Jump to content

Recommended Posts

Posted

Тут подыскивал себе кондёры для очередного проекта наткнулся на АВИТО на такое объявление

TCC5-1.thumb.JPG.8541d9c7fbcf079b98a1977a78a15d12.JPG

 

Когда покупал, 15 лет назад,  они стоили в два раза дешевле.

TCC6.thumb.JPG.0d7f762d3696cc6fbe06d07afc93ae61.JPG

 

У меня осталась пара ТСС 4мкф 400 вольт (70 градусов С), 500 вольт (60 градусов С).

В них реально булькает масло.

Покупал для проекта на 2А3. Лежат лет 10. Шли по ценам дороже Black Gate.

Пара осталась. Конденсаторы хорошие. Но почему за них просят такие большие деньги , так и не понял.

TCC5.thumb.JPG.15af89ab4b87b28807e864bde81af3f5.JPG

 

 

Вообще у меня много было  винтажных конденсаторов ТСС - но остальные были дохлые или текли.

"Не полярные"  подарил одному человеку  - он их пытался реанимировать - вакуумировать и заново загерметизировать. Как бы тогда такие конденсаторы считались круче фольгового Дженсена.... Но мне не повезло, у меня все купленные были с утечкой..... Купил я их общей кучей...... Кроме маслонаполненных - все на выброс были. Но вот вроде как человеку, которому их подарил, удалось их реанимировать и он был очень доволен их звуком......

TCC1.thumb.JPG.430996d9d2807226c8ebbef4c91dd6cd.JPG

TCC2.thumb.JPG.bf74afa90fddeca2ea8857a392226576.JPG

TCC7.thumb.JPG.cff9f10f183544827e8c3138b927e644.JPG

 

  • Like (+1) 1
Posted

Цена за раскрученность, неплохое звучание, недоступность в нынешних условиях. Я до закрытия Ебея купил пару 4мкФ ТСС маслонаполненых начала 40-х за 100долл. Живые и без заметной утечки. Трудятся сейчас в питании драйвера. Была куча восковых ТСС 0,1...0,5мкФ Текли все поголовно, проваривал в восковой смеси. Часть удалось реанимировать. Звучали очень неплохо, но не ТОП конечно... Тепло, приятно по тембрам, бархатно.

  • Like (+1) 2
Posted

Из винтажных неполярных мне больше всего вот такие понравились.

Филипс - скорее всего МКТ. Для межкаскада для микрофонов, просто очень хороши.

CAP1uf0.22uf0.082uf.thumb.JPG.195f4e7887ec7e04ac3991d35ee57cf6.JPG

Английский Фольговый полистирол на 350 вольт. 1959 год производства. До сих пор очень хороши. Было много, почти все кончились..... В качестве шунтов, просто класс.

 

.thumb.JPG.d6e95f6abbf54f1004317415868f3983.JPG

1.JPG.a46a179d9a79252efe0f92d1fc8aafd1.JPG

Как бы не совсем винтаж - поливениленсульфидные. Очень хороши в ламповых и  транзисторных усилителях. WIMA MKI 2.

Wimablackbox1.JPG.c9127649fb58fde4cea0d56fdb564762.JPG

Wimablackbox5.thumb.JPG.6f7ee670c4167a5404d241ecc851e62b.JPG

Wimablackbox6.JPG.dc328f534e051683775c439c58f2fe11.JPG

Даташит только в таком нечитаемом виде есть.

WIMA_MKI_2-1.jpg.a9278647b6c6e96c28ec149e6e770fde.jpg

Вот ОЧЕНЬ понравились , голубые немецкие ERO FOL-I   0.33 мкф 160 вольт, но очень редкие. Таких бы за разумные деньги бы прикупил ещё. Судя по габаритам и измерениям - фольговые. А если смотреть по годам выпуска - ..... В описании пишут просто -плёночные, полипропиленовые. Но в те года полипропиленовых вроде не производили.

По звуку очень классные - детальные и быстрые. Но очень редкие. 

