Jump to content

Усилители. Компоненты и обсуждение их влияния на звук от Maximka


maximka

Recommended Posts

2 minutes ago, sova said:

Истины,  чего еще то?

On 5/14/2023 at 6:54 AM, BAA said:

Сказал меньше, значит меньше. Рисовать из принципа не буду.

А на досуге подумайте чем кабель отличается от провода.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, BAA сказал:

А на досуге подумайте чем кабель отличается от провода.

Кабель это пучок провода в данном случае завит. Можно сделать кабель и из прямых проводников, например пара проводов для АС с расстоянием между ними, картонными или фанерным перемычками,  -есть такая конфигурация кабеля для АС. 

"Сказал меньше, значит меньше. Рисовать из принципа не буду."

И зря Вы так сказали,  ошиблись  значит. Рисовать не надо, универсаля рисунков полным полно

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, sova сказал:

Кабель это пучок провода в данном случае завит. Можно сделать кабель и из прямых проводников, например пара проводов для АС с расстоянием между ними, картонными или фанерным перемычками,  -есть такая конфигурация кабеля для АС. 

"Сказал меньше, значит меньше. Рисовать из принципа не буду."

И зря Вы так сказали,  ошиблись  значит. Рисовать не надо, универсаля рисунков полным полно

Проходил кабель от аудиомэтра Мишукова с ценою не для провинциальных снобов , конечно ( за 2500 долл. :smile-16:)  , но конструкция интересная -   медная лента , прошедшая ( возможно) криогенную обработку -  на фазу и нейтраль свои ленты, свои оболочки (красный бархат для идентификации ) , свои -  штеккера . При выходном сопротивлении источника менее 600 ом ( к примеру пред с выходным трансформатором) , наведенного фона и помех не обнаружено .   Звучание  аудиосистемы с этим кабелем  отличается характерной твёрдостью подачи и фундаментальностью,  при , по мне, среднем ( выше среднего)разрешении , музыкальное разрешение есть , но не раритетно-винтажного уровня , как и у всех современных кабелюк -независимо от их цены и конструктива . 

На фото -один моноблок и 1/2 комплекта кабелей. 

i8wE-szxK2Eкабель мишукова.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, sova said:

И зря Вы так сказали,  ошиблись  значит.

Как у вас прсто, сказал, значит ошибся.
А если подумать?
Вот человек ламинированый кабель представил, в каковом , даже если он диннее, чем два квадратных (круглых) проводника того же сечения,
индуктивность будет значительно меньше. Это раз.
Если при этом проводники с противоположным потенциалом будут под углом друг к другу, то и
емкость будет меньше. Это два.
А если у нас этих пар будет много, ибо ламинированый имеет слишком большую удельную емкость,
то и кабель, многопроводное такое изделие, будет иметь меньше как индуктивность так и емкость.

18 hours ago, BAA said:

А на досуге подумайте чем кабель отличается от провода.

18 hours ago, sova said:

Рисовать не надо, универсаля рисунков полным полно

Вам же сказали что это не универсаль, но похожее на.
Удачи!

Link to comment
Share on other sites

Очередной кабель, заказали на 60см,

Порылся в тумбочке, ну и свалял, литцендрат тонкий+ серебро

получилось очень хорошо, ленточный фирменный проиграл 

20230517_151855.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

наконец все закончили, стоит греется, а это дело не одного дня, конденсаторы как по анодному питанию так и в катодах BLACK GATE, а им нужно время.

Так как от идеи постройки до окончательного результата прошло почти 2 года, за это время были приобретены 2А3 разных модификаций, от дешевых до дорогих, есть и 2С4С и 2A3 RCA

Осталось все это сравнить 

Вчера гонял 2A3/n Fullmusic и 2A3 GV, но так прикидочно, жена выделила перебор баса в 2A3/n Fullmusic, и музыки как бы больше чем в 2A3 GV, лампы прогретые токи почти одинаковые 

 

Если сравнивать с моим пентодником на RENS1374d. то пентодник быстрей и энергичней 

Этот более ровней но как то медленней, меньше агрессии в звуки что ли 

1000012732.jpg

1000012733.jpg

1000012734.jpg

1000012739.jpg

1000012752.jpg

1000012753.jpg

1000012756.jpg

1000012759.jpg

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

Все портили вот эти мифлексы, какие то они не бодрые, прогреты месяцами, слишком скучно и бас какой то бубнящий 

Отслушивал аудио ноты, такой же емкости, звк ровней энергичней и не бубнящий

сейчас вот такие, день грею, уж лучше тоже мифлексов показали себя 

20240112_132354.jpg

20240112_140558.jpg

Link to comment
Share on other sites

Год назад купил 2A3/n, ставил в этот усилитель, брал 2 подобранных пары на али

пара 1, токи меньше чем заявленные, но все в норме.

