Jump to content

Усилители на мосфетах и не только


Den101

Recommended Posts

1 hour ago, Любопытный said:

мономакет с однокаскадником на кп903

Это настоящий полевик. 

21 hours ago, BAA said:

Могу ПК15 подарить.

Есть с десяток, могу измерить.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, BAA сказал:

Это настоящий полевик. 

Есть с десяток, могу измерить.

К сожалению, это не СИТы, а БСИТы, т.е. не полевые, а биполярные транзисторы со статической индукцией.  Это совсем другое.  К отечественным СИТам следует отнести специально разработаенные для звуковоспроизведения, т.е. для усилителей НЧ СИТы типа КП801 и КП802. Они имеют триодные ВАХи.

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Любопытный said:

К сожалению, это не СИТы, а БСИТы, т.е. не полевые, а биполярные транзисторы со статической

Дело ваше, хотя если не знаете, лучше не говорить. ПК15 он же К(2)П926 тех самых 80-х годов, нормально открытый с отсечкой -15 В.
Наше дело предложить ваше дело отказаться.
801 и 802 и собственно 926 тоже есть.
Но второго раза не будет.
Удачи!
Так как здесь никто никому не указ то читаем тырнеты.
http://www.155la3.ru/pk15_1.htm

Link to comment
Share on other sites

В 03.06.2023 в 16:17, Любопытный сказал:

Я с этой лабудой покончил в 90-х годах, опубликовав несколько статей об усилителях на полевых транзисторах в журнале "Радио". 

  А можно поинтересоваться, что это за статьи?

 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 09.06.2023 в 13:29, sound сказал:

Предположу что это статьи Михаила Корзинина, "Схемотехника усилителей мощности"..

Схемотехника усилителей мощности (Корзинин).djvu 2.26 \u041c\u0411 · 12 загрузок

А можно Вас попросить в jpg загрузить или в другой читаемый формат.

Спасибо 

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, sound сказал:

Нет нельзя, установите себе программу просмотра файлов формата djvu, как без нее можно сейчас обходиться.

 

WinDjView-2.1.zip 2.77 \u041c\u0411 · 0 загрузок

Извиняюсь за офф. 

Да я понимаю что без этой проги никуда. Я просматриваю форум только с телефона. Телефон весь заполнен под небалуйся. И Ваш архив чисто под винду на компе. Ссылку на скачивания проги для сотика, давать не надо. Так что последнии три поста, можно просто снести

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

CHEL_EV, я не могу разместить здесь 29 страниц из журнала, это большой объем. Что смог то сделал уместив в 2 мегабайтах. Никаких претензий не принимаю. Будьте здоровы!

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, sound сказал:

CHEL_EV, я не могу разместить здесь 29 страниц из журнала, это большой объем. Что смог то сделал уместив в 2 мегабайтах. Никаких претензий не принимаю. Будьте здоровы!

Извиняюсь. Я думал там не более 5 страниц. С уважением 

Link to comment
Share on other sites

В 03.06.2023 в 20:01, BAA сказал:

Дело ваше, хотя если не знаете, лучше не говорить. ПК15 он же К(2)П926 тех самых 80-х годов, нормально открытый с отсечкой -15 В.
Наше дело предложить ваше дело отказаться.
801 и 802 и собственно 926 тоже есть.
Но второго раза не будет.
Удачи!
Так как здесь никто никому не указ то читаем тырнеты.
http://www.155la3.ru/pk15_1.htm

По ссылке упоминается слово "Вроде как кп926". Т.е. предположение. Ваше утверждение по остальным тоже интересно. Вы что-то с ними пробовали сделать, если не секрет, конечно? Интересно :_))... Но Вам виднее про ПК15, лично мне он не попадался.  Не  исключено, что он действительно СИТ.  У кп926 слабым местом является высокая входная емкость, доходит до 2000 пф, требуется каскад усиления для его прокачки. Например, кп601 или 903.  Данные по входной емкости кп801 и 802 я не нашел, только время переключения. Жаль, конечно...  

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, что СЕ на СИТе позволяет получить хорошие результаты только при использовании ламповой схемотехники.

У кп926-ого по даатшиту есть очень интересный участок ВАХа - 150 вольт питания, 40-50 мА ток стока, смещение - 4 вольта, нагрузка трансформаторная порядка 5 кОм....  У кп802 - 150-250 вольт питания, ток стока 100мА, нагрузка трансформаторная - соответственно 1,5 ...2,5 кОм. В исток - автоматическое смещение. Возможно применение катодного дросселя и ультрапаза, хуже точно не будет.

-  

Link to comment
Share on other sites

Есть еще 801Г, неохота искать, там кристалл от 801А/Б отличается, если правильно помню 2200 пФ. Сзс надо под напряжением измерять, сейчас не выйдет.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, BAA сказал:

Есть еще 801Г, неохота искать, там кристалл от 801А/Б отличается, если правильно помню 2200 пФ. Сзс надо под напряжением измерять, сейчас не выйдет.

Да, отличается, ВАХ несколько другая. У меня даташиты на 801 и 802 есть. 

 

Link to comment
Share on other sites

В 08.06.2023 в 17:39, Stan Marsh сказал:

Друзья, уймитесь. Тема про УНЧ на мосфетах, хватит оффтопа!

Вообще-то тема сейчас называется  "Усилители на мосфетах и не только" .....  "Не только", по всей видимости, может включать и другие типы полевиков - на мосфетах ведь свет клином не сошелся...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...