Jump to content

Вопросы по дросселям.


Anatolii

Recommended Posts

2 минуты назад, Денис ДС сказал:

Помните коэффициент (Uвых/Urms) для  синусного напряжения для  СЛС =1,41?

Мечты... 

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Денис ДС сказал:

Падение на диодах и активных сопротивлениях не учтены в  примере Сергея, т.е. при реальном расчёте еще и на них надо накинуть. 

  Падение на диода для расчёта дросселя не нужно. Про активное сопротивление дросселя я, вроде, всё понятно написал. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Rezvoy сказал:

Мечты... 

Компенсируйте Rtr, нарастите др безобразия  первую емкость и обеспечьте ток заряда "нарощенной" первой емкости и получите небольшую конденсаторно-трансформаторную будку..... Да, пусть эта хрень остается мечтами.

Rtr -  приведенное сопротивление трансформатора для конкретной вторички, которое зависит не только от Rе первички и вторички, но и от потребления по другим вторичным обмоткам. Геморрой одним словом. Проще настроить дроссель врукопашную и раз в два года проверять настройку.

1 час назад, RSD сказал:

  Падение на диода для расчёта дросселя не нужно. Про активное сопротивление дросселя я, вроде, всё понятно написал. 

На кенотроне 5ц3с при токе нагрузки 70 мА падает 15-20 В, попробуйте не учесть.

Сергей, вам приходится заново объяснять куда девались 30 из 330 в.  Кроме того, есть еще Rtr и прочие сопротивления,  активные и не очень.  

Вероятно я не очень корректно написал, или вы прочитали, имелось ввиду, что активные сопротивления Вы не числите для упрощения.  В любом случае, "повторенье - мать... "

Link to comment
Share on other sites

 Падение напряжения до и после дросселя на чём бы то ни было для расчёта этого самого дросселя значения не имеют никакого. 

Link to comment
Share on other sites

LC для однофазной цепи - не айс, а тем более для аудио. 

Если только мощный двухтакт, да с сеточным током. Так для этого случая есть нормальные стабилизаторы, для гурманов - ламповые. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, RSD сказал:

 Падение напряжения до и после дросселя на чём бы то ни было для расчёта этого самого дросселя значения не имеют никакого. 

Это да. Только чего там считать - формулы в ваших Думках и у дедов в книгах.  Однко для расчета бп с L фильтром стоит учитывать.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Sergio сказал:

LC для однофазной цепи - не айс, а тем более для аудио. 

Если только мощный двухтакт, да с сеточным током. Так для этого случая есть нормальные стабилизаторы, для гурманов - ламповые. 

С чего бы это вдруг?  По объективным параметрам фильтр с L входом и С  работает лучше, чем СЛС. По субъективным оценкам тоже. 

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Денис ДС сказал:

С чего бы это вдруг?  По объективным параметрам фильтр с L входом и С  работает лучше, чем СЛС. По субъективным оценкам тоже. 

Хорошо, хорошо. Я ж не против, раз нравится. 

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Sergio сказал:

Хорошо, хорошо. Я ж не против, раз нравится. 

Дело не в моем "нравиться".  Измерьте импеданс слс со стороны унч в нч диапазоне. Если емкость после дросселя небольшая (100-300 мкф) вы обнаружите резонанс на частотах 30-60 гц. 5гн и 5 мкф дадут 31,2 гц.  Тут 2 варианта, либо подбирать первую ёмкость по звучанию,  либо наращивать емкость после дросселя (выходную в бп) минимум до 2-3 тыс мкф, что бы зашунтировать LC цепь. 

Link to comment
Share on other sites

Вот честно, даже странно читать столько букв. У меня сейчас в ремонте японец, на маломощных триодах, не знаю откуда его выдернули, это не самостоятельная конструкция. Анодный ток всех ламп 76 ма, а дроссель стоит на ток 200 ма, то есть явно не по расчётам, то есть его можно было сделать на меньшем железе, и провод взять потоньше.

