Jump to content

Фонокорректор на германиевых транзисторах


Valinor

Recommended Posts

16 hours ago, Nittis said:

прозрачной капроновой

Точнее полиэтиленовой. Зачищать, флюс, хороший припой,  нормальный паяльник. Подносим паяльник вочти вплотную, тыкаем припоем в жало, капля мгновенно переходит на провод (соединение). Менее секунды. Готово. С теплоотводящим пинцетом паять сложнее.
Выводы и провод греть не положено... хотя если плата в 4 слоя и медь 35 то без подогрева не выйдет.
Не берите Розе - окисляется.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 09.09.2022 в 18:25, vs music сказал:

 и плата стабилизатора питания  и еще немного места осталось .....

 

DSCF8887a.JPG

Подскажите, а для чего стабилизатор нужен? Схема плывет если вольт туда сюда?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Agats сказал:

Подскажите, а для чего стабилизатор нужен? Схема плывет если вольт туда сюда?

В любом предварительном усилителе - схема ( как правило ) питается от стабилизатора ( хотя бы параметрического )  . А уж в корректорах с усилением под 1000  ( на низких частотах ) - и подавно должно быть  стабилизированное питание . Чистота питания - один из способов уменьшения шумов схемы , и уменьшения гармоник схемы . 

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

Т.е если будет просто crc фильтр, то  будут шумы и гармоники и грязное питание? Разобрал 3 корректора дюаля, ни в одном нет стабилизации, я не к тому что в других фирмах не ставили...я уверен , что больше  это зависит от религии  инженера. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Вот такой БиПи по философии Dual сейчасец трудится с корректором на германии - полёт нормальный, если не экономить на ёмкостях (R1 подстраивается на нужное напряжение питания на нагрузке)ОППВ БП.GIF

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Agats сказал:

Т.е если будет просто crc фильтр, то  будут шумы и гармоники и грязное питание? Разобрал 3 корректора дюаля, ни в одном нет стабилизации, я не к тому что в других фирмах не ставили...я уверен , что больше  это зависит от религии  инженера. 

Я не верю в волшебные свойства звука при запитке от одно-полупериодного выпрямителя без стабилизатора ... Не верю ,  что очень хорошо - когда силовой транс запитан через гасящий резистор ( как в Дюале ) . Не верю , что очень хорошо - если силовой транс стоит в 5 сантиметрах от входного каскада корректора ( как это делали в Дюал ) ....  Поэтому я буду делать , как положено ( и как меня учили ) , а не так как делал Дюал ... Есть небольшая разница - я делаю не для покупателей ( как Дюал ) , а для себя  .... 

  • Like (+1) 1
  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

vs musicЯ вырос на форуме Аббаса, и там представить с ужасом все могут, что в корректоре по питанию корректора может стоят стабилизация, это как страшный сон летящий на крыльях ночи. Как и сказал это религия или пусть философия, и у каждого своя. На бывшем портале, на Сергеева портале это норма, а на Аббас форуме это реальный ужас. Тут нет спора, а чистая религия

ПС по поводу дюалей, их купили десятки а то и сотни тысяч пользователей, и никто не говорил что то плохого никогда, даже сейчас 50летние корректоры дюаля считаются если не эталоном качества, то достойные и очень, раз их даже копируют и изготавливают с нуля, инженеры получали зарплату и были образованные с серьезными лабораториями. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Agats сказал:

ПС по поводу дюалей, их купили десятки а то и сотни тысяч пользователей, и никто не говорил что то плохого никогда, даже сейчас 50летние корректоры дюаля считаются если не эталоном качества, то достойные и очень, раз их даже копируют и изготавливают с нуля, инженеры получали зарплату и были образованные с серьезными лабораториями. 

Корректоры Дюал серий TVV -40/41/42/43/46/47/48 ( в том виде как они были  изготовлены производителем ) - НЕ являются никаким эталоном  сборки фоно-корректоров .  И  когда эти корректоры  копируют самодельщики - то они НЕ повторяют конструкцию Дюал , а делают всё  в нормальных корпусах , с раздельным питанием , и на своих печатных платах ..... Дюал  ставил эти корректоры внутрь вертушек , и габариты имели значение . Поэтому и было всё это слеплено  по маленьким коробочкам , и при  этом  экономили  ..... Кстати - на немецком форуме фанатов Дюал ( DUAL BOARD )  есть несколько тем по восстановлению корректоров Дюал . И как правило ,  помимо замены усохших конденсаторов - переделывают и питание этих корректоров - избавляются от гасящих резисторов у транса , ставят стабилизатор питания , применяют выносной транс ,  т.д. И занимаются этим такие же пенсы , как я . Т.е. -  у немецких владельцев техники Дюал  - нет веры в непогрешимость ( и идеальность ) конструкции этих изделий .   