1.thumb.JPG.3e7082ff8030318a398ecfdc127474b3.JPG

Пример описания таких конденсаторов. Их как бы приравняли из-за голубой оболочки к ERO KP1832, но это другие конденсаторы. На них нет надписи "KP1832". KP1832 - можно спокойно сейчас купить за 1,5-3 т.р. за пару. Их довольно много представлено.

2.thumb.JPG.f4bc3a9e6e39a7edd0561ac597fb30da.JPG

 

Ну и как тестировались - тестировались в межкакскаде лампового микрофона - после лампы перед разделительным межкаскадным трансформатором.

64-430062022.thumb.JPG.1a17c3d0fa6dafe38d7ad620c58b1fe4.JPG

61-64117012023.thumb.JPG.220b9dfb381d6cc7dc2b64c238408d23.JPG

61-64217012023.thumb.JPG.7b90de6cebe9cf9d6a3082f65534b33d.JPG

 

 

Posted

Вопрос: кто-либо пробовал МКВ, K78-34 KZK orange line, К71-4 и китайские металло-пленочные, как на фото ниже ?

IMG_6767.jpeg

Posted
1 час назад, lenivo сказал:

Вот ОЧЕНЬ понравились , голубые немецкие ERO FOL-I   0.33 мкф 160

У меня только золотистые были от EROFOIL. Всё проблемные, с утечкой прогрессирующей, но попробовать удалось. Без восторга.

  • Like (+1) 1
Posted
40 минут назад, W_L сказал:

Вопрос: кто-либо пробовал МКВ

Звучание типичное для PIO, но с долей благородности тембров.. Винтажный звук...

Posted
Только что, Normann сказал:

Звучание типичное для PIO, но с долей благородности тембров.. Винтажный звук...

Думаю поставить их в пару к УО-186, должны неплохо вписаться

Posted
3 минуты назад, W_L сказал:

Думаю поставить их в пару к УО-186, должны неплохо вписаться

Вполне возможно... От применяемых АС зависит. У меня 50-х годов. На ШП норм! В ДАКе стояли в ламповом выхлопе.

Posted
3 часа назад, lenivo сказал:

Тут подыскивал себе кондёры для очередного проекта наткнулся на АВИТО на такое объявление

TCC5-1.thumb.JPG.8541d9c7fbcf079b98a1977a78a15d12.JPG

 

Когда покупал, 15 лет назад

Но почему за них просят такие большие деньги 

15 лет назад рубль стоил больше в 3- 4 раза.

ТСС чтона фото, относительно хорошие, с своими недостатками,  мутноваты и в басу слабовато,  есть  намного лучше. Те стоят намного дороже.

  • Like (+1) 2
Posted
3 минуты назад, Normann сказал:

Вполне возможно... От применяемых АС зависит. У меня 50-х годов. На ШП норм! В ДАКе стояли в ламповом выхлопе.

Широкополосники на базе сонидо, либо саика, в оформлении лабиринта будут, думаю делать полный олдскул, поэтому и присматриваюсь в сторону МКВ

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, sova сказал:

15 лет назад рубль стоил больше в 3- 4 раза.

ТСС чтона фото, относительно хорошие, с своими недостатками,  мутноваты и в басу слабовато,  есть  намного лучше. Те стоят намного дороже.

 

У меня в наличии ТСС TYPE 82     4 мкф 600 вольт. У меня из дорогой авиационной ламповой аппаратуры. Которую списали только в 1990 году, а из хранения вывели в 2005 году!!!

TCC5.thumb.JPG.e33a2d923cf302a28b9ea4bc2e0e6bb4.JPG

Posted
2 часа назад, Normann сказал:

У меня только золотистые были от EROFOIL. Всё проблемные, с утечкой прогрессирующей, но попробовать удалось. Без восторга.

