Jump to content

Recommended Posts

Posted

Это пермаллой типа нашего 50 Н. Не так чуствителен к деформации и индукция насыщения побольше, чем у 79-го. Весь вопрос - в отжиге. Был или нет. Судя по надписи HEAT DATE - был. Как всегда после отжига материал становится мягким. Или посмотрите петлю. Через генератор и RC интегратор. Иначе, без ваккумной камеры с программируемым нагревом/охлаждением, металлолом. Потери сильно меньше чем у железа. Пользовал в виде торов

SuperPermTM 49

50% Ni/Fe/ Alloy. This material has characteristics that fall between Silicon Steel and 80% Ni/Fe/Mo.

Benefits

Provides high initial permeability.
Has high maximum flux.
Applications

Current Transformers,
Proportioning Reactors,
High quality/wide frequency Response Transformers,
Medium power Magnetic Amplifiers.

 

20240205--CE_TDS_High_Permeability_49_Datasheet_F.pdf

  • Like (+1) 1
Posted
5 часов назад, BAA сказал:

Это пермаллой типа нашего 50 Н

Это я себе представляю. Иначе не зацепился бы. Интересен именно опыт использования. Разные Тамуры/Китамуры или АН на подобном материале совсем не гуманно оцениваются.

Типоразмерчик маловат конечно....

Posted

Да, в лучшем качестве сыскать бумажку не удалось. Полный габаритный размер E+I - 4,5 х 3,75 дюйма. По привычным меркам - ЕI 114 получается. Один стандартный набор - 1,5 дюйма.

  • 2 weeks later...
Posted

А что народ думает про порошковые нано кристаллические сердечники

1.thumb.JPG.1a35d65683342d89dc8ca503986ceb29.JPG

7.thumb.JPG.02aeab82a4d83e56c589ae895fc60eda.JPG

 

Вот сегодня для микрофона намотал 10:1.  1300 витков и 130 витков проводом 0,12 мм. 130 ом и 11 ом. - 165 Гн -100 Гц.  На 1кГц - показывает 800 Гн - но наверное прибор глючит на этих частотах.....

Полоса от 10Гц до 70кГц

121102025.thumb.JPG.7a1c88e8d1273e0202f8bb75c96eb7ff.JPG

На двух сердечниках более толстым проводом - 0,18мм   и вторичка 0,28 мм - 700 витков и 70 витков 30 ом и 1,1 ома - 57 Гн на 100 Гц. Причем китайский тестер показывает совсем другие цифры -28 Гн.

Тут полоса до 120 кГц.

221102025.thumb.JPG.370ef8b465f7b847fb2a4f47dabe958b.JPG

321102025.thumb.JPG.c199e0032afb5bf606335b8d511cca4b.JPG

 

Нужно экранировать - помех из радиэфира много ловят - показания прибора прыгают. На осцилографе видна модуляция от радиопомех на основную частоту измерения.

Жаба давит китайцам отдавать от 2,5 т.р (48-75 Гн) до 4,5 т.р (100-140 Гн) за микрофонный трансформатор.

Для двухтактника межкаскадный намотать -самое то. Единственно. подключать через разделительный конденсатор.

Но я видел в интернете умельцев - заливают сердечник эпоксидкой и делают разрезной сердечник.

Есть U - но там ОЧЕНЬ цены не гуманные.

К звуку нареканий нет - есть записи микрофонов на таких трансформатора - мои записи. Там больше тип лампы влияет или применённые  конденсаторы......

По опыту - витков на первичке нужно не менее 1000 - с меньшим количеством витков звук как бы более упрощенный получается....... Хотя по индуктивности для таких трансформаторов писали нужно - не менее 12Гн, а это можно на 200-300 витках получить, но вместо меандров имеем остроконечные пики и звук с искажениями на 12 Гн....... На этих сердечниках более менее звук начинается от 40 Гн и выше. Но более 200 Гн (измерение на на 100 Гц) там уже другие процессы начинаются негативные - звук на слух становится "ваттный" .

