн222 сказал:

по 1шт СМ 5 мкФ на точку. Никаких проблем с полосой не услышано и не измерено.Нет проблем ни со "скоростью полёта ВЧ",

А какие там могут быть проблемы при 5мкф то? разве что ранний срез по нч, а для вч как раз 500мкф в бп этими самыми 5 йю и шунтируют:smile-15:

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, ДимДимыч сказал:

 Никита, а я не про объём, а про агрессивность химическую

Для меня тайна сия весьма велика есьм... Нисколько не химик...Полагаю, что в технологии электролитических конденсаторов есть, как и электровакуумных производстве, и почти в любом, свои "маленькие хитрости" и свои доли чёрной и белой магии... 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Ollleg сказал:

А какие там могут быть проблемы при 5мкф то? разве что ранний срез по нч, а для вч как раз 500мкф в бп этими самыми 5 йю и шунтируют:smile-15:

Нет там раннего среза по нч, по крайней мере до 5...7 вт. Помнится, про см писали, что они, мол, поскольку рулоном, то индуктивные, как же ими для вч-то шунтировать?! 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Xрюн222 сказал:

то индуктивные, как же ими для вч- то шунтировать?! 

Я где то написал, что именно СМ ?

1 час назад, Ollleg сказал:

А какие там могут быть проблемы при 5мкф то? разве что ранний срез по нч, а для вч как раз 500мкф в бп этими самыми 5 йю и шунтируют:smile-15:

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Dolboyacher сказал:

С другой стороны, все прелести БГ можно и не оценить, если полоса частот по ВЧ относительно невелика, что в ламповых усилителях с трансформаторами на выходе, бывает частенько.

БГ дают хороший низ. Причем с выделенными и качественными  НЧ других  эл литов почти и не найти, потому альтернативы БГ эфемерны.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, sova сказал:

БГ дают хороший низ. .....

Это да, сказывается их скорость, но они еще и по СЧ и ВЧ хороши, столько "воздуха" , "открытости" и ровного тонального балланса, не удалось получить ни с одним электролитом. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...