У меня их по одной штуке - в микрофоне можно попробовать..... А в усилителях мне не попробовать - нет пары к ним, а с другой стороны... В Усилителях мне винтажные межкаскадные конденсаторы вообще не заходят..... Да и современные - либо очень качественные и дорогие, либо составные из - МКР+ серебро в слюде+ фольговый полистирол...

А вот в определённых приложениях довольно хороши - дают плотный бархатистый звук, который народ любит...... Но если поставить в супердетальную систему, проиграют современным конденсаторам, но "плотного" и насыщенного" звука у современных конденсаторов нет. То есть либо "плотный и насыщенный звук", либо "детальность и микротембры" - это современные конденсаторы дают.

Технологии сильно влияют на современные детали.

Хотя по параметрам многим современным бюджетным деталям очень далеко до данного винтажа. 

Вот прямо сейчас измерил.

PhilipsMKT1.thumb.JPG.00cb24de5b4316565a328aa8897e879a.JPG

 

EROFOLI-1.thumb.JPG.43e187fd8fb58c347ff0044ec8cef1be.JPG

Утечку у меня показывает только китайский тестер - 0,1% - вроде нормально. Но вот ESR =0.69 ома.... Он меряет на высокой частоте - похоже на высоких частотах есть завал. 

EROFOLI-2.thumb.JPG.87dacfc393a95c9594df00eccfab51d4.JPG

А золотистые ERO MKT1813 - маленькую показали и на обоих приборах нормальные показатели ESR.

EROMKT1813-1.thumb.JPG.5b94287238f109c5fb013d8c3cf489e1.JPG

EROMKT1813-2.thumb.JPG.77fbcf6c6d031a4bfbf1dd9a92c14b51.JPG

 

  • Like (+1) 1
Posted
7 часов назад, Dalver сказал:

WIMA Black Box 0,33/400 слушал в таком пушпульнике, приятные впечатления были

https://audioes.ru/viewtopic.php?f=81&t=8846

Вот этот ?

spacer.png

spacer.png

 

У меня сейчас WIMA MKI стоят почти в 5 устройствах дома. Несколько лет назад их продавали довольно много и стоили они дешевле красной Вимы по текущим ценам.

SEEL83-27.thumb.JPG.a2ebe92a1b10e6842932cf228097f1cd.JPG

 

  • Like (+1) 1
Posted
11 часов назад, lenivo сказал:

Вот этот ?

spacer.png

spacer.png

 

У меня сейчас WIMA MKI стоят почти в 5 устройствах дома. Несколько лет назад их продавали довольно много и стоили они дешевле красной Вимы по текущим ценам.

SEEL83-27.thumb.JPG.a2ebe92a1b10e6842932cf228097f1cd.JPG

 

Да, этот пушпульник c UTC выходниками, правда не как на картинке здесь, а в более поздней редакции.  Лампы были 6L6 железные, 6N7 стеклянные Haltron, если правильно помню. Слушал с моей акустикой винтажной с рупором, достаточно чувствительной, YL Acoustic Carib. Ясность, тембра, общая музыкальность очень приятные были.

Покупал я эти Wima Black Box из Гонконга, для себя и товарища Сидорова С.А., давно, лет 14 назад, они были в общем не дешёвые в $$.

У Вашего изделия элементная  база конечно впечатляет. 

  • Like (+1) 1
Posted
34 минуты назад, DSH сказал:

Яре Блок, очень хороши, но с утечками.

Хрен найдёшь их, особенно в стекле )))

 

Posted
4 часа назад, Айсберг сказал:

ведро очень хорошее, правда - протекает :)

В ненапряжные цепи вполне можно ставить, например в пассивную коррекцию после разделительного...

  • Like (+1) 1
Posted

благодаря прямоугольной форме, конденсаторы компактно размещаются в ограниченном объёме.  Металлизированный полипропилен. 

WIMA MKP4.jpg

Posted
17 часов назад, Андрей63 сказал:

И как по звуку эти вимы.