При этом полоса АЧХ везде приемлемая для звукового микрофона...... НО почти все проблемы видны на осциллографе ...... Некоторые  трансформаторы с малым количеством витков получаются такие "кривые" при измерениях - но при этом звук вполне нормальный выдают.

Мотал проводом 0,07 мм, 0,12 мм, 0,18мм ,   0,28 мм -  - 0,12мм пока самый оптимальный провод получается...... Такто чем толще провод тем лучше звук, но не получается втиснуть нужное количество витков..... Поэтому собирал два-три сердечника для получения приемлемой индуктивности.... Но всё равно нужно количество витков -1000 витков или больше.  Хотя как вариант - малое количество витков в первичке при набранной индуктивности - это проблемы малого количества витков вторички - просто  собрать не может сигнал ....... и нужно несколько параллельных вторичек..... Или сразу "литцем" - многожильным проводом - мотать вторичку.  НО пока руки не дошли это всё попробовать.

Posted
1 час назад, lenivo сказал:

порошковые нано кристаллические сердечники

Вы уверены, что порошковые? судя по мю, это лента. Китай?

Posted
7 минут назад, tubelover сказал:

Вы уверены, что порошковые? судя по мю, это лента. Китай?

Это лента спресованная из порошка - очень хрупкая. Вот на фото эта лента - магнититься и очень хрупкая. Фото моё - и эти обрывки ленты из моего сердечника.

4.thumb.JPG.b18eea9457777463527926ceb7eb6b83.JPG

Posted
9 hours ago, lenivo said:

Но я видел в интернете умельцев - заливают сердечник эпоксидкой и делают разрезной сердечник.

Портятся параметры. От 3-х до 5 раз. Не надо ничего эпоксидить, все производители делают это (за вас, сами). Что Гаммамет, что Аша, что Мстатор, с означенным мю. Пользовал все, начиная с 94ЖСР, охлажденные пылесосом (не шутка). И зазор пилят, хотя не для всех материалов.
Вот высокопроницаемый аморф, первичка 1,5 Г, 1:10, СТ:СТ. 12:200 кГц (генератор 50 Ом ) ПЭЛШО 0,112.
730.jpg.575023f72e44b509aa1bdf3c8152d7d4.jpg
P.S. Одна беда, сарая нет, утопить негде.

  • Like (+1) 2
Posted
7 часов назад, Васянин Сергей сказал:

Там же написано: аморф.

В заголовке при покупке было написано нано кристаллический сердечник из прессованного аморфного порошка . И приложена эта спецификация. И фото цеха - мешки с порошком , бункер прессовальной машины и куча готовых сердечников.

И написано не "Аморф", а "аморфное ядро" - это немного другое..... Но спорить не буду......... И буду рад если спецы подробно разъяснят  "Что это такое?". Самое массовое применение - сердечники для трансформаторов тока- для УЗО и электросчётчиков (производства РФ).

Posted

Вот запись в архиве -тут напрямую звуковой файл не загрузить. ПОставил на пробу в тестовый микрофон на 6ж49п-дру.

009-96 МИК 6ж49п-ДРУ линейный БП мик транс 165 гн 2210 2025.zip

649-..thumb.JPG.839cb1893ea4c240ebfa513bdaf23926.JPG

 

Вот этот микрофон, только на фото лампа 6ж32п. Я В последний раз его перепаял на 6ж49п-дру.

163215062023.thumb.JPG.68181b4b7d62255bbd1d6ec21a25ccf8.JPG

263215062023.thumb.JPG.d8bf1d167b9774f7761720c41d9908e0.JPG

363215062023.thumb.JPG.ae4b474bcc93aeef2efee18276383ffd.JPG

 

 

Posted

Мотал под такой корпус.

Есть оба корпуса в наличии. Слева тип "U87" , справа тип "Телефункен".

00117102025.thumb.JPG.1c164429fdbeda15e324d69c6764417c.JPG

Вновь гамотанный трансформатор не влез в место под трансформатор - 3 мм не хватило.

Пришлось с тестового микрофона снять трансформатор - но там очень высокая индуктивность - там 1500 витков первичка и 150 вторичка. Поэтому там 570 Гн на 100 Гц прибор показывает, а на 1 кГц вообще ничего не показывает. 350 ом и 12 ом.

