Jump to content

Recommended Posts

Posted

To Андрей 63
Выброс на переходке - это горб на АЧХ. Или это артефакт измерения. Сравните со следующей осциллограммой.

12 hours ago, Андрей63 said:

10 кГц 15 В.JPG

 

5 hours ago, Russ3000 said:

20кГц меандр99231262_20.jpg.03853bf0f9788279a78a9423c47e65cb.jpg

 

Posted
6 часов назад, BAA сказал:

Выброс на переходке - это горб на АЧХ

 Это межкаскадный фазоинверсный трансформатор. Немного есть.

АЧХ  мой ВК.JPG

Posted
9 часов назад, Сергей А сказал:

Можно предположить , что и у других ламповых с интермодуляцией все так же плохо

  Фактически уровень интермодуляции в однотактных каскадах примерно равен уровню второй гармоники.

  • Like (+1) 1
Posted

Заканчиваю ответы, так как не очень в тему, однако на поставленный вопрос, как по уровню искажений определить качество звука, никто конкретно ответа не знает и не только на этом форуме, в том числе и я.

  Фактически был устроен "слепой" тест по картинкам спектров, единственное , что угадали  это без ООС и АЧХ чуть с горбиком неровная и то по меандру. Ну а по звуку , я уже писал на что ориентировался , это усь Стародубцева на 33-й, а по спектрам Lamm ML2.1 на этих же лампах. О вкусах не спорят, кому блондинки , а кому брюнетки. LAMml21FIG14.jpg.f1f953ba038ff9e37e10bd2aad84e31e.jpg

LAMml21FIG15.jpg

Posted
10 часов назад, sova сказал:

Как безоссый,  а разве на ОУ нет ООС ? 

Есть, небольшая, как катодный резистор.

Общей ООС нету, капризен в налаживании и привередлив к примененным компонентам.

Posted
1 hour ago, Андрей63 said:

Это межкаскадный фазоинверсный трансформатор. Немного есть.

Да все нормально, есть и есть.
По правильному надо на вход ФВЧ ставить, чтобы радиочастоты и прочее в тракт не попадали.

Posted
11 hours ago, sova said:

Если потише но вполне приемлимо по громкости, - 0.01 ватта, интермоды при этом будут сотые доли.

Оно так не получается, при уменьшении амплитуды, относительные искажения + шум растут.

Posted
13 часов назад, sova сказал:

Как обычно сравниается по звучанию, с известными моделями- конкурентами,  неплохо бы широко известными и разноплановыми,  например известными  ламповыми усилителями в том числе.

Как безоссый,  а разве на ОУ нет ООС ? 

Я бы вот хотел эти референсные системы послушать. Но на своих фонограммах. А там уже неоднозначно - кто кого...

  • 1 month later...
Posted
В 14.01.2023 в 13:43, Любопытный сказал:

Прочитайте вот это. Даташит транзистора IRF730 прилагаю тоже. Их у нас в продаже полно и за копейки. S-версия - смд,кристалл тот же, можете проверить. Данную схемотехнику можно использовать как основу для однокаскадного усилителя, причем вполне подходят и наши СИТы КП802.

DIYamplifier.pdf 127.43 \u043a\u0411 · 18 загрузок irf530 (2).pdf 62.13 \u043a\u0411 · 8 загрузок

Прочитал ветку до конца, от души посмеялся. Огороды из транзисторов, не имеющих отношения к теме рассуждений и каких-то графиков. А ведь я хотел всего лишь обратить внимание на один единственный усилитель - однокаскадный истоковый повторитель на IRFS530, но даже упоминания о нем не обнаружил. 

Собрал по этому принципу однокаскадник на КП903, питание - 15 вольт импульсник, в катоде - 15 Ом, сведено в моно входными слегка повышающими трансами, проигрыватель СД - экспоузер 2010 с выходным сопротивлением 100 Ом, акустика - открытый ящик 95 дБ в комнате 13 квадратов. Очень неплохо, вполне достойно. Хотя и не СИТ, пентодная характеристика у 903-его, но она правильная и линейная, как у ламп серий С3g,m.  Один транзистор, три резистора, один конденсатор (выходной) - и всё! Даже входной конденсатор не потребовался, он уже стоит в лазере. 

Вот с такой АС

P1030325.thumb.jpg.8ab79d5d062a76a23940d25119844942.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
2 hours ago, Любопытный said:

Огороды из транзисторов

2 hours ago, Любопытный said:

три резистора, один конденсатор (выходной) - и всё!

