Jump to content

Recommended Posts

Posted
8 часов назад, Михаил К. сказал:

Кстати, в I тоже приличная часть будет не совпадать с направлением проката и на трех примыкающих участках Ш, обвел красным.

 

против шерсти.jpg

А если взять советское Ш, а не УШ, или почти-УШ как в вашем примере (не с проста), всё ещё хуже будет? 

Получается, что "мимо" проката только та часть Ш, которая напротив короткой части окна, остальное "вдоль", за исключением скруглений.

На сколько же это влияет в итоге?

И как быть с тем, что витое нельзя повторно отжигать после навивки, а штампованное можно? Это тоже не влияет?

Off. Интересно, Буран схему измерений выложит или нет? И какая будет разница в гармониках, если к одинаковой Z привести, вдруг там разница в индуктивностях в несколько раз, чисто предположение...

 

  • Like (+1) 1
Posted

Например, если КНИ тока намагничивания 5 %, и сам ток намагничивания 5% от тока "делового", т.е.нагрузочного, каков будет вклад этих самых 5% КНИ тока намагничивания в процентах в токе нагрузки? Может, он нам тут " впаривает" КНИ тока намагничивания для силового транса на 220 вольт с  индукцией 1,8 Тл?  И куда это надо пришить? 

Posted
56 минут назад, Алексей сказал:

 

И как быть с тем, что витое нельзя повторно отжигать после навивки, а штампованное можно? Это тоже не влияет?

 

Кстати, мысль хорошая! 

Posted
4 часа назад, Джон Поллак сказал:

А если это любимая  - горячекатка, как с ней ?

Горячекатка изотропна ,как и холоднокатанная ,динамная сталь типа М800, М400 и т.д   

Что  там с ней по гармоникам  тока намагничивания  не ясно. В нете на это мне ничего не попадается. А аудилюбители  горячекаток наверное стесняются её замерять и только соловьями заливаются о её "волшебном" звучании.

Но вот на старые советские холоднокатанные динамки 40х и  50х годов (ХВП. ВП, Э4АА) инфа есть.

Например на индукции 0.7Тл  уже по 25% третьей гармоники. А на 1.2Тл уже под 40%..   (для понимания ,современная динамка М400 имеет на 0.7Тл менее 18% третьей, А уж тор из анизотропной ленты  всего 5%). 

Что то мне подсказывает ,что в ту эпоху все эти новоизобретенные ХВП и ВП, выглядели  куда более привлекательными для современников, чем старые и  распространённые тогда горячекатки.

Screenshot_20241018_011732_Gallery.thumb.jpg.8cbbcaa4ff7a57c61535f8380b728a00.jpg

Posted
8 часов назад, Алексей сказал:

И как быть с тем, что витое нельзя повторно отжигать после навивки, а штампованное можно? Это тоже не влияет?

   Так мне кажется, что для звуковых применений процедура отжига после штамповки является обязательной. 

Posted

Читаешь про звуковые трансформаторы на штампованных сердечниках - и непонятно, как они вообще умудряются работать в усилителях НЧ?
По утверждению некоторых специалистов в маломощных УНЧ весь сигнал должен расходоваться на потери (если смотреть на соотношение вес/потери), а то, что по какому-то недоразумению попадает на АС, должно иметь жуткие искажения. 
Вот только если взять конкретное изделие - и с полосой там всё неплохо

 

  • Like (+1) 1
Posted

Все они прекрасно работают с точки зрения восприятия органами чувств, а вот с технической точки зрения есть ньюансы. Да и по фиг. 

Posted
3 часа назад, RSD сказал:

   Так мне кажется, что для звуковых применений процедура отжига после штамповки является обязательной. 

Дык, на старом АП у Бурана и рвануло "нипадеццки"(С), когда Hydr дал ссылочку на книжку А.С.Займовского, где, среди прочего, было написано, что сигнальные типы сталей отличаются от сталей для тр-ров питания, режимом термообработки, и режим этот, насколько помню, был значительно сложнее... 

  • Like (+1) 1
Posted

Вот, например, из какого железа сделан выходной трансформатор диапазона 20кГц - 200кГц ГЗ - 33/34 и какую термообработку оно проходило? 

Posted
7 минут назад, Xрюн222 сказал:

 дал ссылочку на книжку А.С.Займовского

Почитать бы, нет ссылки ?