57022102025.thumb.JPG.19d164db385f5c74940f26be9dae1926.JPG

570-122102025.thumb.JPG.38dc954b59ec92f33c922212852d0ac5.JPG

Вот именно этот трансформатор перемотан из трансформатора ТОКА от электросчетчика - просто убрано полвитка вторички и намотано 150 витков вторичной обмотки. Но там внутри точно такой же сердечник только не 18 мм в диаметре , 16мм.

..thumb.JPG.9a1190ff506c5ca88105435946bc5a65.JPG

 

 

 

 

Микрофонный трансформатор4 21 10 2025.JPG

Posted
5 hours ago, lenivo said:

"Что это такое?"

Скорее всего кобальтовый аморфный сплав. У остального такой проницаемости и узкой петли гистерезиса не бывает, разве только у супермаллоя, 79-81 % никеля. Например в том самом трансе 0,38 миллигенри на квадрат витков. То есть для 1 Гн надо ~50 витков, что пересчитывается в мю начальное ~170000 (без учета Кст).
Недорого - несколько сот рублей, в том же "Феррите", если размер невелик. Чтоб счетчики не ломать.
Нанокристаллический - это аморф со спец термообработкой, например 5БДСР Ашинский. Обычно тысяч 60. Здесь есть те, кто мотает торы станком, а не руками, количеством поболе - точнее скажут. Выглядает именно так, крошится как стекло, отчего контора изначально имела название Metglas, ныне проданная Hitachi, которая ленту делает в Китае, а упаковывают в Индии (из накладной, давно это было...)
Потошню

2 hours ago, lenivo said:

полвитка вторички

А- первички ( транс тока)
Б- Ввиду необходимости для протекания тока цепь замыкать - это 1 (один виток). Меньше в торе не выйдет.
0,5 витка сделать сложнее, надо мотать 1(один) виток например на внешней ноге Ш (Е) сердечника, или на половине сечения тора, типа сложенного из двух...

  • Like (+1) 2
Posted
1 час назад, BAA сказал:

0,5 витка сделать сложнее, надо мотать 1(один) виток например на внешней ноге Ш (Е) сердечника, или на половине сечения тора, типа сложенного из двух...

Вот же на фото эти полвитка - подковы буквой "П" , которые либо винтами, либо пайкой в разрыв токопроводящей силовой линии (фаза). На черной катушке написано 1:3000. 1500 витков.

Эти счётчики выбыли из реестра и их массово меняли и выбрасывали. Я взял 4 штуки посмотреть чего там есть полезного. В двух были трансформаторы тока, а в двух других (другой модели) не было.

Это был период, когда я долго и упорно искал информацию из чего сделать повыщающий трансформатор для ленточного микрофона.

Трансформаторы тока со счётчиков электричества..JPG

Был ленточный микрофон "ОКТАВА МЛ-51". Нужно  было туда попробовать подобрать более лучший трансформатор.

-51-9.JPG.047bd437615efedb4b3d33fe7ebfe779.JPG

-51-7.thumb.JPG.b855b7efa462e2b4b876c0de0f51aa03.JPG

Родной трансформатор там такой -фото из интернета.

-51-8-6-2.thumb.JPG.e3a1abc9474d87dbeb2e814bf191c02e.JPG

-51-8-6-3.thumb.JPG.e88604f227d81f4e6f1e127a2951c812.JPG

В моем экземпляре микрофона - большая обмотка (вторичная) - 17 Гн на 100 Гц. Первичка 12 витков проводом 1,6 мм.

-51.thumb.JPG.a51a5b14a3540aa880d7eb05b45340cd.JPG

 

Куча вариантов в интернете, чем современным можно заменить этот трансформатор.

Сперва варианты были - трансформаторы тока из УЗО.