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Кстати - неказистое  конструктивное исполнение этих корректоров - было одной из причин , почему я не стал покупать себе оригинальные корректоры Дюал и Телефункен ( хотя они стоили недорого )  , а изготовил свои собственные образцы ( со стабилизированным  БП ) и в нормальных корпусах ( с выносным блоком питания ) .

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Agats сказал:

что в корректоре по питанию корректора может стоят стабилизация, это как страшный сон летящий на крыльях ночи. Как и сказал это религия или пусть философия, и у каждого своя.

Что дает стабилизация и в чем отличия в звучании при наличии стаба и без него? 

Наверняка есть и плюсы и минусы. И стабы делают разные. Влияние на звучание получится разное.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Agats сказал:

их купили десятки а то и сотни тысяч пользователей,

И сейчас всё точно также - тысячи покупателей приходят в магазин и верят продавцам , что именно вот эти аппараты самые лучшие и достойные  . И покупают их ...... Дюал /Телефункен/Элак и др. фирмы тех лет - предлагали покупателю ряд  технических решений - широкий модельный ряд вертушек и картриджей . Выбор корпусов для вертушек , выбор корректоров , сервисное обслуживание , и т.д. Покупателю было удобно иметь дело с такими производителями - они избавляли его от многих  хлопот при покупке техники . 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, sova сказал:

Что дает стабилизация и в чем отличия в звучании при наличии стаба и без него? 

Наверняка есть и плюсы и минусы. И стабы делают разные. Влияние на звучание получится разное.

Когда собирал себе корректор по схеме Сергея Торопова ( германиевый корректор Авось ) - пробовал питать его от разных стабилизаторов питания ( у меня их несколько  ) - и микросхемные , и на кремнии , и на германии . Корректор я подключил к усилителю , и через наушники слушал спектр шумов корректора с разными блоками питания . Разница была заметна  . Так же была некоторая  разница в звучании корректора ( с пластинками ) - при запитке от разных БП . 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Касательно питания старых корректоров 50-х-60-х-70-х годов ( имею в виду транзисторные корректоры ) . Смотрел десятки схем и бытовых корректоров ,  и студийных ( радиовещательных ) тех лет . Фирмы подходили к питанию по-разному . Кто-то ставил RC-фильтры после выпрямителя и так и питал корректор . Кто-то применял  стабилизаторы ( на стабилитронах или на транзисторах ) . Некоторые фирмы ( SHURE , Pioneer , Fisher , RCA ) - выпускали корректоры с возможностью  питания от батарей . Причины ( и подход к конструкции ) у всех были разные . 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Agats сказал:

vs musicЯ вырос на форуме Аббаса, и там представить с ужасом все могут, что в корректоре по питанию корректора может стоят стабилизация, это как страшный сон летящий на крыльях ночи. Как и сказал это религия или пусть философия, и у каждого своя. На бывшем портале, на Сергеева портале это норма, а на Аббас форуме это реальный ужас. Тут нет спора, а чистая религия

ПС по поводу дюалей, их купили десятки а то и сотни тысяч пользователей, и никто не говорил что то плохого никогда, даже сейчас 50летние корректоры дюаля считаются если не эталоном качества, то достойные и очень, раз их даже копируют и изготавливают с нуля, инженеры получали зарплату и были образованные с серьезными лабораториями. 

Можно сколько угодно привлекать религиозных пользователей , но весь сигнал является производной от тока источника питания и если в этом токе присутствуют недофильтрованные гармоники и шумы сети то и результат будет аналогичный. 
Чем чище питание , тем больше искомых нюансов в сигнале Вы сможете различить. Оно ( питание ) должно быть чище (менее шумно) , чем сами усиливающие элементы и источник.  

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Сергей А сказал:

... весь сигнал является производной от тока источника питания и если в этом токе присутствуют недофильтрованные гармоники и шумы сети то и результат будет аналогичный. 
Чем чище питание , тем больше искомых нюансов в сигнале Вы сможете различить. Оно ( питание ) должно быть чище (менее шумно) , чем сами усиливающие элементы и источник.  

Так а чем плох црц или цлц? Больше недофильтрованых гармоник, шумы от сети? У меня копия шуре м65 питался напрямую от сети без анодника, звук обалденный. Многие мало того что ужасаются какой то стабилизации, уверя что это и кастрирует звук, так делают именно безтрансформаторное анодное  питание и в унч, и конечно там оппв.  Т.е имеет ли смысл вводить сразу фильтрацию стабилизацию и тд, если это не надо? Здесь кажеться на форуме писали, что из за лифта дикие проблемы в сети, тогда да. Или живешь в пром зоне, где куча многокиловаттных нагузок, помехи, провалы скачки напруги  и мера стабилизации и доп фильтрации это как должное,  но не наоборот, пока я не уяснил чем мало  црц(цлц)... Может в унч на германии в А класс стабилизация важна, чтоб не спалить выходной каскад, не спорю...может быть, там возможно важны 0,1в и соответсвенно мА которые растут в А, не спорю, не делал. Я подвожу к тому, что может сначала делать без всяких там стабилизаций и хитрых фильтраций? А сразу зачем я пока не понял. 