Там смысл был в том, что анизотропная сталь после хитрой термообработки становится изотропной и аргументы про худшие магнитные свойства поперек проката теряют почву под собой ? 

 

Posted

Вот обычная технология с отжигами обычной современной российской анизотропной транс стали 3407, 3408, 3409 на НЛМК. Уж куда хитрее...

-Первый обезуглероживающий отжиг после первой холодной прокатки

-Второй высокотемпературный отжиг в колпаковых печах в регулируемой атмосфере после второй прокатки

-Нанесение электроизоляционного покрытия и третий выпрямляющий отжиг

-Обработка в лазерном комплексе для измельчения структуры.

Posted
2 часа назад, Сергей Ал. сказал:

 - и непонятно, как они вообще умудряются работать
По утверждению некоторых специалистов      весь сигнал должен расходоваться на потери

 

  Магнитное поле земли, без посторонней помощи, само собой замыкается... 

  Миллионы лет наша планета вертится и будет прекрасно вертеться...

Posted
15 минут назад, Михаил К. сказал:

Почитать бы, нет ссылки ?

Там смысл был в том, что анизотропная сталь после хитрой термообработки становится изотропной и аргументы про худшие магнитные свойства поперек проката теряют почву под собой ? 

 

У меня нет ссылки, возможно, кто то поделится. Мне то оно и не очень надо, т.к. накопленного практического опыта вполне хватает, чтобы для себя должным образом верифицировать самопиар "трансформаторных гуру". 

  • Hmm... (-1) 1
Posted
3 минуты назад, Xрюн222 сказал:

У меня нет ссылки, возможно, кто то поделится.

Но там хотя бы о какой стали идет речь -горячекатаной или анизотропной ?

И какие годы, середина прошлого века или позже ? 

Posted
30 минут назад, Михаил К. сказал:

Но там хотя бы о какой стали идет речь -горячекатаной или анизотропной ?

И какие годы, середина прошлого века или позже ? 

Это 1949 год. Тогда в СССР ещё не выпускали анизотропной стали. Это делалось только  на западе .

Почитать конечно можно, но не думаю что  будет очень интересно и информативно для современности.

Posted
9 минут назад, Buran81 сказал:

Это 1949 год.

Тогда неинтересно.

Нынешняя российская сталь лучше, чем даже советская 80-х гг, что уж говорить про железо времен русско-японской войны...

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Sergio сказал:

Вот, например, из какого железа сделан выходной трансформатор диапазона 20кГц - 200кГц ГЗ - 33/34 и какую термообработку оно проходило? 

На ферритовых кольцах они намотаны.

  • Like (+1) 1
Posted
2 минуты назад, Михаил К. сказал:

Тогда неинтересно.

Нынешняя российская сталь лучше, чем даже советская 80-х гг, что уж говорить про железо времен русско-японской войны...

 Я почитал 1-е издание, 1941 г образца. Немцами и американцам анизотропная сталь вовсю производилась. Изотропная же прокатывалась в двух направлениях, имея наилегчайшее намагничивание 45 град. Отжиг в водороде сутками, для обезуглероживания и роста кристаллов. Отжигов там три, хотя называются по другому.
Ну а супер-пупер сталь для скоростных электромоторов делается диффузией в вакууме, в Японии. Изотропная, с градиентом кремния или без. Хороша до 10 кГц. Один раз видел.

  • Like (+1) 2
Posted
29 минут назад, Buran81 сказал:

Это 1949 год. Тогда в СССР ещё не выпускали анизотропной стали. Это делалось только  на западе .

Почитать конечно можно, но не думаю что  будет очень интересно и информативно для современности.

Более поздние издания каких годов? Мне что-то помнится конец 60х начало 70х...

Posted
11 минут назад, Васянин Сергей сказал:

На ферритовых кольцах они намотаны.

Там два трансформатора. До 20000Гц на железе. Никаких чудес. 

Posted
19 минут назад, Васянин Сергей сказал:

На ферритовых кольцах они намотаны.

Ну, вот, а до 20 кГц и простое железо умные люди применяли и не парились... Правда торообразное, почему-то... 

