Jump to content

Усилители на мосфетах и не только


Den101

Recommended Posts

9 минут назад, Владимир Перепелкин сказал:

Не аудиофильская схема. Диффкаскад, питание двуполярное... 

MOSFETы очень сильно шумят. Это кстати для маскировки искажений. Искажения маскируем шумом и вроде как нет искажений.

Есть у меня 25 летний цирклотрон на полевых , неплохо играет , но шипит :).  Как послушать , без претензий , очень душевно. :)

Link to comment
Share on other sites

matss , у меня вот так громкость и гнезда распаяны , просто и без затей. Жалею , что тор не подвинул левее , тогда можно было бы штангу к задней крышке протянуть , сейчас уже лишние дырки останутся , так оставил  . Панель переделать тоже не задалось . А то бы еще громадный индикатор вставил , двухканальный   :)  Белые разьемы-звук .

348CF1F8-DCC0-41DC-AFBA-BE48BAC3EC7E.jpeg

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Владимир Перепелкин сказал:

Ламповый однотакт это специально, чтобы послушать музыку с клипом от маломощного усилителя? При нормальном уровне громкости прослушивания на среднестатистическую акустику с чувствительностью 90 дБ... однотактный проводит в основном в режиме ограничения. Не у всех есть акустика с чувствительность 100 дБ/Вт/м и возможность размещения оной.

90 дБ - это ещё шикарная акустика. В основном 84-86...

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Den101 сказал:

90 дБ - это ещё шикарная акустика. В основном 84-86...

И о каком качестве звучания при выходной мощности не более 3 Вт? Усилитель постоянно будет в ограничении. Только теплый ламповый звук послушать. Конечно транзисторные задохлики клипуют еще противнее. Но видимо если не будет клиповать эмоции пропадут.

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, ДимДимыч сказал:

слушаю 0,5Вт на акустике 97дб.

Согласен. Прикол в том, что те же 0,5Вт, поданные на акустику 84дБ - уже ни о чём. Об этом и речь.

Поэтому я не делаю SE - у меня просто нет чувствительной акустики, а делать утюг тоже не хочется - тогда уж лучше РР.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Den101 сказал:

Поэтому я не делаю SE - у меня просто нет чувствительной акустики, а делать утюг тоже не хочется - тогда уж лучше РР.

То есть вместо "А" в SE делается "Б" в РР. Неравноценно ни разу.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Stan Marsh сказал:

То есть вместо "А" в SE делается "Б" в РР. Неравноценно ни разу.

Класса В не делал, обычно А, максимум АВ. Знаю, что РР класса А тоже утюг, зато красивый.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, юрий робертович сказал:

Den101, СЕ на ГУ-50 выручит.

Знаю, коллега собирал такого.

Но сейчас хочу с транзисторами поработать, ламповый проект пока в зависшем состоянии.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Den101 сказал:

с транзисторами поработать

Абсолютно нелепое занятие, всеми всё давно наработано, в этом занятии смысла меньше, чем делать дома крахмал из картофеля. 

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Stan Marsh сказал:

То есть вместо "А" в SE делается "Б" в РР. Неравноценно ни разу.

В некоторых ( не во всех, но многих) случаях, для усилителей с вых. тр-рами (важно!) разница может быть, в зав-ти от обстоятельств:

а) невелика

б) неощутима на практике

в) ощутима, но в пользу АВ. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Владимир Перепелкин сказал:
3 часа назад, Den101 сказал:

90 дБ - это ещё шикарная акустика. В основном 84-86...

И о каком качестве звучания при выходной мощности не более 3 Вт? Усилитель постоянно будет в ограничении. Только теплый ламповый звук послушать. Конечно транзисторные задохлики клипуют еще противнее. Но видимо если не будет клиповать эмоции пропадут.

Дальнейший контент пользователя подлежит модерации, после проверки админами он будет опубликован на форуме.

 

2 часа назад, Stan Marsh сказал:
2 часа назад, ДимДимыч сказал:

 Ты что меня(нас) за идиотов считаешь!?

А до тебя это только что дошло?!:smile-50:

Всякому терпению есть предел.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ДимДимыч сказал:

 Ты что меня(нас) за идиотов считаешь!?

Дим Димыч, без обид. Размеры у акустики какие и нижняя граничная частота? Какие размеры должны быть при F3 30 Гц и 97 дБ я знаю.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ДимДимыч сказал:

Владимир!  Не пиши чушь.

Я например слушаю 0,5Вт на акустике 97дб.

Зал всего 20 метров*кв.

За глаза!

0,5 Вт на 97 дБ это соответствует примерно 10 Вт на 84 дБ. Если 0,5 Вт слушать на 84 дБ то при комфортном уровне громкости усилитель на 0,5  будет в глубоком клипе. И где и какую я чушь спорол?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...