Тему "усилители на лампах", буде таковая существовать, тоже сведем к палке с тремя струнами?

Posted
1 minute ago, Stan Marsh said:

Проблемы должны быть не только у Хьюстона.:smile-03:

УХ.png

Надеюсь не у Витьки, Хьюстоновой.
Давайте туда не ходить. Можно еще L'Amp вспомнить и прочие с дросселями.
И на лампах тоже только однокаскадые, каковых несомненно есть.
 

Posted
10 часов назад, BAA сказал:

Тему "усилители на лампах", буде таковая существовать, тоже сведем к палке с тремя струнами?

Почитайте Нельсона Пасса на его сайте , тогда, быть может, что-то и поймете . Не хотите ли сами такую "палку" сделать и попробовать? Я сделал, или для Вас три детальки соединить не по силам? 

Кстати, ламповый усилитель у меня тоже однокаскадный, на лампе РХ25М с сетчатым анодом от Алеши Вайша, так что есть с чем малышку на кп903 сравнивать. 

Posted

Один раз - не Нельсон Пасс. Всё это давно жёвано-пережёвано. Разок запилить можно, не более. Скучно. 

 

Posted
12 часов назад, Любопытный сказал:

Почитайте Нельсона Пасса на его сайте , тогда, быть может, что-то и поймете . Не хотите ли сами такую "палку" сделать и попробовать? Я сделал, или для Вас три детальки соединить не по силам? 

Кстати, ламповый усилитель у меня тоже однокаскадный, на лампе РХ25М с сетчатым анодом от Алеши Вайша, так что есть с чем малышку на кп903 сравнивать. 

Михаил, приветствую, а можно именно вашу схему посмотреть поподробнее?

А конкретно на каких динамиках колонка моно ваша сделана, если не трудно ещё спрошу.

Posted

Вообще странноватый топик.. вроде заголовок "на мосфетах".. но на первой же странице местный суёт джей-феты и прочие биполяры.

Я что хочу сказать: где как админ "суров до невозможности" (ц) Жеглов, а где так позволяет всякие глупости на 8 страниц.. Непонятно: дак это про мосфеты или можно какую хочешь тему сюда лепить? чиста для ясности

 

Posted

OK, понятно, спс за "мягкую модерацию", appreciated.

По теме: на моё мнение полностью силиконовые усилители - не айс, иначе "зачем мы все здесь собралИсь." У меня уже два года происходит компетиция лампового SE и гибридника с мосфетным выходом на дросселе.. оба хорошИ.. но всё же склоняюсь к полному тракту "на тёплой лампе" (хотя мосфет греется не менее), поэтому, по состоянию на сейчас, вопрос практически решён. Мосфет - для лентяев ))

Maket2-playing.jpg

  • 2 weeks later...
Posted
46 минут назад, Дед-ка сказал:

 Мосфет - для лентяев )) -объясните пож. почему для лентяев?...с уважением Вячеслав.

Боюсь, Shef, сможет Вам ответить дней через 30 и то, в том случае, если за это время изучит правописание русского языка .

  • 1 month later...
Posted
В 04.02.2023 в 21:47, Владимир Перепелкин сказал:

И в продолжение темы, этот же усилитель, только выходные транзисторы MOSFET.

Искажения: 

Частота 20 кГц 2 гармоника    -66 дБ 3 гармоника         -84дБ

Интермодуляция 19 и 20 кГц разностный тон 1 кГц       - 84 дБ (0,006%)

Реакция на меандр: апериодическая, т.е. отсутствует перерегулирование на фронтах и паразитные колебательные процессы.

В варианте с традиционной коррекцией  (по Нельсону Пассу) интермодуляция 19 и 20 кГц разностный тон 1 кГц       - 61 дБ (0,09%)

Оптимизация коррекции, кстати, на слух гораздо заметнее, чем изменение направления проводов.

passmos.JPG

passmos.pdf 13.94 \u043a\u0411 · 19 загрузок

Вопрос к Владимиру Перепёлкину. 

Какой из усилителей лучше? Это обе Ваши версии.

ХОЛТОНА я собирал. Правда ставил на выход типа IRF640/9640 и им подобные в корпусе TO-220. 

Мой корешок уважает только транзисторные. Так вот ему очень понравился этот вариант Холтона. Он мне говорил что из всех моих усилков, этот Холтон ему нравится больше всех. 