Link to comment
Share on other sites

Добавлю, я делал мс усилитель Торопова, так мучился с наводками пол года, пока не выкинул дурной тан, который за пол киллометра фонил, пока не намотал приличный торик, который вплотную был с усилителем мс, и все работала от цлц и кенотрона изумительно. Делал так же мс усилитель Хрюна, и там  црц фильтр был, и все здорово...

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Agats сказал:

Так а чем плох црц или цлц? Больше недофильтрованых гармоник, шумы от сети?

 

10 минут назад, Agats сказал:

я делал мс усилитель Торопова, так мучился с наводками пол года, пока не выкинул дурной тан, который за пол киллометра фонил, пока не намотальприличный торик, и все работала от цлц и кенотрона узумительно. Делал так же мс усилитель Хрюна, и там  црц фильтр был, и все здорово...

Несколько лет назад  тоже делал МС-пред ( на полевиках , с усилением около 26 дб ) . И не было никаких наводок /помех , и прочих артефактов . Всё заработало сразу и хорошо . Питание было стабилизированное ( стабилизатор был  в корпусе МС-преда . Транс и выпрямитель - в выносном корпусе ) . 

Link to comment
Share on other sites

Когда работал в конструкторской конторе - тестировал собранные платы регистраторов данных ( через софт на компьютерном стенде ) . У каналов регистратора очень низкие шумы и динамический диапазон под 120 дб .... На тестировочном стенде платы регистратора  питались от гелевых аккумуляторов . Если переводили питание стенда на сетевое ( от хорошего линейного мощного стабилизатора ) - результаты замеров сразу становились другими , увеличивались шумы . И так было не один и не два раза - случайный фактор исключён ( мы эти регистраторы изготавливали сотнями за один заказ ) . 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Я на лампе делал только мс усилители. Все рядом, жаль что как всегда макет на фанерке и не могу довести до конечного "ума" - корпуса. Я все же остановлюсь на версии религиозной, т.е кто как привык и кто как верит в свое звучание ;) Всем мира. 

Link to comment
Share on other sites

Я на работе по вечерам так же пытался что то тестировать, а там 244в и куча наводок... а там где будет происходить прослушивание, ведь делаем для себя, там уже решать необходимость стабилизации и других видов фильтрации отличных от црц-цлц, пока я на этом остановлюсь

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Agats сказал:

Я на работе по вечерам так же пытался что то тестировать, а там 244в и куча наводок... а там где будет происходить прослушивание, ведь делаем для себя,

У меня дома - в 3-х метрах от моих вертушек  на стене висит вай-фай роутер . Роутер  в пластмассовом корпусе и антенна снаружи . Ноутбук постоянно работает на вай-фай - он стоит еще ближе к вертушкам и корректорам  . Но ни один из моих собранных корректоров - не ловит этих  помех.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Agats сказал:

Так а чем плох црц или цлц? Больше недофильтрованых гармоник, шумы от сети? У меня копия шуре м65 питался напрямую от сети без анодника, звук обалденный. Многие мало того что ужасаются какой то стабилизации, уверя что это и кастрирует звук, так делают именно безтрансформаторное анодное  питание и в унч, и конечно там оппв.  Т.е имеет ли смысл вводить сразу фильтрацию стабилизацию и тд, если это не надо? Здесь кажеться на форуме писали, что из за лифта дикие проблемы в сети, тогда да. Или живешь в пром зоне, где куча многокиловаттных нагузок, помехи, провалы скачки напруги  и мера стабилизации и доп фильтрации это как должное,  но не наоборот, пока я не уяснил чем мало  црц(цлц)... Может в унч на германии в А класс стабилизация важна, чтоб не спалить выходной каскад, не спорю...может быть, там возможно важны 0,1в и соответсвенно мА которые растут в А, не спорю, не делал. Я подвожу к тому, что может сначала делать без всяких там стабилизаций и хитрых фильтраций? А сразу зачем я пока не понял. 

Да ничем не плохи оба метода. Просто подавление фона и комбинационных гармоник мало. 
Стабилизатор обычно не только стабилизирует напряжение , а и подавляет подобные помехи дополнительно. 
Делал, паял, не шумело.... Прибил доски к забору , ну и что, что кривые , стоят же . 
В радиоделе , только один обьективный способ -измерения. 
Спешка не нужна. А не слышите видимо тоже от спешки , и условий . Слушайте ночью и выбирайте , какие именно вещи хотите расслышать. :)

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...