Jump to content

Recommended Posts

Posted
8 часов назад, Ollleg сказал:

Детали из холоднокатаных сплавов лучше преобразуют электрическую энергию в механическую и наоборот.

Верно. А мы здесь именно этим занимаемся или не совсем.

То же касается и характеристик, вопрос каких и для чего !

  • Like (+1) 1
Posted

 

IMG_1759.JPG.811edd92ae8c0b7e6cceb1b626e7389b.thumb.jpeg.b73e30b3870b26c261fe2a44c50a1239.jpeg

Забавный эксперимент, времён позднего, ещё того АП, при набивке катушки немецким железом, холостой ток 8 ма, если набито Э41 от древнего Днепра, хх 60 ма, это про энергию как раз.

573b7b413f1c1_EA-05720-2007.jpg.b1b5a28e81478aa24cb0e69d39f0d793.jpg.173dd1f790e228f9a690d2234f46c26a.jpg.4fe9840aedc47a7b08a580a0b92bdb16.jpg

Старшие братья венгра, показанного выше, но на ЕЛ34, всё трансы тоже годные, входные, можно перемотать под МС, выходники, силовики.

P1050548_thumb_JPG_904832c2da45d46a89b2e9377471b5bd.JPG.f47b84c2ca6e53dabe64dbfa7d4a9956.jpeg.6bacaa5babb25dcf5ee9473250eef0f0.jpeg

Тут тоже всё приличного качества, студийное, добротное, от МС трансформаторов до трансов в Б.П. Может полезно еще кому будет.

Posted
1 час назад, S.Laptev сказал:

Забавный эксперимент, времён позднего, ещё того АП, при набивке катушки немецким железом, холостой ток 8 ма, если набито Э41 от древнего Днепра, хх 60 ма, это про энергию как раз.

Ничего не вижу Забавного от слова совсем .... 

Всё зависит от марки стали ... только и всего ... 

Тоже приведу пару примеров тех характеристик  Турецкого современого мотора и нашего  ...

Индукция подчёркнута Красным  ... можно увидеть где какое железо по качеству и какое лучше ... 

Это для примера тоже ...:smile-33: 

Miksan 80 4BM 1.jpg

4A100S2 sph.jpg

  • Thanks (+1) 1
Posted
44 минуты назад, S.Laptev сказал:

Забавный эксперимент, времён позднего, ещё того АП, при набивке катушки немецким железом, холостой ток 8 ма, если набито Э41 от древнего Днепра, хх 60 ма, это про энергию как раз.

Ну так с этим никто и не спорит, есть трафф стали для силового применения, случай выше, - и стали для сигнального применения, но с уходом ламп, - ушли и они !

Незачем просто их производить, - капитализм !

Как говорит ваш атташе - 100600 раз уже авторитетными людьми жевано-пережеванно ! 

И кстати Гаврилов Валентин прямо говорил что мотает траффы только на старом железе, новьё - не заходит !
 

 

Posted
47 минут назад, немой сказал:

Ничего не вижу Забавного от слова совсем .... 

Всё зависит от марки стали ... только и всего ... 

Вы тему то читали выше, на предыдущей странице, или? Разговор шёл М6 v/s Э41, т.е. современное немецкое железо и древнее горячекатаное. Про разные марки стали разговор как раз и шёл! Современное хорошее и эффективное и древнее плохое. Моторы тут причём, не причём совсем! Товарищ пришёл в ветку и спросил, годное ли железо, стоит ли применять, ему ответили и, собственно, всё😊

46 минут назад, Джон Поллак сказал:

Ну так с этим никто и не спорит, есть трафф стали для силового применения, случай выше, - и стали для сигнального применения, но с уходом ламп, - ушли и они !

Незачем просто их производить, - капитализм !

Как говорит ваш атташе - 100600 раз уже авторитетными людьми жевано-пережеванно ! 

И кстати Гаврилов Валентин прямо говорил что мотает траффы только на старом железе, новьё - не заходит 

Ну таки кто-то же спорил тут.... Никто и никуда не ушёл, как выпускали трансформаторные стали, так и выпускают, можно взять и купить, выше даже ссылка была. Лампы как выпускались, так и выпускаются, ни на минуту не прекращался выпуск, применяют как старые импортные и наши, так и применяют современные, чешские, китайские, российские, поинтересуйтесь просто! Слово атташе как переводится, что это за люди, чем они занимаются😊? С давним моим приятелем Валентином всё понятно, и он всё делает правильно, экономика тут, всё просто.

 

Posted
51 минуту назад, Джон Поллак сказал:

стали для сигнального применения, но с уходом ламп, - ушли и они !