Вторая пара, токи заявлены 75мА, поставил в усилитель, замерил смещение а оно 20ма и 20 с лишним,

Кинул на Л3-3 и вуали, ток онлй лампы 24,5 второй 32, данные выставил как в тестах паспортных 250 и -45

и вот не фига не 75мА

Тут меня понесло,  измерял другие китайские все четко, практически что в паспорте то и у меня, скажем паспорт 60 у меня 58 

вот данные, делим на 2 показатель и получаем ток лампы, кинули братья китайцы 

20240117_200812.jpg

20240117_200851.jpg

Link to comment
Share on other sites

Практически энергетику однотакта на прямонакалах собирают по крупицам . Я бы не стал кабели от АС подключать через скорее всего китайские переходники , лучше зачищенный , залуженный провод зажимать непосредственно в клемме. 

Тормозить , звук , если корпус из дуба , то тормозить будет(особенно на микродинамике) , если в сравнении с корпусом из сухой ели или меди .  Поэтому дуб не везде ""заходит"" , к пентоднику может и нормально.

В катод выходной лампы 680мкф на практике -избыточно , более точный и обыгранный бас , сцена , если  100...220мкф .  У меня вообще 32мкф , но это уже крайности .

Китайцы в премиум сегменте ещё не халтурят , но уже дорого , а в остальном - лотерея .

В маломощном однотакте , как это не парадоксально, нужен мощный силовой трансформатор -габаритно ват на 400 мин. Тогда откуда что появляется - касаемо энергетических возможностей. 

Драйверный каскад , если лампа в нем ""ленивая""(по режиму может ) , весь усилитель уйдет в апатию.  Одна из энергичных , ""живых "" , на анод с сеткой G2 -  +200в , ток 8-10ма , это EF14 и наша 6ж4 .

Link to comment
Share on other sites

В 19.01.2024 в 01:16, Михаил SM сказал:

Практически энергетику однотакта на прямонакалах собирают по крупицам . Я бы не стал кабели от АС подключать через скорее всего китайские переходники , лучше зачищенный , залуженный провод зажимать непосредственно в клемме. 

Тормозить , звук , если корпус из дуба , то тормозить будет(особенно на микродинамике) , если в сравнении с корпусом из сухой ели или меди .  Поэтому дуб не везде ""заходит"" , к пентоднику может и нормально.

В катод выходной лампы 680мкф на практике -избыточно , более точный и обыгранный бас , сцена , если  100...220мкф .  У меня вообще 32мкф , но это уже крайности .

Китайцы в премиум сегменте ещё не халтурят , но уже дорого , а в остальном - лотерея .

В маломощном однотакте , как это не парадоксально, нужен мощный силовой трансформатор -габаритно ват на 400 мин. Тогда откуда что появляется - касаемо энергетических возможностей. 

Драйверный каскад , если лампа в нем ""ленивая""(по режиму может ) , весь усилитель уйдет в апатию.  Одна из энергичных , ""живых "" , на анод с сеткой G2 -  +200в , ток 8-10ма , это EF14 и наша 6ж4 .

Ну что корпус влияет на звук, те порода дерева, как то не верится.

у меня лампа в драйвере предшественник AF7.

Разницы с китайскими переходниками и без них не услышал, может уже  слух не тот , но мне с ними проще возится 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, maximka сказал:

Ну что корпус влияет на звук, те порода дерева, как то не верится.

у меня лампа в драйвере предшественник AF7.

Разницы с китайскими переходниками и без них не услышал, может уже  слух не тот , но мне с ними проще возится 

Это , если ""разницы не услышал""  печальный признак -  или система (низкое разрешение ) такова, или слух (может ) замыленный.  

По поводу дерева , тут уже не вера , а реальная практика большинства , кто работал с деревом и корпусами . Идеальное дерево - старинная , сухая ель  . 

Встречал аудиоваятелей ( это не к Вам , но показательный , вспомнилось , синдром ) , которые делали красивейшие корпуса из дерева , ставили лампы EF12 и прочью ""немецкую нечисть"".... , кенотроны AZ12 , НО люди купили за сотни .... р., звука нет , музыка мёртвая , тембры -серые. Смотрят , что внутри корпуса, а там китайский ""душман"" и кривая схемотехника. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Ну, так-то дерево в аудио очень хорошо, вспоминаем А-нот и его платы из тонкой фанеры в 5-6 уровнях. А вот корпуса из циликового дерева, да в современном большом городе нонсенс. Да и не делает никто из промышленников, никогда в жизни не делали.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, S.Laptev сказал:

Ну, так-то дерево в аудио очень хорошо, вспоминаем А-нот и его платы из тонкой фанеры в 5-6 уровнях. А вот корпуса из циликового дерева, да в современном большом городе нонсенс. Да и не делает никто из промышленников, никогда в жизни не делали.

По иронии , проигрыватели валиков Эдисона (у меня в корпусе такого корректор) начала 20 века делались из массива дуба. В  центре , ранний снимок (15 лет назад).

DSC_3311.JPG

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Михаил SM сказал:

Это , если ""разницы не услышал""  печальный признак -  или система (низкое разрешение ) такова, или слух (может ) замыленный.  

По поводу дерева , тут уже не вера , а реальная практика большинства , кто работал с деревом и корпусами . Идеальное дерево - старинная , сухая ель  . 