-51-1.thumb.JPG.e4a47f2401f50030f28d40d6a66f0bf1.JPG

 

Потом я нашел приемлемый вариант в УЗО на шнуре (квартирные водоподогреватели бойлерного типа)

477526611_.JPG.c4d460356a474a06b654fb7b571e0c4e.JPG

1.thumb.JPG.cc9aec6daae6e931e79272a9c05bc486.JPG

2.thumb.JPG.e0a6fcba2e623b3c0b62effea8f5903c.JPG

 Потом попались трансформаторы тока в электросчётчиках - самое первое фото. А потом я нашёл в интернете ссылку на Аликспрессе на торговца этими сердечниками.

А только потом я попробовал на них намотать трансформатор для лампового микрофона - и не с первого раза ....... а раза так с десятого всё получилось..... Ну как получилось....... до сих пор нет полного понимания - есть только промежуточный вариант , который в принципе не хуже специального микрофонного китайского трансформатора за 2500 рублей(48 генри)...... Правда Вот сейчас смотрел - появились похожие трансформаторы за 1400 рублей, но нет спецификаций к ним...... А китайцы могут на мухлевать сильно... Нормальный микрофонный трансформатор на 140 генри у китайцев стоит 4500 рублей+ доставка . И ни фига дешевле не найти. 

То есть у меня путь был долгий и извилистый..... До того результата, который есть сейчас. Но сейчас народ "переел" ламповыми микрофонами - кому надо было - они уже купили и не по одному.

У меня чисто хоббийный интерес - настроить каскад на одиночной лампе, ЧТОБ ЗВУЧАЛ..... На одноламповом микрофоне это очень хорошо получается... Сразу слышно детали - лампы, сопротивления , конденсаторы, микрофонные трансформаторы.. А потом  переносишь это понимание в ламповый усилитель.

Posted

Тут так заведено. Как-то угораздило попросить подтвердить простым опытом - сразу на моржовый.
Типа ты кто такой, Нам указывать, что Нам делать.
Так что заранее извините, это не предлождение и не просьба и не тем более указание.
Чисто вымышленное, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве.
Берется и пропускается один провод через центр тора, например вывод от измерителя L.  Записывается индуктивность. Делается то же самое 10 (десять) раз = {наматывается 10 витков} и еще раз измеряется. Если индуктивность будет разниться в 400 раз, а не в 100...
Можно и напряжение пробовать, от генератора, килогерцы и милливольты, а то сердечник наестся. 
P.S.  Жаль, что печатное слово не берет. Призыв читать нынче оскорбление...
P.P.S. Провод прийдёт. Перемотаю как правильно, в двух экземплярах - там посмотрим. Без экрана собирает всё и ещё чуть-чуть, что кстати очень некстати... 

Posted
1 час назад, BAA сказал:

Записывается индуктивность. Делается то же самое 10 (десять) раз = {наматывается 10 витков} и еще раз измеряется. Если индуктивность будет разниться в 400 раз, а не в 100...
Можно и напряжение пробовать, от генератора, килогерцы и милливольты, а то сердечник наестся.

Может я не совсем понял к чему это.   Но я это проделывал -подбирал витки первичной обмотки для трансформатора  - от 1 витка до 32 витков.

Самый лучший результат - 4-6 витков, но не проводом, а кордельным экраном провода - расплющенным в ленту пальцами и обернутым скотчем.

-2-3--627042022.thumb.JPG.203351993373dccdb43ae5a7675340ee.JPG

 

Вот самодельный ленточный микрофон с трансформатором намотанным такой лентой

-217042022.thumb.JPG.208fb90f945877e58e362bb2fc17471c.JPG

Самая лучшая кордельная плетёнка - из старых проводов для осциллографа, годов 80-90-х. Там она блестит как только с завода и по звуку была лучше всех.

 

Но возможно вы имели что то другое ввиду - я вас тогда недопонял. По поводу полвитка - вспомните серийный очень распространённый измерительный прибор - токовые клещи - там просто провод проходи сквозь размыкаемое кольцо - там даже не полвитка, а треть витка..........     .

spacer.png

Posted
1 час назад, lenivo сказал:

Может я не совсем понял к чему это.   Но я это проделывал -подбирал витки первичной обмотки для трансформатора  - от 1 витка до 32 витков.

