Jump to content

Усилители на мосфетах и не только


Den101

Recommended Posts

To Андрей 63
Выброс на переходке - это горб на АЧХ. Или это артефакт измерения. Сравните со следующей осциллограммой.

12 hours ago, Андрей63 said:

10 кГц 15 В.JPG

 

5 hours ago, Russ3000 said:

20кГц меандр99231262_20.jpg.03853bf0f9788279a78a9423c47e65cb.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Сергей А сказал:

Можно предположить , что и у других ламповых с интермодуляцией все так же плохо

  Фактически уровень интермодуляции в однотактных каскадах примерно равен уровню второй гармоники.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Заканчиваю ответы, так как не очень в тему, однако на поставленный вопрос, как по уровню искажений определить качество звука, никто конкретно ответа не знает и не только на этом форуме, в том числе и я.

  Фактически был устроен "слепой" тест по картинкам спектров, единственное , что угадали  это без ООС и АЧХ чуть с горбиком неровная и то по меандру. Ну а по звуку , я уже писал на что ориентировался , это усь Стародубцева на 33-й, а по спектрам Lamm ML2.1 на этих же лампах. О вкусах не спорят, кому блондинки , а кому брюнетки. LAMml21FIG14.jpg.f1f953ba038ff9e37e10bd2aad84e31e.jpg

LAMml21FIG15.jpg

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, sova сказал:

Как безоссый,  а разве на ОУ нет ООС ? 

Есть, небольшая, как катодный резистор.

Общей ООС нету, капризен в налаживании и привередлив к примененным компонентам.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Андрей63 said:

Это межкаскадный фазоинверсный трансформатор. Немного есть.

Да все нормально, есть и есть.
По правильному надо на вход ФВЧ ставить, чтобы радиочастоты и прочее в тракт не попадали.

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, sova said:

Если потише но вполне приемлимо по громкости, - 0.01 ватта, интермоды при этом будут сотые доли.

Оно так не получается, при уменьшении амплитуды, относительные искажения + шум растут.

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, sova сказал:

Как обычно сравниается по звучанию, с известными моделями- конкурентами,  неплохо бы широко известными и разноплановыми,  например известными  ламповыми усилителями в том числе.

Как безоссый,  а разве на ОУ нет ООС ? 

Я бы вот хотел эти референсные системы послушать. Но на своих фонограммах. А там уже неоднозначно - кто кого...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 14.01.2023 в 13:43, Любопытный сказал:

Прочитайте вот это. Даташит транзистора IRF730 прилагаю тоже. Их у нас в продаже полно и за копейки. S-версия - смд,кристалл тот же, можете проверить. Данную схемотехнику можно использовать как основу для однокаскадного усилителя, причем вполне подходят и наши СИТы КП802.

DIYamplifier.pdf 127.43 \u043a\u0411 · 18 загрузок irf530 (2).pdf 62.13 \u043a\u0411 · 8 загрузок

Прочитал ветку до конца, от души посмеялся. Огороды из транзисторов, не имеющих отношения к теме рассуждений и каких-то графиков. А ведь я хотел всего лишь обратить внимание на один единственный усилитель - однокаскадный истоковый повторитель на IRFS530, но даже упоминания о нем не обнаружил. 

Собрал по этому принципу однокаскадник на КП903, питание - 15 вольт импульсник, в катоде - 15 Ом, сведено в моно входными слегка повышающими трансами, проигрыватель СД - экспоузер 2010 с выходным сопротивлением 100 Ом, акустика - открытый ящик 95 дБ в комнате 13 квадратов. Очень неплохо, вполне достойно. Хотя и не СИТ, пентодная характеристика у 903-его, но она правильная и линейная, как у ламп серий С3g,m.  Один транзистор, три резистора, один конденсатор (выходной) - и всё! Даже входной конденсатор не потребовался, он уже стоит в лазере. 

Вот с такой АС

P1030325.thumb.jpg.8ab79d5d062a76a23940d25119844942.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Любопытный said:

Огороды из транзисторов

2 hours ago, Любопытный said:

три резистора, один конденсатор (выходной) - и всё!

Тему "усилители на лампах", буде таковая существовать, тоже сведем к палке с тремя струнами?

