Jump to content

Recommended Posts

Posted
4 часа назад, Юрий_Б сказал:

А при чем тут КТП  и СИП, они разные функции выполняют, для ламп ДС это балластный дросель служит для ограничения тока, в выпрямителе для накопления энергии. Если для Вас все едино, мотайте: ТВЗ, МКТ, ТС люминием, ну и монтаж за одно. И радуйтесь звуком.

С точностью до "наоборот". Посмотрите переходную характеристику дросселя и изучите принцип работы ЛДС. 

Что "накапливает" дроссель - отдельный вопрос. Разберитесь и с ним тоже. 

Posted

Про дроссель в минусе. Было замечено, что помех из сети меньше, я не про фон переменного тока, а про всяческие ВЧ свирестелки. Получается сверху как-то, что-то "фильтрует" кенотрон, а внизу дроссель.

Правда я всегда ставлю два дросселя, и в +, и в - , особливо в корректорах это хорошо работает.

Posted

Да не всезнайка! 15 лет оттаррабанил в КЭЧ РЭС Саратовского р-на, от электрика до начальника ЭИ лаборратории. Это все от жадности.

Posted
6 минут назад, немой сказал:

Очень Умиляют ,,ВсеЗнайки,,... Скажу Вам по секрету , современных моторов с алюминиевой обмоткой выпускается очень много ....

 

DSC07969.JPG

DSC07970.JPG

Только не напоминайте им, что катушки динамиков обычно тоже делают из алюминия. О, Боже, что теперь будет со всеми этими людьми? 

Posted
3 минуты назад, Sergio сказал:

С точностью до "наоборот". Посмотрите переходную характеристику дросселя и изучите принцип работы ЛДС. 

Что "накапливает" дроссель - отдельный вопрос. Разберитесь и с ним тоже. 

А зачем, я это все в МВТУ  проходил.

Posted
24 минуты назад, Денис ДС сказал:

Да сэр, вы правы. Прошу обратить внимание сэр, что появление Лаптева в любой ветке приводит к переносу этой ветки в гуманитарку. 

Вывод: необходимо срочно  перенести все ветки с участием Лаптева в гуманитарку, а вход в гуманитарку Лаптеву запретить, дабы ветки дальше не соскользнули в пропасть. 

Зы.  Через какое время все без исключения ветки окажутся в гуманитарке, если за прошедшие 48 часов Лаптев отметился в 3, из которых 2 уже там, а одна из этих 2 миновала гуманитарку и движется в слив?

Вы расскажите всем, любезный, как вас выкинули с Сонуса с модеров и вообще, ну и почему вы не смогли зарегистрироваться под старым ником, ответ, от стыда и чтобы не узнали:smile-03:

И не командуйте тут, вы забыли, вы тут простой участник, причём некоторые люди видят вас насквозь и знают не только по сундуку!

  • Like (+1) 2
  • Hmm... (-1) 1
Posted
Только что, Юрий_Б сказал:

А зачем, я это все в МВТУ  проходил.

Не понижайте рейтинг ВУЗа, многие ведь сейчас и переходную посмотрят и как работает дроссель в выпрямителе и в баласте посмотрят... Вы тоже посмотрите, после окончания учёбы много времени прошло, наверное подзабыли. 

Posted
2 минуты назад, Юрий_Б сказал:

Это все от жадности.

Я Вас умоляю ..... Всё согласно расчёта ... Но расскажу по секрету что данный мотор Я пересчитал на Медь при перемотке ....:smile-15:

Posted
1 час назад, Сергей Б сказал:

Про дроссель в минусе. Было замечено, что помех из сети меньше, я не про фон переменного тока, а про всяческие ВЧ свирестелки. Получается сверху как-то, что-то "фильтрует" кенотрон, а внизу дроссель.

Правда я всегда ставлю два дросселя, и в +, и в - , особливо в корректорах это хорошо работает.

Как то не ставил , поэтому практический опыт интересен , и думаю не мне одному . Если не затруднит , схемотехническое решение.

""Свирестелки "" по моим наблюдениям практически не возникают в выпрямителях ДППВ , с кенотроном или нет , но хватает одного дросселя ; схема обычно тихая . ОППВ тоже , а вот с диодным мостом начинаются проблемы в плане помехоустойчивости выпрямителя и два дросселя могут быть в тему . Но ещё помогает установка конденсатора в пределах 0,05мкф х 600в ( в самом конструктиве) между нулем розетки  и массой (корпусом ) самого конструктива , в корректорах тех же . Обычно уровень остаточных помех практически уходит .  

Posted
2 часа назад, Сергей Б сказал:

Про дроссель в минусе. Было замечено, что помех из сети меньше, я не про фон переменного тока, а про всяческие ВЧ свирестелки. Получается сверху как-то, что-то "фильтрует" кенотрон, а внизу дроссель.

Правда я всегда ставлю два дросселя, и в +, и в - , особливо в корректорах это хорошо работает.

Хорошее решение в случае индустриальных помех по сети,  например в случае массовой установки соседями кондиционеров с питанием "от розеток".  На мой непросвященный взгляд хорошо дополняют эту схему перекрестные конденсаторы (С2 и С3), особенно с мостом Греца и СЛС фильтром.

Однако я предпочитаю фильтры с L входом - они избавляют от "танцев вокруг" подбора С1. 

20240414_224638.thumb.jpg.3ba3bffc63d137378dd10932c93f8b62.jpg

  • Like (+1) 1
Posted

Схема такая : Основной, плюсовой дроссель обычный, железо типа ОСМ-01, провод 0,25, до заполнения, индуктивность 15-20 Генри.