Самый лучший результат - 4-6 витков, но не проводом, а кордельным экраном провода - расплющенным в ленту пальцами и обернутым скотчем.

-2-3--627042022.thumb.JPG.203351993373dccdb43ae5a7675340ee.JPG

 

Вот самодельный ленточный микрофон с трансформатором намотанным такой лентой

-217042022.thumb.JPG.208fb90f945877e58e362bb2fc17471c.JPG

Самая лучшая кордельная плетёнка - из старых проводов для осциллографа, годов 80-90-х. Там она блестит как только с завода и по звуку была лучше всех.

 

Но возможно вы имели что то другое ввиду - я вас тогда недопонял. По поводу полвитка - вспомните серийный очень распространённый измерительный прибор - токовые клещи - там просто провод проходи сквозь размыкаемое кольцо - там даже не полвитка, а треть витка..........     .

spacer.png

Поймить, ВАА так шутит. На вашем торе нельзя намотать полвитка, а также 1/3 или 1/4, все будет считаться как один виток. 

  • Like (+1) 1
Posted
9 hours ago, KAI said:

Поймить, ВАА так шутит

Какой нахрен шутит.
Продето один раз - 1  виток. У вас - 0,5. Поэтому, при намотке 10 витков, нсли там было 1/2 втика индуктивность увеличится в (10/(1/2))^2=400 раз. А увеличится в 100, откуда следует, что было, точнее есть ровно один виток.
Как сделать "1/2" витка тоже написано. Если 1 виток на центральном керне Ш, то ввиду прохождения ровно половины потока через боковой керн на нем будет "1/2 витка".
В том самом смысле. Каковой определяет работу трансформатора. I1*W1=I2*W2.
То есть первичка на центральном керне даст 1 ампер*виток (для примера), а вторичка на боковом даст 1/2 ампер* витка.
Уверяю вас, что в трансформаторе тока 1:100 при одном витке (обычно шине, ибо приводится к 5А прибору, то есть 500А) ровно 100 витков вторички.
Рассказы про 1/2, 1/3 витка, если это не троллинг - неправильно.
Для начинающих.
Что касается клещей, то при намотке 2-х витков относительно "т.н. 1/3" аоказания не изменятся в 6 раз, а только в 2. См. Аттач.733.thumb.jpg.b2afb19b73dc2ea6fefb16fb86803193.jpg

  • Like (+1) 2
Posted

НА вашу иронию-я попытался ответить своей - но друг друга не до поняли. Вы совершенно правы.  

  • Smile 1
Posted
2 hours ago, lenivo said:

НА вашу иронию-я попытался ответить своей - но друг друга не до поняли. Вы совершенно правы.  

Очень часто бывают заявления, вносящие сумятицу. Особенно у начинающих.
Это есть неправильно.
Во всех других случаях у каждой избушки свои погремушки.
Не пробовали секциями мотать, типа каждая половинка выходной/вторичной на своей половине сердечника?

 

Posted
4 часа назад, BAA сказал:

Очень часто бывают заявления, вносящие сумятицу. Особенно у начинающих.
Это есть неправильно.
Во всех других случаях у каждой избушки свои погремушки.
Не пробовали секциями мотать, типа каждая половинка выходной/вторичной на своей половине сердечника?

 

Пробовал делать секционирование и так как вы написали и послойное, но большого эффекта не расслышал...... на моем качестве..... Замена межкаскаданх конденсаторов гораздо сильнее оказывает влияние на звук. И фазировка подключения тоже влияет больше на звук. Как первичной, так и вторичной обмотки.... Вот вчера с фазировкой почти весь вечер потратил - на тестовом микрофоне паять ничего не надо -винтовые клеммы для подсоединения трансформатора.... А фазу в программе смотришь - куда импульс пошел от оси вверх или вниз - при ударе. Хотя тоже самое можно сделать программно - "инвертирование" сигнала. Иногда можно об этом забыть, что именно этот микрофон с неправильной фазой. Ну или пару микрофонов сфазировать нужно. Воспроизведение с разной фазой по разному воспринимается ухом.

