Jump to content

Recommended Posts

Posted
2 минуты назад, BAA сказал:

Более  того, с экраном, электростатическим, между обмотками.
Сердечник, ферритовый, низкопрофильный.
Есть такое же с "кучей" обмоток, с двумя экранами, на меньшей частоте.
Сердечник типа UI.
Принцип работы трансформатора, а именно I1*W1=I2*w2 отменили?
Ежели есть какие-то резонансные процессы или ток смещения сравним с
рабочим током, то это не означает некорректность вышеприведенной формулы.
Всегда и везде обмотки приводят к витку соответсвующей толщины.
Если у вас 16 слоев, в обмотке, то боюсь "ВЧ" ни в каком значимом количестве
с нее получить не выйдет. А уж емкость с первички на второй слой означенной
вторички (или наоборот) настолько велика, что ни сказать ни описать нельзя.
На сием всё, присоединяюсь к коллеге, про мочало.
 

А у nepalimso речь шла о ферритовом трансе ? 
Трансформатор конечно работает как положено , не надо меня за язык ловить. 
Замочалились :)

Posted
Только что, Сергей А сказал:

А у nepalimso речь шла о ферритовом трансе ? 
Трансформатор конечно работает как положено , не надо меня за язык ловить. 
Замочалились :)

49 минут назад, Сергей А сказал:

В секционированных трансах , последние секции вообще не работают на ВЧ

Posted
1 минуту назад, BAA сказал:

Бред.
Эдс есть
es = – dφs / dt
Ежели поток меняется, эдс производится... выделение моё. Пора на финальную станцию.

Если эта эдс доходит до конечной секции через фнч предыдущей схемы. 

Posted
15 минут назад, Сергей А сказал:

Если эта эдс доходит до конечной секции через фнч предыдущей схемы. 

На мой вопрос вы тоже ответили. Не зря патент получили - это действительно открытие. 

Posted
11 минут назад, Сергей А сказал:

Какое дфи/дт будет на последней секции ?

 

 

IMG_8117.jpeg

 

17 минут назад, Sergio сказал:

это действительно открытие. 

1635038-6471.jpg

Posted

Не мудри , умрешь задумавшись :). 
Снимал осцилографом с последней секции в трансах 4-3 и 5-4 , напряжение на ВЧ практически нулевое или малое. Хотя по теории не так. Не осилил. Пишу как есть. 
Вообще на всех изучал секциях. Ближе всего нарисованная версия. 

Posted
37 минут назад, Сергей А сказал:

Какое дфи/дт будет на последней секции ?

Во а вот это уже интересно если те ёмкости у вас  нарисованы на землю малы    и соизмеримы с собственной ёмкости каждой секции то что?

Posted
В 06.10.2024 в 17:25, Aloizio сказал:

Магнитопроводов в свободной продаже

Нашёл! аморф в розницу с ценами на mouser:

Приличного размера сердечники порядка 40 евро/кило и более. Кто-то тут пытался доказывать, что медь нынче дороже "железа" :smile-47:

{Atslēgvārds}{Ražotājs}{Tirgotājs}{Sērijas}{Serdenis}{Uzlabojumi}{Veidne}{Apakškategorija}– Mouser L.pdf

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Сергей А сказал:

Несколько непонятно с чем Вы боретесь? На ВЧ связь между обмотками емкостная , что и обеспечивает передачу энергии. Если транс недостаточно хорош то его можно просто зашунтировать емкостью , прямо с первички на вторичку . К этому скорее приведет и Ваш труд. 
Как рублем в магазине платить , набрав копеек. 
Таскать и считать замучаешься. :)

Межобмоточная емкость параметр исключительно паразитный. Звук через эту емкость не передается, иначе на вторичке твз амплитуда на вч была бы равна амплитуде на аноде выходной лампы. Давайте с этой темой передачи звука в твз через емкость завяжем уже, технический форум же?

  • Like (+1) 1
Posted

Да , о ТВЗ я забыл. Как-то давно промелькивала схема с согласующим 1:1 трансом , как бы ни Гэген приводил. Именно по причине емкостного шунта на схеме. :)  . Напряглись прям все до немогу. :)

Posted
3 часа назад, nepalimso сказал:

одна первичка между вторичек. Первичка 16 слоёв каждый слой выведен наружу, начало с одной стороны. 

