Jump to content

Усилители на мосфетах и не только


Den101

Recommended Posts

Продолжу предыдущий пост, если я Вам , да и любому на этом форуме, предоставлю спектр усилителя с выходным каскадом на мосфетах, а вы честно расскажите , что в нём вам не нравиться или наоборот. Это не прикол и не подвох, к примеру тот же господин Lamm ( Шушурин ) , в своём интервью говорил , что может по спектрам примерно определить характер звучания УМ. Пожалуйста - может высказаться кто угодно, мне просто интересно провести такой эксперимент. Да и ещё прямоугольник 10 кГц, цена деления 10 В, все измерения на 8 Ом. Картинки срисованы с компа вручную специально для бумажной документации ( жёсткие диски  со временем умирают, а бумага всё стерпит ), принтеров у меня нет, а по графике всегда было отлично ( детская художественная школа за плечами ). Ещё одна причина этих художеств, сравнить и подогнать на начальном этапе конструирования их в реальном масштабе со спектрами известного усилителя, взятого в качестве примера, но не по схемотехники. В дальнейшем расскажу какого. Измерения проводились при пощи внешнего цапа ESI MAYA22 USB.

DSCN8113.JPG

DSCN8114.JPG

DSCN8115.JPG

10 кГц 15 В.JPG

Link to comment
Share on other sites

Не хватает фото меандра на 100Гц .  А так -отличные картинки ,  С нормальной (качественной) акустикой получим для прослушивания чистый приятный , динамичный звук с хорошим разрешением в СЧ и ВЧ  диапазонах .  Касаемо НЧ  спектра , то надо знать коэф . демпфирования .   Однозначно , ИМХО,  амп надо ставить на прослушивание для субъективной оценки  Но то ,что звучать будет отлично (верно и без "грязи" )-это однозначно .

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, гаврилов валентин сказал:

Не хватает фото меандра на 100Гц .  А так -отличные картинки ,  С нормальной (качественной) акустикой получим для прослушивания чистый приятный , динамичный звук с хорошим разрешением в СЧ и ВЧ  диапазонах .  Касаемо НЧ  спектра , то надо знать коэф . демпфирования .   Однозначно , ИМХО,  амп надо ставить на прослушивание для субъективной оценки  Но то ,что звучать будет отлично (верно и без "грязи" )-это однозначно .

  Выходное сопротивление 0,27 Ом, и меандр на 25 Гц, цена деления 5 В.

DSCN8507.JPG

Link to comment
Share on other sites

Это понятно и это конечная инстанция, речь сейчас не об этом , у нас сейчас эксперимент с опросом чисто по картинкам. Да совсем забыл , измерения проводились с помощью программы RMAA, по уровню -3дБ , в дальнейшем при перерисовке эти 3 дБ прибавились ко всем гармоник ,  дабы было удобно считать относительно 0 дБ.

Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, Андрей63 сказал:

меандр на 25 Гц,

Полоса по низким по уровню минус 3 дБ 0,16*(5/6)/0,04=3,3 Гц

48 минут назад, гаврилов валентин сказал:

По НЧ тоже хорошо

Таки да.

Андрей63, а такие данные как напряжение питания, емкость конденсаторов питания и мощность можете  написать? 

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, alss сказал:

Полоса по низким по уровню минус 3 дБ 0,16*(5/6)/0,04=3,3 Гц

Таки да.

Андрей63, а такие данные как напряжение питания, емкость конденсаторов питания и мощность можете  написать? 

  Ну 3.3 Гц это конечно круто . но померить невозможно. Это старая версия усилителя , во первых класс А  1,7 А ток покоя, 27 В питания  и где то под 60 тыс мкф в плече, мощность на 8 Ом  32-  35 Вт RMS  по ограничению, уже точно не помню. Сейчас 2 А  ,  22 В  и 20 Вт , правда ничего не мерил , но звучит лучше.

Link to comment
Share on other sites

Фон великоват, но это зависит еще и от измериловки. А так - хорошо. За 100 дБ получать очень сложно.
Имейте в виду, если остаточное на выходных менее 15-20В, гармоники сильно увеличиваются. Или каскодить или ток в выходных не прерывать и тд и тп. Посему класс А и хорош. Только греется, сильно:smile-03:

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, BAA сказал:

Имейте в виду, если остаточное на выходных менее 15-20В,

Не понял , что за остаточное. Фон есть согласен,  но если приложить ухо к динамику. Но это не относиться к вопросу о спектрах.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Андрей63 said:

Не понял , что за остаточное.