В транзисторных схемах я не очень, могу только повторить и настроить, по этому и возникают такие вопросы. 

Спасибо 

холтон-по-федору.png

passmos.JPG.afc5fe63966e5815f9653cba8ba8c467.jpeg

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Редкая - упаковочная ткань, типа мешковины. Прочная, натуральная и редкая, как марля. На вопрос так и не ответили. Чем отделить тот самый мешок с ватой, чтоб он не лежал на магнитной систем системе ГГ.
    • Это идея Дмитрия Киреева, автора гибридника "Заратустра". 
    • Да какой он редкий ?  «Поролон акустический»     называется.  В поиске куча предложений.  https://yandex.ru/search/touch/?text=поролон+акустический&search_source=dzen_touch_safe&lr=213
    • Так называемая "виртуальная батарейка" с источником тока через резистор в сетке? Встречал в сети, но не пробовал лично, потому не знаю, как это будет в сравнении... Очень много всякого лишнего добра пристёгнуто к сеточной цепи, в том числе и нелинейности. Не рискну так усложняться. Хочется наоборот уйти в простоту максимально ).  
    • В "трубе" один гг магнитом кверху. Отчего и спросил. "Редкий" материал есть. В нем пермаллой пришел ;-)
    • Они ( крышки) воздух пропускают , резьба широкая и клей сохнет. 
    • Добрый день. Костя, заберу 2 пары одного производителя. надеюсь на этом успокоюсь. остальное в личку. Евгений
    • Альтернатива была у Romy the Cat - зафильтрованое падение на последовательном резисторе...
    • Есть лишняя крышка 
    • К Mesh-анодам всегда относился с сомнением (на основе опыта винтажного). Себе точно такие не рискну купить... Сетчатые всегда звучали прозрачно, светло и жидко, без наполнения. А я люблю темноватое звучание, плотное.
    • Я уже понял, что в обилии китайских моделей не разберёшься, как и в их авто )))
    • Китайцы делают 2А3 с сетчатым анодом... https://aliexpress.ru/item/1005010013503243.html   Не слышал таких ламп, но вроде как считается, что это хорошо для звука....... но вроде должны быть другие характеристики........  
    • Я запускал свой усилитель на классических PSVANE 2A3 привезенных их Японии в 80-х годах, и мне их звук нравился, но тяга к эксперементам подтолкнула изучить альтернативы. Для себя я определил двух производителей новоделов из Поднебесной, качеству которых можно доверять, если не попадешься на подделку, это собственно PSVANE и старый добрый Shuguang. Последний после восстановления завода от пожара имеет ощутимое количество отрицательных отзывов на продукцию, Китайцы соответственно при продаже ламп честно дату производства не скажут, поэтому PSVANE. Целевой контекстный поиск по ресурсам мирового Интернета выделил для меня двух претендентов на покупку:  PSVANE WR2A3 - одноанодный клон легендарной лампы, есть мнение что переделанной из базовой 300В PSVANE ART TIII - максимальное количество положительных отзывов по звуку Купил и пол года слушаю PSVANE WR2A3, по сравнению с классикой играют светлее, звуки натуральные, я хоть и глуховат уже но стал лучше разбирать звуковой материал в ВЧ диапазоне. В общем на мой вкус изменения положительные. Если после пары плановых проектов решу его оставить обязательно докуплю PSVANE ART TIII для сравнения. NOS ламп долго не слушал, только в шоурумах, но там другие условия, по этим отрывочным прослушиваниям заключения делать некорректно...
    • Вату отделять как и завещано - марлевым мешком для ваты. На низких частотах расстояние до магнита не существенно. Хоть накройте.   Если нужны опорные кольца то отрезаете от трубы колечки нужной опорной глубины 1-2 см , затем вырезаете из него сектор двойной толщины материала. Остаток стягиваете в кольцо меньшего диаметра и погружаете в трубу.  Можно еще использовать поролон , у которого поры продуваются , из него еще стеновые панели делают. 
    • Пользовался тут клеем Момент , после этого как водится крышка у него выдавилась резьбой при закрытии и появилась проблема -как его закрыть герметично.  Прмогла изолента , синей как положено не было :). Взял красную и обернул сопло с резьбой с запасом по длине , затем склеил выступающее пальцами и готово. !  В следующий раз можно просто обновить заглушку. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...