Так  в чём разница?

Сравнивали Е120 и тор 140х90х40.

Вы написали, что у тора входная шунтирующая емкость будет сильно больше.

У Е120 высота обмотки 60 мм, у тора 280 мм, т.е. больше в 4.5 раза.

Если на Ш надо 16 слоев, на торе хватит 4.

Причем витки пойдут с промежутком и внутри и с еще большим промежутком -снаружи.

Окно тоже больше раз в шесть, значит я заложу прокладки между слоями, если надо бороться с распределенной емкостью шунтирующей входной сигнал.

И длина провода у меня будет сильно меньше, значит и активное и емкость.

Вот в чем разница.

Posted
8 минут назад, Михаил К. сказал:

высота обмотки 60 мм, у тора 280 мм, т.е. больше в 4.5 раза.

Если на Ш надо 16 слоев, на торе хватит 4.

В этом и проблема тора

Posted
28 минут назад, nepalimso сказал:

Во а вот это уже интересно если те ёмкости у вас  нарисованы на землю малы    и соизмеримы с собственной ёмкости каждой секции то что?

Если исходить из частот где мю уже мало , то получаем схемы LC фильтров , разных порядков , 3,5, и тд. Причем коэффициенты в фильтре например 5 порядка при L соответствуют советам по намотке транса , когда средняя секция больше в два раза крайних. Прикольно да?

Posted
2 часа назад, Rezvoy сказал:

Не-е-е, СС по своему прав: если вынуть железо то на ВЧ ведь всё равно работает! Нет железа-нет индуктивности, значить ёмкость!!!

Кто тебе сказал  что без железа нет индуктивности? Хоть книжку открой,почитай что это такое-индуктивность.

Другое дело ,что при отсутствии железа и след.концентрации магнитного поля ,значение индуктивности не высокое и позволяет воспроизводить только ВЧ диапазон. На НЧ энергии не хватает.

Posted
21 минуту назад, nepalimso сказал:

В этом и проблема тора

я не понимаю, что вы хотите сказать.

Можно на этом торе намотать сектором 60 мм.

Можно еще уже.

Нет там никаких проблем.

Posted
7 часов назад, Xрюн222 сказал:

Вопрос то не о нём, а о нас... 20 лет насмарку?! Корректор на 12ах7 (!) с ОС (!!!) и РР на ел34... В пентоде и с ОС тоже... 

Про корректор можно спать спокойно, чуть лучше EAR88, но не более, очень капризный по помехам, радио ловит только в путь. 

Posted
9 часов назад, Михаил К. сказал:

Не так просто наверное...

Про Кагуру ничего не знаю, но Увертюре витое не помогло, нет он конечно огонь, но Ш играет так же, ничем не хуже.  

Posted

Пускай сердечник 2на 4см сечение 8см кв. длина одного витка без изоляции  будет не меньше 120 мм  принимаем ёё как среднюю длину витка всей катушки у меня  средняя длина на ш 20 40 с окном 20 на 60  получилась 167мм   

у вас ширина катушки 280мм и четыре слоя  средняя длина витка 120мм у меня  ширина катушки 60мм  16 слоёв средняя длина витка 167мм дальше не один раз приводил формулы для расчета ёмкостей

image.thumb.jpeg.85b8ccee4752c069421fcce12af4f6af.jpeg

Считаем распределенную ёмкость

у вас  Срас=0,01181*280*120*3*3 /4/4/0,2=1116пф

у  меня  Срас=0,01181 *60*167*3*15/16/16/0,2=104пф

При одинаковых условиях  разница в 10 раз 

приведённая ёмкость между первичкой и вторичкой так же будет намного больше и  равна примерно Сст / 2 для   две вторички одна первичка  в середине

 

Posted
9 часов назад, Кружка сказал:

розницу с ценами на mouser

что дижик что маузер, стандартный транс 50 ватт за 40 уе и так далее. Видимо не все так хорошо в датском королевстве

Posted
8 часов назад, Buran81 сказал:

На НЧ энергии не хватает.

Еще одно открытие... посмотрите на модель трансформатора, например Т-образную.
Ls, согласно теории чуть-чуть падает, при отсутствии сердечника.

