Jump to content

Вопросы по дросселям.


Anatolii

Recommended Posts

4 часа назад, Юрий_Б сказал:

А при чем тут КТП  и СИП, они разные функции выполняют, для ламп ДС это балластный дросель служит для ограничения тока, в выпрямителе для накопления энергии. Если для Вас все едино, мотайте: ТВЗ, МКТ, ТС люминием, ну и монтаж за одно. И радуйтесь звуком.

С точностью до "наоборот". Посмотрите переходную характеристику дросселя и изучите принцип работы ЛДС. 

Что "накапливает" дроссель - отдельный вопрос. Разберитесь и с ним тоже. 

Link to comment
Share on other sites

Про дроссель в минусе. Было замечено, что помех из сети меньше, я не про фон переменного тока, а про всяческие ВЧ свирестелки. Получается сверху как-то, что-то "фильтрует" кенотрон, а внизу дроссель.

Правда я всегда ставлю два дросселя, и в +, и в - , особливо в корректорах это хорошо работает.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, немой сказал:

Очень Умиляют ,,ВсеЗнайки,,... Скажу Вам по секрету , современных моторов с алюминиевой обмоткой выпускается очень много ....

 

DSC07969.JPG

DSC07970.JPG

Только не напоминайте им, что катушки динамиков обычно тоже делают из алюминия. О, Боже, что теперь будет со всеми этими людьми? 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Sergio сказал:

С точностью до "наоборот". Посмотрите переходную характеристику дросселя и изучите принцип работы ЛДС. 

Что "накапливает" дроссель - отдельный вопрос. Разберитесь и с ним тоже. 

А зачем, я это все в МВТУ  проходил.

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Денис ДС сказал:

Да сэр, вы правы. Прошу обратить внимание сэр, что появление Лаптева в любой ветке приводит к переносу этой ветки в гуманитарку. 

Вывод: необходимо срочно  перенести все ветки с участием Лаптева в гуманитарку, а вход в гуманитарку Лаптеву запретить, дабы ветки дальше не соскользнули в пропасть. 

Зы.  Через какое время все без исключения ветки окажутся в гуманитарке, если за прошедшие 48 часов Лаптев отметился в 3, из которых 2 уже там, а одна из этих 2 миновала гуманитарку и движется в слив?

Вы расскажите всем, любезный, как вас выкинули с Сонуса с модеров и вообще, ну и почему вы не смогли зарегистрироваться под старым ником, ответ, от стыда и чтобы не узнали:smile-03:

И не командуйте тут, вы забыли, вы тут простой участник, причём некоторые люди видят вас насквозь и знают не только по сундуку!

  • Like (+1) 2
  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Юрий_Б сказал:

А зачем, я это все в МВТУ  проходил.

Не понижайте рейтинг ВУЗа, многие ведь сейчас и переходную посмотрят и как работает дроссель в выпрямителе и в баласте посмотрят... Вы тоже посмотрите, после окончания учёбы много времени прошло, наверное подзабыли. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Юрий_Б сказал:

Это все от жадности.

Я Вас умоляю ..... Всё согласно расчёта ... Но расскажу по секрету что данный мотор Я пересчитал на Медь при перемотке ....:smile-15:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Сергей Б сказал:

Про дроссель в минусе. Было замечено, что помех из сети меньше, я не про фон переменного тока, а про всяческие ВЧ свирестелки. Получается сверху как-то, что-то "фильтрует" кенотрон, а внизу дроссель.

Правда я всегда ставлю два дросселя, и в +, и в - , особливо в корректорах это хорошо работает.

Как то не ставил , поэтому практический опыт интересен , и думаю не мне одному . Если не затруднит , схемотехническое решение.

""Свирестелки "" по моим наблюдениям практически не возникают в выпрямителях ДППВ , с кенотроном или нет , но хватает одного дросселя ; схема обычно тихая . ОППВ тоже , а вот с диодным мостом начинаются проблемы в плане помехоустойчивости выпрямителя и два дросселя могут быть в тему . Но ещё помогает установка конденсатора в пределах 0,05мкф х 600в ( в самом конструктиве) между нулем розетки  и массой (корпусом ) самого конструктива , в корректорах тех же . Обычно уровень остаточных помех практически уходит .  

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Сергей Б сказал:

Про дроссель в минусе. Было замечено, что помех из сети меньше, я не про фон переменного тока, а про всяческие ВЧ свирестелки. Получается сверху как-то, что-то "фильтрует" кенотрон, а внизу дроссель.

Правда я всегда ставлю два дросселя, и в +, и в - , особливо в корректорах это хорошо работает.

Хорошее решение в случае индустриальных помех по сети,  например в случае массовой установки соседями кондиционеров с питанием "от розеток".  На мой непросвященный взгляд хорошо дополняют эту схему перекрестные конденсаторы (С2 и С3), особенно с мостом Греца и СЛС фильтром.

Однако я предпочитаю фильтры с L входом - они избавляют от "танцев вокруг" подбора С1. 