Незачем просто их производить, - капитализм !

Какие вы тут умные и опытные собрались, а тройку страниц назад спросил о Superperm 49 от Magnetic Metas - и тишина, только мертвые с косами стоят (С).

Posted
17 минут назад, S.Laptev сказал:

как выпускали трансформаторные стали, так и выпускают, можно взять и купить, выше даже ссылка была

Опять, -  на колу мочало, наша песня хороша, - начинай сначала !

Перечитайте мой пост, там все есть.

По лампам их выпуску и применению в промышленном масштабе, как раньше, и соответственно заточенности промышленности под них, - даже комментировать не буду ! 

 

Posted
16 минут назад, Кружка сказал:

Какие вы тут умные и опытные собрались, а тройку страниц назад спросил о Superperm 49 от Magnetic

И что, что спросил. Пермаллои, как и железо тоже разные есть, и до сих пор находят применение в промке, нас в сигнале интересуют пермаллои без ППГ.

Ищете документацию в сети на этот 49 и делаете выводы.

  • Hmm... (-1) 1
Posted
2 минуты назад, Джон Поллак сказал:

Ищете документацию в сети на этот 49 и делаете выводы.

Отличный совет на аудио форуме, когда выложишь документацию из сети и спросишь об опыте использования :smile-03:

  • Like (+1) 1
Posted
26 минут назад, Джон Поллак сказал:

Перечитайте мой пост, там все есть.

По лампам их выпуску и применению в промышленном масштабе, как раньше, и соответственно заточенности промышленности под них, - даже комментировать не буду ! 

Перечитал, привёл ниже:

19 часов назад, Джон Поллак сказал:

 обычное ГК железо, с большим содержанием кремния, дорогое в производстве, но ты же не технолог, - да ?  , - как и твой атташе буран, -  кароче - заводите на колу мочало… м4, м2, м0, м-2 - начинай сначала.

А причём тут масштаб? Вы писали, что всё исчезло, а оно не делось никуда, масштабы другие, это да.

Ответ от Алисы:

Трансформаторное железо М6 — специализированная марка кремнистого железа для трансформаторов, используется в изготовлении звуковых трансформаторов. 

  • Like (+1) 1
Posted
12 часов назад, S.Laptev сказал:

Холоднокатаная сталь была у нас в 40-е годы, называлась ХВП, но стоила дорого, поэтому пользовали стали марки Э4АА, типа, она же Э31, чуть получше Э41, Э42, на ней мотали силовики и выходники у магнитофонов тембр, днепр, и т.д. и т.п

Холоднокатонное железо тех времен было не сильно лучше чем горячекатка.По крайней мере в союзе. Она не была ориентированна как это делают сейчас. что и делает ее трансформаторным железом совершенно другого уровня.  Хотя  наверное для особо слышаших, такой лес гормоник в токе намагничивания и является  самым соком. Под 30% на индукции 1Тл))). Жаль конечно что злой,какпиталистический заговор, навсегда утерял "секреты" производства такого "ценного" трансформаторного железа)))

Screenshot_2.jpg.61e9f7bf0a464f1980d7e2412eb1bf33.jpg

Posted

Как показывает уже некоторая существующая статистика, ТВЗ на "самом лучшем" Израильском железе не всегда заходит всем. Одного, из ныне здесь не присутствующих, подобный личный опыт даже отвратил от выходных ламп в сторону кремния. Есть и другие отзывы; реальных потребителей, а не только проспекты с производства. 

Posted
1 час назад, Кружка сказал:

Отличный совет на аудио форуме, когда выложишь документацию из сети и спросишь об опыте использования :smile-03:

Ну а что вы хотите услышать, обычный материал, коих и у нас и у них производилось лет 50 с хвостиком и больше, прорыва в металлургии захотелось, - так нет его, незачем и недлякого. 
 

Если он не с ППГ, то можно, причем даже с ППГ тоже можно,

«на вкус и цвет эталона то нет - один любит арбуз, а другой свиной хрящик !» 

Ну стану я кричать, что это материал  всех времен и народов на аудио форуме, и … что ?