Нижний дроссель на железе от ТВК - ТВЗ, провод 0,2, тоже до заполнения, индуктивность не припомню, но помоему в пределах 3 Генри.

Если сеть нормальная, без срезанных верхушек синусоиды, то нижний дроссель никак не слышен, коротишь его пинцетом - ничего не меняется, а если сеть корявая, и нет разделительного трансформатора, то нижний очень нужен.

Особенно хорошо получается, когда средняя точка анодного трансформатора подключена к нижнему дросселю без электролита, и вообще без какого либо конденсатора, и кенотрону легче при пуске, и фильтрует лучше.

  • Thanks (+1) 1
Posted
5 минут назад, Сергей Б сказал:

Схема такая : Основной, плюсовой дроссель обычный, железо типа ОСМ-01, провод 0,25, до заполнения, индуктивность 15-20 Генри.

Нижний дроссель на железе от ТВК - ТВЗ, провод 0,2, тоже до заполнения, индуктивность не припомню, но помоему в пределах 3 Генри.

Если сеть нормальная, без срезанных верхушек синусоиды, то нижний дроссель никак не слышен, коротишь его пинцетом - ничего не меняется, а если сеть корявая, и нет разделительного трансформатора, то нижний очень нужен.

Особенно хорошо получается, когда средняя точка анодного трансформатора подключена к нижнему дросселю без электролита, и вообще без какого либо конденсатора, и кенотрону легче при пуске, и фильтрует лучше.

Интуитивно пришел к такой же схеме - два дросселя, верхний 10 Гн, нижний 3,5 Гн, до дросселей электролитов нет.

Posted
12 hours ago, Денис ДС said:

Однако я предпочитаю фильтры с L входом - они избавляют от "танцев вокруг" подбора С1. 

20240414_224638.thumb.jpg.3ba3bffc63d137378dd10932c93f8b62.jpg

Давненько Z-цепи не приводили.
В общем для фильтрации никто никогда не запрещал фильтры продольной помехи наряду с традиционно используемыми фильтрами поперечной помехи (aka пульсации).

Posted
5 часов назад, BAA сказал:

Давненько Z-цепи не приводили.
В общем для фильтрации никто никогда не запрещал фильтры продольной помехи наряду с традиционно используемыми фильтрами поперечной помехи (aka пульсации).

А их кто-то знает или вообще использует на практике в питании, кроме меня и, может быть, вас?

2 часа назад, Anatolii сказал:

Нужна  подсказка . Порядок  и тип емкостей .С 1-С4 . И эл- ты вообще отсутствуют .?

За исключением с2, с3 и л2 это самый обычный фильтр, С1 считается как обычно для первой емкости фильтра. С4 - рабочая емкость бп, соответственно  электролиты не возбраняются.

с2 и с3 можно посчитать, но проще подобрать по наименьшим пульсациям на выходе фильтра при рабочей нагрузке. 

Posted
10 часов назад, Сергей Б сказал:

Особенно хорошо получается, когда средняя точка анодного трансформатора подключена к нижнему дросселю без электролита, и вообще без какого либо конденсатора, и кенотрону легче при пуске, и фильтрует лучше.

Схемка фильтра получается с дроссельным входом, как на рисунке, правильно? 

20240415_174845.thumb.jpg.3b39ade04efd57b263c658d9d5b3a090.jpg

 

Posted
7 минут назад, Сергей Б сказал:

Да, всё именно так.

А нижний дроссель настраиваете, в случае установки конденсатора, изображенного пунктиром?

Posted
28 минут назад, Сергей Б сказал:

Да нет конечно, и направление проводов не учитываю, и конденсаторы без серебра.......

Настройка  первого дросселя в фильтре с L входом основное условие корректной работы всего бп, в т.ч. в части эм помех.  При недостаточной индуктивности появятся выбросы на фронтах, обусловленные прерыванием тока через диоды и сопровождающееся "сбросом" энергии, накопленной дросселем, в т.ч. в виде эм излучения. 

При значительном избытке индуктивности дросселя открытое состояние у диодов имеет перекрытие. Оба диода, в дппв со средней точкой, открыты в течение некоторого времени. 

Ну а направление проводов и материал обкладок конденсаторов в данном случае к делу относится в очень малой степени.

Posted
9 минут назад, Ollleg сказал:

Спасибо. Однако то, о чем я упомянул выше, в Вересовой книге не значится. На стр. 50 предлагается наращивать индуктивность дросселя в целях снижения коэффициента пульсаций, что в нашем, маломощном случае неприменимо по причине описанной выше

Posted

Если бы всё это можно было посчитать, и расчёты всегда сказывались на звуке в сторону улучшения, то в Мире была бы только одна схема усилителя.

На практике же, мы видим тысячи совершенно разных усилителей, с совершенно разными дросселями, или вообще без них, и совершенно разными выходными трансформаторами, от совсем мелких до монструозных, и всё это одинаково может играть и не играть. По этому я уже лет 15 ничего не считаю и не измеряю. Только уши.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
    • Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".
    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
    • Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 
    • Точечно можно на скотч двусторонний приклеить , возле магнитной системы , чтобы не падало , если так нужно. 
    • Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.
    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
    • Редкая - упаковочная ткань, типа мешковины. Прочная, натуральная и редкая, как марля. На вопрос так и не ответили. Чем отделить тот самый мешок с ватой, чтоб он не лежал на магнитной систем системе ГГ.
    • Это идея Дмитрия Киреева, автора гибридника "Заратустра". 
    • Да какой он редкий ?  «Поролон акустический»     называется.  В поиске куча предложений.  https://yandex.ru/search/touch/?text=поролон+акустический&search_source=dzen_touch_safe&lr=213
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...