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Stan Marsh said:

Проблемы должны быть не только у Хьюстона.:smile-03:

УХ.png

Надеюсь не у Витьки, Хьюстоновой.
Давайте туда не ходить. Можно еще L'Amp вспомнить и прочие с дросселями.
И на лампах тоже только однокаскадые, каковых несомненно есть.
 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, BAA сказал:

Тему "усилители на лампах", буде таковая существовать, тоже сведем к палке с тремя струнами?

Почитайте Нельсона Пасса на его сайте , тогда, быть может, что-то и поймете . Не хотите ли сами такую "палку" сделать и попробовать? Я сделал, или для Вас три детальки соединить не по силам? 

Кстати, ламповый усилитель у меня тоже однокаскадный, на лампе РХ25М с сетчатым анодом от Алеши Вайша, так что есть с чем малышку на кп903 сравнивать. 

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Любопытный сказал:

Почитайте Нельсона Пасса на его сайте , тогда, быть может, что-то и поймете . Не хотите ли сами такую "палку" сделать и попробовать? Я сделал, или для Вас три детальки соединить не по силам? 

Кстати, ламповый усилитель у меня тоже однокаскадный, на лампе РХ25М с сетчатым анодом от Алеши Вайша, так что есть с чем малышку на кп903 сравнивать. 

Михаил, приветствую, а можно именно вашу схему посмотреть поподробнее?

А конкретно на каких динамиках колонка моно ваша сделана, если не трудно ещё спрошу.

Link to comment
Share on other sites

Вообще странноватый топик.. вроде заголовок "на мосфетах".. но на первой же странице местный суёт джей-феты и прочие биполяры.

Я что хочу сказать: где как админ "суров до невозможности" (ц) Жеглов, а где так позволяет всякие глупости на 8 страниц.. Непонятно: дак это про мосфеты или можно какую хочешь тему сюда лепить? чиста для ясности

 

Link to comment
Share on other sites

  • Stan Marsh changed the title to Усилители на мосфетах и не только

OK, понятно, спс за "мягкую модерацию", appreciated.

По теме: на моё мнение полностью силиконовые усилители - не айс, иначе "зачем мы все здесь собралИсь." У меня уже два года происходит компетиция лампового SE и гибридника с мосфетным выходом на дросселе.. оба хорошИ.. но всё же склоняюсь к полному тракту "на тёплой лампе" (хотя мосфет греется не менее), поэтому, по состоянию на сейчас, вопрос практически решён. Мосфет - для лентяев ))

Maket2-playing.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
46 минут назад, Дед-ка сказал:

 Мосфет - для лентяев )) -объясните пож. почему для лентяев?...с уважением Вячеслав.

Боюсь, Shef, сможет Вам ответить дней через 30 и то, в том случае, если за это время изучит правописание русского языка .

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 04.02.2023 в 21:47, Владимир Перепелкин сказал:

И в продолжение темы, этот же усилитель, только выходные транзисторы MOSFET.

Искажения: 

Частота 20 кГц 2 гармоника    -66 дБ 3 гармоника         -84дБ

Интермодуляция 19 и 20 кГц разностный тон 1 кГц       - 84 дБ (0,006%)

Реакция на меандр: апериодическая, т.е. отсутствует перерегулирование на фронтах и паразитные колебательные процессы.

В варианте с традиционной коррекцией  (по Нельсону Пассу) интермодуляция 19 и 20 кГц разностный тон 1 кГц       - 61 дБ (0,09%)

Оптимизация коррекции, кстати, на слух гораздо заметнее, чем изменение направления проводов.

passmos.JPG

passmos.pdf 13.94 \u043a\u0411 · 19 загрузок

Вопрос к Владимиру Перепёлкину. 

Какой из усилителей лучше? Это обе Ваши версии.

ХОЛТОНА я собирал. Правда ставил на выход типа IRF640/9640 и им подобные в корпусе TO-220. 

Мой корешок уважает только транзисторные. Так вот ему очень понравился этот вариант Холтона. Он мне говорил что из всех моих усилков, этот Холтон ему нравится больше всех. 

В транзисторных схемах я не очень, могу только повторить и настроить, по этому и возникают такие вопросы. 

Спасибо 

холтон-по-федору.png

passmos.JPG.afc5fe63966e5815f9653cba8ba8c467.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...