И вообще, в любом брендовом усилителе, дроссели стоят с большим избытком по току.

Видимо там не особо заморачиваются перечисленными выше параметрами, т.к. если изменить число витков, или размер железа, гармоники никуда не денутся, они просто переползут по диапазону.

Я подбираю зазор наслух, зачем здесь осциллограф, если всё чУдно слышно.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Сергей Б сказал:

в любом брендовом усилителе, дроссели стоят с большим избытком по току.

Видимо там не особо заморачиваются перечисленными выше параметрами, т.к. если изменить число витков, или размер железа, гармоники никуда не денутся, они просто переползут по диапазону.

Бренды знают, что запас по мощности/току в бп лишним не бывает. Кроме того хорошо считают деньги, медь дороже железа.  Больше железа - меньше индукция и меньше артефактов из бп лезет в сигнал....

32 минуты назад, Сергей Б сказал:

Я подбираю зазор наслух, зачем здесь осциллограф, если всё чУдно слышно

Что-то подсказывает, если посмотреть осциллографом результат настройки дроссельного фильтра на слух, то некоторые чудеса могут обнаружиться. 

Препод на экзамене спрашивает у студента: "как работает трансформатор."

Студент - "У-у-у У-У-У". 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Денис ДС сказал:

Бренды знают, что запас по мощности/току в бп лишним не бывает.

Вот и я о том же, если дроссель работает на 76 ма, то его параметры и индукцию считают на этот ток, по крайней мере здесь, на форуме. А бренды не парятся.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Сергей Б сказал:

Вот и я о том же, если дроссель работает на 76 ма, то его параметры и индукцию считают на этот ток, по крайней мере здесь, на форуме. А бренды не парятся.

У меня дроссели получаются чуть  меньше (2-2,5 раза по весу) выходных трансформаторов, про весь форум не скажу.  

35 минут назад, Кружка сказал:

Уже давно, как в данном случае - нет. Дешевле только на приёмке лома.

8100 долл/тонна медь на бирже против 3500 -6000 долл/тонна отпускная цена на электростали.  

Теперь к биржевой цене на медь добавить доставку к месту изготовления провода и стоимость прокатки и лакировки это около 50-70%. Получится цена проволоки около 12 тыс долларов/тонна.

Т.е. медь минимум вдвое дороже железа.

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Сергей Б said:

дроссель стоит на ток 200 ма, то есть явно не по расчётам, то есть его можно было сделать на меньшем железе, и провод взять потоньше.

 Не стоит обольщаться по поводу дросселестроителей. Если посмотреть на лист данных, то окажется, что 200 мА скорее определяются перегревом, как у резистора, градусов 70. Плюс явно нормируется падение индуктивности, минимум процентов 20, а то и все 30 на том самом "нормированном" токе.

Link to comment
Share on other sites

S.Laptev

Непонятно что Вас так возбудило ....:smile-17:  Наверно забыли про трансы марки ТСА .... да и практически все бытовые стабилизаторы мотались алюминием .... А То что Я мотаю Алюминием - просто там с завода алюминий да и сечения шин / проводов от 10 квадратов и до 50-и ... (выпрямители , сварочники , пуско-заводные ,итд ...

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, S.Laptev said:

Чего? дроссель ака РЕАКТОР, Роман Буран читает? Хотел плюсануть, но вспомнил, писал ведь я, показывал тут всем.

До вас никто не писал, получается.

Вот отдельный аудиопортал сделать обещали.

Казалось бы — наоборот,
От щедрости щедреют,
Но удивительный народ -
Чем больше Гулливер даёт,
Тем лилипуты злее! 
Розенбаум

P.S.

388.thumb.png.913975849c93a11e6f3b4ed2a7a2e2bd.png

1 hour ago, S.Laptev said:

Эль инпут

:smile-19:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...