Неправильно выразился, минимальное. Разница между питанием плеча и амплитудой выходного.
В этом смысле у многих японцев питание было +/- 60 В и более.  Конечно на холостом, но тем не менее.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, alss сказал:

(1±0,3) Дж/Вт в двух вариантах - для транзисторного усилителя очень хорошая цифра, должно быть плотное звучание.

Раздельное питание в каждом канале, на своих трансах.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Андрей63 сказал:

Продолжу предыдущий пост, если я Вам , да и любому на этом форуме, предоставлю спектр усилителя с выходным каскадом на мосфетах, а вы честно расскажите , что в нём вам не нравиться или наоборот. Это не прикол и не подвох, к примеру тот же господин Lamm ( Шушурин ) , в своём интервью говорил , что может по спектрам примерно определить характер звучания УМ. Пожалуйста - может высказаться кто угодно, мне просто интересно провести такой эксперимент. Да и ещё прямоугольник 10 кГц, цена деления 10 В, все измерения на 8 Ом. Картинки срисованы с компа вручную специально для бумажной документации ( жёсткие диски  со временем умирают, а бумага всё стерпит ), принтеров у меня нет, а по графике всегда было отлично ( детская художественная школа за плечами ). Ещё одна причина этих художеств, сравнить и подогнать на начальном этапе конструирования их в реальном масштабе со спектрами известного усилителя, взятого в качестве примера, но не по схемотехники. В дальнейшем расскажу какого. Измерения проводились при пощи внешнего цапа ESI MAYA22 USB.

DSCN8113.JPG

DSCN8114.JPG

DSCN8115.JPG

10 кГц 15 В.JPG

Спектр, с быстрым спадом верхних гармоник. Усилитель без ООС? Для ООСного слишком быстро затухают гармоники высокого порядка.

У меня спектр выглядит таким образом. Режим измерения Uвых 12 В. 0 дБ=40 В. Двухтональный тест 19 и 20 кГц. Z нагрузки 8 Ом, нагрузка представляет собой кроссовер двухполосной АС нагруженный на резисторы. Усилитель класса AB, напряжение питания +-80 В, емкость батареи на плечо 50000 мкФ, двойное моно, раздельные трансформаторы питания. Вход балансный.

l2yEHf9tqDQ.jpg

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Владимир Перепелкин сказал:

Спектр, с быстрым спадом верхних гармоник. Усилитель без ООС? Для ООСного слишком быстро затухают гармоники высокого порядка.

 Владимир , снимаю перед вами шляпу, вы правы это без ООС, мало того он ещё и гибридный на трансформаторе ( да простят меня все, особенно администратор, слукавил не в тему )  ,   специально не показал интермодуляцию , иначе вообще всё стало понятно сразу, но вопрос заключался в другом, а как чисто по спектрам определить качество звучания, я вот не могу.  Слушая например усилитель Стародубцева  на 33-й лампе , у меня не возникает к нему ни каких претензий, а только восторг, хотя я ни разу не видел какой у него спектр. Конечно гармоники надо минимизировать, но вопрос какими способами.

   Ещё раз прошу прощение за то , что не очень в тему.

Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, Russ3000 сказал:

Вот приятный во всех отношениях усилитель, красивые решения, приличная мощность и минимум искажений.

Сравнивался по звучанию с чем -либо?

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Russ3000 сказал:

А с чем его можно сравнить, в нем все как вам нравится, безосый усилитель, играет красиво и правильно.

Как обычно сравниается по звучанию, с известными моделями- конкурентами,  неплохо бы широко известными и разноплановыми,  например известными  ламповыми усилителями в том числе.

Как безоссый,  а разве на ОУ нет ООС ? 

Link to comment
Share on other sites

Один известный ламповый усилитель , особенно график интрмодуляции удивил , ранее не встречал. Фото не очень резкое , как есть

932AAABC-605E-4C0F-B4BC-EC1DD8705218.jpeg
 
Можно предположить , что и у других ламповых с интермодуляцией все так же плохо. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Сергей А сказал:

Один известный ламповый усилитель , особенно график интрмодуляции удивил , ранее не встречал. Фото не очень резкое , как есть

932AAABC-605E-4C0F-B4BC-EC1DD8705218.jpeg
 
Можно предположить , что и у других ламповых с интермодуляцией все так же плохо. 

До 4-х ватт IMD менее  0.2%  это  разве плохо? Ниже слуховой заметности. Я слушаю вечером если громко то мощность замерял -0.1 ватта средняя. Если потише но вполне приемлимо по громкости, - 0.01 ватта, интермоды при этом будут сотые доли.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...