Posted
49 минут назад, Buran81 сказал:

Холоднокатонное железо тех времен было не сильно лучше чем горячекатка.По крайней мере в союзе. Она не была ориентированна как это делают сейчас. что и делает ее трансформаторным железом совершенно другого уровня.  Хотя  наверное для особо слышаших, такой лес гормоник в токе намагничивания и является  самым соком. Под 30% на индукции 1Тл))). Жаль конечно что злой,какпиталистический заговор, навсегда утерял "секреты" производства такого "ценного" трансформаторного железа)))

Screenshot_2.jpg.61e9f7bf0a464f1980d7e2412eb1bf33.jpg

Однако оно было, в магах мэз 28, мэз 62, но пользовались мешлаборами, и эти магнитофоны не стали ампексами и студерами.... Курочили блоки от них, делали макеты разные, мотали пробные обмотки, меряли, впустую всё, даже силовики нельзя применять, они перегревались, явно плохое железо, но их терпели, макет же, вместе с  родным кенотроном использовали, также делали на шасси кинаповских усилителях на гу 50, из разграбленного к/т Кристалл, силовики и выходники перематывали, и тоже, по итогу, отказались. Приятель надыбал двухкатушечные немецкие трансы, стало хорошо, лампы 300В Ваича, колонки Мартин Логан Аерус, это в 90-е, давно....

Posted
1 час назад, S.Laptev сказал:

А причём тут масштаб? Вы писали, что всё исчезло, а оно не делось никуда, масштабы другие, это да

Ребята сворачиваемся, Алиса рулит !
И это Лаптев, дотошный и въедливый !

ну батенька, не ожидал !

 

Posted

Хотя надо признаться, что ИИ растет не по дням, а по часам ! И реально работает, тогда когда на форумах нужно было потратить дни/недели, он за 3 секунду накидает.

Posted

Пробовал кто-нибудь в звуке эти сплавы?

  1. Nipponsteel LS ZDKH - 20ZDKH65
  2. Nipponsteel PM ZDMH - 20ZDMH70
  3. JFE 23JGSD075
  4. JFE 23JGHE080
  5. Nikkindenji GT-050
  6. Nikkindenji GT-080
  7. Nikkindenji GT-100
  8. JFE JNEX 10JNEX900
  9. JFE JNHF 10JNHF600

Интересно, кто из японцев использовал их и в каких моделях: Хашимото, Тамура, Танго...

Posted
31 минуту назад, Джон Поллак сказал:

Хотя надо признаться, что ИИ растет не по дням, а по часам ! И реально работает, тогда когда на форумах нужно было потратить дни/недели, он за 3 секунду накидает.

Конечно, зачем время терять, 21 век:

Некоторые достоинства холоднокатанного трансформаторного железа марки М6:
  • Снижение потерь на вихревые токи при перемагничивании с высокой частотой благодаря ...
  • Высокая начальная проницаемость и высокая индукция насыщения. Это позволяет уменьшить размеры трансформатора, увеличить его мощность или понизить нижнюю граничную....
  • Анизотропия магнитных свойств. Лучшие магнитные характеристики.... т.д. и т.п.
  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted

Интересно, кто из японцев использовал их и в каких моделях: Хашимото, Тамура, Танго...

Какая разница, какого цвета кошка (с) и как её зовут, шутка. Слушал дома саутер, танго, тамуру, хасимото, другие... Не в курсе конкретно, не знаю, увы.

Posted
6 минут назад, S.Laptev сказал:

Какая разница, какого цвета кошка (с) и как её зовут, шутка. Слушал дома саутер, танго, тамуру, хасимото, другие... Не в курсе конкретно, не знаю, увы.

Крайне полезно знать, что вы не знаете и тем более, что вам без разницы )

Posted
24 минуты назад, S.Laptev сказал:

Некоторые достоинства холоднокатанного трансформаторного железа марки М6:

Применительно к нашей тематике это не то, увы ! ИИ работает на сборе и анализе массы информации в сети, а она сравнительно молодая, и эта тематикам седьмая вода на киселе, кроме таких энтузиастов как мы на ресурсе !

Posted
3 часа назад, Джон Поллак сказал:

ИИ работает на сборе и анализе массы информации в сети

Да, но на каждую фразу ИИ даёт ссылку на источник, всегда можно открыть источник и ознакомиться, кто пишет и конкретно что и о чём. 

3 часа назад, Джон Поллак сказал:

седьмая вода на киселе, кроме таких энтузиастов как мы на ресурсе !