20240414_224638.thumb.jpg.3ba3bffc63d137378dd10932c93f8b62.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Схема такая : Основной, плюсовой дроссель обычный, железо типа ОСМ-01, провод 0,25, до заполнения, индуктивность 15-20 Генри.

Нижний дроссель на железе от ТВК - ТВЗ, провод 0,2, тоже до заполнения, индуктивность не припомню, но помоему в пределах 3 Генри.

Если сеть нормальная, без срезанных верхушек синусоиды, то нижний дроссель никак не слышен, коротишь его пинцетом - ничего не меняется, а если сеть корявая, и нет разделительного трансформатора, то нижний очень нужен.

Особенно хорошо получается, когда средняя точка анодного трансформатора подключена к нижнему дросселю без электролита, и вообще без какого либо конденсатора, и кенотрону легче при пуске, и фильтрует лучше.

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Сергей Б сказал:

Схема такая : Основной, плюсовой дроссель обычный, железо типа ОСМ-01, провод 0,25, до заполнения, индуктивность 15-20 Генри.

Нижний дроссель на железе от ТВК - ТВЗ, провод 0,2, тоже до заполнения, индуктивность не припомню, но помоему в пределах 3 Генри.

Если сеть нормальная, без срезанных верхушек синусоиды, то нижний дроссель никак не слышен, коротишь его пинцетом - ничего не меняется, а если сеть корявая, и нет разделительного трансформатора, то нижний очень нужен.

Особенно хорошо получается, когда средняя точка анодного трансформатора подключена к нижнему дросселю без электролита, и вообще без какого либо конденсатора, и кенотрону легче при пуске, и фильтрует лучше.

Интуитивно пришел к такой же схеме - два дросселя, верхний 10 Гн, нижний 3,5 Гн, до дросселей электролитов нет.

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Денис ДС said:

Однако я предпочитаю фильтры с L входом - они избавляют от "танцев вокруг" подбора С1. 

20240414_224638.thumb.jpg.3ba3bffc63d137378dd10932c93f8b62.jpg

Давненько Z-цепи не приводили.
В общем для фильтрации никто никогда не запрещал фильтры продольной помехи наряду с традиционно используемыми фильтрами поперечной помехи (aka пульсации).

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, BAA сказал:

Давненько Z-цепи не приводили.
В общем для фильтрации никто никогда не запрещал фильтры продольной помехи наряду с традиционно используемыми фильтрами поперечной помехи (aka пульсации).

А их кто-то знает или вообще использует на практике в питании, кроме меня и, может быть, вас?

2 часа назад, Anatolii сказал:

Нужна  подсказка . Порядок  и тип емкостей .С 1-С4 . И эл- ты вообще отсутствуют .?

За исключением с2, с3 и л2 это самый обычный фильтр, С1 считается как обычно для первой емкости фильтра. С4 - рабочая емкость бп, соответственно  электролиты не возбраняются.

с2 и с3 можно посчитать, но проще подобрать по наименьшим пульсациям на выходе фильтра при рабочей нагрузке. 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Сергей Б сказал:

Особенно хорошо получается, когда средняя точка анодного трансформатора подключена к нижнему дросселю без электролита, и вообще без какого либо конденсатора, и кенотрону легче при пуске, и фильтрует лучше.

Схемка фильтра получается с дроссельным входом, как на рисунке, правильно? 

20240415_174845.thumb.jpg.3b39ade04efd57b263c658d9d5b3a090.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Сергей Б сказал:

Да нет конечно, и направление проводов не учитываю, и конденсаторы без серебра.......

Настройка  первого дросселя в фильтре с L входом основное условие корректной работы всего бп, в т.ч. в части эм помех.  При недостаточной индуктивности появятся выбросы на фронтах, обусловленные прерыванием тока через диоды и сопровождающееся "сбросом" энергии, накопленной дросселем, в т.ч. в виде эм излучения. 

При значительном избытке индуктивности дросселя открытое состояние у диодов имеет перекрытие. Оба диода, в дппв со средней точкой, открыты в течение некоторого времени. 

Ну а направление проводов и материал обкладок конденсаторов в данном случае к делу относится в очень малой степени.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Ollleg сказал:

Спасибо. Однако то, о чем я упомянул выше, в Вересовой книге не значится. На стр. 50 предлагается наращивать индуктивность дросселя в целях снижения коэффициента пульсаций, что в нашем, маломощном случае неприменимо по причине описанной выше

Link to comment
Share on other sites

Если бы всё это можно было посчитать, и расчёты всегда сказывались на звуке в сторону улучшения, то в Мире была бы только одна схема усилителя.

На практике же, мы видим тысячи совершенно разных усилителей, с совершенно разными дросселями, или вообще без них, и совершенно разными выходными трансформаторами, от совсем мелких до монструозных, и всё это одинаково может играть и не играть. По этому я уже лет 15 ничего не считаю и не измеряю. Только уши.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...