Jump to content

Фонокорректор на германиевых транзисторах


Valinor

Recommended Posts

1 час назад, sova сказал:

Все германиевыеи кремниевые,  что слышал, по сравнению с ламповыми более зажатый звук.

Сколько не попадалось транзисторных корректоров или УВ  катушечников , всегда фрагментарный подход -  электролиты в переходах , пленка лавсановая , сами детали - индастриал уровня .  В  таких традициях ламповые корректора часто вообще звучать отказываются , а в топе на танталовых о.5вт резисторах , бумагомасл. конденсаторах в переходах , Блек гейты в питании и ОППВ на германии , кто делал ?  Дорого , говорят . 

Не говорю о крайне важном -разводке и монтаже. Опыт показывает , печатная плата гробит звук хоть лампового, хоть транзисторного корректора -  характерной ясности 3Dмонтажа , увы, не дождётесь . 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, alss сказал:

Это не эталон ни разу.

а никакого эталона и здесь нет ни у кого . Это просто некоторым кажется , что у них есть какой-то там эталон . Но это иллюзии  , и  не более того ....Не бывает никаких эталонов в аудиотехнике . Каждый изготовитель ( хоть фирма , хоть частный самоделкин ) -  сходит с ума теми способами , которые сам считает правильными . Вот и весь "эталон "....

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, vs music сказал:

а никакого эталона и здесь нет ни у кого . Это просто некоторым кажется , что у них есть эталон . Но это миражы , не более того ....Не бывает никаких эталонов в аудиотехнике . 

Эталона , абсолюта нет , конечно , т.к. аудио не мера весов или времени . Но вот иерархия совершенства есть и в ряду тех же виниловых картриджей она представлена более чем конкретно , кто имел возможность оценивать разные ценовые группы звукоснимателей.  А  что , в корректорах нет иерархии ? Есть и тоже с привязкой к потолку возможностей к конкретной ценовой группе картриджа (систему опустим за знаменатель) .   В  аудио много аудиопсихологии , часто завязнной на то, на чём в юности сидел тот или иной нынешний адепт . На лампах в СССР в контексте корректоров не сидел практически никто , картридже ГЗМ055 верх блаженства или Корвет 128 , корректора на ОУ 544уд2 или Суховский , германий тоже редко -  виктории 001 , звук кайфовый и ныне многие уходят в ностальгию по этому звуку .    

Link to comment
Share on other sites

У вертушки и головы начального уровня предел по разрешению, глубины сцены и воздуху очень низкий, звук так же очень зависит (ширина, объём) от выходного напряжения корректора, если оно недостаточное для номинальной раскачки усилителя - не будет ни полноценной сцены ни ширины, но прилипать к колонкам звук не должен вообще, если вы с закрытыми глазами  слышите, что звук исходит от колонок и можете указать их положение пальцем - это уже косяк связки усь-колонки, такого быть в принципе не должно... Может просто высказались неправильно. Слушая сцену можно пальцем  указать расположение инструментов в пространстве, но никак не колонок - их просто нет.

edik58, Вам бы хотя бы голову поменять на что то более-менее звучащее, Вы не узнаете свою систему, будете заново открывать для себя звук.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, vs music сказал:

а никакого эталона и здесь нет ни у кого

Ну почему? У меня есть эталон звука верта - голова - корректор, которые мне нужны и по этому эталону я постепенно строю свою систему.

Когда то мальчишкой для меня был эталон звучания у моего друга - верта корвет, усилитель бриг, колонки корвет (закрытого типа, в отличие от популярных 35ас 80х) и магнитофон приставка Маяк 001 (или 03, уже не помню.

Позднее в конце 80х у меня это всё было и я начал двигаться дальше. 

Без эталона как что то строить? Другое дело, что ты сначала должен сам этот эталон создать, услышав и сравнив с чем то ещё прослушанным, при этом ни один раз ! иначе это не эталон, а танцы с бубном вслепую.....

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Михаил SM сказал:

картридже ГЗМ055 верх блаженства или Корвет 128 , корректора на ОУ 544уд2 или Суховский , германий тоже редко -  виктории 001 , звук кайфовый и ныне многие уходят в ностальгию по этому звуку .

И гзм-055 не класс  , и Корвет-128 тоже не класс  , хотя они и разные по звуку . Владел обоими . И ностальгии по ним нет никакой ... Нет и особой ностальгии по германию , хотя есть у меня и корректор по схеме Виктории и еще несколько германиевых корректоров . Германиевые звучат приятно , но опять таки - конечно не идеал  , и не эталон . Всё условно , и миражи у всех разные ...

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Михаил SM сказал:

абсолюта нет

Ну это понятно, только эталон и абсолют - совершенно разные вещи.

Эталон, это то, к чему стремишься и можешь достигнуть купив, а абсолют - это нечто абстрактно недосягаемое.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ollleg сказал:

Ну почему? У меня есть эталон звука верта - голова - корректор, которые мне нужны и по этому эталону я постепенно строю свою систему.

Это эталон только для Вас . И не более того . У других - свои иллюзии . Всегда так было , и ничего не меняется .

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Ollleg сказал:

иначе это не эталон, а танцы с бубном вслепую.....

Это всегда танцы с бубном - хоть 50 вертушек и магнитофонов дома поставь . Только танцы будут длиннее ...

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, edik58 сказал:

Сам знаю,но финансы!Пенсия+больная мама 85 годков.