Наверное смешно, но я при вопросах зачастую вижу ответ и ссылка на источник - наш форум.:smile-11:

 

22.jpg22-.jpg

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   1 member


  • Клубы

  • Сообщения

    • Вам самому стоит почитать . И понять , как 50 герц с накала промодулируют сигнал . На сим диалог с Вами предпочитаю закончить .  
    • Вот вариант оформления для щита.  Динамики подключены так: два верхних (по 8 Ом) параллельно между собой и последовательно с нижним (который 4 Ома). Щиты установлены в помещение 100 кв м. НЧ там предостаточно и нижних и мидбаса... Но, все 6 динамиков на подмагничивании. Параметры верхних динамиков можно увидеть на фото. ЗК однослойная. Линейное смещение +-5 мм. Важный параметр - соотношение BL/Mms и конечно же обе добротности. Масса подвижки с воздухом должна быть в пределах 50 грамм. Для 20-30 кв м достаточно будет 1-2 верхних динамика на сторону. И в ОЯ.
    • Александр, честно, на слух не замечал, и ничего не намерил, но служил в ГДР, на втором году обслуживал радиоузел, естественно прочитал всю имеющуюся там литературу, в те годы неплохо говорил по немецки, в их источниках неоднократно читал, что по сравнению с анодным напряжением разница по концам нити накала ничтожна, но вот по сравнению со смещением, разница очевидна, и тот конец где запирающее смещение меньше, катод стареет быстрее, и они рекомендуют менять поляроность. И чем ниже напряжение накала и выше напряжение смещения, тем быстрее катод выдыхается. Там же читал о микровибрациях от питания переменным током, разрушающих хрупкий вольфрамовый катод. У немцев все прямонакалы питались постоянным током, со сменой полярности при включении.
    • Не прикола ради: вы действительно замечали какие-то изменения при питании без смены полярности и последующей сменой? Самой мощной прямонакальной лампой которую я использовал долгое время с постоянным напряжением накала была ГУ-46, фон при питании переменкой не удавалось убрать никаким образом ( усилительSE). Никаких изменений режимов я не замечал, но иногда накал перекидывал интереса для - и тоже не замечал ни аппарано, ни в звуке.  Из курса по передающим лампам ( три семестра) я помню, что полярность рекомендуется менять при токах анода примерно превышающих 10-15% тока накала. Причина - предотвращение неравномерного износа нити накала. По всему получается, что для усилительных приложений да при условии плавного включения эта прцедура избыточна. К слову, единственной лампой прямого накала явно проигрывающей при питании постоянкой в моей практике была ГУ-80. Но фон, благодаря среднему выводу  и специфической намотке нити накаливания, был приемлемым.
    • Я понял так от вас, что все уровни громкости на всех усилителях выставленые соответсвенно нужному уровню своей акустики, и так и остаются и больше не трогаются регуляторы громкости в этих усилителях. А предусилитель уже регулирует общий уровень  для всей системы какой надо на данный момент.  Теперь самый главный насущный вопрос, как же выбрать 18ку чтоб при малой громкости она играла всю палитра тембров и интонаций баса,к Уракову на поклон? Какие еще варианты чтоб дешевле канарейку и басом пелаб? Ибей...? Что искать? Концертники не хочу ;) Ли аудио китайские точно для дома, но мнения разнятся о качестве звука, подачи музыки
    • Да, Иштван делал специально для этого оформления 0,23 добротность. Предрупорной камерой я игрался чуть выравнивал ачх, для динамика сонидо 10ки уменьшил ее. Это мне Норманн еще в самом начале подсказал. 
    • Таблицы с цифрами читать дело не хитрое, а что на практике, кто перешёл, за кем идти? 
    • Часть комментариев ушла сюда: https://newaudioportal.com/topic/17534-форум-окончательно-превратился-в-сборище-дилетантов/#comment-196582 Про фон скорее всего тоже отделять новой темой придётся, у нас темы об этом на форуме ещё не было.
    • У меня полярность просто меняется при каждом включении. Получается довольно таки ровно.
    • У меня, что бы такого не происходило, сама сеть стабилизирована, а когда сеть 225В +- 1В накал переменкой вполне "уютно" себя чувствует, впрочем и для анодного стабилизация уже не нужна. https://newaudioportal.com/topic/13876-для-дачи-нужен-стабилизатор-напряжения/#comment-148557 Каждый свой путь выбирает.
    • Недопонимание вышло, я как раз понял, что оттуда будет какая то инфа переноситься сюда. Зашёл свободно, полистал. Разбор работы разных программ и симуляторов, так же предлагается их скачивание и установка ... В чёрном списке сайт не увидел (хотя на основной сайт по анализу www.cy-pr.com сегодня зайти не смог "никак"), но ясно, к таким "программным" сайтам провайдеры любят "докапываться". Вопрос снят. Спасибо. 
    • Имелся ввиду мост из четырёх диодов для тора, а не из двух со средней точкой.
    • Тут просили обосновать моё заявление о дилетантах : Вуаля! Если чел не знает, что такое модуляция - он дилетант и есть!  Изучайте :https://ru.wikipedia.org/wiki/Модуляция
    • Были такие, у них энергоемкость бещенная, Li-ion стоят в сторонке, для слуховых аппаратов до сих пор выпускают.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...