Posted

Нейтралер ранее употреблялся в жилом фонде, ввиду дефицита, послевоенного... зав отделом развлекал. Давно это было. А нынче чудо чудное, цветочек аленький.

  • 3 weeks later...
Posted
В 11.10.2025 в 18:02, Кружка сказал:

ЕI 114 получается.

Посмотрел, "братья" предлагают Z9 практически в тот же размер. (По сравнению с чертежом моё на 2-3 десятки больше). Можно прикупить и перетасовать, Е+Е сложить :smile-55:.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Изготовлю каркасы для трансформаторов и не только из стеклотекстолита. Разная толщина материала. По чертежам, эскизам, размерам железа. С центральной перегородкой и без. Возможно изготовление и других изделий. Все вопросы по заказам в личку.
    • https://newaudioportal.com/topic/17562-тумба-для-белья/  
    • Имеем вот такой скошенный угол, в котором располагается кровать. Если кровать поставить почти впритык к задней стене, в изголовье остаётся место под тумбу для запасных подушек, одеял и т.п., при этом открываться она будет сверху, а т.как пользоваться ей особо часто не придётся, выходит ещё и полка, на которую можно поставить лампу, журналы положить и книги для "полуночного чтива". Слева будет стоять шкаф для винила, который так же предстоит ещё сделать. В наличии имеем старый разобранный трёхстворчатый гардероб и спинки кроватей 50-60х, облицованные шпоном ясеня. Проведём "ревизию" на сохранность и подумаем, что из этого можно "сообразить" так, что бы тумба и шкаф получились примерно в едином стиле, ну или хотя бы из одинакового материала.... Поехали: Шпон "почти" везде живой, выбираем подходящие щиты, обрезаем в нужный размер, фугуем где нужно, 2 литра уайт спирита, "горочка" шкурки, снимаем старый лак..... На станках делаем брусочки и на фрезере подготавливаем облицовочные планки. Дальше "дело техники и рук" -------------------- Собрали, посмотрели, оценили.  Теперь в обратном порядке разбираем на части и начинается один из муторных процессов.... Покрытие лаком.  Понятно, что первый слой как всегда 70% лак+30% уайтспирит, получается наполовину "пропитка", после которой мелкой шкуркой снимаем ворс и едим дальше... *** Продолжение следует.
    • Всех приветствую в продаже новые миниатюрные лампы в основном в упаковках САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ Продажа лотами от 10000руб,при покупке абсолютно всех ламп скидка еще 20% 1П2Б МЭЛЗ 60-70е годы в заводских коробках по 20шт-общее количество 340шт по 100р/шт 6С7Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 300шт по 180р/шт 6С6Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 150р/шт 6С31Б-Р 78 и 81 год новые без упаковки,общее количество 56шт по 600руб/шт 6С32Б в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 73шт  по 200р/шт 6П37Н-В Довольно интересные нувисторы,Новые в упаковке и без,80е годы,общее количество 29шт по 450р/шт 6Ж35Б-В в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 62 шт  по 150р/шт 6Ж1Б-ВР новые без упаковки,общее количество 23шт по 80руб/шт 6Н16Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 120р/шт 6Н16Б-ВИ МЭЛЗ 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 224шт по 140р/шт 6Н17Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 100шт по 125р/шт 6Н25ГВ в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 17 шт  по 200р/шт РЕДКИЕ 6Н28Б-ВИ 83 год новые без упаковки,общее количество 15шт по 1000руб/шт 6П25Б-В МЭЛЗ в заводских индивидуальных упаковках и без,общее количество 39 шт  по 200р/шт        
    • Вата из керамоволокна CeraTerm и CeraBlanket очень "пылит" мелкими игольчатыми частицами,  которые не есть хорошо для органов дыхания. При модернизации термического оборудования переходим на этот материал, поэтому есть практический опыт эксплуатации.