Posted
13 часов назад, Константин сказал:

Межобмоточная емкость параметр исключительно паразитный. Звук через эту емкость не передается, иначе на вторичке твз амплитуда на вч была бы равна амплитуде на аноде выходной лампы. Давайте с этой темой передачи звука в твз через емкость завяжем уже, технический форум же?

Алилуйя! Создатель!
Жалко, что многие молчат, позволяя "открытиям" в неокрепшие умы внедряться.

Posted
20 часов назад, BAA сказал:

Кто-ж на плюке правду думает из анизотропа штамповку делает?
Таки KAI не представил данных в подтверждение. Что-то в этом знакомое.
Вот распределение индукции в сердечнике с распределенным стыком
Особой разницы внутри/снаружи не наблюдается.
Формула для индукции, по меньшей мере переменной составляющей, никак не содержит длины средней магнитный линии. С чем и поздравляем визави. Источники ищите сами.
446.jpg.119a342da84f6c3c9c1a563ede3f0082.jpg
Теперь про штамповку. Графики распределения индукции в кольце, плоском, из ленты.
По мере приближения к насыщению, даже при анизотропии в 6.8 раза (относительно наиболее легкого намагничивания) разница в индукции снижается до единиц процентов. Последнее связано с уменьшением разности в проницаемости. Кольцевую шихтовку видел, один раз. Известно для чего.

448.thumb.jpg.0d90d99c44eacd3ec970c9154c7755dc.jpg

Анизотропное железо в пластинчатых магнитопроводах трансформаторов применяли и сейчас применяют. ГОСТ 20249-80 в помощь.

Представленных рисунок к нашему случаю не подходит. На нем производитель трансформаторов показывает преимущество распределения индукции в распределенном стыке магнитопровода по сравнению с прямым резом, и другие участки магнитопровода не рассматривает.

Что практически дают в нашем случае представленные экспериментальный графики и выдержки из статьи Е. В. Калинина мне не понятно.

Про формулы отвечу позже. 

Posted
13 часов назад, nepalimso сказал:

 

image.thumb.jpeg.85b8ccee4752c069421fcce12af4f6af.jpeg

 

 

Где вы взяли эту формулу ?

Чушь какая то...

У меня расстояние между витками больше и по наружке ( почти в 1.75 раз уже в первом слое, а в четвертом - в 1.85 раз )и внутри (в 1.25 раз), а это значит, что коэфф d (от меди до меди) с проводом 1 мм будет отличаться раз в 15 (пятнадцать) в мою пользу. А он -в знаменателе.

фото для иллюстрации, об чем идет речь с витками, приаттачил

У меня есть только ёмкости между соседними витками и три межслоевых + толстая изоляция между слоями (окно намного больше), у вас добавляются еще 15 межслоевых ёмкостей между 16 слоями.

транс 4 квт 66 квадратов.jpg

  • Like (+1) 3

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Что то я заработался сегодня, прошу прощения, конечно же не килогерц а 600-800 герц...  "Диффузор" сейчас очень прилично делает. Я у них заказывал пару раз диффузоры по своим спецификациям ( какой и сколько целлюлозы и с какими и сколько примесями). Сделали вполне прилично. Ессно заметно дороже, но оно того стоило. По весу диффузора для 18" ОЯ ориентироваться лучше на 40-5 грамм.
    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
    • 2 Норманн - Сейчас дешёвенький унч германий в АБ режиме. Это временно, но даже с ним твой векторхорн меня устраивает. Но я как ОТЛщик почему то заметил что с низким выходным умирал звук, когда я вводил оос в отл. Возможно это особенность отл. И выходное когда было выше самого динамика позволяло векторхорну вдохнуть полной грудью. И возможно это связка отл + векторхорн так действовали. 2 Константин - а ртуть и от фазы напрямую отл магически волшебно звучат с векторхорном.  ПС идея 18ки что перевел на подмагничивание, есть диффузоры Сергеева и..все лежит уже лет 6...7, поэтому посмотрим как доделают мне 2а-11  воедино, как запоют...если не испортят всё собирая. То все равно хочу  18ку попробовать любую состыковать к векторхорну. Набрал винил  коллекцию небольшую органов, хотел на 18ке послушать как она справляется воедино с векторхорном Норманна
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...