Ну может позже, когда то, а пока остаётся слушать на том, что есть. И если ламповой в сторонке, а транзистор пропел - значит на сегодня его и слушать. Главное в этом деле что? Правильно! Что бы самому нравилось и в радость было.:smile-41:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

 

18 minutes ago, Михаил SM said:

На лампах в СССР в контексте корректоров не сидел практически никто , картридже ГЗМ055 верх блаженства или Корвет 128 , корректора на ОУ 544уд2 или Суховский , германий тоже редко -  виктории 001 , звук кайфовый и ныне многие уходят в ностальгию по этому звуку .    

Забыли густо намешаный, на биполярных и полевых транзисторах, Одисей -10.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, vs music сказал:

Это эталон только для Вас . И не более того . У других - свои иллюзии . Всегда так было , и ничего не меняется .

Конечно, точно так. Только не называйте это иллюзией, это конкретно тот звук, который на сегодня мне нравиться и за который я готов выложить деньги - это вполне осязаемые вещи, как квартира, машина, дача.... а не нюха

ние цветочков....

2 минуты назад, vs music сказал:

Это всегда танцы с бубном - хоть 50 вертушек и магнитофонов дома поставь . Только танцы будут длиннее ...

Экий Вы однако пессимист.:smile-59:

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, vs music сказал:

И гзм-055 не класс  , и Корвет-128 тоже не класс  , хотя они и разные по звуку . Владел обоими . И ностальгии по ним нет никакой ... Нет и особой ностальгии по германию , хотя есть у меня и корректор по схеме Виктории и еще несколько германиевых корректоров . Германиевые звучат приятно , но опять таки - конечно не идеал  , и не эталон . Всё условно , и миражи у всех разные ...

Лучший картрид (по ссылке) в СССР ставили на вертель ЭПОС , иногда на Орфей какой-то 1 класса , которую в своё время и купил в 1983 году из-за ортофоновского картриджа .  ГЗМ-055 -клон ортофонVMs20 

http://mvert.ru/product/ortofon-vms-20e-mkii/

Комплиманс лютый , конечно . Только сверхлёгкмй тонарм , и где такие в СССР ставили ...? 

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ollleg сказал:

Экий Вы однако пессимист.

Ну ,  оптимистом в 58 лет быть даже как то странновато ... Вот меняешь картридж на вертушке - и уже работают другие иллюзии , и другие танцы с бубном . Это может быть до бесконечности - пока самому не надоест с этим возиться ......  И машина ,  и квартира ,  и дача - в любой момент могут стать менее осязаемыми вещами , чем те же цветочки в палисаднике ( ДТП , взрыв газа в доме , пожар , и т.д. )- и вот уже то , что было "эталоном" существует в виде металлолома , пепла или  груды камней ...

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Михаил SM сказал:

ГЗМ-055 -клон ортофонVMs20 

А корвет гзм 028 ? При правильном блюде ортофон отдыхает - есть и то и другое, по сути это всё шлак из СССР, не более того.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Михаил SM сказал:

ГЗМ-055 -клон ортофонVMs20 

Узнал об этом  - в тот момент , когда купил ГЗМ-055 в магазине , и открыл его паспорт - там об этом написано . И кстати VMS-20 - звучит интереснее , чем 055/155 . Мне доводилось сравнить . 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, vs music сказал:

Ну ,  оптимистом в 58 лет быть даже как то странновато

Значит через 3 месяца я таким же стану?:smile-03:

Не дождётесь!

1 минуту назад, vs music сказал:

Вот меняешь картридж на вертушке - и уже работают другие иллюзии , и другие танцы с бубном

Я же чётко определил - верта -голова-корректор, то есть полная связка, исходя из возможностей финансовых и отслушанного создан тот эталон, к которому стремлюсь *ЗК можно добавить, но для присутствующих это не общее звено, в отличие от меня) Конечно есть эталон повыше, но нужно реально смотреть на вещи - даже если возникнет возможность купить, задумаешься о том, что важнее для семьи за такую заоблачную цену. Вот здесь как раз иллюзии не нужны.....

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ollleg сказал:

А корвет гзм 028

Корвет 028/128 имеет очень въедливый на ВЧ звук . Напоминает звук СД на бюджетном сидюке . Не смог привыкнуть к этому картриджу , продал его . Может кому-то нравится , но это  точно не эталон .Вдобавок к задранным ВЧ - этот Корвет выгребает из пластинки ( даже из новой ) целый ворох поверхностных шумов . 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, vs music сказал:

Мне доводилось сравнить . 

Зачем рассматривать это барахло сегодня, если оно было актуально только для советских людей во времена СССР? Сегодня есть возможность покупать нормальные головы за приемлемые деньги, хоть новые, хоть с хранения, которые обставят всё это в разы! Хоть мм, хоть мс - на любой вкус и цену!

 

4 минуты назад, vs music сказал:

Корвет 028/128 имеет очень въедливый на ВЧ звук

Я же говорю, блюдо нужно готовить, а не слепо втыкать во всё, что крутится:smile-03:

 

Хотя сибилянтов точно не избежать....

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Михаил SM сказал:

Комплиманс лютый , конечно . Только сверхлёгкмй тонарм , и где такие в СССР ставили ...? 

Ортофоны серии ОМ и VMS нормально работают на тонармах средней массы ( большинство японских вертушек )  . Неоднократно в этом убеждался ..... А легкий тонарм был например на Электронике 017 . 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...