Встречал аудиоваятелей ( это не к Вам , но показательный , вспомнилось , синдром ) , которые делали красивейшие корпуса из дерева , ставили лампы EF12 и прочью ""немецкую нечисть"".... , кенотроны AZ12 , НО люди купили за сотни .... р., звука нет , музыка мёртвая , тембры -серые. Смотрят , что внутри корпуса, а там китайский ""душман"" и кривая схемотехника. 

А чем вам так не угодили немецкие лампы?

Ну дишман я не ставлю, на фото видно, схемку считал, детальки собирал, 

А вот 2А3 стоят да китай, мне как то некоторые легли по слуху больше чем 2С4С и 2А3 RCA, как то так

Данных выходных ламп имею много, китай от дешевых до дорогих, современные от крон, чуток винтажа.

Но вот несколько отслушив пока тормознулся на 2А3-D LinLai

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Михаил SM сказал:

Это , если ""разницы не услышал""  печальный признак -  или система (низкое разрешение ) такова, или слух (может ) замыленный.  

По поводу дерева , тут уже не вера , а реальная практика большинства , кто работал с деревом и корпусами . Идеальное дерево - старинная , сухая ель  . 

Встречал аудиоваятелей ( это не к Вам , но показательный , вспомнилось , синдром ) , которые делали красивейшие корпуса из дерева , ставили лампы EF12 и прочью ""немецкую нечисть"".... , кенотроны AZ12 , НО люди купили за сотни .... р., звука нет , музыка мёртвая , тембры -серые. Смотрят , что внутри корпуса, а там китайский ""душман"" и кривая схемотехника. 

А вот слух то уже не тот.

20 лет назад собирал усилитель, как не странно 22000 еле слышал.

А вот приехал несколько лет назад ковырнуть этот же усилитель с этими же колонками, а оба, 18000+ и все, предел , да и зрение тоже уже не то, все плывет 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, maximka сказал:

А чем вам так не угодили немецкие лампы?

Ну дишман я не ставлю, на фото видно, схемку считал, детальки собирал, 

А вот 2А3 стоят да китай, мне как то некоторые легли по слуху больше чем 2С4С и 2А3 RCA, как то так

Данных выходных ламп имею много, китай от дешевых до дорогих, современные от крон, чуток винтажа.

Но вот несколько отслушив пока тормознулся на 2А3-D LinLai

Как раз угодили, Михаил их хвалил, он писал о другом, сверху богатые немцы, а снизу китайский дешман, звук, в итоге, плохой.

Деревянный корпус плохо в смысле защиты от окружающей электромагнитной обстановки, она ужасна.

1 час назад, maximka сказал:

А вот слух то уже не тот.

20 лет назад собирал усилитель, как не странно 22000 еле слышал.

А вот приехал несколько лет назад ковырнуть этот же усилитель с этими же колонками, а оба, 18000+ и все, предел , да и зрение тоже уже не то, все плывет 

Это сосем не беда и это не имет никакого отношения к нашему занятию. 22 кГц не слышит никто, дети слышат до 17кГц, максимум, но только некоторые, из группы три ребёнка подняли руки, два опустило. Так что и 18 кГц не бывает, можно не переживать. Вот зрение, это может быть, но тут не про него же. Оптика всякая есть, операции делают, при близорукости, успешные.

  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, maximka сказал:

А чем вам так не угодили немецкие лампы?

Ну дишман я не ставлю, на фото видно, схемку считал, детальки собирал, 

А вот 2А3 стоят да китай, мне как то некоторые легли по слуху больше чем 2С4С и 2А3 RCA, как то так

Данных выходных ламп имею много, китай от дешевых до дорогих, современные от крон, чуток винтажа.

Но вот несколько отслушив пока тормознулся на 2А3-D LinLai

Немцы есть немцы , в скобках оборот сарказма , в контексте , что не всё решают лампы , но потолок возможностей дивайса определяют они - в силу своего ""индивидуального качества "".   

Слух , если кому за 60 лет , как правило, не выше 13000гц , выше -  ""ужос""ающая тишина.  Но система может порождать тонкие призвуки , иногда их принимают за ВЧ - сигнал , судя по 22 т.герц, это из этой серии .

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Андрей63 сказал:

Скажу про себя, в 60 лет после 14 кГц не то , что слышишь, а чувствуешь . что что то есть , и то до 16-17 кГц, а дальше ничего.

Всё как в грамотном источнике было и сказано, лаборатория Долби и какой-то институт, их, разумеется. 14 кГц, редко больше, и в 30-40-50 это норма, редко хуже, но на богатом аппаратурой, не умом Сундуке многие честно так и пишут и 9 и 11 кГц....

Link to comment
Share on other sites

В 12.01.2024 в 16:27, maximka сказал:

сейчас вот такие, день грею, уж лучше тоже мифлексов показали себя 

 

20240112_140558.jpg

Максим, поосторожнее с этими сименсами, они с трихлордифенилом (3CD), яд, если изоляторы вдруг потекут...

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Алексей сказал:

Максим, поосторожнее с этими сименсами, они с трихлордифенилом (3CD), яд, если изоляторы вдруг потекут...

Ну эта я знаю, они в норме, если бы был намек на тесь  то уже ушли бы в мусорку 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...