Posted

Проверка.
Найден источник пермаллоя, в малых количествах.
Лента. Как и где и чем отжигать есть.
Как изготовить экран из оного листа. В том самом смысле:
чем/как соединять после сгибания "коробочки" с напусками
для образования "непрерывного пути" для магнитного поля,
Вариант высадки отпадает.
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Подобрана пара в у стерео. В своём гибриде. К теме не касается 
    • Подозреваю что все 150 вольт, так как подразумевается что будет падать ещё на дросселе, итд и тп, и получается что переменка у транса 150-160 вольт, а это с удвоителем уже 420-440 вольт, вполне можно запитать хоть девятку, хоть семёрку. Последняя любит вольтаж поболее да ток тоже. PS : и всё же семёрке просится дроссель в анод. С этим включением должна расскрыться ещё в сторону улучшения.. 
    • Парочку...а это как?
    • 6N7 рулит..  Спасибо ХРЮНу, что в своё время, много лет назад, обратил мои взоры на эту достойную лампу.  В сей час слушаю парочку 6Н7С и наслаждаюсь.  Спасибо Максиму за лампы. И спасибо Никите за то что открыл глаза на копеечные лампы с открытым и наполненным звучанием..  Очень достойная лампа! 
    • Вообще конечно странная зачастую концепция 90% всех схем , это когда первому каскаду достаётся напряжения меньше чем выходному 
    • Да даже 230 для 9ки это "голодный паек" Ведь можно же удвоитель использовать . Если сейчас есть 200 , наверняка переменки у человека вольт 140 . А если утроитель,  то 9ка уже будет вполне себе хорошо себя чувствовать.  Ток то копейки , и утроитель сильно анодную обмотку силовика не нагрузит.  Станислав выкладывал как от одной обмотки получить несколько анодных напряжений
    • Добрый вечер, круто! А цвет морилки можно спросить и марку, на водной основе или толуоле?
    • Продам резисторы ПТМН:  ПТМН-0,5 - 47кОм (-0,5%; -1%) - 200р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 30кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 51кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. Отправлю СДЭК на сумму не менее 1000р., или самовывоз из Долгопрудного.
    • Поднимите питание до 220-230 
    • Эпопея с трансами из земли обетованной благополучно закончилась, на фото они уже у меня дома,в целости и сохранности ( Марк упаковал качественно ) благоухают израильским лаком :)). Так ,что кому нужно можно работать
    • В любом случае, сделайте проводку и обязательно послушайте сами. Это ведь не долго. Потом уже решите, нужно ли приобретать ещё в запас или искать альтернативы.
    • Каждый из нас идёт своим путём ). Абсолюта для всех единого не существует, всё относительно, ибо критерии оценки "качества звучания" различны. Разрешения мне и сейчас вполне достаточно, а динамики даже пугающе многовато для системы с 2,4Вт усилителем и АС с эффективностью под сотку. Невозможно слушать "комфортно, мимоходом". Музыки так дохрена количественно и качественно, что слушать можно только одним способом - сесть и провалиться. А так как я слушаю много музыки, то жена вынуждена слушать со мной и не вмешиваться в процесс! А ей тоже хочется внимания ))) Александр, у нас с Вами системы слишком отличаются, чтобы способы решения задач были одинаковы. Все мои последние годы идёт битва за тембры и естество звучания, натурализм и погружение в тот момент, когда она (музыка) исполнялась.
    • с E55l триодом можно получить амплитуду тока ~13мА. Рост амплитуды Ia отлично слышно как улучшение разрешения/динамики. Линейность батарейки с её ионной проводимостью вызывает сомнения. Вероятно, эффект будет более явно выражен по мере уменьшения гридлика и соответственного увеличения тока от источника через батарейку. Смещение с небольшим резистором в катоде мне кажется предпочтительным, так как позволяет регулировать смещение и исключает батарейку из цепи сигнала. Минус варианта - вес, объем...  
    • Кто нибудь может сказать что это за лампы ?  Есть только одно вот это фото , и даже нет возможности увидеть что это двойные  триоды или нет  ?   
    • Возможно, Вы правы... Я просто помню как коллега окунал нарезаные концы МГТФ в ванну. Наверное он их лудил так, а зачищал предварительно механически. Я имел ввиду ПОсеребрёнка.   Мне он достался "по наследству", ничего о нем не знаю больше. Возможно найду концы путей приобретения.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...