я не отслушиваю детали, применяю те или другие  исходя из инженерных соображений. Собераю "набело", макетирование таких усилителей как Айсберг просто не реально. Текущей версией Айсберга доволен, так что можно сделать вывод - WIMA не портит :) 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Ну вот даже разрешонная по размеру видюха не грузится .
    • В качестве теста размещу ужатое видео , если что удалите !  ИИ и Владимир Маяковский - Письмо Татьяне Яковлевой~1.mp4
    • Не знаю где спросить но почему у нас в клубе к примеру  нет темы по музыке , на Убере много чего похоронили ! Но это так мелочь  !  НЕУЛО , перенеси свой форум в белый !  За...лооооо пресмыкаться по по пыльным подвалам где сверхлинейнойность  вражеская тема .
    • Радиоприемник Шторм, кабели, документация - полный комплект. С хранения, не копанный. Отправлю ТК по РФ 45тр
    • С Евлампием можно соглашаться, можно возражать, сути это не изменит. У нас был на НАПе всего один участник с высшим титулом "Эксперт" Если доведётся ещё кому то давать это  звание, то Евлампий вне всяких сомнений будет первым (вторым, после профессора Гурского Александра Леонидовича). п.с. Могу лишь предложить перечитать все его посты (комментарии) на нашем портале.  
    • Ну если учесть качество теперяшней сети питания , и что в сети бывает в том числе и постоянка , зазор , пусть и технологический , на пользу . У меня дома уже два года по вечерам все что на торах начинало зудеть,  особенно в холодное время года . Решил все аудио питать через разделительный трансформатор 400 ват , мне хватает такой мощности , правда тоже тор , и и он вечерами частенько зудит,  все что после него ведёт себя тихо . И да , звучание в вечернее время стало заметно лучше , днем значения не имеет , с разделительным или без . Ссори за уход от темы .  
    • Заблокирован навсегда как спамер, инфа спамер добавлена на все оф. сайты инета по сбору информации о спамерах, регистрация на любых новых ресурсах для пользователя будет крайне затруднена, возможен автоматический бан на уже зарегистрированных ресурсах. Все комментарии пользователя удалены автоматически на нашем портале. Думать нужно головой, где зарегился и что пишешь!  У администрации имеются все рычаги, что бы испортить жизнь во всём инете любому поганцу!
    • Немного прохладной черноморской воды в горячую тему. Думаю большинство согласится с тем, что 18" это все же открытое оформление, в ином случае нам понадобится мини концертный зал. Соответственно, открытое оформление ГГ предпологает некий "пьедестал" на частоте ОР, т.е. изначально ГГ должен иметь добротность 0,9-1. Потому, как присоединенный объем воздуха в ОЯ или щите эту самую добротность не увеличивает, а уменьшает. Тот факт, что мне не попадались такие восемнашки не означает, что их нет в природе, но их на порядок меньше, чем высокодобротных 15", этих в свое время было, как собак окормленных на американском ибее. Это не все. Чтобы открытое оформление нормально работало частота ОР должна лежать выше или на уровне АКЗ оформленя, иначе эти 18шки можно концептуально расположить по углам комнаты без всякого оформления. И наконец, с чем будем "сшивать" эти 18"? Мы же не 4х-полоску проектируем? Не в коем случае не демотивирую, но осознанный подход лишним не будет.
    • А Вы слушайте музыку с закрытыми глазами, тогда не будет видно.
    • А может у ш-есть какой-то тех зазор, а у ТОРа его нет?
    • Ну если не лень , встаньте осцилографом на анодное питание,  в обоих случаях. Думаю на тор е вы увидите маленькую копию полезного сигнала.  И дело не в том что тор или ш  А в том что данный тор просто не вытягивает по мощности .
    • Позвольте с Вами не согласится Сударь . Если фон на уровне есть нотне мешает , этот фон полюблму промодулирует весь полезный сигнал , , и при измерениях спектра гармоник это очень хорошо будет видно . Видно даже тот фон , который в акустикеине слышно , а уж слышимый фон то однозначно в спектре хорошо будет виден .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.3k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...