    • Интересный момент. Искал, где у меня  радиопомехи лезут.   Нашёл - во втором каскаде на 6н8с. Вынул лампу второго каскада подал выход с первого каскада - 6ж4п в триодном включении.... Все помехи ушли...... Вывернул источник на максимум - 0,125 вольта. И получил на синусе 2,5 вольта на выходе - нагрузка мои колонки....... И что самое интересное 20Гц - без искажений ... с не значительным снижением амплитуды , где то 2,2 вольта. Чистый звук вообще без помех. Фон 50 гц слышно если ухо к колонкам приложить. А поставил основной свой источник - флэшплеер с выходом на PCM5102 - там около 2 вольт выход - до отсечки  дошёл, 6 вольт выдал .... но выше не смог, но и не надо. ..... При повышении амплитуды на 20-35 Гц пошли искажения при превышении 3 вольт, т.е.  - меньших амплитудах на которых и слушаю искажений нет...... при повышенной громкости есть. И это с учетом того, что сейчас играет с низким анодным напряжением .... на 2А3 - анод-катод 200 вольт. Без каскада на 6н8с - звук сильно лучше..... очень сильно лучше..... Нет косяков и артефактов в звуке на сложных записях и нет радио помех "шум ветра".   Даже на источнике с выходом 0,125 - там диапазон регулировок звука 30 шагов..... так вот слушаю от 20 до 25 шага - на полную мощность даже и не выкручиваю. Надо попробовать пентодный режим ...... но там всё не просто..... Не уверен, что можно сделать каскад с нулевым смещением..... а катодное сопротивление сильно попортит звук.
    • Журналы "Радио" 1990-2026 года одним файлом - 2,33Gb, без рекламы и мусора.
    • Вариативности лишаем конечно же, в том и ограничения использования. Величиной анодного и нагрузкой многое можно корректировать, но желательно ещё на этапе проектирования каскада. Везде свои компромиссы.
    • При батарейном смещение не лишаем ли мы себя вариативности в настройке каскада: Еа неизменно, катод на земле, остаётся только анодная нагрузка, этого достаточно для выбора режима с минимальными искажениями?
    • Не слишком ли плотный материал ? Если просто забить трубу то возникнет большой градиент давления и резонансная только увеличится . Положить по внешнему диаметру останется труба с 1/4. Остается только лабиринтом уложить , или винтом. 
    • Все мои усилительные каскады, до 2005-2008г ориентировочно, имели автосмещение. Достаточно наэкспериментировался как с типами шунтирующих конденсаторов, так и их номиналами. Одно время увекался идеями ЮАМ и наращивал номиналы катодных до сотен тысяч мкФ, а анодных до  десятков тысяч при напряжениях 450В, так как имел усилитель с непосредственной связью, в том числе и бестрансформаторное анодное (удвоенное). Опустив длительную историю, выскажу финал своих умозаключений. Батарейка на мой взгляд обеспечивает  наиболее простой вариант организации смещения (там, где это возможно) при нейтральности, прекрасном разрешении и неограниченной динамике. Но ещё раз повторю, я использую только 3В литиевые батарейки определённых типов. 1,5В мне не так нравятся. Ограничение у батареек только в напряжении, подходящем не к любым лампам и режимам. Мне не хотелось бы обсуждать идеологию ЮАМ, как и звучание его системы, которую мне доводилось слушать в прошлом. Его путь заслуживает величайшего уважения, как и сама личность Мастера, но то - его путь, не мой! У меня своё видение достоверности звучания системы и свой путь.
    • с батарейкой не экспериментировал, учел мнение ЮАМ. Он ранее писал о неком слышимом окрасе, точно не помню детали. Хотя понимаю привлекательность простого и компактного решения с батарейкой. Ожидаемо услышанное Вами улучшение по сравнению с автосмещением. Ведь посадив катод на землю получаем каскад с меньшим внутренним сопротивлением, улучшаем разрешение/динамику.  На форуме коллеги обсудили по моей просьбе варианты фиксированного смещения, ещё раз всем -спасибо. Вариант с виртуальной батарейкой отложил, так как на входе получаем высокооммный делитель. Остановился на смещении на 1 Ом резисторе с током 2,5А от отдельного стабилизированного источника. Подробнее описал в ветке о системе. Не хотите ли попробовать этот вариант?
    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...